В курсі діла• 28 августа в 01:12
Кто делал анализ на наличие мутаций в генах BRCA1/2
Какой материал вы сдавали? Кровь или слюну?
Кудряшка Сью• 28 августа в 01:52
Хороший вопрос.
Тоже задумываюсь, так как есть причины.
Кроме того, делаю аусбильдунг по уходу за границей и сейчас как раз прохожу практику в отделении, в котором основное направление - операции при раке груди.
Тоже задумываюсь, так как есть причины.
В курсі діла
• 28 августа в 02:06
Ответ дляКудряшка Сью
Хороший вопрос.
Тоже задумываюсь, так как есть причины.
Я просто уже сделала год назад. Там был ряд генов, среди них и указанные в стартпосте. Я сдавала слюну, но вот сейчас думаю, а вдруг результат недостоверный.
В семье было выявлено на первой стадии онко, доктор рекомендовала мне эти два анализа. Вот думаю, не потратила ли я зря деньги на неправильный анализ.
Кудряшка Сью• 28 августа в 02:32
Ответ дляВ курсі діла
Лучше кровь.
Но и слюна - достаточно достоверно.
Кто именно в семье? Если не мама (в первую очередь), бабушки отца, то риск намного меньше, так как гены наследуются по доминантному типу.
Но и слюна - достаточно достоверно.
В курсі діла
• 28 августа в 02:37
Ответ дляКудряшка Сью
Лучше кровь.
Но и слюна - достаточно достоверно.
Мама. Я перерыла ее меддокументы, информации о ’поломке генов’ не нашла. Это было в государственной больнице в Украине, наверное делать такие генетческие анализы слишком дорого.
Кудряшка Сью• 28 августа в 02:46
Ответ дляВ курсі діла
А в каком возрасте?Не факт, что у мамы был этот ген.
А если и был, то вероятность унаследования Вами - 50%.
То бишь, реально вероятность намного меньше 50%, что у Вас есть эти гены.
В курсі діла
• 28 августа в 02:48
Ответ дляКудряшка Сью
68 маме, когда выявили. сейчас 70.
ну, если верить результатам анализа по слюне, то у меня нет поломки этих генов.
Все питаю зарання• 28 августа в 04:30
Ответ дляВ курсі діла
68 маме, когда выявили. сейчас 70.
При этой мутации онкология обычно в более раннем возрасте, до 40 лет.
Белоснежко• 28 августа в 12:25
Ответ дляВ курсі діла
Только кровь достоверна. Говорю это, как человек, прошедший через рак груди и все эти анализы