НашлаПерепискуМужа• 30 августа в 00:41

А вы планируете уезжать из Украины?

Вы раздумываете становится беженцами или,чтобы не было в Украине,будете жить здесь?
ГоловнаЯ• 30 августа в 11:26
Ответ дляГарачий Чокалад
Я теж не хотіла їхати з багатьох вагомих причин. Але в кінцевому рахунку наважилася. Досі дивуюсь, як. Для мене вже за щастя було просто лягти спокійно у ліжко і виспатися, не думаючи про обстріли.
Куди виїхали?
Первоклашка Я• 30 августа в 11:31
Ответ дляМрію про космос
Сина планую вивезти через 3-4 роки, коли закінчить школу, коледж, до 18 років.
Сама буду жити та працювати в Україні. Це моя країна.
Але не дай Боже окупація, все кину і виїду. Під тими нелюдами жити не зможу.
Ви думаєте, що тимчасовий захист буде діяти ще три-чотири роки?
Чи ви просто маєте а увазі, що син буде вступати у європейський ВНЗ? - тоді я б не називала це словом «вивезти»
Первоклашка Я• 30 августа в 11:35
А взагалі, у кожного своя доля.
Я в ЄС, в нас тут була одна жінка, активно волонтерила, працювала (безкоштовно) в центрах, де біженцям роздають їжу , одяг .
Не так давно вона повернулась в Україну, а позавчора загинула в Києві, коли бігла в бомбосховище під час обстрілів
ГоловнаЯ• 30 августа в 11:35
Ответ дляЗдесяЯ
Да. И я жалею что лет 10-15 назад не выехала.
Де осіли?
ЯспАкойнаЯ• 30 августа в 11:40
Ответ дляАннуитет
Молодцы ! А мы в 2014 переехали в Киев , пахали как рабы на галерах до 2020 , чтоб опять квартиру купить. Купили , бля , с видом на жуляны 🙈😰. Еще и фиг выедешь всей семьей . В 2014 думали что выезжаем из концлагеря, нет , мы в него приехали.
Нужно было в 14г. сразу ехать куда-подальше.
У меня тоже с видом на жуляны, понимаю вас
ЯспАкойнаЯ• 30 августа в 11:42
Ответ дляЗакуйовджена життям
Тоже никуда не собиралась, а сейчас кукуха потихоньку улетает.... Решилась и едем 9 сентября с ребенком и котом
А куда вы с котом едете? Какую страну выбрали?
Видна міленіалка• 30 августа в 11:44
Цікаво, що робить така кількість щасливих виїхавших на українському форумі? За скільки років місцевий форум собі не знайшли? Чи треба сюди заходити щоб переконувати себе знову і знову, що правильно зробили?
По темі не виїхала і не хочу. Київ, якщо що. На крайній випадок розглядаю для себе захід України і то, тимчасово.
Скільки цих тем не клепають про виїзд, а переважна більшість все одно живуть в Україні і не хочуть по світу блукати їхати.
ЯспАкойнаЯ• 30 августа в 11:48
Ответ дляМиловидна леді
Как почитать здесь, то все в офисах работают за границей. А как в реальности, то устраиваются по специальности или хорошо, единицы. Вот и я думаю, вроде и безопасно и деньги есть, но работаю уборщицей. И большее не светит. А в итоге все равно возвращаться домой. А к тому времени, квалификация потеряна, для человека который всю жизнь работал головой, тряпки швабры полы это деградация, возраст под 50, и начинать все с нуля.
Все зависит во многом от вашего знания языка. Как вы устроитесь в офис без знаний. Я тоже выехав знала английский на очень среднем уровне, все что смогла найти для себя - это рецепция небольшого отеля и 3 года учила язык усиленно, по 16 часов в неделю. Сейчас уже в офисе. Изначально выбирала страну язык которой я хоть немного знаю.
Лунтик-паунтик• 30 августа в 11:50
Родилась и жила в Днепре.
Вышла замуж, переехала в Мариуполь. Прожила там 10+ лет и началась война. Переехала опять в Днепр, как ВПО.
Денег на съем нет, живём с родителями.
Но все равно не могу решиться уехать(((
Боюсь неизвестности, что нужно начинать с нуля, опять переезжать - для меня это очень тяжело.
Но и не исключаю такой возможности, фронт движется а нашу сторону.
Во сегодня ночь жёсткая была(((
Краля-Галя• 30 августа в 12:14
Ответ дляМания-Величия
Так я тоже не посудомойкой работаю
А учителем

