Борщик• 24 августа 2025

Какую книгу вы читали в детстве и до сих пор вспоминаете с теплом?

Невидимка Майя• 24 августа 2025
Альфонс Циттербаке, І.Кирій ’Пригоди Касі-Васі Гармаша’, Донченко ’Школа над морем’
Нафаня Маня• 24 августа 2025
Роня, дочка розбiйника
Лоскутик и облачко
Том Сойер
И почему-то запомнилась книга Та сторона, где ветер. Добрая,и грустная
О, вспомнила: тоже рассказы Джека Лондона обожала
Напланетянка• 24 августа 2025
Много из названных читала с удовольствием: и Тома Сойера, и Хоттабыча, и про молочный зуб дракона Тишки. Ещё у нас была серия, называлась ’ Библиотека молодой семьи’. Там были очень классные сборники рассказов ’ Школьная пора’ про школу, ’Люди как люди’ (юмористические). Чуть постарше читала Ведьмака, Ночной дозор, Унесённые ветром.
Доктор Хаос• 24 августа 2025
Ответ дляКинг-Конгша
В юные школьные годы у меня была книга Оксаны Иваненко, детские сказки и повести. Зачитывалась ею, так она мне нравилась. Недавно нашла в инете, начала читать и офигела от той лютой совецкой пропаганды. Оказывается, даже в сказках нам выдалбливали, что мы живём в самой счастливой стране, а всё что за ее пределами - серое, шпионское и враждебное. Прочитала про автора, она оказывается после революции стала ,,нести в массы идеи комунизма,,
Так, цензура була страшна, а ми малі і мало , що розуміли.
Ще згадала дитячу російську книгу Шарова ’Мальчик Одуванчик и три ключика’. Я її не могла зовсім тоді зрозуміти, якась вона була фантасмагорична і сумна. Але мені подобались малюнки там, дивні діалоги. От, як діда, який знімав шапку, і на голові росли кульбабки. Потім вже читала рецензію, що це про наслідки неправильно обраного життєвого шляху . Хто пам´ятає таку книгу першого видавництва?

