Лагшмивара• 09 августа в 11:39
По-моему, я на длительном стрессе заработала себе шизофрению((
Здравствуйте. Пишу, просто чтобы выговориться. Или найти похожих на себя... Был сильный затяжной шоковый стресс два года назад: погиб мой близкий родственник. Я опознавала останки (там было все отдельно, части тела). Где-то через пару месяцев - когда все прошло и, казалось бы, устаканилось, меня понесло: сначала я испугалась, что вдруг я его увижу как живого? И что это будет что-то типа галлюцинации, и меня положат в дурдом. Резко на этих мыслях началась паника. Потом это было ещё несколько раз. Дошло до того, что от этих приступов страха я была просто тотально истощена. Обратилась к психиатру. Определили как тревожное расстройство. Назначили бафазол (не помог вообще), атаракс (помог классно убрать тревогу) и, по итогу, антидепрессанты, на которые я так и не рискнула зайти. Пошла в терапию. Прекрасно проработали потерю в течение полугода, мне стало легче. Осенью психотерапия закончилась. Зима отлично, весна тоже всё окей - да, все неидеально, но терпимо. Много в этот период читала. Включая "живые" форума людей з психозами всякими (чтобы успокаивать себя, что у меня не так). И тут начало лета - много работы, завал и дома, и в бизнесе. Все как-то наслоилось одно на другое: и понеслось заново. Но уже страшнее, чем было раньше. Появились реально бредовые мысли: а что если мой муж или какие-то другие окружающие обладают какой-то силой (а-ля читать мысли или, там, не совсем человек - как в фильмах бывает). Это пи*#дец, товарищи. Мне реально страшно от того, что "а вдруг" и от того, что мне вообще такое в голову приходит, одновременно. Я становлюсь замкнутой, мне просто панически страшно от того, что происходит в голове. Опять обратилась к психиатру, уже к другому: поставил расстройство адаптации с чем-то там эмоциональным (типа нарушение или что-то в этом роде). Назначил АД + противотревожное. Начинаю пить, как вернусь из отпуска. Но меня так колбасиь, что просто сижу, плачу и жду галлюцинаций. Для себя приняла, что если все же шизофрения - жить не буду, не хочу навредить близким людям в состоянии какого-то психоза. Я их очень люблю. Но что с моей головой, я не понимаю. Страшно это все... Всю жизнь прожила нормальным человеком, и тут на тебе. Простите за лонгрид, просто хотелось выговориться)
Укр_жіночка• 09 августа в 11:42
В Вашем описании вся боль психических заболеваний. Есть человек, есть заболевание, есть лечение, но само психическое заболевание это препятствие на пути к лечению, так или иначе, всегда есть причина по которой больной не хочет лечиться, трудновыполнимые условия, препятствия итд.
Ух яка ж Я• 09 августа в 11:45
Ответ дляУкр_жіночка
Как тонко и правильно Вы описали. Имею близких с расстройствами, разными. Одна соглашается на любое лечение и помощь, лишь бы стало легче, второй перестал видеть проблему,когда острая фаза была пролечена, и не идёт на терапию ни под каким видом.
Захекалася читать• 09 августа в 11:48
Кто то с помощью врачей и таблеток справляется, кому то нужно лечь в стационар, автор, все индивидуально
Укр_жіночка• 09 августа в 11:48
Ответ дляУх яка ж Я
У меня сестра болела, мы прошли через всё, включая стационар добровольно-принудительно. Всё понимала, плакала, обещала, было и вот после Нового года обязательно начну.
Самая СоветЧиваЯ• 09 августа в 11:49
Позвольте себе быть слабой. Я всю жизнь тянула на силу. Потому что я сильная, все могу пережить и двигаться дальше. Потом пришло понимание что я живой человек и имею право на слабость, могу посвятить день на то чтобы просто поплакать и побыть ребёнком которому плохо. Потом беру себя в руки и живу дальше, не смотря на боль, но без этих моментов, когда я позволяю себе быть просто человеком, я бы не выдержала
Лагшмивара
• 09 августа в 11:50
Ответ дляУкр_жіночка
Да я и хочу. Сам психиатр посоветовал в дороге не начинать, так как может быть реакция на заход на таблетки типа поноса или запора, а мы выбрались на глэмпинг на озера - сами понимаете, что с удобствами тут более чем специфично все. Приеду через пару дней - и начну. Просто не вывожу эти навязчивые мысли, весь отпуск в задницу из-за них(( Вот, думаю, напишу свою ересь под анонимом - вдруг легче станет. Мужу боюсь говорить, какой бред у меня в голове. Хотя он плюс-минус в курсе, поддерживает всячески. Спасибо ему.
Лагшмивара
• 09 августа в 11:53
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Не могу я себе это позволить сейчас. Бизнес на мне. Семья, мама - на мне. Муж три с половиной года на передке. Брат погиб страшной смертью, и я до сих пор не могу это принять - будто жду его, хотя мозгами все понимаю. Плачу только втихаря. И мучаюсь.
ЖонДуан• 09 августа в 11:55
Это наверное ужасно, понимать, что твои мысли бредовые и не иметь возможности от них избавиться.
