Лагшмивара• 09 августа в 11:39

По-моему, я на длительном стрессе заработала себе шизофрению((

Здравствуйте. Пишу, просто чтобы выговориться. Или найти похожих на себя... Был сильный затяжной шоковый стресс два года назад: погиб мой близкий родственник. Я опознавала останки (там было все отдельно, части тела). Где-то через пару месяцев - когда все прошло и, казалось бы, устаканилось, меня понесло: сначала я испугалась, что вдруг я его увижу как живого? И что это будет что-то типа галлюцинации, и меня положат в дурдом. Резко на этих мыслях началась паника. Потом это было ещё несколько раз. Дошло до того, что от этих приступов страха я была просто тотально истощена. Обратилась к психиатру. Определили как тревожное расстройство. Назначили бафазол (не помог вообще), атаракс (помог классно убрать тревогу) и, по итогу, антидепрессанты, на которые я так и не рискнула зайти. Пошла в терапию. Прекрасно проработали потерю в течение полугода, мне стало легче. Осенью психотерапия закончилась. Зима отлично, весна тоже всё окей - да, все неидеально, но терпимо. Много в этот период читала. Включая "живые" форума людей з психозами всякими (чтобы успокаивать себя, что у меня не так). И тут начало лета - много работы, завал и дома, и в бизнесе. Все как-то наслоилось одно на другое: и понеслось заново. Но уже страшнее, чем было раньше. Появились реально бредовые мысли: а что если мой муж или какие-то другие окружающие обладают какой-то силой (а-ля читать мысли или, там, не совсем человек - как в фильмах бывает). Это пи*#дец, товарищи. Мне реально страшно от того, что "а вдруг" и от того, что мне вообще такое в голову приходит, одновременно. Я становлюсь замкнутой, мне просто панически страшно от того, что происходит в голове. Опять обратилась к психиатру, уже к другому: поставил расстройство адаптации с чем-то там эмоциональным (типа нарушение или что-то в этом роде). Назначил АД + противотревожное. Начинаю пить, как вернусь из отпуска. Но меня так колбасиь, что просто сижу, плачу и жду галлюцинаций. Для себя приняла, что если все же шизофрения - жить не буду, не хочу навредить близким людям в состоянии какого-то психоза. Я их очень люблю. Но что с моей головой, я не понимаю. Страшно это все... Всю жизнь прожила нормальным человеком, и тут на тебе. Простите за лонгрид, просто хотелось выговориться)
ЖонДуан• 09 августа в 12:09
Ответ дляЛагшмивара
Возможно, я не так выразилась. Скорее, я будто постоянно начику: ’а вдруг вот оно случится, и я не смогу себя контролировать и совершу что-то плохое?’ И жуть до костей пробирает. И стыдно сразу, что я такая...
Так вы и не сможете ни контролировать, ни предвидеть, ваше начеку насмарку, напрасная тревога. С чего вы взяли, что это должно случиться?
Вам телефонограмма• 09 августа в 12:09
Автор,может вам взять отпуск и отдохнуть?Может вы устали?перегорели?
Все наложилось и подействовало на психику?
Сижу_и_плачу• 09 августа в 12:10
Ответ дляЛагшмивара
Да. И первый раз, и второй. Первый ставил тревожное или тревожно-депрессивное расстройство (не помню уже точно, как оно звучало). Второй пару недель назад - расстройство адаптации с нарушением эмоциональной сферы (нет под рукой выписки этой, а сожалению). Насколько он объяснил, это что-то схожее с птср.
Да, мне, честно говоря, по Вашему описанию кажется, что ПТСР и есть, возможно КПТСР. В принципе, и первый врач назначил адекватное лечение, антидепрессанты, противотревожные и психотерапия - стандартная схема. Вам нужно было длительно пролечиться препаратами
ЖонДуан• 09 августа в 12:10
Ответ дляЛагшмивара
Я в комментах писала: врач сам рекомендовал в поездке не начинать (при заходе может быть поносы или запоры, расстройства пищеварения). Так как отпуск планировали заранее, переносить было некуда уже.
Это какая-то несерьезная причина.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 09 августа в 12:13
я не врач, но шизофрения связана со щитовидкой.
Нехай щастить• 09 августа в 12:14
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Что??? С тератомой связано похожее состояние. Но щитовидка вообще мимо
автор Лагшмивара • 09 августа в 12:14
Ответ дляЖонДуан
Это какая-то несерьезная причина.
Я уточняла этот момент именно из-за отпуска в условиях глэмпинга с такими себе удобствами. И это его рекомендация. Хотя я уже тоже жалею. Фиг бы с ним, с отпуском. Четыре года не получалось взять отпуск - очень хотелось вырваться куда-то.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 09 августа в 12:14
Ответ дляНехай щастить
если врач, просвятите
автор Лагшмивара • 09 августа в 12:15
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
В феврале как раз обследовали. Все норм.
