На циголках• 14 августа в 08:36

Що буде з орендою, якщо українські біженці повернуться? Ріст чи спад?

Плету интриги• 14 августа в 11:43
Ответ дляМарафетчица
А в квартирах с обшарпанными балконами дорогие ремонты ?
А ремонт на балконе лень было сделать ? 🙄
А вам видно какой ремонт на балконе 12 этажа?
ХтоЯкщоНеЯ• 14 августа в 11:43
Ответ дляЕкатерина27
Я разделяю для себя обучение и содержание. Если вы нет, это лично ваши проблемы. О том, что содержать бесплатно никто никогда не говорил и не писал
А я не разделяю. Я не вижу в этом смысла.
Меня интересует только конечная цифра в месяц
Жертва интернета• 14 августа в 11:44
Ответ дляSo_so
Я думаю, что будут разные варианты и рабочие визы в том числе.
Да, я как тому и веду, что если что-то ведёт к пмж - то оно и имеет на входе условия как вроде бы ты уже на него переходишь, как вот сейчас.
Остальным предложить рабочие визы.
А там условия проще, но и пить к пмж такой же как и до войны. Там уже от работодателя зависеть будет многое.
Екатерина27• 14 августа в 11:44
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Мы сейчас обсуждаем обучение в украине и ’за границей’ противопоставляя одно другому: где дешевле/проще/выгоднее.
И я пишу о том, что вкладываться в образование за границей - это не гарантированный успех. Иногда - это просто бессмысленная трата денег.
Скорее даже достаточно часто это бессмысленная трата денег.
Но об этом ещё не все знают. Т к ’тренд’ на обучение за разницей в нашей стране достаточно молод).
Я много могу написать об обучении за границей на самом деле). Моя семья прошла этот путь уже давно)
То, что вы пишете, это тема для совершенно другого поста. И тут согласна, предугадать успех сложно. Но сейчас все руководствуются совсем другими причинами для учебы заграницей.
So_so• 14 августа в 11:44
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Нет, я не противопоставляю абсолютно. Я вообще о другом. Мы до 22 года даже не смотрели в сторону образования не в Украине и имели совершенно другие планы, здесь у дочки была готовая база для жизни, живи и радуйся.
Екатерина27• 14 августа в 11:47
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Конечная цифра в месяц такая же разная как и в Украине. Хто может быть и 300€, и 2000€.
Никто же не знает как этот ребенок привык жить ( и главное имел возможность) жить в Украине. Кто-то живет в общаге, кто-то в частной общаге. Кто-то снимает квартиру сам, а другой с 2-3 соседями. Кто-то готовит сам, а другой ходит по кафешкам.
Как можно просчитать окончательную цифру?
ХтоЯкщоНеЯ• 14 августа в 11:47
Ответ дляЕкатерина27
Если уж по вашей логике идти, то в содержание студента в нашем КИМО или KSE обязательным пунктом входит наличие машины и походы по дорогим рестикам. Если у тебя этого нет, ты оутсайдер. Так было и 20 лет назад и сейчас. Стандартный набор содержания студента)))
Ну как бы да).
Если вы учитесь в кимо- вы делаете это больше для получения социальных связей, а не для получения каких-то сакральных знаний). Сам по себе диплом кимо никакие дороги не открывает).
Поэтому если ты не можешь позволить себе уровень расходов, котрый позволяет эти связи завязывать и поддерживать - то в этом нет никакого смысла. Ну или нужно быть мегахаризматичным человеком. Но тогда опять же - и именно кимо не нужен. Реализация придёт в любом случае
ХтоЯкщоНеЯ• 14 августа в 11:48
Ответ дляSo_so
Смотрите, если у Вас в Киеве ребенок учится на бюджете, Вы не скажете, что его обучение обходится Вам в 15 тыс в месяц (еда, проезд, одежда, ком услуги). Вы скажете, что обучение бесплатное.
Тоже самое в той же Чехии или Словакии, обучение бесплатное (на определенных условиях)+есть расходы на содержание ребенка.
Всё остальное зависит от семьи и от самого ребенка. Кто хочет - тот устраивается, учится, работает, крутится. Любое образование прилагается к человеку.
Почему это не скажу? Я скажу, что учить студента мне обходится в месяц столько-то денег
Екатерина27• 14 августа в 11:49
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Ну как бы да).
Ну как бы да)
So_so• 14 августа в 11:50
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Потому что это не связано с образованием. Если я ребенку купила спортивный костюм, я это к стоимости садика не добавляю, она и без садика ест, пьет, нуждается в одежде.
ХтоЯкщоНеЯ• 14 августа в 11:50
Ответ дляЕкатерина27
Вот про другие причины - это абсолютная правда. А то, что учить за границей это дёшево или гарантированный успех - неправда
Екатерина27• 14 августа в 11:50
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
А вы прям прочитываете, сколько ваш студент колбасы, бананов, яиц и прочего съедает? Прям цифру его содержания подбиваете ежемесячно?
