Фокус-Покус• 05 августа в 19:30
пройти нельзя помочь
Знакомый ребенок, гуляет часто с моим. Явно кризисная ситуация, но сделать ничего нельзя. Мама пьет, в мае ребенку палец сломала, школа никак не отреагировала. На днях девочка поехала с нами в игровую комнату и, оказалось, прихватила с собой энергетик. "Мама вчера напилась и купила мне".
Гуляет целыми днями на улице, но с нами куда-то поехать мама не отпускает, а если отпускает, то деньги не дает с собой. Платить за нее нам сложно, хотя понимаю, что уже давно пора. Мама работает, отец в ЗСУ, есть две бабушки, одна работает. Старший брат работает - служит патрульным полицейским. Закончится период отпусков - я позвоню в социальную службу, но глобально это ничего не поменяет. Записала ее на бесплатные кружки, но опять же девочка говорит, что на физматстудию "мама не отпустит", потому что "далеко". (При этом девочка мне рассказывала, как втихаря гуляла по высотке-недострое...)
Тема ни о чем, просто поделиться((
Фокус-Покус
• 05 августа в 19:34
Ответ дляБарвіночка
Это печально, но вы одна ничего не сделаете, только соц службы
Да. Но и они ничего не сделают, если мама не хочет.
Ошеламиссимо• 05 августа в 19:36
Ответ дляЗубожиння
Чому ви лізите, куди не просять?
А потім, якщо щось трапиться з дитиною, такі як ви будуть питати ’де ж ви були? ви ж бачили, що мати п´є’
Фокус-Покус
• 05 августа в 19:37
Ответ дляОшеламиссимо
Тим більше, що тут всі ознаки ризику - недобудівля, зламаний палець, енергетик
Така бойова Я• 05 августа в 19:38
Ответ дляФокус-Покус
ну а как вы видите развитие событий, реально?
Фокус-Покус
• 05 августа в 19:39
Ответ дляБорець за гаманець
мать прям неделями в запое?
Нет, она на производстве работает. Думаю, стабильно пару раз в неделю напивается, из того, что я слышу от ребенка
Борець за гаманець• 05 августа в 19:41
Ответ дляФокус-Покус
у меня просто тоже ребенок днями гуляет, правда я не пью - боюсь теперь что бы такие как вы в опеку не подали
сам себе энергетики покупает - ругаюсь давно, бесполезно
Фокус-Покус
• 05 августа в 19:47
Ответ дляБорець за гаманець
а палец вы ему ломали? А деньги вы ему тоже никогда не даете, новую одежду не покупаете и т.д.?
Фокус-Покус
• 05 августа в 19:49
Ответ дляМerida
А что брат сказал вам? А бабушки? Почему вы не хотите начать с них?
Я не видела никогда ни брата, ни бабушек. Однажды, давно, видела ее отца, который был пьян и кричал на нее на улице.
Борець за гаманець• 05 августа в 19:49
Ответ дляФокус-Покус
нет, ничего не ломала, деньги даю, одежды полно - но посмотреть со стороны - бомж бомжом, вечно тыняющийся на улице
Фокус-Покус
• 05 августа в 19:51
Ответ дляБорець за гаманець
Это разное. Я вижу детей, тыняющихся на улице, у нас район такой - дети играют во дворах, но тех, которыми родители не занимаются, все же видно по другим мелочам.
Борець за гаманець• 05 августа в 19:52
Ответ дляФокус-Покус
по каким
просто интерес
Зубожиння• 05 августа в 19:54
Ответ дляОшеламиссимо
То треба брати з собою скрізь чужу дитину, записати чужу дитину на гуртки і подати на матір в органи опіки?
Мелочунь• 05 августа в 19:57
Ответ дляФокус-Покус
Прям как я в детстве. Но мама не пьянь, а на работе, отец умер и всепоглощающая нищета. И мама дворовой подружки тоже всяко старалась свернуть нашу дружбу, наверное ей казалось что я плохо влияю на ее дочь, впрочем курили и шарились по подворотням тогда все подростки. Спустя 20 лет у подруги трое детей от разных мужиков маме на голову в однушку и работа на минималку, а у меня дом полная чаша и два бизнеса.
Не лезьте автор. Не хотите платить за ребенка и считаете такое влияние дурным - запретите дружить и забейте. А вот вмешиваться в чужие семейные дела не стоит.
Ручки-Крючки• 05 августа в 20:01
Ответ дляЗубожиння
Чому ви лізите, куди не просять?
Через таких як ви діти помирають. Через байдужість
Фокус-Покус
• 05 августа в 20:01
Ответ дляМелочунь
Я не считаю такое влияние дурным, хороший ребенок, просто у нее сейчас такая ситуация. Я нигде не написала, что эта девочка плохо влияет на моего ребенка.
Зубожиння• 05 августа в 20:04
Ответ дляРучки-Крючки
Скількох вже врятували від смерті ви?
Всміхайлик• 05 августа в 20:35
Ситуація неоднозначна, автор. З одного боку, на вашу думку, занедбана дитина, а з другого, якщо мається повний комплект родичів, у тому числі працююча мама, навряд буде ефект від дзвінка у соц служби.
Ви описали +/- середньостатистичну родину. Мама задовбана побутом і роботою, яка інколи дозволяє собі випивку. Це моя суб´єктивна думка із опису, бо інакше вчителі у школі звернули би увагу і, швидше всього, повідомили б у СЦ.
Доречі, дівчинка відвідує школу?
Якщо вам стане спокійніше, що ви хоч щось зробили, зателефонуйте, розмову мають провести.
Доречі, дівчинка відвідує школу?
Фокус-Покус
• 05 августа в 20:49
Ответ дляВсміхайлик
Доречі, дівчинка відвідує школу?
Тобто ви на стороні мами, а я на стороні дитини. Дитині не подобається, що мама п´є до стану несвідомості, навіть якщо це буває пару разів на тиждень, а не щодня.
Школу відвідує. Я знаю, що там не все так однозначно і не хочу з ними зв´язуватись.
І як ви собі це уявляєте - я приходжу з вулиці в школу і говорю, що хочу з ними поговорити??? Мені легше зателефонувати в соціальну службу, де у мене є знайомі, яким я довіряю, ніж шукати шкільного соціального працівника.
Всміхайлик• 05 августа в 21:08
Ответ дляФокус-Покус
Я такого не писала. Я вам швидше про реальність. Навіть, якщо вони прийдуть і побачать мінімальні умови для життя + працюючі родичі/батьки + дитина відвідує школу + мама наплете про важкі часи, але вона дуже старається і т.д. - максимум проведуть розмову. Хіба, якщо попадеться якась принципова робітниця, яка почне копати.
Дитину шкода, але маємо що маємо.
Фокус-Покус
• 05 августа в 22:44
Ответ дляВсміхайлик
Дитину шкода, але маємо що маємо.
Ок, я неправильно зрозуміла. Вони насправді не прийдуть так швидко. У них велике навантаження і якщо є можливість не приходити, вони нею скористаються. Але провести бесіду вони можуть. Інколи достатньо дзвінка по телефону, щоб це був маленький поштовх. Тим більше, що я і не чекаю великих змін, просто не хочу, щоб ця мама покалічила наступного разу дитину і припинила купувати їй енергетики