Щас ухожу• 23 августа 2025

Покупка квартиры для сдачи

Девочки, кто покупал квартиру для сдачи после 2020 года, скажите за сколько купили и за сколько сейчас сдаете. Хочу перед покупкой понять какое оптимальное соотношение вложений и ежемесячного дохода и стоит ли сейчас в это влазить. Всем спасибо.
сладкий_ноябрь• 23 августа 2025
Ответ длянеДодекаэдр
ооо, вы купили в самый правильный год )))
😂😂😂
Так
неДодекаэдр• 23 августа 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Это не источник пассива, это сбережение денег.
За сколько ту квартиру надо сдавать, чтоб не работать?)) при нынешних ценах на продукты в Украине
даже за 15-20 тыс грн - это условно 500 уе на сегодня
10 квартир сдаете - 5000 уе в месяц
вам мало? чтобы жить и не работать?
Мамина квіточка• 23 августа 2025
Ответ дляОч@ров@Шк@
Фантазія буйна. А люди вірять.
Якщо 43 тис Квартира , то вона в малому місті. І таких цін на оренду нема.
Та й взагалі квартир за 120 тис злотих не існує .
😂😂😂😂
Всех в сад• 23 августа 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Зайдите на олх и посмотрите за сколько продают и за сколько сдают.
Я поступила чуть по другому, я себе купила коммерческое помещение, но я покупала под бизнес, сама там планировала работать и сдавать места в аренду. Но с этой войной… короче я уехала, а помещение сдала в аренду, дороже, чем я сдавала бы квартиру
Де покупали і за скільки. Бо комерцію дивитись, дуже дорога
Тюрюнь_Тюнь• 23 августа 2025
Ответ дляМамина квіточка
У 22 чи зараз ?)
У 22, але і 80 то наче зовсім недорого за квартиру у польщі зараз
Мамина квіточка• 23 августа 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ту що я купила у 22, вона зараз мінімум 80-85. Мінімум
сладкий_ноябрь• 23 августа 2025
Ответ дляОч@ров@Шк@
Фантазія буйна. А люди вірять.
Я живу не далеко від Варшави, на початку війни квартира двокімнатна 45кв коштувала 220 тис злотих(при курсі 4,5) Зараз така ж сама квартира коштує майже 600 тис, при курсі 3,7.
Дуже шкодую, що відразу не купила, так як думала, що скоро повернемося.
Файна дівка• 23 августа 2025
Покупала в 19 году за 26 тысяч $, смарт,сдаю да 10000.00 и их же откладываю на другую квартиру
Куда_бежать• 23 августа 2025
Ответ длянеДодекаэдр
сенс в том, что это пассив
а сама квартира - при этом актив

если покупать ликвидный при этом, в любой момент вымывается сама вложенная сумма, часто - еще и с плюсом
ну, и та аренда, которую вам платили, пока вы ее сдавали

если, конечно, не случается жопонька, когда вы купили на пике за сто тыщ, а потом все просело до 15-20

на примере - было куплено в 99-двухтысячном за 12 тыс
на пике стоило 73
сейчас - около 40

с 2008 ушла под сдачу, за это время принесла пассива 180 тыс грн (в уе лень переводить по годам, но плюс минус около 20 тыс) за первые пять лет
потом был капремонт, который обошелся в семь тыс уе, кажись
после этого - пассив 540 тыс грн, это уже где-то около 18 тыс уе на сегодня
итого - ’вложено’ 12 тыс уе+7000 ремонт, пусть даже 10=22 тыс уе
пассив за 25 лет - (бля, 25 лет прошло, капец)- 38 тыс уе
дельта 16 - уже чисто прибыли
ну, и плюс слить сейчас объект можно за 40-42 тыс. живых денег

вот и сенс

или вам надо за год 1000% чистой прибыли? так только в стране розовых единорогов бывает и у инфоцыган
Вы все правильно расписали.
Но это для многих непонятная высшая математика.
Особенно для коментаторши ’вона ж буде окуповуватися 10 років’. Дуб дубом
автор Щас ухожу • 23 августа 2025
Ответ дляМамина квіточка
В Україні один будинок приблизна ціна 70-80 тисяч - здаю за 20 тисяч гривень. Другий в селі , ціна 25 тисяч доларів максимум - здаю за 5 тисяч гривень
Спасибо. По соотношеню стоимости вроде нормально
автор Щас ухожу • 23 августа 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Да, я бы тоже коммерцию лучше купила. Но очень дорого сейчас если что-то нормальное
автор Щас ухожу • 23 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну дивлячись коли продавати
Зараз продають житло за безцінь.
Свою квартиру я купувала майже за 220 тис ує в 2007 році, вбиту в хлам, але в класному місці.
Зараз ця квартира коштує максимально 130. Але її за 130 ніхто й не купить, золота її ціна 100тис.

