3@йk@• 13 августа 2025
Які є пільги для сімей з дитиною з інвалідністю до 18 років.
Доброго ранку, дівчата.
Проживаємо в селі, Київської області.
До нас в село приїхала жити сім´я з дитинкою 5 років з інвалідністю до 18 років.
Живуть дуже бідно, всі чим можуть допомогають.
Вчора наші діти гралися і мама розказала про інвалідність. Я запитала чи допомогає держава чимось. Сказала, що лише щомісячна соціальна допомога у вигляді пенсії.
Мені стало дивно.
Дівчата, невже ніяких пільг для таких діток і їх сімей немає?
Хто в курсі, розкажіть будь ласка.
Проживаємо в селі, Київської області.
Мені стало дивно.
Хто в курсі, розкажіть будь ласка.
Однозначная• 13 августа 2025
Є реабілітація раз на рік безкоштовна , памперси безкоштовно
які пільги Вас цікавлять?
3@йk@
• 13 августа 2025
Ответ дляОднозначная
які пільги Вас цікавлять?
Може є пільги які небудь пільги на комунальні чи проїзд для батьків.
Чи можна на оздоровлення.
Не боюся осуду• 13 августа 2025
Ответ для3@йk@
Чи можна на оздоровлення.
На комунальні немає пільг.На проїзд здається є,але де в селі реалізувати ті пільги?
Готова до другої• 13 августа 2025
Ответ для3@йk@
Чи можна на оздоровлення.
Максимальная выплата 3250 грн ( если оформить гр А, то сумма гораздо выше, но эту группу так просто не получить )
Проезд бесплатный на троллейбус и трамвай, автобус по правилам перевозчика
Коммунальные - зависит от местного самоуправления. В Днепре от мера дают 700 грн в отапл сезон, 500 грн в остальные месяцы.
Санаторий надо стоять в очереди годами, не факт что дадут.
Отец не мобилизуется. Может выезжать заграницу, но только вместе в ребенком.
Великий сатирик• 13 августа 2025
Ответ для3@йk@
Чи можна на оздоровлення.
ЄОздоровлення
Альфред Шнитке• 13 августа 2025
Ответ дляГотова до другої
В наших реалиях самая большая льгота - это отца не заберут на войну, отец останется в семье и сможет ее обеспечивать
Великий сатирик• 13 августа 2025
Ответ дляАльфред Шнитке
Либо смогут выехать в другую страну, где более внимательное отношение к детям с инвалидностью
Готова до другої• 13 августа 2025
Ответ дляАльфред Шнитке
Да. У нас дочь с инвалидностью. Через полгода исполняется 18 лет.
Снимаются все выплаты и льготы. А потребности остаются. И она все такой же ребёнок ((((
Студенка.
Великий сатирик• 13 августа 2025
Ответ дляГотова до другої
Студенка.
Так она же сможет получить взрослую инвалидность. Разве нет?
Не заздріть тьоті• 13 августа 2025
Ще з жовтня по квітень є знижка на квитки залізниці, але по факту її використати не вдалося.
3@йk@
• 13 августа 2025
Ответ дляНе боюся осуду
Бідні люди.
Тобто підтримки держави ніякої.
Великий сатирик• 13 августа 2025
Ответ для3@йk@
Бідні люди.
Тобто підтримки держави ніякої.
Увы, нет. Но в нашей стране никому нет поддержки
3@йk@
• 13 августа 2025
Ответ дляНе заздріть тьоті
На дитину знижка чи і на батьків?
Готова до другої• 13 августа 2025
Ответ дляВеликий сатирик
Вряд ли. В мсек ( екопфо по новому ) реформа.
Практически никому не дают инвалидность, не продлевают. Там такое творится, вы не представляете. У нас дочь с диабетом, я читаю по своей линии. Может с другими диагнозами и лучше ситуация.
Особенно в шоке мамы мальчиков.
п.с.
ЕКОПФО розшифровується як Експертна Команда з Оцінювання Повсякденного Функціонування Особи. Це система, яка з 1 січня 2025 року замінила МСЕК ( Медико-Соціальну Експертну Комісію) в Україні для оцінювання потреб та функціональних можливостей людей, які потребують підтримки, у тому числі встановлення групи інвалідності.
Особенно в шоке мамы мальчиков.
п.с.
3@йk@
• 13 августа 2025
Ответ дляГотова до другої
Студенка.
А які були льготи?
Мама дитини каже, що ніяких льгот немає.
Тому і створила тему, тому що може бути таке, що мама просто про них не знає.
Ms. Сама прямота• 13 августа 2025
Ответ дляОднозначная
які пільги Вас цікавлять?
Гладко было на бумаге.....