So_so• 14 августа в 11:51
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
А кто-то в этой теме такое утверждал??
По моему все согласны с неправда что ’учить за границей это дёшево или гарантированный успех’
Екатерина27• 14 августа в 11:51
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Скиньте скрин, где я написала что это дешево и имеет гарантированный успех
Екатерина27• 14 августа в 11:52
Ответ дляSo_so
А кто-то в этой теме такое утверждал??
Я меня заканчивается запас прочности))))
So_so• 14 августа в 11:52
Ответ дляЕкатерина27
Просто тема большая и в какой-то момент каждый стал говорить о своём
Барвіночка• 14 августа в 11:55
Ответ дляМандолина Бу
давайте статистику, только давайте понимать, что уборщиков, раскладчиков в магазине прочее не оставят. Оставят только в тех в ком будут заинтересованы. Давайте посмотрим на эти цифры
А кто же им будет убрать и раскладывать? Неужели сами пойдут трускавку собирать в поля?
ХтоЯкщоНеЯ• 14 августа в 11:55
Ответ дляЕкатерина27
Ну если я на семью трачу Х денег на продукты, то мой студент съедает на Х/3).
На самом деле понять сколько денег стоит учить дома или за границей - совершенно не сложно. Если это интересно конечно.
Вы правильно выше заметили, что сегодня цена вопроса - второстепенна для многих.
Для кого первостепенна - она легко считается
ХтоЯкщоНеЯ• 14 августа в 11:56
Ответ дляЕкатерина27
Вы можете прекратить нашу с вами дискуссию, если для вас это некомфортно)
Позитивна• 14 августа в 12:05
здесь никогда ничего не дешевело...если вы про это...это повлияет на рынок труда, работодатели будут выбирать из тех кто согласен работать на низкие зарплаты
Екатерина27• 14 августа в 12:05
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Ну вот вообще не X/3)
Может ваш студент девочка, которая постоянно худеет и ест одну петрушку, или парень на наборе массы и есть за троих. Все очень индивидуально. Так же как и содержание студента заграницей.
Начиная от страны и заканчивая личными преференциями в еде и быту
вре_Динка• 14 августа в 12:14
ну, здорожчає оренда. хтось повернеться в свою квартиру, яку здає, тому треба буде звільнити місце орендарю і шукати інше, хтось не повернеться в своє місто, в когось зруйноване житло, хтось і до війни жив на оренді - всім потрібне буде житло, а значить спрос буде більшим, ніж пропрозицій.
але всі не повернуться, так само як і не виїдуть всі, коли відкриють кордони для чоловіків
Прокачую сідниці• 14 августа в 12:17
Ответ дляМандолина Бу
и вас не очень хочется расстраивать, но останутся те кто готовился к этому на протяжении трех лет. А тех кто сидел на пособии никто не оставит, бездельники никому не нужны, даже если в стране и низкая рождаемость
Вот и посмотрим
Прокачую сідниці• 14 августа в 12:18
Ответ дляИрина_Б_
да не только мы) там есть кому компенсировать.
вашему русском миру нигде не рады,в отличии от украинцев
Виправлялочка• 14 августа в 12:19
Ответ дляФайна пані
В моей стране главное сколько ты зарабатываешь,а не как
Пишите страну сразу
Федорино Горе• 14 августа в 12:19
Буде податок на нерухомість
Прокачую сідниці• 14 августа в 12:19
Ответ дляМандолина Бу
Оставят всех кто захочет остаться
Виправлялочка• 14 августа в 12:20
Ответ дляПравильно_Валерчик
Причем рабочая виза? Если есть временная защита или поакюграф это по другому работает. В Чехии только виза в паспорт как временная защита. В остальных странах это отдельный документ как ВНЖ, только мотив выдачи у всех разный. Он и конвертируется . В просили хоть одну страну, я вам написала. Италия не самая простая страна в документах. Знакомая в Германии подсобник в пексрниздант язык и готовится мегять параграф. До оккупации она была для Украины специалист дипломом с аттестацией на предприятии
В смысле при чем? Речь о том как остаться после окончания временной защиты
Прокачую сідниці• 14 августа в 12:21
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Расскажите.
В какой стране
Несемо світло разом• 14 августа в 12:22
Ответ дляSon na jawu
У меня немного другая ситуация и я уже консультируюсь как сделать воссоединение с семьёй. Для этого надо прожить в Германии 3 года. Вобще из всего умлышанного я поняла, что тот кто сам себя обеспечивает тот останется и семью сможет забрать.
Моя подруга подала на воссоединение семьи. Потому что муж гражданин Евросоюза ( они в Австрии). Если вы можете подать на воссоединение семьи, то конечно, это хороший вариант. Я имела в виду ситуацию перехода на рабочие или учебные параграфы и условия по ним.