Голова колгоспу• 25 августа 2025

Чому на форумі так багато цієї мови???

Дівчата, все розумію. Сама вчилась в руській школі, вдома всі російською спілкувались. Але. Я стараюсь.
Коли бачу створені теми та багацько коментів рашистською мовою, мене це дуже дивує. Ну невже немає до себе поваги, що ви СВІДОМО пишете їх мовою?
Я не ідеальна, при живому спілкуванні у мене суржик, бо важко швидко знайти або перевести слово українською в голові. Але листування, ведення соц.мереж та спілкування в меседжах у мене тільки українською. Так я тренуюсь. Ви ж пишете обдуманно. Навіть не стараєтесь перейти(
Ловлю тапки, але мені не боляче за це))
Доречі, адміни дивують, форум український, офіційно у нас все українською,...а тут кацапська присутня...дивно
Маска-0b9f• 25 августа 2025
Ответ дляus_order
Їхала пару днів назад з Варшави до Києва автобусом, поряд сидів грузин. Ми з ним спілкувались англійською, це була його ініціатива. Каже, я українську не знаю, знаю російську, але я принципово не хочу нею розмовляти, бо пам´ятаю, як росія напала на Грузію і що вона зробила(.
Від мене йому респект за таку позицію
Это очень большой вклад в борьбу украинцев против российской агрессии.
_Юта_• 25 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Одна из руководителей нашей группы на экскурсии в австрийском замке пыталась отговорить всех от использования русскоязычных аудиогидов. Готова была переводить живого экскурсовода синхронно, лишь бы не клята москальська.
Народ разобрал гиды и молча разбежался к экспонатам, несознательные((
ТА7НЯ7• 25 августа 2025
Удалено администрацией...
Esmeraldes• 25 августа 2025
Ответ для_Юта_
Не налупили ту ’ свідому’?
Esmeraldes• 25 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Невероятно огромный! Потужная потужність!!

Странные люди, сами себя же опускают своими же действиями, а потом у них виноваты русскоговорящие)))
Esmeraldes• 25 августа 2025
Ответ дляOlga_72
На образи завжди відповідаю жалобами. Сьогодні вже 1 076 940 руських в чорних пакетах. На цьому припиняю відповідати людині що просить акт про напад, бо ракет вона не бачить.
Удалено администрацией...
Aesonne• 25 августа 2025
Мне одно интересно, вы таки за демократию и свободу или за диктат одних над другими? Ответьте себе на этот вопрос и, возможно, вы наконец перестанете рассказывать другим как им надо говорить и думать.
Лавандовая• 25 августа 2025
Лицемерие оно такое )))
astreb• 25 августа 2025
Ответ для_Юта_
А австрийский замок ей никак не давил на осознанность? Или бабушки-дедушки не считаются?
Да ладно• 25 августа 2025
Моё право говорить на русском языке закреплено 10-й статьёй Конституции Украины. Или вы, автор, что-то имеете против украинской Конституции? И ещё, нет плохих языков, есть плохие люди.
coch100• 25 августа 2025
Пока есть такие как вы, срач в стране не закончится.
Esmeraldes• 25 августа 2025
Ответ дляAesonne
Удалено администрацией...
inresta• 25 августа 2025
Ответ дляГолова колгоспу
Удалено администрацией...
автор, я считаю админы могли бы шапку переименовать на украинский.
Я же не прошу домен менять
Lizavel• 25 августа 2025
Ответ дляHELGA. UA
АВТОРА АОВНІСТЮ ПІДТРИМУЮ ⚠️
ЯЗИК🐐-ЦЕ ПЕРШИЙ КРОК ДО ПІДТРИМКИ ВБИВЦЬ І ОКУПАНТІВ ⚠️
Я УКРАЇНКА, МЕНІ НЕ ПОТРІБНИЙ ЯЗИК НЕЛЮДІВ, ЯКІ ВБИВАЮТЬ І НИЩАТЬ УКРАЇНСЬКІ МІСТА І СЕЛА❤️🇺🇦⚠️
Вы специально зарегистрировались,чтобы огромными буквами печатать или Вы слабовидящая?
_Юта_• 25 августа 2025
Ответ дляEsmeraldes
Не налупили ту ’ свідому’?
Это учительница из школы сына, поэтому мы были максимально толерантны)
А вообще мозги детям зас..али так, что один русскоязычный одноклассник сына пошел жаловаться учителю на другого русскоязычного одноклассника, что тот читает книгу! на русском языке.
Учитель, отвоевавший, между прочим, оказался в адеквате, и сказал, что у нас демократия, пусть читает что хочет) но не все учителя такие…
tereska• 25 августа 2025
Я навіть провела паралель, що більше образ та неповаги від російськомовних, ще й бидлом обізвуть.
Як би там не було, мова має значення. Але з іншого боку аби людина не гівно була.
мария 84• 25 августа 2025
Автор, мне Вас жалко, так как Вы досих пор делаете акцент на мове. И пишу и говорю, на том языке , который под настроение и ситуацию. И, прекратила общение с людьми, которые резко стали ’аля’ патриотами на мове, уж быстро они перекрасились
Flower Girl23• 25 августа 2025
Ответ дляus_order
а якою мовою, на ваш погляд, вона мала це зробити?
Я прошу прощения, что отвечаю вопросом на вопрос - а как Вы полагаете, какой процент украинцев хорошо понимает разговорный английский?... Переводчика можно было найти, в конце концов - с молдавского на украинский...
vlad-svs• 25 августа 2025
Ответ дляus_order
Від мене йому респект за таку позицію
отлично поговорили, наверное
Мелитрисса• 25 августа 2025
Ну что все уже пересрались? Автор молодец, постаралась.
Antoninaya1• 25 августа 2025
Ответ дляtereska
А скажіть, будь ласка, ви хоча б одну тему про мову, створену російськомовними бачили на форумі? Ну от агресивно-настроєні на вашу думку російськомовні, як підкреслюють свою агресивність в мовному питанні: вимагають заборонити комусь спілкуватись іншою мовою чи суржиком?Можливо вимагають заборонити закарпатцям спілкуватися на своєму діалекті? Чи може була тема, що вулиці в тому ж Рахові підписані двома мова:українською(не всюди) та угорською і конче потрібно їх перейменувати?
Antoninaya1• 25 августа 2025
Ответ дляМелитрисса
Та не дуже пішла тема. Розгойдувати цим питанням дедалі важче. Релігія теж скоро перестане бути предметом розгойдування. З часом більшість зрозуміє: штучно створені конфлікти не на користь Україні і справжнім українцям.
нинель 1919• 25 августа 2025
це єдине ,що вас парить в єуропах? заздрю....
Esmeraldes• 25 августа 2025
Удалено администрацией...
Укол Разума• 25 августа 2025
Ответ дляOlga_72
Это вам за ’ правду’ столько клоунов влепили?
Стыдоба!!!
Подобные манипуляции гнусные! И дурнопахнущие. Фе
Укол Разума• 25 августа 2025
Ответ дляHELGA. UA
АВТОРА АОВНІСТЮ ПІДТРИМУЮ ⚠️
Вау.. лопнула в итоге?
Наталія-Ната• 25 августа 2025
Наверное просто есть выбор у людей, и вот что на слух и на произношение больше нравится, то и выбирают.
Укол Разума• 25 августа 2025
Ответ дляFlower Girl23
Я училась ещё в советской русскоязычной школе. И за то, что я знаю украинский язык не хуже русского - огромное спасибо моей учительнице украинского языка и литературы, она сумела привить нам любовь к предмету.) Но родной язык у меня, моих детей и внуков - русский... И да, я киевлянка, в n-ном поколении:))
А как же ущемление украинского? нет у вас детской травмы меньшевартости? а то некоторые настаивают, что должно в вас это быть..