Я вам говорю как мама инвалида. Может в Куйове и есть....в райцентрах - ничего. Даже,когда ( что лет назад) работала контора по производству ортопедической обуви нам сказали-ждите. ..переросли мы это слово
О санаториях и реабилитация х- молчу
Великий сатирик• 13 августа 2025
Ответ дляГотова до другої
Особенно в шоке мамы мальчиков.
п.с.
Особенно в шоке мамы мальчиков.
п.с.
Да, я тоже слышала, что там сейчас сложно. Но вы все равно идите, моему коллеге недавно дали группу инвалидности, он после инфаркта
Вдруг получится
Готова до другої• 13 августа 2025
Ответ для3@йk@
А які були льготи?
Выплата пенсии 3250 грн
Проезд бесплатный на троллейбус и трамвай.
Коммунальные 700 грн в отапл сезон, 500 грн в остальные месяцы. ( зависит от местного управления )
Отец не мобилизуется. Может выезжать заграницу. ( обязательно надо оформлять отсрочку в тцк, как раньше по красной книжечке не пройдет )
Поступление в колледж без конкурса.
В школе бесплатные обеды ( тоже зависит от местного управления ), мы доплачивали чтобы вкусное насыпали, т.к. по бесплатному насыпали невкусное, другое.
На курса англ яз руководсво дало -20 % на пост основе, но тоже зависит от начальства.
Поступление в колледж без конкурса.
Фізик-ядерщик заочно• 13 августа 2025
Ответ для3@йk@
Бідні люди.
Тобто підтримки держави ніякої.
Інвалідність дитини не є поводом відсторонюватися від батьківських забов´язення утримувати дитину.
Один з батьків доглядає дитину - інший працює.
АдеКВАтная• 13 августа 2025
В нас в класі дитина з інвалідністю. Харчування, всі гуртки, екскурсії (вхідні квитки)-безкоштовно
Любимка-анонимка• 13 августа 2025
Ксли они так плохо и бедно живут , то самый лучший вариант выехать всей семьёй за границу. В старну с социалом. Там у ребёнка с инвалидностью больше перспектив на нормальную жизнь. Да и у родителей тоже.
Фізик-ядерщик заочно• 13 августа 2025
Ответ дляГотова до другої
Особенно в шоке мамы мальчиков.
п.с.
Особенно в шоке мамы мальчиков.
п.с.
Щось ви не те пишите.
У мене племінниці весною виповнилось 18 років. Діабет 1 типу.
Ще на початку літа в неї вже була оформлена доросла інвалідність. Третя група. Могли і другу оформити, якщо б побігали.
Єдина різниця, що раніше інсулін був повністю безкоштовний. В зараз вони щось там доплачують.
Не заздріть тьоті• 13 августа 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Гладко было на бумаге.....
О санаториях и реабилитация х- молчу
Зачем коверкать название города?
Думаете, в Киеве всем сгущенкой по дверям помазано? Такое же блестящее нихера. А вот поток людей, очереди на прием, на госпитализацию, на комиссию - в разы больше.
Готова до другої• 13 августа 2025
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Щось ви не те пишите.
В разных областях по разному.
Я постоянно читаю все что пишут родители. В Ровно, например, без проблем дали, а Днепре у нас не дают.
Также в Кропивницком без проблем дают группу А ( выплаты 6000 грн ), в Днепре не дали никому, люди годами судятся.
Зависит от области.
Мы тоже будем подаваться, посмотрим, что получится.
Там люди выходят в шоке из этого мсека, женщины кричат за что воюет мой муж...
Инсулин бесплатно, если сахар за 3 мес не выше 7,4, если выше, то с доплатой.
Зависит от области.
Не заздріть тьоті• 13 августа 2025
Ответ для3@йk@
На дитину знижка чи і на батьків?
В свидетельстве у них информация.
Фізик-ядерщик заочно• 13 августа 2025
Ответ дляНе заздріть тьоті
Зачем коверкать название города?
Вот-вот.
Единственная разница в том, что киевляне не боятся добиваться стучаться в закрытые двери и добиваться положенного.
АсобеннАя• 13 августа 2025
Недавно оформила инвалидность ребенку. Будут платить 2 с чем-то в месяц и бесплатные обеды в школе, вроде и санаторий раз в год. Но если нужны какие-то костыли, памперсы или другие помогайки то должны выдавать.
Не заздріть тьоті• 13 августа 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Может, класс покрывает. Входные билеты бывают со скидкой, но бесплатных нет никуда.Чаще всего, это на усмотрение руководства и тд.
АдеКВАтная• 13 августа 2025
Ответ дляНе заздріть тьоті
Я в батьківському комітеті, організовую екскурсії. Ще жодного разу жоден заклад не відмовив мені в безкоштовній екскурсії для дитини з інвалідністю.