Лагшмивара
• 09 августа в 11:56
Мне так стыдно от этих мыслей. Стыдно, что у меня такая психика. Стыдно до ужаса, что я не справилась. И страшно представить, что вдруг психоз случится и я кому-то наврежу или же все просто узнают, что я сумасшедшая. Это ужасно, девочки(
Сижу_и_плачу• 09 августа в 11:56
На шизофрению не похоже по Вашему описанию, но то, что Вам нужно уделить время себе и лечению - это точно. Вы пишете, что все на Вас - тем более, Вам нужно поддерживать себя в ресурсе и не доводить до коллапса
Послушная• 09 августа в 11:57
Автор, сочувствую. Что касается ’навредить близким в состоянии психоза’ - это крайнее редкие случаи, которым способствует что человек и до психоза был агрессивным, или употребляет избыток алкоголя, наркотики. Гораздо чаще люди с психозом к сожалению вредят себе.
Лагшмивара
• 09 августа в 11:57
Ответ дляСижу_и_плачу
Потому и обратилась к психиатру. Я жду возвращения из отпуска и захода на АД как манны небесной. Если это не поможет, то даже не знаю уже.
Сижу_и_плачу• 09 августа в 11:59
Ответ дляЛагшмивара
А у Вас была диагностика у психотерапевта?
Вам телефонограмма• 09 августа в 11:59
А зачем вы такое думаете?И себя изводите?Когда начнут вас одолевать такие мысли читайте молитву Отче наш .
ЖонДуан• 09 августа в 11:59
Ответ дляЛагшмивара
Вы говорите, что ждете галлюцинаций, а как вы поймете, что это они? Я видела человека во время глюков, он был в трансе, не реагировал на обращение. Он однажды буквально сошел с ума, был доставлен принудительно в больницу, вы этого ждете?
Послушная• 09 августа в 12:00
Ответ дляЛагшмивара
Если АД не помогут, есть антипсихотические препараты, они тяжелей переносятся чем АД но снимают симптомы. Если вам это поможет, то у меня в жизни был психоз много лет назад и он не повторялся, я никому не навредила, таблетки принимала какое-то время, потом они уже не нужны были.
Пушка заряджена• 09 августа в 12:00
Ответ дляЛагшмивара
Если б было что-то серьезное, вам бы прописали не антидепрессанты, а другие препараты. Смысл ждать чего-то? Назначили лечение- начинайте лечение. В первый раз саботировали, теперь второй саботируете.
Лагшмивара
• 09 августа в 12:00
Ответ дляПослушная
Я уже начиталась, знаю. Но как же страшно вдруг потерять контроль... Это жесть(
Самая СоветЧиваЯ• 09 августа в 12:01
Ответ дляЛагшмивара
Я в чужой стране, старшую дочь забирают в интернат, муж оказался педофилом который лез к дочери. Никогда не работала и пришлось в 40 лет идти на работу чтобы оплатить съем заграницей и содержать самой двоих детей. Хотите дальше мерятся болью? Вы или живёте, или складываете лапки. Третьего не дано
Вам телефонограмма• 09 августа в 12:02
Автор,вам нужно принять это горе.что случилось.На все Божья воля,уже ничего не изменить.
Лагшмивара
• 09 августа в 12:03
Ответ дляСижу_и_плачу
Да. И первый раз, и второй. Первый ставил тревожное или тревожно-депрессивное расстройство (не помню уже точно, как оно звучало). Второй пару недель назад - расстройство адаптации с нарушением эмоциональной сферы (нет под рукой выписки этой, а сожалению). Насколько он объяснил, это что-то схожее с птср.
Лагшмивара
• 09 августа в 12:04
Ответ дляВам телефонограмма
Да я бы рада не думать. Честное слово. Не знаю, зачем.
Нехай щастить• 09 августа в 12:06
Ответ дляЛагшмивара
Примите эти мысли. Не сопротивляйтесь им. Не обвиняйте себя. У многих людей бред в голове. Если Вы не представляете опасности для окружающих-Вы должны принять себя и ситуацию. И лечение обязательно. Пусть у Вас все получится
Вам телефонограмма• 09 августа в 12:06
Ответ дляЛагшмивара
Автор,читайте про себя Господи помилуй 12 раз.Вот попробуйте.Или Господи Иссусе Христе,сыне Божий,помилуй нас.
Лагшмивара
• 09 августа в 12:06
Ответ дляЖонДуан
Возможно, я не так выразилась. Скорее, я будто постоянно начику: ’а вдруг вот оно случится, и я не смогу себя контролировать и совершу что-то плохое?’ И жуть до костей пробирает. И стыдно сразу, что я такая...
П´яна вишня• 09 августа в 12:06
Ответ дляЛагшмивара
Если психиатр не видит симптомов шизофрении, значит ее нет.
Возможно, у вас сейчас развилась фобия психического заболевания. И, не понятно, что вы имеете в виду под ’проработала’ потерю.
Если будете рассматривать варианты психотерапии - посмотрите в сторону EMDR, похоже, что остальные подходы могут быть недостаточно эффективны
Латвийские_Номера• 09 августа в 12:08
Если человек подозревает у себя шизофрению, по факту ее нет. Я к психиатру пришла с такими же словами. Идите к доктору, лечитесь. Здоровья Вам 🫶
Лагшмивара
• 09 августа в 12:08
Ответ дляПушка заряджена
Я в комментах писала: врач сам рекомендовал в поездке не начинать (при заходе может быть поносы или запоры, расстройства пищеварения). Так как отпуск планировали заранее, переносить было некуда уже.
П´яна вишня• 09 августа в 12:08
Ответ дляЛагшмивара
Фактически то, что вы сейчас описали - идеальная мишень для EMDR, оно позволит снизить страх, стыд и т.д. до незначительных проявлений или совсем убрать.