Само_достаточная• 30 августа в 11:42

Собака для мами пенсіонерки. Чи варто?

Доброго дня, дівчата, поділіться, будь ласка, вашою думкою. Чи варто маму вмовляти на собачку. У нас був йорік маленький, купили її ще 8 років тому, коли жили разом. Потім ми поїхали, собачка залишилася з мамою, бо в них була любов та і мамі з неї було не сумно. Завжди позитивні емоції, піклування. Вона мені майже щодня розповіла якісь смішні історії про неї. Але сталася біда, щось наша собачка з´їла на вулиці, можливо хтось яду підкинув, не знаю точно, але вона за тиждень померла. Лікування було максимальне, аналізи крапельниці, уколи, собачка була в стаціонарі, мама з неї сиділа майже цілими днями, тільки ночувати ходила до дому. Але нажаль...(( хоча лікарні з самого початку сказали, що дуже сильне отруєння, але ми всі дуже сподівались. Мама дуже плакала, та то зрозуміло, усі плакали, це член родини був. Так ось в чому питання. Мама сказала, що більше не хоче нікого. Що ця собачка, була як частинка нас для неї і такої чудової вже більше не буде. Але вона живе сама, хоч є ще моя сестра у місті, але все одно, вона приходить приблизно один раз на тиждень. Хоча я і телефонною щодня, але все одно, вона як би живе сама. Я її м´яко намагаюся вмовити на іншу собачку, заради позитивних емоцій, піклування, якоїсь активності, та просто як друга. Але вона не хоче. Мамі 72 роки, наче і активна плюс мінус. Але звичайно то спина, то руки то ще щось болить. Я думаю що маленький пудель, був би добрим другом. Але не знаю, чи варто продовжувати вмовляти. Я так розмірковую, що можна залишок життя згадувати приємні спогади, а можна зараз жити з приємними емоціями. Ваша думка? Дякую хто дочитав!
Результат:
вже голосів: 62
37 (59.68%) Ні, не варто
23 (37.1%) Так, можливо спробувати
2 (3.23%) Свій варіант
Аноним Советчик• 30 августа в 11:44
Если не хочет - не надо осчастливливать насильно. Может пройдет время и захочет.
Пуки-куки• 30 августа в 11:44
Воно то емоції і оце все, але 72 роки, їй уже важко прибирати какахи, нахилятися й оце все. І якщо візьмете, то це цуценя, перший рік з ним купа клопоту - то в туалет сходить удома, то зуби міняються…
Гербарія сушу• 30 августа в 11:44
Автор, может наступить момент, когда она не сможет его выгуливать и этот момент придёт быстрее, чем вы думаете.
Лучше уже кот - намного меньше усилий.
ПультОт_БМВ• 30 августа в 11:45
А через 5 лет, мама в состоянии будет заботиться о собаке? А через 7? А в случае непредвиденных обстоятельств, вы собаку себе заберёте? Собака это переживёт нормально? У нас есть собака, маме 78. Не представляю её полностью заботящуюся одной за собакой.
Пацаааааааан• 30 августа в 11:45
Я б взяла невеличку собачку з притулку середнього віку (молоді - дуже активні). Але тоді вам потрібно бути готовою прилаштувати/взяти до себе собачку, якщо з мамою щось станеться.
Щоб переконати маму - нехай з сестрою піде в найближчий притулок. Якщо вона готова до нової собачки, то назад з пустими руками не повернеться 😊
На_оба_рот• 30 августа в 11:46
Не дай бог, что случится, вы готовы забрать собаку?
автор Само_достаточная • 30 августа в 11:46
Ответ дляГербарія сушу
Лучше уже кот - намного меньше усилий.
Вона якось котів не любить. Хоча до нашої собачки, вона і собак не любила)) І коти , це вже зовсім інша енергія, хоча я обожнюю теж котів!
Отжигающая• 30 августа в 11:47
Нет, конечно. Собака это ответственность, как минимум. Если человек не хочет ее брать, зачем навязывать?
Аноним Советчик• 30 августа в 11:48
Ответ дляСамо_достаточная
Может ей предложить спасти какую-то пожилую собачку из приюта или найденыша? В фб группах часто предлагают, а старенькую редко кто возьмет. И мама будет чувствовать, что сделала доброе дело.
Язвочка• 30 августа в 11:48
Ответ дляГербарія сушу
Лучше уже кот - намного меньше усилий.
Вот да - только хотела это сказать...
автор Само_достаточная • 30 августа в 11:48
Ответ дляНа_оба_рот
Так, звичайно! Я б і йоріка забрала, але мама попросила залишити з неї її. Я розумію відповідальність. Але можливо і є сенс, все ж таки вік вже шановний у мами
Грибной_Дождик• 30 августа в 11:49
Не надо уговаривать, она захочет сама найдет себе собачку.
Аноним Советчик• 30 августа в 11:50
Ответ дляСамо_достаточная
Вы лучше знаете по ее здоровью. Моей маме исполнилось 87, у нее кот 22 года, так она его сама возит к ветеринару и на дачу, он ее дружок и силы пока есть.