А ще , звичайно, пізніше ’ Убити пересмішника’ на українській мові. Переклад пречудовий просто!
Доктор Хаос• 24 августа 2025
Ответ дляВсе і одразу
Пригоди Тома Сойера.
Я майже під враженням завжди і надовго. У шк було проблемно так швидко переключатися на іншу книгу на літ-рі. Але перечитувати не люблю, вже немає тоді таких сильних вражень.
І фільм був гарно знятий. Я більше візуал, ніж читач. Вважаю, що все, що треба з літератури я вже прочитала( а це досить багато). Зараз або професійне чтиво) , або фільми.
Вообще не факт• 24 августа 2025
Вот эти прям очень много раз перечитывала. Над второй много плакала.
Более раннее детство не помню, хотя читала с 4 лет запоем.
Лівий Локіть• 24 августа 2025
Чук и Гек. Обожаю. И сыну читала, в детстве, каждый день,в течение месяца, так ему понравилась.
Скіфська пектораль• 24 августа 2025
Книга була на рос мові. Називається «на ладонях Вселенной». Дуже вразила в дитинстві. Вона відносила мене в якийсь казковий час, паралельну реальність.
Доктор Хаос• 24 августа 2025
Ответ дляВообще не факт
Хм, Оксану Іваненко вже неодноразово в темі згадують . Прочитала її біографію і жанри, в яких писала. Померла 1997р. Думаю, тоді вона і не розуміла, що в її книгах був ( якщо дійсно був) якийсь пропагандистський контекст.
Я знала багато чудових і щирих людей, в тому числі і мій батько, які вважали комунізм і срср правильною ідеологією, хоча сумніви ставали все більші, коли москва побудувала наспіх Чорнобильську АЕС під столицею.
Пам´ятаю, яким злим вернувся мій батько з міністерства з Києва і все кричав : ’ Да що вони там в москві здуріли , чи що?’. Казав , як Щербицькому не подобалось, що москва’ обдирає’ Україну, але типу нічого не міг з цим зробити.
І , коли при Андропові сталась фатальна подія, тоді і я вж на все зрозуміла.
Дякую, хто згадав цю укр.письменницю. Чомусь тут у мене пробіл. Поцікавлюсь, буде час її творами. Там теж, читала, є казки про природу і пригоди звіряток.
Вибачаюсь, за лонгрід
Kittaa• 24 августа 2025
Пеппи длинный чулок)
Лівий Локіть• 24 августа 2025
Ответ дляНафаня Маня
Роня, дочка розбiйника
Лоскутик и облачко
Том Сойер
Да, ’Та,сторона,где ветер’-супер добрая книга. Помню,брала в библиотеке летом читала. Оставила на крыльце- мама сидела,там ,делала себе маникюр. Прихожу,- а она плачет, открыла книгу из интереса и прочитала, аж прослезилась.
А ещё у меня была книга в белой глянцевой обложке, сборник стихов Льва Кузьмина. Какие там стихи, до сих пор половину помню наизусть
Золотая колыбель, Звездочёт, Малышка-сосна, Зябкий человечек...
Понятные,лёгкие, с прекрасной рифмой,добрые...
Скіфська пектораль• 24 августа 2025
З української літератури запамʼятався твір «Дорогою ціною». Крізь роки памʼятаю вираз, який казав головний герой: «Дорого я заплатив за волю, гірку ціну дав… Половина мене лежить на дні Дунаю, а друга чекає й не дочекається, коли злучиться з нею»
Вапщета• 24 августа 2025
Денискины рассказы, Волшебник Изумрудного города
Нафаня Маня• 24 августа 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Да, книга замечательная, душевная. А стихи вот эти не читала - но названия какие хорошие: теплые, приятные, да...
Оскорбляю всячески• 24 августа 2025
Динка
Будьте так ласкаві• 24 августа 2025
Еще мне очень нравились Хроники Нарнии.
Читала до экранизации два раза полностью.
Будьте так ласкаві• 24 августа 2025
Ответ дляРуда ліса
Именно из тех, что прочла в детстве и чаще всего вспоминаю - Мартин Иден Джека Лондона. История молодого моряка-самоучки, который, влюбившись в девушку из богатой семьи Руфь, решает стать писателем, чтобы подняться в обществе и завоевать ее сердце. Пройдя через тяжелый физический труд и многочисленные отказы издательств, Мартин добивается славы и богатства, но осознает, что слава и деньги не принесли ему счастья и не смогли вернуть прежнюю мечту, что приводит к глубокому духовному кризису, отчуждению и, в итоге, к его самоубийству.
Джек Лондон тоже классный Белый клык очень нравился, во взрослом возрасте перечитывала.
Ласую колобками• 24 августа 2025
Экзюпери- маленький принц
А в подростковом возрасте пепечитала всю Полякову))
Пиу!Пиу!• 24 августа 2025
Туве Янссон о мумми-троллях. Особенно Мумми-тролль и комета
Пиу!Пиу!• 24 августа 2025
Ананомчикус• 24 августа 2025
Мери Поппинс
Муми-троль
Ананомчикус• 24 августа 2025
Ответ дляМарічка
Улас Самчук «Марія» і «Куди тече та річка»і «Хіба ревуть воли як ясла повні» Панаса Мирного, але це не прямо дитинство, 8 клас, була вражена дуже, я люблю твори про важку людську долю
А у меня после подобных книг возникло ощущение, что для нас страдание неотъемлемая часть жизни и просвета нет.
До сих пор помню то жуткое ощущение
Кукусикиииииии• 24 августа 2025
Педагогическая поэма. До сих пор перечитываю.
Нарния и Амбер
Васек Трубачев и его товарищи
Овод
Да много…
Маю натхнення• 24 августа 2025
Ответ дляДоктор Хаос
Точно у мене було видавництво’ Веселка’ 1978р. Здається, що така, але чомусь мені вона запам’яталась з більш синьою обкладинкою. От теж шукала в інтернеті , і відгукнулась саме ця ілюстрація 💞.
Да, у меня в голове тоже, что она должна быть более синяя, чем здесь.. Но рисунок тот же
Маю натхнення• 24 августа 2025
Ответ дляДоктор Хаос

О, я открыла для себя уже во взрослом возрасте ’Убить пересмешника’, так и не поняв, как она прошла мимо меня в детстве). Радостно поделилась на Советчице и, естественно, получила в дыню от всех по полной, что я неуч и что все ее давно прочли в детстве)))). Что называется ’открылась и пропустила удар’)))
Маю натхнення• 24 августа 2025
Еще, помню, зачитывалась ’Мифами Древней Греции’ - в 5-м классе задали из внеклассного чтения
Маю натхнення• 24 августа 2025
В старших классах с упоением читала и перечитывала ’Лісову пісню’ - такой запредельно-сказочный мир и его герои... Ни одна экранизация и инсценировка не зашла. В Киеве во всяком случае.
Но в свое время я ’по долгу службы’ общалась с одним сценографом, он рассказывал, как в Днепре (?) в советское время он оформил спектакль - настоящую феерию. Там все озерные жители выползали из оркестровой ямы, а Мавка, теряя свой первозданный облик ’дитяти природы’, разрывает с ней связь через обрыв ’пуповины’... Такой сильный художественный образ!
Вот это я бы с удовольствием посмотрела бы!
Маю натхнення• 24 августа 2025
О, ’Городок в табакерке’ еще). Мечтала в детстве уменьшиться, залезть в дедушкины часы с боем и рассмотреть все изнутри, как в сказке)))
Луноликая Вика• 24 августа 2025
Була така книжка, ще моєї мами, там була розповідь про вчених-археологів, які на кораблі відправилися шукати відбитки доісторичних молюсків на каменях. Але, на жаль, ні автора, ні назву не памʼятаю, але дійсно згадую іі з теплом