Во мне тоже нет.
И на украинском общалась взаимно с теми, кто обращался ко мне изначально на нем. И еще в 2007 году одной из первых из своего окружения, когда не было повальной насильной моды, купила себе под заказ очень красивый и дорогой наряд - костюм вышиванку. С удовольствием по своему желанию надевала его по случаю. Потом началась эта насильная украинизация, стали заставлять и учить кто больше патриот, и попустило. Ни разу больше не надела ни вышиванку и перестала говорить на украинском. И не буду. И хрен меня кто заставит. Хоть миллион законов напечатайте себе.
Анжелика1• 25 августа 2025
Ответ дляБла бла бла
Задолбали.
У меня забрали мой город, мой дом, моих друзей. Кладбища, на которых лежат мои предки, стерты с лица земли. Запретили музыку, которую я слушала. Поменяли даты праздников. Могу я хотя бы разговаривать на своем языке?
100 %. И ещё добавлю, русский язык же не позавчера появился в Украине, а он здесь сотни лет. И многие поколения людей на нем разговаривали. У кого-то семейные традиции связаны с украинским языком, а у кого-то с русским. Я из Киева и, например, в самом городе и в прошлом, и позапрошлом веках было больше русского языка, а в пригороде и области - украинского. Получается, жители городов не имеют права на свои традиции? Ведь для многих русский язык не связан с Россией, а связан со своей жизнью в Украине, с семьёй, с детством, с друзьями и т.д.
Incanto77• 25 августа 2025
Ответ дляГолова колгоспу
1. Я - тому що почалась ПОВНОМАШТАБНА ВІЙНА
2. Нікого не заставляю, стало цікаво, чому у вас немає бажання піднатужитись)
3. Хочу просто почути ваші думки та пояснення.
Читайте уважно, бо ви багато придумали в своєму пості)
Та не позортесь вже з вашою українською, шановна ’україномовна’. Перш, ніж писати, перевіряйте правопис і чи взагалі існує в українській мові те, що ви ото тулите. Я розумію, що тема просто влаштуаати срач, але ж хоч це робіть з повагою для себе і оточуючих