Попа как у Кардашьян• Изменено 01 сентября 2025

Мама. Сепарация во взрослом возрасте, как у Вас было? Подскажите

Мама у меня хорошая. В жизни дала многое, я ей очень благодарна и очень её ценю. Но на меня очень давит её стремление к гипер близкому общению.
Я живу отдельно. К примеру, еду например куда то за границу, сижу вечером в кафе, либо хочу просто провести день без никого. Начнется « ау, ау,ау» в сообщениях. И так каждый день. На меня это очень давит, я чувствую вину из-за этого, может что-то не так со мной? Мне 25
Столічна штучка• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
А на ваш взгляд, какая частота общения самая нормальная? Если отношения хорошие, мама тоже.
Общаться нужно каждый день. Она переживает за вас. Набрали спросили как дела, сказали что у вас все хорошо, как прошел ваш день и пожелали хорошего дня/спокойной ночи.
Allein74999• 01 сентября 2025
Я вышла замуж в 21 и развелась в 24. Моя мать почему-то решила, что после развода все мое свободное время после работы принадлежит ей. То понос, то золотуха, то помочь, то скучно, то еще какая-то фигня. Пока уже в грубой форме не объяснила, что для нее в моей жизни ничего не поменялось.
ЯниЯ• 01 сентября 2025
Моя сепарация закончилась в один день после разговора с психологом.
В 39 лет!
Мама рвала и метала. Сейчас не общаемся от слова вообще.
Модно вопрос?
Ваша мама не замужем?
АБВГДэшница• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
А еще, когда выключенный телефон, я подсознательно чувствую вину и думаю, что мама переживает там..
так напишіть їй, буду на звязку після такої години, або вийду на звязок з 8,00.
автор Попа как у Кардашьян • 01 сентября 2025
Ответ дляЯниЯ
В 39 лет!
Модно вопрос?
Ваша мама не замужем?
Мама замужем
Локшина на вухах• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Я маме звоню каждый день. Но 90% о моей жизни она не знает, да и не надо ей знать. Потому что кроме квохтания и последующего выедания мне мозга ничего хорошего не будет. Стараюсь сообщать ей приятные и нейтральные новости о себе.
Мне 51, маме 71. О моем разводе с первым мужем она узнала спустя 4 года, и то потому, что решила резко к нам приехать в гости. Пришлось вынужденно признаться, но без подробностей. Про второе замужество сообщила в тот же день, выслала наши фотки из ЗАГСа.
Локшина на вухах• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Так получилось, это было внепланово.
ну и что? набрать смс займет минуту: мама, я сегодня вечером занята, со мной всё в порядке, спишемся или созвонимся завтра. целую!
Ушла и Пришла• 01 сентября 2025
Тю вышли из телеграмм и все,потом вечером маме отписались.
Оце потужно• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Я всегда перед сном отвечаю смайликом. Просто была ситуация, когда я была не одна и выключила телефон. И там было куча звонков и сообщений, мне аж не по себе стало
Это не забота. Это контроль. Сепарироваться с мамой сначала нужно ВАМ.
Ответ дляОце потужно
А как это сделать? Просто я до сих пор любое решение маминым голосом внутри принимаю)
Мульйонерша• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Ну конечно переживает. Вы замужем? Есть мужчина постоянно с вами? Если есть, то мама может спокойнее реагировать, тут надо поговорить. Если нет, то она контролирует вашу безопасность, не забывайте что люди пропадают без вести, это реальность к сожалению . Скажите тогда Мама я до такого-то времени буду не на связи, не волнуйся, включусь тогда-то и свяжемся
Оце потужно• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
К психологу конечно) только не после курсов в инстаграмме а с нормальным психологическим образованием. Не стесняйтесь спрашивать)
Рубаю олівлє• 01 сентября 2025
Ответ дляМульйонерша
Люди пропадают без вести даже будучи замужем/женатыми и под бесконечным контролем мамы . Ни один мужчина постоянно , каждую минуту с автором быть не может - он как минимум ходит на работу .
Щедрик ведрик• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Вы уверены что сейчас спрашиваете совета у компетентного психолога?
Ответ дляОце потужно
Просто я очень люблю свою маму. Она у меня очень хорошая, просто есть некоторые вещи которые беспокоят и нет полной психологической сепарации…
Не худа ні разу• 01 сентября 2025
Ответ дляГарачий Чокалад
Пусть личную жизнь налаживает, молодая женщина и такой фигней страдает. Дальше вообще вас сожрёт, когда начнётся настоящие старение. Приучайте к личным границам уже сейчас!
Бля..де ж т така к..а взялась..тик току передивилась
Оце потужно• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Так психолог не отключит вам любовь к маме, она никуда не денется) а вот осознать, что вы уже взрослая и не нуждаетесь в таком контроле, поможет. возможно и вы занимаете где-то детскую позицию. Разберетесь во всем этом со специалистом.
Не худа ні разу• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Спасибо ☺️ думаю еще возраст мой тоже влияет, уже хочется почувствовать себя полностью взрослой и показать маме это))
Странно, что для вас взросление это отключить телефон и заставить мать волноваться.
Вот об этом поговорите с психологом.
Это как раз говорит об обратном.
Юношеский максимализм во взрослом возрасте заменяется умением договариваться.
Черпак_для_фантазий• 01 сентября 2025
Сепарации 0. У меня к сожалению нету финансов на свой квадратный метр. А порой приходится слушать, что пора замуж и свою квартиру.

