Продавчиня кіз• 25 августа 2025

Во сколько лет ваши дети сами научились завязывать шнурки?

Я уже начинаю впадать в истерику. Возраст даже не буду писать, стыдно(((
автор Продавчиня кіз • 25 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Якби ви купили йому взуття без шнурків, було б краще
Понимаю, но уже купила. Да и не припомню, чтобы я находила его размер с липучке и в последнее время ( 35-36). Для малышей много, а вот для старше все меньше.
Показушница• 25 августа 2025
В 3 года, в 4 лет и в 5 лет - по потребности каждый учился.
Перша скрипка• 25 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Я один раз завʼязую, потім користуюсь лопаткою при візуванні. Все.
Та у нас вообще другая ситуация, может и хотела бы научиться, но ревматоидный артрит вносит свои коррективы. Тоже будем переходить на резиновые шнурки и ваш способ с лопаткой.
Я просто к тому что с липучкой может быть и не такой уж выбор начиная с некоторого размера.
Копуша• 25 августа 2025
Ответ дляБольшой секретик
Ну наступает момент ,когда обуви на липучках уже нет ,поэтому навык завязывать шнурки пригодится
Ще можна на аліку замовити спеціальні застібки🤣
сладкий_ноябрь• 25 августа 2025
Ответ дляПерша скрипка
Можливо
Але як на мене, дрочити дитину цим навиком не потрібно.
КлавдіяЧерепиця• 25 августа 2025
Купите ему нечто подобного плана, или сделайте сами, пусть учится хоть треснет, если для вас это прямо уж так важно. У нас в саду есть бизиборды с такими штуками, все дети в 6 лет уже сами завязывают себе шнурки.

А вообще сейчас есть куча альтернатив шнуровке, зачем из-за такой мелочи впадать в истерику?
сладкий_ноябрь• 25 августа 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
Так купіть резинки, карабіни, тримачі для шнурків
Цього валом
Сірничок• 25 августа 2025
10 не умеет, старший в 10 научился
Я помню себя года в 4-5, , в саду я посмотрела как бабушка завязывает своей внучке и завязала себе сама на один бантик, потом научилась на два.
Irisha0604• 25 августа 2025
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
В 8, до этого никак, обувь покупалась без шнурков, чтоб не было стресса ни у кого
Аналогично
Показушница• 25 августа 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
И опять девочка))
Наверное у мальчиков это точно проблема
У меня сын в 3 завязывал -у него была потребность в индивидуальных стельках и высокий подъем, подходящая обувь была со шнурками. Да и шапка была на завязках, т.как уши/горло часто болели - я учила, чтобы не зависело от воспитателей.
автор Продавчиня кіз • 25 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Цього валом
Такие имеете ввиду?
Хочу в БАНю• 25 августа 2025
В 5 старшая, в 6 младшая. Старшей 14, говорит, многие ровесники не умеют. В принципе, это не жизненно необходимый навык.
Кукарикуууууу• 25 августа 2025
Лет в 10-11, тоже не мог освоить ) он и сейчас не очень...завязал один раз, чтобы нога проходила и всё
автор Продавчиня кіз • 25 августа 2025
Это наверное как для взрослых некоторых галстук освоить ( для меня например)
заварний look• 25 августа 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
И опять девочка))
Наверное у мальчиков это точно проблема
У меня 4 мальчика и все научились в разное время.
Но достаточно рано. (Садик или первый класс)
Младший разленился - ему будет 8. Вот он в теории умеет. Но кроссовки на липучках.
А футбольные папа или я завязываем (потому что он их не качественно как для тренировки завязывает. И не удобно).
То есть он как бы умеет, но нет практики.
заварний look• 25 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
дитина це повинна робити тільки тому, що ви не купити йом нормальне взуття на липучках?
Йому це не потрібне.
Смешно
Вы много видели нормальной обуви 38-40-42-45-46 размера на липучках?
Ну то есть она наверняка есть. Но выбор такой ограниченный, но даже выбирать не из чего.
Разве что в кроксах можно весь год ходить.
Життє Бентежне• 25 августа 2025
Я недавно видела как мой взрослый сын (20+) завязывал шнурок. Не на обуви. Но надо было завязать обычный шнур на бантик.
Теоретически он знает как это надо сделать. Но моторика рук вообще не подготовлена к этому испытанию. Опыта НЕТ совсем. А где ему взяться? То липучки, то шнурки-резинки.
С третьего раза получилось.
Тюрюнь_Тюнь• 25 августа 2025
О, больной вопрос. В школу шёл, не умел завязывать. Оказывается, что бы ребёнок научился вязать шнурки надо было начинать учить с 3 до 5 лет. У них там что то где то открыто для этого, потом сложнее. Это мне логопеда рассказала. А я ж хорошая мамама, опытная. Ну не получается, ну воспитатели просят купить обувь на липучке, ну кто ж я такая, что бы отказать своей корзиночке. Конечно же вся обувь на липучках или резинках. Старшие дети как то незаметно сами в саду научились, но там тяжёлые 90 были и просить какую либо обувь воспитатели не решались. Младшего отдали на футбол, а там кеды только на шнурках. Месяца два тренер завязывал. Но он перед каждой тренировкой говорил, что мы завязываем всем ))))
Сладко-соленая• 25 августа 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
Вы меня успокоили. Моему 9(((
В 14 бабушка наконец научила. Странным методом конечно, как то закладывать их, не повторю. А так я шнуровала, а если где-то развязались, то заправлял в кроссовки.
Копуша• 25 августа 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
Такие имеете ввиду?
Візьміть краще такі, мій то вже в 13 десь почав зав´язувати, але для зимових черевиків ще має як на другому фото.
Такі як на вашому фото теж пробували, але взуття було не затягнуте і було не зручно, ніби галоші.
автор Продавчиня кіз • 25 августа 2025
Ответ дляКопуша
Как первый вариант брала, мне не понравилось. Попробую с кулиской наверное еще
СамавиховуюКота• 25 августа 2025
В 9 лет. До этого старались покупать обувь на липучках. Потом сам попросил со шнурками и научился завязывать, довольно быстро.
СамавиховуюКота• 25 августа 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
Покупайте резиновые шнурки. Сейчас это вообще не проблема.
Стебель березы• 25 августа 2025
Сделайте ребенку картонную стельку, продырявьте там дырочки под шнурок, как на обуви и пусть тренируются. Старшие поздно научились). А младшей в 4 года я сделала такой ’тапочек’ и через неделю она уже научилась завязывать шнурок. Не быстро, но всё же. Сейчас ей 5, завязывает сама.
ЗаведУющая• 25 августа 2025
Старший а 5 или 6 , младшему 11 - не умеет бабушки в трансе , ему пофиг , мне уже тоже
dulenok• 25 августа 2025
лет в 6-7
сладкий_ноябрь• 25 августа 2025
Ответ длязаварний look
Смешно
Мені не смішно
Я маю кросівки на шнурках
Як завʼязала рік назад, так і ходжу. Не розвʼязую їх взагалі.
Мне без сахара• 25 августа 2025
Я своему покупаю обувь с застёжками на липучках , поэтому он не умеет завязывать шнурки. Ему 6)
Чорнобаївка• 25 августа 2025
На Али давно в продаже самозатяжные есть
Їжак в панчохах• 25 августа 2025
Автор, моему пацану 12 , вот ставила задание на летних каникулах завязывать шнурки, и вы думаете он научился ))) пробовал , психанул и поменял обычные шнурки на эластичные с АлиЭкспресс. Научится куда денется. У подруги сыну 11 аналогично. Но для взрослого поколения это шок, наверное)