Анонім-ка• 08 августа 2025
Які комплекси на все життя вам привили батьки?
Або інші члени сім´ї.
НеКонец-Света• 08 августа 2025
то что постоянно вибито в голову-это страх. вся моя жизнь и решения продиктованы страхом перед матерью. Ненавижу ее.
Душка-свекрушка)))• 08 августа 2025
Ответ дляКусачая Я
Нещодавно знайшла на ФБ, точно все про мене, так відгукнулося в душі кожне слово, що цинк передати.
Это про меня один в один. У меня теперь всю жизнь низкая самооценка и постоянно преодолевает чувство стыда
Соня-сонятко• 08 августа 2025
Нікому ти не потрібна, допомоги просити соромно - це я вирішила; почуття вини - з ним все життя живу, так і не вдалося пропрацювати;
ти маєш бути/робити все ідеально - працюю.
Звезда в шоке• 08 августа 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Та ніяких , мама довго боролася з тим, що я картавила, хоч це мені ніколи не заважало, але мама вважала , що то прям горе. В результаті мені та буква р в житті і не пригодилася
А мені зараз навіть допомагає, бо доводиться вже три роки говорити іноземною, де рррррр не використовується
Сладко-соленая• 08 августа 2025
Моя мама хороша, але любила перекладати відповідальність з себе -чого не нагадала, чого не сказала і т.д навіть коли я до того не мала ніякого відношення. Тому я завжди в любій проблемі відчувала себе винною((( тільки в зрілому віці перестала це з собою робити і почала давати відсіч
Chaterbox• 08 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Мені, що я дурна, погано вчилась в школі, технікумі, що не досягну нічого, вони мене люблять безмежно, але типу поставили на мені хрест ще з мої 20 років, так я нічого і не досягла, я дійсно вже вважаю, що нінащо не здатна.
А якщо навчання і научна робота вам не підходять зовсім? То вам казати що всі дурні навколо вас? Чи як? Ваша сила не в навчанні. Обов~язково є щось що у вас виходить краще за інших. Ви в іншому напрямку змогли себе реалізувати?
Chaterbox• 08 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Я не нию, вони навіть не знають, що я трохи їх звинувачую в своїй невпевненості по життю, не знімаю відповідальність і з себе, я ж могла б довести їм зворотнє, що вони помиляються, що я варта більшого.
Звинувачувати інших в своїй невпевненості, це підліткове. Це небажання прийняти себе таким як є. Це небажання визнати свої слабкості.
БеллаДонна• 08 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
очень удобная позиция думать, что родители виноваты, что вы ничего не достигли в жизни. А может нужно начать с работы над собой?
Голубка миру• 08 августа 2025
Ответ дляЯ супер-пупер
Т.е вы считаете, что это тоже самое...
В 18 иметь хорошую кожу, нормальную фигуру, скилы в виде языков, отличного вуза и тд и ... в 45 когда ты все это исправляла сама.
Т.е не иметь рубцов на коже из-за акне, потому что родители в это вложились и 20 лет лечить кожу с рубцами и потом к 40 получить что-то более-менее это одно и тоже?
Т.е люди тратят 10-летия чтобы исправить безразличие и нежелание напрягаться родителей еще и нытики? Прикольно...
Надо исправлять, а не пинать на природу, кто-то что-то делает, учитывая исходные данные, а кто-то так и ломается в позиции жертвы.
Аристократка-тунеядка• 08 августа 2025
Мама пыталась привить, но вместо комплексов привила ненависть к маме)
ОдинРазНадетое• 08 августа 2025
Ответ дляЗначит надо
Теж так вважаю. Зручна позиція - в мене все не так, бо винні батьки.А що ви робили 20-30 років поспіль на цьому світі, коли стали дорослими?
Неналежне виховання замість прямого розвитку будує мури і перепони у свідомості. Ніхто не може оцінити, який внутрішній шлях подолала людина, щоб опинитись в даній точці.
