Котомафия• Изменено 08 августа 2025

Люди, скажите только честно - готовы вернуться?

Скажу о себе - в гости - с радостью. Насовсем - даже не представляю. А вы?

P.S. Мне даже кошмар такой снился, что я иду по серому Киеву, осень, слякоть. Я плакала во сне.
Результат:
вже голосів: 430
247 (57.44%) Нет
183 (42.56%) Да
frumoasa17• 08 августа 2025
Ответ дляNoella_
Я своих соседок пенсионерок вижу в магазинах, просят меня почитать состав сосисок- берут только высший сорт. Живу в спальном районе Киева в кооперативной чешке. Как вы уже надоели со своими абсурдными преувеличениями и нагнетаниями.
Приблизно 2/3 українських пенсіонерів отримує пенсію до 5000 тисяч, а це копійки з такими цінами в Україні майже, як в ЄС, якщо говорити про повноцінне харчування та життя, в середня трохи більше 6000, що теж не краще. Якщо хтось і вибирає кращі продукти, то це ймовірно допомогають рідні.
Сильна країна це та, яка захищає та піклується про слабкі верстви населення.
Noella_• 08 августа 2025
Ответ дляdiamond_shop
шкода що автора не забанили за тему, за ’сірий Київ’ вбила б! нікуди не їхала й не збираюся, крайній випадок - кацапня у Києві, що нереально

дуже красиво у нас, всюди квіти, зараз гортензії розквітли багато де, наше місто ніколи не було сірим та некрасивим, навіть навесні 2022 у місті були квіти, я ще фоткала навпроти їжаків та бетонних блоків

кому Київ сірий, то точно не потрібно повертатися
Тема для того, щоб ’щасливі’ виїхавші, які звідси не вилазять, могли випорожнитися на повну, агресивно переконуючи себе, що правильно зробили)
Lizavel• 08 августа 2025
Ответ дляPerfect look
Мизерные зарплаты
Ну хоть теперь поездят)
Noella_• 08 августа 2025
Ответ дляfrumoasa17
Країна зараз знаходиться у стані війни. Про яку силу йдеться? Ніхто на лавці голодний не лежить, як би вам цього не хотілося. Мої приклади і запитання для вас незручні? Добре, що виїхавши повноцінно харчуються просрочкою с Тафелю і ’збалансованим’ німецьким меню.
Lizavel• 08 августа 2025
Ответ дляNoella_
Консервированные сосиски
Perfect look• 08 августа 2025
Ответ дляNoella_
Удалено администрацией...
Noella_• 08 августа 2025
Ответ дляPerfect look
Удалено администрацией...
Cometome• 08 августа 2025
Куди саме?
Додому хоч сьогодні, тільки б узьки покинули ті краї. Хоча складно собі уявити. Всі нормальні практично виїхали, ні вчителів, ні лікарів, нікого. Замінювана територія, ліса випалені.
У цілому до України ні. Тут, де я є, у мене вже життя побудовано. В Україні взагалі нічого, окрім окупованої.
Але ніколи не кажи ніколи. Побачимо, аби війна скінчилася, все інше не так важливо.
Khmelnichanka• 08 августа 2025
Прямо сьогодні я точно не готова повертатись.
Найближчим часом - теж.
А далі - буде видно.
Апель-синка• 08 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Как смириться? Я просто рыдала во сне.
Мне вообще на отдыхе приснилось начало войны второй раз.
Типа опять пошли на Киев, вокруг бомбежки, мужчины с 18 до 60 - объявлены мобилизированными, а женщины с детьми - невыездными.
Пережила ужас начала войны второй раз во сне, и когда проснулась, была счастлива, что это был всего лишь сон.

