Тушьмушьнюшь• 24 августа 2025

А зачем за границей так долго и сложно учатся на врача?

Столько лет, так тяжело приезжим врачам подтвердить свои дипломы, такие усилия прикладываются.... Чтобы потом всем пациентам выписывать парацетамол, обильное питье и свежий воздух? А как возникнет осложнение - то АБ. Или, если сложный случай, развести руками и сказать ’мы не знаем, что с вами’(реальные истории реальных пациентов). Или быть врачем ’по правому колену’, а если болит и левое -вы идите к врачу по левому колену, потому что тот, который по правому, в левом не ориентируется.... Я так понимаю, долгая учеба там оправдана только для хирургов, анестезиологов, узких специалистов сложных специализаций.... Остальные что там так долго учат? Как правильно парацетамол дозировать?
ГоловнаЯ• 24 августа 2025
Все правильно. Головний принцип це не нашкодити. 6 років навчання плюс до 6 років резидентури, залежно від країни, то це нормально, а не як було в Україні 2-3 роки интернатури і ось готовий лікар.
Всех анонимов аноним• 24 августа 2025
В Німеччині автор ще й в принципі пробувати вступати в медичний може лише дитина яка гімназію закінчила з найвищими балами. Тут в принципі в роботі цінуються інші якості ніж в Україні
Куда ж без меня• 24 августа 2025
да, чтобы антибиотики не выписывались при каждом чихе и чтобы протоколы соблюдались, так как на претензиях государство разорится медициной
автор Тушьмушьнюшь • 24 августа 2025
Ответ дляГоловнаЯ
Ну і по факту, наш готовий лікар знає більше і вміє краще по клінічній картині (бо, зазвичай, немає в нього того арсеналу сучасного обладнання) поставити діагноз і прописати лікування пацієнту з урахуванням індивідуальних особливрстей. А за кордоном лікарі не паряться, якщо протокольне лікування не підійшло, ну то потрапиш до інтенсивної терапії, там тебе обов´язково ’відкачають’.
Кумедна• 24 августа 2025
Мене теж це дивує. Запускають хвороби тим парацетамолом, а потім професійно роблять операції, щоб врятувати.
Бабо-лебідка• 24 августа 2025
Ответ дляКуда ж без меня
Так вы сейчас трех словах и описали все их мед образование. Смысл этому учиться 12 лет?
Губки-уточкой• 24 августа 2025
Ответ дляКуда ж без меня
А при чем тут претензии к доктору и государство? Если будут претензии - это уже личное дело доктора, как и везде.

Кстати, в США активно работающий врач хирургической специальности имеет двух адвокатов, потому что один с количеством исков не справляется). Там просто судиться с врачом очень распространенное явление.

Я к тому, что своими проблемами занимается врач и его адвокат, в случае чего.
Тишком_нишком• 24 августа 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
Але смертність у ЕС та у Україні значно відрізняється. Як думаєте, чому?
месяцкие• 24 августа 2025
Что бы не выписывать антибиотики при каждом чихе - потому и учатся
автор Тушьмушьнюшь • 24 августа 2025
Ответ дляКумедна
От і я про це. Я можу зрозуміти довге навчання хірургів, реаніматологів.....Лікарі загальної практики, чи, припустимо, дерматологи якісь що там так довго вивчають?
Губки-уточкой• 24 августа 2025
Ответ дляТишком_нишком
Думаю, тут влияет не только качество медицинской помощи.
И даже не в бОльшей степени…
Губка Боб• 24 августа 2025
Ответ дляТишком_нишком
Качество жизни, стрессов меньше во много раз. Люди могут себе позволить многое
Kittaa• 24 августа 2025
Якщо ви зтикались тільки з соплями і кашлем то це ж добре, але навіщо узагальнювати ?
Янгол в камуфляжі• 24 августа 2025
Автор, вы точно описали медицину в Ирландии . Один из примеров:
анализ жду уже месяц. Но сказали, если будет совсем плохо, обращайтесь в госпиталь. А там обычно очередь на 6-8 часов, если не ургентный случай. Еще была проблема по гинекологии. Каждый раз в госпитале разные врачи и как попугай по сто раз рассказываешь симптомы. А, еще могут в интернете искать лечение.
Тишком_нишком• 24 августа 2025
Ответ дляГубка Боб
Стреси такі самі, не беремо період війни. А ось безконтрольне лікування значно рідше зустрічається. І якість життя хронічно хворих також на висоті
Потужна махіна• 24 августа 2025
Так у них укороченный курс, учатся только на врача. У наших ещё несколько лет учеба цинизму и взяточнеству.
месяцкие• 24 августа 2025
Ответ дляГубка Боб
Тут кричат, что иностранцы ничего не могут позволить
Огромные их налоги съедают все, экономят на стирке и на душе
Почитайте темы 😂только в Украину никто не рвался переезжать никогда, но там ужасная жизнь у них
Бедность.
Губки-уточкой• 24 августа 2025
Весной на европейском конгрессе докладчик (доктор из Вены) докладывался по поводу диагностических ошибок в практике врача радиолога.

