Bor bor• 17 августа 2025

Декларирование валюты при вывозе из Украины

Планирую вывозить сумму (до 20 тыс евро) в Польшу на авто из Украины
Едем вдвоем с близким членом семьи
На укр таможне не хочу декларировать вывоз валюты (не спрашивайте, почему). Планируем разделить сумму в рамках позволительных без декларирования (у меня 9, у второго человека 5, например)
На польской же границе хочу забрать все деньги и задекларировать на себя (мне так нужно)
Но попалась информация, что поляки с украинцами обмениваются этой информацией, не будет ли у меня проблем? Ведь на украинской таможне мы ничего не нарушаем
Не вернут ли меня поляки на украинскую таможню?
Кто так делал в последний год?