К чему приснилось - ХЗ, я верю, что второго ’Киев за 3 дня’ уже не будет.
Тем не менее, моя психика вот так вот среагировала на происходящее.
frumoasa17• 08 августа 2025
Ответ дляNoella_
На війну можна все списати, а до війни краще було з незахищеними?
І знову одні стереотипи про тих, хто поїхав.
Голодних нема, але раціон я приблизно знаю - це дешевий хліб та дешеві макарони, каші, трохи сезонних овочей. Я вам теж можу приклад надати одинокої людини з пенсією 3100+/-, з квартирою в 66 метрів, яку треба оплачувати, ще і ліки. Допомоги від держави не було як до війни, так і після, а почитати порадницю, так у всіх все добре.
Ellillд• 08 августа 2025
Ответ дляNoella_
Противно читать такое.
Соседки специально к Вам подходят прочитать состав и никогда не ходят с очками?) конечно верим. Икра черная и красная только пенсионерами оплачивается на пенсию.
А на лавке не лежат голодные, потому что дома и экономят каждую копейку. Лекарства, кстати, тоже за их счёт покупаются, а не государство выделяет.
И про состояние войны с пенсионерами и заполненными ресторанами. Сильно. Какие ещё отмазки найдете для пенсии нищенской?
talvitarina• 08 августа 2025
как же вы жили и мучались всю жизнь в том сером Киеве, аж сердце закололо
Zhanetta• 08 августа 2025
Ответ дляСамо_достаточная
Нет! Даже если в крайнем случае попрут всех из ЕС, поеду в Беларусь по своим корням. Под обстрелы детей не повезу с таким беспределом со стороны власти.
А в Беларуси типа власть порядочная? От туда выехали все здравомыслящие люди. Там все инакомыслящие сидят в тюрьмах. За посты и лайки в соцсетях сажают. Знаю лично много белорусов, которые среди ночи сбегали из страны, бросили бизнес и квартиры чтобы не оказаться за решеткой.
Kupiryukzak• 08 августа 2025
Я готова. У меня в Киеве квартира, под Киевом дача, есть муж и родители. А вот дочь не вернётся, пока временная защита точно, а если сможет зацепиться, то и вообще не вернётся.
Wild raccoon• 08 августа 2025
я хочу вернутся
но что будет видеть мои дети?
разрушенные школы?
до рашки на велике можно будет доехать...
рядом с ними жить не очень хочется - не хочется проснуться одним днем и заново это пережить
Хочу что бы дочки были в безопасности
А не пойти в лес и взорваться на мине ............
Shoosha• 08 августа 2025
Ответ дляmeatlug
Ну, хоч з війною світ побачили. Здобули.
Собаки-порівняки….
Я до войны, ещё до безвиза много стран объездила. Но когда туристом - это одно, а когда уже живешь это совсем другое.
мари10• 08 августа 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Ну и чушь. Кто-то выбрал прогунуться и спасти своих людей от войны. Это плохо, считаете? Лучше война, да?
Там такий спасатели своих людей - особенно это показывает смертная казнь за надуманные политические преступления
Vesy• 08 августа 2025
Ответ дляNoella_
И какая пенсия у ваших родителей или бабушки с дедушкой?
Natata_• 08 августа 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А в Білорусі зможете жити ?
Забули звідки в перші дні війни 🚀🚀🚀летіли ?
Таким всё пох. Они ещё и в расию жить поедут
МаргариткаW• 08 августа 2025
Ответ длямари10
Удалено администрацией...
Natata_• 08 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Я просто была уверена, что поеду и поеду. Дом есть дом. Но когда «попала туда во сне» - у меня была паника. Я прямо во сне осознавала, что не могу вернуться. Проснулась в холодном поту.
Бедняжечка, так перенервничала
Uebersetzerin• 08 августа 2025
Ответ дляShoosha
Нет, не готова.
Это путь в один конец.
Я ни разу не приезжала даже как уехала
А почему путь в один конец?
У вас нет права выезжать?
Shoosha• 08 августа 2025
Ответ дляUebersetzerin
А почему путь в один конец?
У вас нет права выезжать?
Мы уехали все вместе
ира-мама-полинки• 08 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Сиетл тоже серый и мрачный, понимаю. Но США - это не только Сиетл. Я в Калифорнии.
Прямо амекХанка вже))))))))))) Паспорт є вже? Чи на крайній випадок, грін карта?)))))

А по темі: живіть, де хочете, але паскудити місце, де народився - повне дно!
Я і сама планую, скоріше всього, виїжджати закордон. Але якби не жах зовнішній і внутрішній - нізащо б не поїхала...
yokogama1• 08 августа 2025
якщо доведется - то повернусь, але постараюсь зробити все можливе щоб не довелось. І справа не тільки у війні, а у тому, що ми не змогли побудувати придатну для життя державу - беззаконня і корупція не спонукають до Heimweh. Тільки но сьогодні читала, що чоловіка, який вбив підлітка на фунікулері намагаються відмазати(
Юния13• 08 августа 2025
интересно, а почему так накинулись на автора, человек написал там где ей хорошо, по сути если подумать никто не дал нам выбора где нам родиться, и поэтому у многих действительно такое чувство что родились и жили не в той стране
мари10• 08 августа 2025
Ответ дляМаргариткаW
Удалено администрацией...
А Вы переживаете за тех, что не могут выехать, а не за тех, кто три года нас защищает? И кого надо менять чтоб человек отдохнул?
english book• 08 августа 2025
Я никуда и не уезжала.Лучше Украины для меня места нет.
123-08df• 08 августа 2025
Ответ дляСамо_достаточная
Удалено администрацией...