Продавчиня кіз• 25 августа 2025

Во сколько лет ваши дети сами научились завязывать шнурки?

Я уже начинаю впадать в истерику. Возраст даже не буду писать, стыдно(((
Електрохарчування• 25 августа 2025
Син напевно десь років в 8-9, а донька в 6 вже невпевнено, але сама зав»язувала. Але це від характера залежить, в нас донька вперта що баран, а син на розслабоні був, міг не помітити що одяг навиворіт і йому все пофіг було
Скіфська пектораль• 25 августа 2025
Я чётко ориентируюсь в этом вопросе только по среднему сыну - в начале второго класса, 7 лет. До школы у него вообще не было обуви на шнурках.
автор Продавчиня кіз • 25 августа 2025
Ответ дляЇжак в панчохах
Автор, моему пацану 12 , вот ставила задание на летних каникулах завязывать шнурки, и вы думаете он научился ))) пробовал , психанул и поменял обычные шнурки на эластичные с АлиЭкспресс. Научится куда денется. У подруги сыну 11 аналогично. Но для взрослого поколения это шок, наверное)
Это точно.Дети сейчас не такие как мы были
ЗабежАЛОЧКА• 25 августа 2025
Лет в 5
ЗабежАЛОЧКА• 25 августа 2025
Сейчас у меня вообще резиновые шнурки. Раз завязал и лопатой одеваешь. На али брала
Володарка мрій• 25 августа 2025
Я уже в 4 года умела завязывать шнурки, брат к 7 годам. Смотрю, девочки раньше этому учатся, а мальчики и в 12 лет не умеют завязывать шнурки) Интересно, почему так?
LediBlac• 25 августа 2025
Уже седьмой класс...весь класс, да что там, вся школа ходит на шнурки наступает🤦🏻‍♀️. Но я смотрю на мужа и понимаю что рано я от них ожидаю таких сложных навыков 🤣
Грушки-яблочки• 25 августа 2025
В 1 класі. До того я навіть не підозрювала що він не вміє і що це проблема. До 7 років все взуття було на липучках
Грушки-яблочки• 25 августа 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
Накупила кросовок со шнурками. Да и пора уже, как мне кажется
Купіть до них силіконові, які не треба зав´язувати
Околовита• 25 августа 2025
Моєму 10, десь років у сім, трохи вмів, зараз взагалі поняття немає. Все якось липучки, або шнурки-резинки.
Пушка заряджена• 25 августа 2025
та це все дуже індивідуально, молодша донечка в 4 роки вже зав’язувала шнурки) а от старший син, мабуть десь ближче до 9-ти років навчився
Мошей ницца• 25 августа 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
И опять девочка))
Наверное у мальчиков это точно проблема
Ні, у мене син в садочку навчився. Донька теж.
Тріль!• 25 августа 2025
А я смотрю что это все подростки сейчас с развязанными шнурками ходят,думала мода такая,а они просто не умеют завязывать))
Борода• 15 сентября 2025
Старший сын в 7 лет, так как размер ноги 36й и кроссовки не смогли на тот момент хорошие на липучке найти, а в школе физкультура, пришлось учиться, сейчас ему 8, младшему 5, пока не умеет, через год буду учить.
Лялькодзьоб• 09 октября 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
И я , или липучки или эластичные шнурки. Старшая дочь научилась очень рано. Доя сына, что я только не делала , не обучаемый((( Хоть плачь
Это может быть маркером, требующим внимания. Я бы сходила на консультацию к профильному специалисту.
А по теме - могут научить на кружке макраме. Я своего отдала в шесть лет - меня уговорила вахтер в местном доме творчества, когда я рассматривала разные объявления про кружки. Сказала, что мамы специально приводят мальчиков, чтобы те научились шнурки завязывать. Мой научился вязать квадратный узел за месяц. С ним преподаватель сидела рядом и спокойно объясняла: я бы в домашних условиях такое не повторила. По 40 минут сидеть и терпеливо помогать)).
Пупс• 10 октября 2025
В 9 месяцев
Пупс• 10 октября 2025
Ответ дляРедиска Я
Син, 12років - не вміє. Дочка навчилася в 11років, до того часу все на ліпучках, блискавках і резинових шнурках було, не було необхідності вчитися.
Это у вас семейное видимо
Админко• 18 октября 2025
У 6 років, коли йшов до 1го класу.