І усвідомити, що є тягарем - це не ниття, а прогрес
Я тут Живу• 08 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
А виноваты, конечно же, родители )
У моего мужа есть старший брат, тоже плохо учился в школе, институт за него вытянула его мать, родители поддерживали и говорили, какой он молодец и умница, его ждёт большое будущее, это просто учителя и преподы идиоты, не смогли его заинтересовать, а так он гений. Сейчас ’гению’ 50 лет, в разводе, детей нет, работы нет, живёт за счёт пожилых родителей, не добился ничего.
Зато без комплексов
Снегопадка• 08 августа 2025
Мне мама пыталась навязать всякие стереотипы и фобии, но я не поддалась.
Первая попытка была еще в детстве, когда я у стоматолога в кресле орала (мне острый зуб без наркоза лечили) - как ты собираешься рожать, если ты так боли боишься. Я тогда была во 2м (!) классе. Это то, что я хорошо помню. Ну и дальше это периодически произносилось в разных вариациях. Именно как ты будешь рожать.
Но я при этом не боялась рожать, шла спокойно (мне уже 20 лет было) с уверенностью, что нормально рожу. Так и случилось.
Второй комплекс (стереотип) - что девочке главное в жизни выйти замуж. Тоже я опровергла, отвергнув предложение замуж и выбрав уехать на учебу в столицу. Маме нравился претендент, а я поняла, что это не моё и спокойно отказала. В итоге через лет 15 она признала, что я тогда сделала правильный выбор.
Ну и третье, оно как-то в воздухе незримо витало, но вслух не произносилось, бо это же стыдно, что секс - это что-то грязное, постыдное, о чем не надо никогда говорить, и вообще вслух это слово не произносить ))) Итог - я люблю секс, не стесняюсь о нём говорить, когда это уместно, но не со всеми подряд без разбора, и не считаю сексуальные отношения чем-то табуированным.
Хотя может это всё потому, что я Скорпион, и если я что-то решила - то фиг меня кто переубедит
П.С. А еще маме никогда не нравились мои мужчины, ну кроме того, первого, с предложением замуж. Но я просто не обращала внимания и делала по своему. О большинстве моих бывших кавалеров мама просто даже не догадывается ))) Про нынешнего мужа тоже вроде пыталась что-то говорить, я сказала та пофик, не последний Вася на свете, до него нормально жила и после проживу, если что. При том, что человек он хороший, и она уже вроде успокоилась, но я не знаю, что она там в глубине души думает, мне пофик, честно )))
Елена-1516• 08 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
НЕ треба нікому нічого доводити. Треба просто жити
Мати драконів• 08 августа 2025
Меня родила мама, что бы увести мужика из семьи.
Как только план провалился, я стала ненужна. Была, кормили, воспитывали и били.
всю жизнь, я была ненужной, лишней в семье. По крайней мере для матери и старших братьев.
Мне повезло с отцами, с родным и тем что воспитывал. Повезло с мачехой.
Анонім-ка
• 08 августа 2025
Ответ дляЕлена-1516
Живу, але ж в очах оточення я лузер, і це негативно на мене впливає.
Я тут Живу• 08 августа 2025
Ответ дляКороль дивана
что толстая)) есть даже видео, где меня в четыре года папа заставляет бегать на пляже, чтобы похудела(
Ну прям стоит и с плеткой заставляет?
Я тоже дочь заставляю двигаться и надеюсь, что даже если она и будет вспоминать, что мама заставляла, то хоть будет понимать, что это для ее же пользы. 65 кг в 12 лет - это точно не ок. Но ваш пример показывает, что никакой благодарности не надо ждать
Анонимус Я• 08 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Мерзкие воспоминания.что другие дети и танцуют и поют, и таланты разные имеют и отличники,а я непонятно что. Хотя я 5 лет ходила в танцевальную школу,потом фигура начала меняться и уже тяжело было танцевать,да и желание пропало.училась средне,но английский был отличный. Но это никому не было интересно. Потом началось,толстые намеки,чтоб в подоле не принесла. Хотя я со школы шла сразу домой и больше никуда. Но зато должна была познакомиться с миллионером и выйти за него замуж. Где знакомиться? А хз. Всю молодость в обносках проходила. Ну и учиться должна там,где скажут. И ни разу в жизни никто не спросил ,что я хочу
А, и ещё я буду плохой матерью и мои дети не будут со мной общаться.