Гербарія сушу• 30 августа в 11:50
Ответ дляСамо_достаточная
Ну, конечно, это разное совсем.
Моя мама тоже кошек не любила. Но к ней случайно в огород пробилась бездомная кошка - теперь любимое создание, на одной подушке с ней спит.
Собака- это собака, я вас понимаю. Но вы просто должны быть готовы к тому, что рано или поздно эта будет ваша собака.
Ковбой Хагис• 30 августа в 11:50
Ответ дляАноним Советчик
Пожилую, чтобы маме опять переживать смерть приемыша?
Prervana• 30 августа в 11:50
Мои уже больше 20 лет не хотят заводить животных. Тяжело уходила собака, умерла у мамы на руках
Я не настаиваю, пусть сами решают. И вам советую не вмешиваться
Невловимий Джо• 30 августа в 11:51
Ответ дляСамо_достаточная
у меня отцу 74 года, вдовец. Тоже решил завести собаку, но!! пока подрастал щенок ой папа сломал ногу - подскользнулся убирая пеленку, и заботы о папе и собаке легли на нас. Сейчас все ок, но пока подрастает щенок - сложно за ним ухаживать, все заботы о медицине на мне.
75В• 30 августа в 11:51
У нас чуть другая ситуация была. Маме тогда было 72, она уехала на полгода к сестре в другую страну, а мы с мужем переехали к маме т.к там кошка старенькая мамина осталась. И кошка умерла ( и так вышло, что мы вскоре подобрали котёнка. В общем мама вернулась домой к новой кошке. Оставила ее себе и вот сейчас маме 80, она постоянно благодарит нас за Соню, у них такая идиллия)
В вашем случае не знаю даже, скорее всего принесла бы щенка, если бы готова была потом собаку забрать себе
В рот не ложи• 30 августа в 11:51
Якщо мама каже ні, то не варто. Можливо пізніше вона змінить свою думку
Аноним Советчик• 30 августа в 11:51
Ответ дляКовбой Хагис
В этих переживаниях и есть жизнь. Когда человек ни за кого уже не переживает и ему все равно, он умирает.
Брюльтик• 30 августа в 11:53
Лучше кошку, ее тоже можно выгуливать на шлейке,иесли приучить с детства. Они не подбирают всякую хрень на улице.
Prervana• 30 августа в 11:53
Ответ дляАноним Советчик
Вот прекрасные эмоции - постоянно хоронить кого-то. То друзей, родичей, соседей, то собак.
автор Само_достаточная • 30 августа в 11:54
Ответ дляАноним Советчик
Ні, це дуже ризиковано. Ще раз пережити смерть домашнього улюбленця. Таке можливо і з молодою трапитися. Це є і мої страхи також. Але шансів меньше
Амбасадор щастя• 30 августа в 11:55
З тих історій, що я читала, я зробила висновок, що люди, які взяли нову тварину в дім після смерті попередньої, не жалкують. Людині потрібно комусь віддавати свою любов, бути потрібною. Це не обов´язково має бути собачка. Але, якщо мама гуляла з нею, і це є її звичкою, гуляти потрібно для м´язів ніг, а вони впливають на кровообіг.
Але, якщо прогулянки не важливі, можна взяти рибок або морську свинку, хом´яка, папужку. Бути одинокою це дуже важко. І, коли ти розумієш, шо за день ти розмовляла лише з кішкою, це гнітить.
Ковбой Хагис• 30 августа в 11:55
Ответ дляАноним Советчик
Вы понимаете, о чем говорите? Сами многих хоронили? Понравились переживания? Не путайте их с заботой.
ElinaH• 30 августа в 11:59
Ответ дляКовбой Хагис
Пожилые люди совсем по-другому к этому относятся. Смерть - это тоже часть жизни, не более того. И любой человек, имевший животное, хотя бы раз его хоронил. И понимает это, когда его берет.
Ковбой Хагис• 30 августа в 12:00
Ответ дляElinaH
Вы читали слова автора, как плакала ее мама? Не говорите за всех пожилых. Я бы не хотела снова разбивать мамино сердце старенькой собачкой из приюта, которая недолго проживет или будет постоянно болеть.
Джага-джага• 30 августа в 12:01
НІІІ , хіба що вона мільйонерка
Наездница• 30 августа в 12:10
Я проти. Нова собака буде інша!! В неї будуть інші звички, інша манера поведіння, вона може бути не такою лагідною, як попередня. Тому ні. Вона любила ту собачку, не іншу. Тим більше, якщо вона не хоче.
Э-велин@• 30 августа в 12:12
Ответ дляСамо_достаточная
Возьмите только при условии, что сами сможете об этой собаке заботится. Выбираете для себя. А маму будете просить иногда посидеть, погулять, побыть, пока вы в отъезде. И так потихоньку, как и с первой собакой будет у мамы. А если нет, то останется у вас