Чего Вы так всех сразу посудомойками назвали?
Я мала на увазі, що працюю за фахом, за яким не зможу працювати за кордоном (посудомийка то ’образно’ було сказано). Що ж ви всі так гостро і дослівно кожне слово приймаєте....
Миловидна леді• 30 августа в 12:24
Ответ дляingaryta
да там все на уборках или фермах на 200 коров.но шоколадо мертветчуковская ботня вт.хивает что все там станут начальника
Не все, но большинство. Я знаю таких кто устроился, в основном или знакомые/родственники помогли, просто повезло или действительно очень хорошие специалисты. У меня к сожалению такого нет. Всю свою трудовую деятельность я работала на себя как ФОП, что вообще никому не интересно, ни один работодатель не воспринимает это как какой то опыт работы, не смотря на моих два высших образования.
барабанщица• 30 августа в 12:26
Ответ дляПросто звязда
Жалею что не выехала , ситуация становится хуже боюсь представить что будет осенью- зимой.
Думаю куда бы податься с кошкой, с животными так сложно выехать беженцем🥲
а что будет, прошлая была тихая и со Светой
Миловидна леді• 30 августа в 12:26
Ответ дляВсе до блиску
Мені трохи за 30, шваброю не машу, посуд не мию, хіба що вдома і то посудомийка. Працюю головою, як ви виразились.
Це добре. Я 20 років працювала на себе, але це нікому не цікаво за кордоном, всі хочуть робітників, які будуть на них працювати.
Невгамовна• 30 августа в 12:31
Виїхали. Не жалкую. Не збираюся повертатися, бо нікуди. На підконтрольних немає нікого і нічого, все залишили окупантам. І батьків теж.
Але б таки краще обрала мирне життя вдома замість навіть кращого життя закордоном.
Миловидна леді• 30 августа в 12:42
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Да язык это самое сложное. Я хоть В1 и сдала, но если мне нужно где то с кем то разговаривать, я сутки отхожу, голова болит и разбитая, вроде вагоны разгружала целый день.
Липка-прилипка• 30 августа в 12:43
Ответ дляНаодинцi
Нет, но не исключено, что на время. Стали посещать мысли. Но чтобы хотеть уехать- нет такого
Кто-нибудь знает, могу ли я рассчитывать на 24 параграф в Германии, если я жила в Крыму на момент 24.02.22? Сейчас в неоккупированной части Украины, можно сказать в Киеве? Из-за Крыма сомневаюсь
Напишите им в миграционную. Они отвечают.
Я свой вопрос писали, получила широкий ответ.
Липка-прилипка• 30 августа в 12:48
Ответ дляПервоклашка Я
А взагалі, у кожного своя доля.

А зачем она вернулась? От кого вы узнали про ее гибель?
Первоклашка Я• 30 августа в 12:50
Ответ дляЛипка-прилипка