Итог, с родителями не общаюсь давно. Живу более менее. Конечно звёзд с неба не схватила,но мне достаточно
А ещё мне не пытались облегчить жизнь хоть немного, поэтому сейчас доброе отношение от посторонних я воспринимаю подозрительно. И мне всегда неудобно и кажется,что я буду должна как земля колгоспу....
Я тут Живу• 08 августа 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
та же ситуация. тоже постоянные упреки за тарелку супа (ничего сверх родители не делали для меня, все болячки по типу тяжелой анемии, дистрофии, гноя в пазухах, тревожного расстройтсва,детской аменории - это были мои личные проблемы, которые я проживала сама), как тяжело раз в неделю десткие колготки стирать и как она изза нас с братом упахиваалась - одааа, знаю это чувство вины, за то что ОНА стала матерью.
И тоже в юности была благодарность за свободу, а потом лет в 20 я поняла, что это была не свобода, а безразличие. полное безразличие.
Опекают, контролируют - нарушение личных границ, отвоевывают со скандалом.
Дают свободу - безразличие, полное безразличие.
Всё не так, бедные мамы.....
Я тут Живу• 08 августа 2025
Ответ дляЯ супер-пупер
Я вам отвечу на вопрос... У меня есть подружка у ее ребенка аутизм. Так вот она вытащила ребенка из неговорящего и качающегося до состояния он закончил обычную школу по спецпрограмме, занимается спортом, танцует, поет, рисует. Да у нее выбора не было, ей пришлось стать ... мамой в лучшем смысле этого слова. Это были бесконечные реабилитологи, центры, занятия, репетиторы,специальная готовка. У него афигенная фигура кстати. Нет у нее нет карьеры, потому что между всеми реабилитациями и тренировками хрен ее построишь. Она сама была водителем,няней, врачом, диетологом...да блин всем.
Тяжело быть такой мамой? Да ахренеть как тяжело. Хотела бы я такую маму себе. Честно, да. Я вам больше скажу, дети всех ее подруже ’в тайне’ считают ее лучшей мамой. )) Это отучило нас делать замечание подросткам нашим, потому что после 15 они смело огрызались говоря ’а чего ты не такая как мама Леши’. А мы блин не одна не такая, мы обычные мамы, которые как то пытались балансировать между своей жизнью и жизнью детей. Но, по честному, если бы я делала как мама Леши, мой сын вырос бы гением наверное)) да любой бы ребенок гением вырос бы...Ну по крайней мере бы у него была бы куча скилов в этой жизни.
Не факт, Лёше просто это все было нужно для нормальной жизни, тем более Лёша в своём состоянии не мог сопротивляться. А нормальные подростки в ответ на диету, таскание по врачам, настолько плотную занятость им со стороны мамы - взвыл бы и не стал бы не просто гением, а и в знак протеста в школе перестал учиться, видела такие истории
Я тут Живу• 08 августа 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
вы - да.
Ржу
несмотря на комплексы, хорошо отвечать вы умеете )
Капризуля• 08 августа 2025
Как-то всегда говорилось, что вот Маша, Даша, Света такие молодцы, на меня смотря. А я всегда не такая. Со мной не говорилось никогда о девчачьем. Повезло с подружками, что адекватные были и все поясняли. И я тех же месячных не испугалась. Всегда сравнивалась с одним родственником. Когда я уже взрослая, после терапии долгой спросила а в чем же сходство. Ответа не услышала. Терапия помогла принять себя. Но забыть все сказанное, к сожалению, нет
Я тут Живу• 08 августа 2025
Ответ дляОтчебучкина
Не сприйняття себе із натуральним волоссям. Мама вважала що я маю некрасивий колір волосся, який мені не личить і освітлила мені його у 11 років.