В гривнях то може й заробила :))
Але в доларах лише втратила.
Да, вот это конечно беспокоит. Но инфляция тоже сжирает
Вірю, я повірив• 23 августа 2025
Ответ дляМамина квіточка
Це дуже обширні питання
Я купила у грудні 22 кварталу у Польщі за 43тис евро. Здаю за 700.
Другу купила в січні цього року за 80 тис- здаю за 600. Зараз розглядаю за 70-80- здаватиму приблизно за 600-700
Ціни різні, регіони різні, ідеї різні.
Якщо вийде так що прилучитися з цією третьою квартирою, спробую подобово здавати.
Тоді можливо залишу роботу .
А там можно так дешево купить квартиру?
Мамина квіточка• 23 августа 2025
Ответ дляВірю, я повірив
А там можно так дешево купить квартиру?
Дешево це скільки?
Мінімум 80 тисяч. Ну так ціни реальні.
автор Щас ухожу • 23 августа 2025
Ответ длянеДодекаэдр
ужгород )))
В долгосрочной перспективе ужгород кажется не таким привлекательным. Может зря..
Джинци на Флісі• 23 августа 2025
Попадались об´яви про продаж квартир у Відні. Таке відчуття, що зараз пік ціни. І окупаемость 30 років
автор Щас ухожу • 23 августа 2025
Ответ дляФайна дівка
Вот я так же планирую сделать.
Вірю, я повірив• 23 августа 2025
Ответ дляМамина квіточка
Дешево це скільки?
Мінімум 80 тисяч. Ну так ціни реальні.
Ну девушка писала же что за 43 тыс евро купила всего .
Мамина квіточка• 23 августа 2025
Ответ дляВірю, я повірив
22 рік , зараз вона 80-85
Джем Шакіри• 23 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Вона ж буде окуповуватися більше 10 років.
Який сенс?
Краще вкласти в якийсь бізнес
А для чого, щоб вона окуповувалась. Є квартира, вона нікуди не дінеться. Кожен місяць на ній заробляєте. Передумаєте, квартиру продасьте, кошти повернуться назад вам
неДодекаэдр• 23 августа 2025
Ответ дляВірю, я повірив
в 22 году
ТрамвайGirl• 23 августа 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Да, коммерческое намного выгоднее
автор Щас ухожу • 23 августа 2025
Ответ дляТрамвайGirl
Да, коммерческое намного выгоднее
Я бы с удовольствием вложилась бы в коммерцию. Но денег только на неплохую однушку.
Файна дівка• 23 августа 2025
Ответ дляЩас ухожу
В каком городе рассматриваете?
автор Щас ухожу • 23 августа 2025
Ответ дляФайна дівка
В каком городе рассматриваете?
Львов или киев
НуКаНаКа• 23 августа 2025
Купили 44 кв.м. за 52000 уо рік тому в передмісті Києва, здаємо трохи нижче ринку за 11000 грн + ком посл. Вважаю, що взяли ще відносно вигідно. І це той варіант, коли хотіли просто вкласти вільні кошти, та й донька дорослішає. Краще хай буде нерухомість, ніж фантики
автор Щас ухожу • 23 августа 2025
Ответ дляНуКаНаКа
У меня сейчас такая же ситуация. Нужно вложить деньги. Вот думаю лучше вторичку и сразу сдавать за недорого или вложиться в новострой плюс ремонт и тогда конечно, аренда выше но и головняков с ремотам много, плюс заморозка денег.
НуКаНаКа• 24 августа 2025
Ответ дляЩас ухожу
Ми взяли вторічку, булинок 2014 року, 3 поверх, жили інтелігентні люди, виїхали до дітей в Італію. Ми взагалі нічого не вклали туди. Там звичайний житловий стан, все чисте, в кімнатах паркет хороший. Навіть клінінг замовляли наші квартиранти, оскільки ми так домовились, ми їм ціну трохи нижче ринку, але на них ляже генеральне прибирання. Поки всі задоволені. І якби купувала зараз для вкладень, під здачу, то точно не новобудову. Напишіть потім, що вирішили, чи купили.
автор Щас ухожу • 24 августа 2025
Ответ дляНуКаНаКа
Спасибо за ваш опыт. Тоже как подумаю о ремонте и о суммах, склоняюсь к вторичке.
ШобВам_КакНам• 25 августа 2025
Купили в лютому 2025 за 22т.д. зробили ремонт десь + 5т.д.
Зараз здаємо за 12т.грн.
Продати її зараз можна за 30-35 т.д. (в сусідньому під´їзді продали таку ж саму але з ремонтом 10 річної давнини за 34).

В 2022 у жовтні купили за 12,5 здавали за 4000-4500грн.
Зараз робимо там ремонт, буде десь 5000дол
І будемо здавати за 8000.

Житомирська область