Вирішила , що безпечно і краще в Украіні
Взнала через Фейсбук. Спочатку її подруга написала, а потім по багатьом групам
Король дивана• 30 августа в 13:15
Нет, не планирую выезжать. Тут моя семья и животные, я их не брошу однозначно.♥️
Почемучка• 30 августа в 13:24
Ответ дляЗрадорозганячка
Уехала сразу с ребенком, в итоге сильно потеряла в карьере, развелась, но не могу сказать что жалею. Просто не представляю как жить под постоянными обстрелами. Приезжали первые два года на две недели три раза в год и постоянно в убежище спали и это Киев... Тут работаю в офисе, снимаю жилье, больше всего напрягает эта вся неизвестность
А в чем неизвестность?
Вы не определились или хотите вернуться или остаться заграницей?
Если определились, то и неизвестности не должно быть. Раз работаете то сможете там остаться.
Почемучка• 30 августа в 13:26
Ответ дляОдна_на_всей_планете
в ЮАР третий год, сейчас тут, продаем все .
мне зашло очень и семье
Вы там котов уже пробовали?
А то у меня одногруппники из Африки рассказывали, что у них в Африке готовят блюда из котов и что они вкусные.
Когда увидели мою реакцию, то удивились, мол, украинцы ж едят кролей и это норм, значит и котов есть норм.
Почемучка• 30 августа в 13:29
Ответ дляЧарівна патика
Планирую. Но уже года полтора наверно. Иногда желание защищает, потом снова появляется. Но больше наверно не через обстрелы, а через невозможность в данный момент нормально зарабатывать и содержать себя и дочь. А ей через 3 года поступать. И учить я ее на свою нынешнюю зп в Украине не смогу.
А а чем проблема учился на бюджете?
Я училась на бюджете.
Если есть способность к обучение - то ребенок может пройти на бюджет. Если нет, а хочет учиться, то может поработать и потом сам себе оплачивать обучение.
ЛюблюДевчонок• 30 августа в 13:35
Ответ дляДиректриссимо
Вы так расписывает, как будто у миллионов людей даже переместившись в пределах Украины остались и бабушки, и свои деревья в саду, и коты. Люди живут не выезжая за границу, но выехав из оккупации или прифронтового города.Но при этом поверьте, настроение и боль того, что ты чужой никуда не уходит. И с офисных и промышленных предприятий, людям пришлось переехав по стране начинать с грузчиков и становится продавцами в киосках. И живём мы в чужих квартирах, работаем не на своих работах и не по своей квалификации. И после 45 надо было доказывать после эвакуации своему же работодателю, что ты инженер, что специалист атомной энергетики, а не грузчик когда тобой просто заполняют клетку штатного расписания.
💯
Чарівна патика• 30 августа в 14:10
Ответ дляПочемучка
А а чем проблема учился на бюджете?
Я училась на бюджете.
А если не пройдет на бюджет туда куда хочет, поступать абы куда? Или официантом идти ? Да даже если пройдёт на бюджет, жилье какое то оплатить , питание и одежда. Это не так мало. Хотя мне кажется вы просто местная манька ботиха с такими рассуждениями. Нормальная мать никогда бы такой бред не написала
Барон Майгель• 30 августа в 14:12
Ответ дляНаодинцi
Якщо у вас є діючий паспорт України, тобто ви громадянка України - проблем не має виникнути. Навіть якщо у вас є другий паспорт (той що кольору гімна).
Лавандовая• 30 августа в 14:21
Без мужа не поеду.
Наодинцi• 30 августа в 14:28
Ответ дляБарон Майгель
Звичайно громадянка, паспорт айді картка, довідка ВПО також є
Зрадорозганячка• 30 августа в 14:44
Ответ дляПочемучка
А в чем неизвестность?
Конечно нет. Требования к замене визы очень сложные, я живу в Чехии, нужен высокий доход на себя и ребенка чтобы визу получить. Осенью тут выборы и вообще непонятно что будет после, потому что к власти прийдёт скорее всего правая партия...а министром МВД вообще пророчат быть политику, который открыто выступает за депортацию украинцев и т.п.
Жилье купить тоже проблема, цены огромные, даже где-то в селе квартиру купить это ипотека на 25 лет, плюс ипотеку украинцам ещё и не дают, тем кто приехал сюда в войну. Так что одного желания мало. По крайней мере квартиру в Киеве я не продавала.
Миловидна леді• 30 августа в 15:19
Ответ дляПочемучка
А в чем неизвестность?
В Германии тоже одного желания остаться мало. Сейчас начали активно продвигаться разные мероприятия, связанные с изменением ВНЖ на учебный или рабочий. Исходя из этого, думаю что ничего ради украинцев меняться не будет, как многие верят и ждут этого. А соответствовать условиям рабочего ВНЖ очень сложно. У меня дочь пол года активного поиска Аусбильдунга, пять бесплатных практик и безрезультатно. Если не найдет место на следующий год, неизвестно сможет ли там зацепиться.
Барон Майгель• 30 августа в 15:30
Ответ дляНаодинцi
ну тоді жодних проблем не буде