Знаете, что он посоветовал, когда вы ошиблись, не распознали опухоль или пропустили метастаз на КТ, МРТ?

Он посоветовал извиниться перед пациентом и не нервничать, прийти домой и налить себе ванную.
Я ушам своим не верила.
автор Тушьмушьнюшь • 24 августа 2025
Ответ дляТишком_нишком
Ну точно не завдяки професіоналізму лікарів. Хіба що завдяки сучасним реанімаціям, але ж не кожна людина в своєму житті потрапляє до реанімації.
Губка Боб• 24 августа 2025
Ответ дляТишком_нишком
Нет, не такие же самые. Я не вижу смысла спорить даже. Кто жил в ЕС, и видел жизнь местных, тот поймёт разницу.
Вот Она Я• 24 августа 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
Автор, я при вирусе выходила от нашего семейного врача с полотном назначений. С аптек выходила с пакетами препаратов.
От испанского семейного врача лишь с парацетомолом и каплями для носа иногда.
Что так, что так болела 2 недели. Наши врачи больше заточены на обогащение аптек и лабораторий, вот и вся разница.
СережкинаЯ• 24 августа 2025
Ответ дляГоловнаЯ
Інтернатури
Тишком_нишком• 24 августа 2025
Ответ длямесяцкие
Бедность.
Лікування зубів точно можуть дозволити собі не всі. Велетенська кількість людей з зіпсованими зубами та ортодонтичними проблемами, молодих людей.
автор Тушьмушьнюшь • 24 августа 2025
Ответ дляKittaa
Я стикалась навіть з онкологією. Так що не узагальнюю.
Тишком_нишком• 24 августа 2025
Ответ дляГубки-уточкой

Я ушам своим не верила.
А краще просто промовчати і зробити вигляд, що нічого не було?
месяцкие• 24 августа 2025
Ответ дляТишком_нишком
У нас тоже далеко не все позволяют и позволят
Броніки для Моніки• 24 августа 2025
Смотрела сериал про парня психолога, он учился вроде 8 лет, и у него был долг 560 тыс долл. Я была в шоке, и это оказалось реально 70 тысяч с чем то в год оплата учёбы. Спросила подругу по переписке, она там давно живет
Губки-уточкой• 24 августа 2025
Ответ дляВот Она Я
Неправда
Если от нашего врача наш пациент выйдет без назначений - это плохой врач в представлении пациента.

Поэтому, не назначить ничего - невозможно.
Это реальная ситуация.
Если уролог говорит, что вам обильное питье нужно, то это плохой врач.
Хороший тот, что будет назначать хотя бы Канефроны, Уролесаны и тд. , ну и что, что не работают.
Тишком_нишком• 24 августа 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
Якщо тяжке захворювання, то медичну допомогу по страховій пацієнт отримує на найвищому рівні. А ось насмлок чи кашель проходять у абсолютній більшості випадків самі
автор Тушьмушьнюшь • 24 августа 2025
Ответ дляГубки-уточкой

Я ушам своим не верила.
Ну, они вообще эмоционально не вовлекаются в работу. Это вроде и правильно. Но как-то бесчеловечно временами.