А аргументы слушать не хочет. Как-то так
Муркошечка• 01 сентября 2025
в мого чоловіка з мамою чіткий час, кожень день в один і той же час мама дзвонить, або він, це індикатор, що все добре) так звана перекличка, вважаю це добре, бо вік не молодий. Можливо і вам треба обговорити, що кожень день в певний час треба зв´язатись і дізнатись як у обох справи без годинних перемовин, мама задоволена, ви спокійні що у неї все ок
А вот недавно• 01 сентября 2025
Сепарируйте советы, ибо отношения с родителями у всех разные. И просто объясните все маме, если у вас хорошие отношения. Она просто волнуется.
Локшина на вухах• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Начать прислушиваться к себе и делать, как хочется Вам, а не маме
долой_лама• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Я уже пробовала не отвечать вечером, она до утра будет сидеть в телефоне и не спать
Я такая мама. Дочке 30 . Отвечу со своей колокольни, может поможет
Мы общаемся почти каждый день. Иногда по необходимости, иногда совет нужен, иногда просто приятно поговорить. Но я понимаю что иногда я невовремя, поэтому всегда сначала спрашиваю- удобно? Иногда дочка говорит- занята, работаю, гуляем, наберу позже. Может и не наберет, это норм, я просто знаю, что все норм у нее. Наберет или на пишет на след день, расскажет где была .
Поэтому попробуйте мягко чуть постепенно отдаляться. На смс АУ - напишите чуть занята, напишу позже. Вы не проигнорите, мама поймет что у вас все норм. А так она переживает если просто телефон выключить, временна сейчас сложные. Кроме того, Мама скучает, для нее общение с вами позитив. Поэтому если вы ее любите, то рвать резко не надо. Постепенно общения станет меньше, она привыкнет
Гарачий Чокалад• 01 сентября 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Успокойтесь, мадам, выдыхайте
Тримбулька• 01 сентября 2025
Ваша проблема вирішується легко. Тут більше схоже на те, що мама , як мама, переживає за безпеку своєї дитини.
В такому разі просто домовляєтесь з мамою , що раз на день ви пишете чи все в порядку у вас, і що сьогодні не турбувати. Думаю їй буде достатньо просто знати що з вами все ок
Потішаюся• 01 сентября 2025
Ответ дляТримбулька
Так ось ці відписки/відзвони - це не про любов чи про турботу, це про контроль.
Фактично тут говориться наступне - мені пофіг, чи ти зайнятий, чи ти хочеш/не хочеш контакту, чи тобі зручно/не зручно, але ти мусиш щодня заспокоювати мою тривогу, тобто емоційно обслуговувати дорослих батьків.
Коли дорослий син/донька пишуть чи дзвонять мамі не тому, що хочуть, бо є чим поділитись, скучили і тп, а тільки тому, що на них емоційно тиснуть - «якщо ти не подзвониш/напишеш - я буду нервувати, не спати і тп» - то де тут любов?
Просто батьки звалюють свою тривожність на своїх дітей, от і все.
Спілкування не є обовʼязком, воно має йти від бажання, інакше це руйнує стосунки.
Насправді, якщо задати питання - « ви хочете, щоб ваші діти спілкувались з вами тому, що хочуть, чи тому, що ви з них цього вимагаєте?» - більшість батьків скажуть - «звісно хочемо, щоб вони самі хотіли», але це насправді дуже складно - зрозуміти, що твоя дитина вже доросла, сама несе відповідальність за своє життя і не псувати стосунки
вкрации• 01 сентября 2025
У меня сепарация была длительная и болезненная. Отец алкоголик, пил и бил маму. Я долго не решалась уехать из родительской квартиры и оставить ее там одну. Вышла замуж в 27 лет и уехала. Но все равно звонила и приезжала часто, бывало поздно вечером срывалась и ехала, если мама на берет трубку. Похоронила маму 23.02.2022. Сложно это все. Если вам не комфортно, лимитируйте общение, мягко, но четко выстраивайте границы. Создайте например день встреч 1 раз в неделю и созвон или смс каждый вечер в 19.00. Общение должно быть комфортным для вас обеих
Ласую колобками• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Не отвечать и ’прятаться’ это детская позиция. Вам лучше ответить с казать что сейчас вам не удобно общаться, обязательно перезвоните ей, когда сможете. И перезвонить например на следующий день
Розвідка Маші• 01 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
ну это ее проблемы. у вас есть своя жизнь и незачем вашей маме жить вашей жизнью. пусть займется своей
дамаАмстердама• 01 сентября 2025
Мені допомогла психотерапія. Причому вже за 5 сесій зрозуміла і змінила своє ставлення. Мені правда 32 роки.
Просто побачила якось відео, вже не памятаю точно яке бо в неї їх багато. І якось зрозуміла що мені жо неї треба.
Я про неї https://youtube.com/@sublimnata