З того часу я майже постійно висвітлювала волосся з невеличкими проміжками на вагітність та період часу, коли мені просто хотілося повернутися до свого кольору, який в певний момент перестав мені здаватися огидним, але натомість більшість мене не впізнавали, а близькі казали що бути блондинкою мені набагато більш пасує.
З часом я перестала робити тотальне освітлювання , зробивши мілірування , то був реально компроміс між сприйняттям себе самою, оточуючих та бажанням припинити те постійне, обридле фарбування. А потім - війна, окупація, біженство в Швецію де послуги перукаря дуже дороговартісні, фарбування дуже-дуже дорого та й не до того було. В мене відростає рідне волосся, з з близькими довгий час немає нормального зв´язку, і ось через деякий час вдалося зв´язатися по відеозв´ язку і перша фраза мами : ’ ііі! Все так погано що ти навіть пофарбуватися не можеш?!😆’ і я зрозуміла що більше мене це не хвилює, просто посміялися з того.
Я сприйняла себе такою як є і більше не дивлюсь на себе очима інших, хоча й досі і чоловік, і інші родичі і давні друзі кажуть що для них я в їхній уяві все ще блондинка і так було більш органічно...
Але що цікаво, ми, українські жінки, фарбуємося у багато різних кольорів, зазвичай фарбувати дітей у ранньому підлітковому віці не прийнято , але шведи... ось де був для мене шок, дівчата з 12-13 років повально висвітлені, ось де комплекс національного масштаба, ось де не сприйняття себе, здається, навіть отрицання своєї природи. Тотальне висвітлення ... Ще не зрозуміла, чому вони так. Природній колір волосся у більшості - світло русий, як платиново русий, дітьми вони біленькі а далі із дорослішанням - темніють, як і всі діти , потім у підлітковому віці починають фарбуватися майже всі ( !!!) у білий колір і роблять вигляд що то є від природи...
Ничего себе ) я думала всегда, что у них очень много именно натуральных блондинов
Капризуля• 08 августа 2025
Ответ дляНічна ненажера
Постоянно критиковали, что я ни чего не умею и ни чего не добьюсь в жизни. Что все мои друзья, одноклассники лучше меня. Я выросла с очень низкой самооценкой. Мне уже 40, но я так и не научилась ценить себя и любить
Вот про лучше меня такое же было. При этом я училась лучше всех в классе. Эти слова и сравнения мне понять не удалось до сих пор
Капризуля• 08 августа 2025
Ответ дляМеломанка Маланка
Ленивая, эгоистичная, грязнуля - это всю жизнь слышу. Отец считает меня ужасным человеком. Как только рот открываю, то все, мозг вынесла. С мужчинами отношения не складываются. Никогда не знала себе цену. Велась на что попало. Уверенности не.
И еще печальное, при общении с мужчинами, слышу голос родителей в голове, зачем ты морочишь голову мужчине если не уверена на его счет.
Короче ужас
Терапию вам нужно проходить.
Анонім-ка
• 08 августа 2025
Ответ дляЯ тут Живу
Ну прям стоит и с плеткой заставляет?
Мене мама в першому класі віддала на танці, займалась 8 років з задоволенням, єдине досягнення а житті- струнка фігура, яку я намагаюсь зберегти якнайдовше.😄
Я тут Живу• 08 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Моя тоже ходит на танцы... но это только 3 часа в неделю, остальное время лежит в планшете, поэтому заставляю ходить, бегать, плавать. Все делаем вместе, если что, я не сижу при этом с тортом в руке ))) Но я люблю движение, а она нет. Поэтому, увы, приходится заставлять. Очень надеюсь, что таким образом хоть привычка разовьется.
Я тут Живу• 08 августа 2025
Автор, ну и по теме. Наверное, по тому, как я защищаю родителей, уже понятно, что у меня все было прекрасно, не помню никакого прививания комплексов, вся критика была грамотная и по делу. И всегда звучала как - ты можешь больше, ты же такая умная, просто не ленись, постарайся, сосредоточься. На меня действовало как стимул.