Некоторое время назад начала находить во дворе дома какашки странные. Крошечные кучки, на видных местах (у ворот чаще всего, у машин, на отмостке). Думали, собака может какая мелкая залазит под забором и гадит (но зачем?) А сегодня на камеру наблюдения поймали лису. Гуляет по двору, проверяет все углы, подъедает кошачий корм из мисок, в благодарочку - насцала и насрала прямо на крыльце дома. И испарилась в неизвестном направлении.
Я пошла читать, как ее от участка отвадить - комменты на Реддите один другого краше, мол, нужна моча более крупного хищника, например льва. Купить ее онлайн, полить двор, чтоб лиса поняла, кто в доме хозяин. Другие пишут, что человек тоже котируется как хищник, можно и самостоятельно обосцать участок, тоже норм работает.
Пошла в группу села, наши ничего кроме капкана не посоветовали. Но хоть американский метод не предлагали, и на том спасибо. Капкана не будет, я не живодер.
Вот еще тут спрошу... Корм на ночь убирать кошачий - это уже понятно. А что ещё?
rainbow2018• 25 августа в 13:21
Ответ дляPrervana
Ежей я специально кормлю, к ежам у меня нет претензий
Ежи - известные переносчики бешенства, блох, огромного разнообразия глистов, лептоспироза и непосредственно лепры.
Отличное животное, чтобы прикармливать возле дома.
Ответ дляrainbow2018
Какая лепра?😆
Хватит, пожалуйста. Еж с лепрой это прям крипота покруче Чужого
rainbow2018• 25 августа в 13:26
Ответ дляPrervana
Какая лепра?😆
Вы можете даже еще три смайла добавить.
Это ничего не поменяет.
А, забыла еще дописать, кроме лептоспироза, токсоплазмоз!
Это ничего не поменяет.
Маска-0b9f• 25 августа в 13:30
Ответ дляПанна Кота
С точки зрения вклада в природу да, а с точки зрения привечать к еде - нет. Она вам нагадила т.к. пометила территорию. Обычно они на котов не нападают, но за еду или если она будет с лисятами вполне может. Также может и самец приходить.
У моей сестры лиса всех котят с кошкой унесла.Кошка была не её, кто то выбросил.Она привела котят в стоге сена. Сестра обратила внимание,что котят с каждым днём всё меньше на одного и не могла понять,куда они деваются.А потом случайно увидела,как лиса тащила уже и кошку.Пыталась отбить,но не смогла.Но сестра живёт на окраине,вокруг много полей и зарослей.
Панна Кота• 25 августа в 13:30
Ответ дляPrervana
Какая лепра?😆
На счет ежей не слышала, а броненосцы да. Но они у нас не водятся и хорошо) Зато вот обычные белки также, возможно, могут переносить.
Панна Кота• 25 августа в 13:37
Ответ дляPrervana
Лепру?
Да. Но если белки под вопросом, то броненосцы нет. Многие животные являются носителями всякой заразы. Например, черепахи и ящерицы в частности любимый у многих питомец зеленая игуана и вообще почти все рептилии являются переносчиками сальмонеллеза.
Ответ дляПанна Кота
Ну я вот ничего не хочу конечно сказать насчет теории вероятности, но в единственном украинском лепрозории аж 6 человек пациентов. И бОльшая часть людей вообще к этой бактерии имеет иммунитет... Поэтому я опять же дико извиняюсь, но опасаться ежа из-за лепры - это очень странно
Панна Кота• 25 августа в 13:47
Ответ дляPrervana
Так я же не пишу про ежиков и лепру) Просто вспомнила. Мне они тоже нравятся, но чисто из безопасности все-таки миски для них должны быть отдельные по возможности, если уже подкармливать. Правда не изучено как на них кошачий корм влияет. И навыки охоты теряют.
А что касаемо вашей ситуации то пока будет еда лисы будут приходить и выборочно кормить ежей не получится. Тут или всех тогда или никого.