Сижу_и_плачу• 09 августа в 12:15
Ответ дляЛагшмивара
Блин, у меня сегодня первый день АД, а про понос меня никто не предупреждал 😂 теперь буду в ожидании))
Аноним ФЕЯ• 09 августа в 12:15
Мені здається, що це птср вас так накрив.
Хочу вам тільки поспівчувати, сил вам вибратися з цього стану.
Сирашно, що люди проживають такі події і мають жити з цим далі.
Тримайтеся
Парова машина• 09 августа в 12:16
Так, автор. Все будет хорошо. Если врачи не диагностировали шизофрению, есть большая вероятность, что ее таки нет. Тревогой можно накрутить себя до чего угодно. Возвращайтесь из поездки и начинайте АД, перетерпите побочки на заходе и все наладится. Я не знаю, что вам прописали, на моих не было ни поноса, ни рвоты, была небольшая тошнота и такое пьяненькое состояние. Зато потом тревожные мысли как будто выключили, я стала жить и засыпать без ужасов в голове.
Ваше состояние не навсегда, оно лечится, все будет хорошо
ЖонДуан• 09 августа в 12:16
Ответ дляЛагшмивара
Какая разница где случился запор, или расстройство?
автор Лагшмивара • 09 августа в 12:16
Ответ дляСижу_и_плачу
У меня эсцитам, если что. Может, это только на них - не знаю. В любом случае, удачи вам
ЖонДуан• 09 августа в 12:17
Ответ дляСижу_и_плачу
А разве тем, кто в депрессии не все равно на понос?
автор Лагшмивара • 09 августа в 12:17
Ответ дляПарова машина
Прописали эсцитам и неогабин. Второе - это противотревожное.
Нехай щастить• 09 августа в 12:18
Ответ дляЛагшмивара
Вам надпочечники проверяли? КТ головы? Могут быть микроаденомы. Они не опасны, но выброс гормонов тоже может такое давать.
Парова машина• 09 августа в 12:20
Ответ дляЛагшмивара
У меня велаксин и бринтелликс. У всех разные побочки, просто знайте, что первые полторы- две недели они будут и это надо пережить. Последующий эффект того стоит
Сижу_и_плачу• 09 августа в 12:20
Ответ дляЖонДуан
Нет, конечно. Возможно, на самой тяжелой стадии, когда люди не могут с постели встать и все равно, на умеренной нет. Хотя, даже в тяжелой стадии, когда нет энергии ни на что, вероятно осознание того, что тебе придется в туалет день бегать, может угнетать еще больше 🤔
автор Лагшмивара • 09 августа в 12:20
Ответ дляНехай щастить
Нет.
Нехай щастить• 09 августа в 12:22
Ответ дляЛагшмивара
Нет.
Попросите чтобы Вам проверили на органику. Тератома в яичниках тоже может такое давать
Сижу_и_плачу• 09 августа в 12:23
Ответ дляЛагшмивара
Мне Симоду назначили. Спасибо, Вам тоже легкого захода на АД без побочек ❤️
автор Лагшмивара • 09 августа в 12:23
Ответ дляНехай щастить
Яичники проверяли. Мне как раз операцию делали в феврале на шейке матки - заодно проверили щитовидку и яичники по моей просьбе.
ЖонДуан• 09 августа в 12:23
Ответ дляПарова машина
Шизофрения не насморк, ее так просто не ставят, в клинике надо не одну неделю наблюдаться на стационаре, да и то, с такими диагнозами доктора не спешат.
Ниф_ниф• 09 августа в 12:23
Я працювала колись з шизофреніками.
Автор,навіть 40 років назад успішно люди підліковуаались.
Ремісія на кілька років.
Багато науковців,інтелігенції.
То ж зараз лікування набагато ефективніше.
Розслабтесь.
І картини шизи у вас немає.
автор Лагшмивара • 09 августа в 12:25
Ответ дляНиф_ниф
Я працювала колись з шизофреніками.
Ремісія на кілька років.
Багато науковців,інтелігенції.
Розслабтесь.
І картини шизи у вас немає.
Дякую за підтримку. Весь інтернет стосовно шизофренії наповнений фразами ’повний розпад особистості’. І від цього просто не хочеться жити і псувати життя близьким.
автор Лагшмивара • 09 августа в 12:28
Ответ дляЖонДуан
Просто боюсь, что потеряю контроль.
Сижу_и_плачу• 09 августа в 12:28
Ответ дляЛагшмивара
У меня есть в кругу семьи и знакомых 4 человека с большой психиатрией (БАР, шизофрения). Поверьте, там совсем другая картина, и по возрасту у всех дебют 1-2 курс института, как по учебникам.
Нехай щастить• 09 августа в 12:29
Ответ дляЛагшмивара
Просто боюсь, что потеряю контроль.
Значит, Вы не шизофреник. Гиперответственность
ЖонДуан• 09 августа в 12:30
Ответ дляЛагшмивара
Просто боюсь, что потеряю контроль.
У вас точно нет шизофрении.