daiannaSan• 05 сентября в 10:13

Прививки - стоит ли начинать сейчас или подождать лета?

Младшей два, старшая в школу ходит, 2 класс. Старшая привита всем и кое чем дополнительно. У младшей индивидуальный календарь, хотела начинать сейчас, но уже успели первые вакцины отложить из-за орви.
Стоит долечиться и привить ее, или же из-за сезона орви лучше перенести на конец весны-лето?
П.С Старшей ровно в три перед садом начали и за лето все сделали. Я боюсь что орви будут мешать, осложнять, переносить придётся.
Koalaa• 05 сентября в 10:19
Якщо дитина хвора, не вакцинуйте. Якщо здорова, то чому ні. ГРВІ круглорічно. Як і смертельні хвороби, які можна попередити вакцинацією. Сину 9 місяців, буду починати робити всі рекомендовані вакцини, незважаючи на сезон. Але це моє особисте бачення, у вас може бути інший досвід. Сама боюсь тих вакцин, після того як начиталась різних історій в інтернеті про аутизм. Але в знайомої син у віці 6 років помер від менінгококу. Тому краще я свою дитину вакциную
serebro16-72be• 05 сентября в 10:20
Я теж вважаю що вилікуйтесь і йдіть. Діти і влітку можуть хворіти
Yon-i• 05 сентября в 10:20
А тут очень сложно сказать…
С одной стороны действительно сейчас и старшая со школы будет приносить вирусы
И вроде как не лучшее время

А с другой стороны из-за того, что сейчас не всех вакцинируют много стремных и очень опасных инфекций есть
Типа кори, дифтерии, коклюша…

Я бы скорее всего не откладывала
Но максимально ограждала младшую перед и после прививки
Sunrise23• 05 сентября в 11:00
Я планирую делать Превенар и Нименрикс, обязательные сделала по календарю ,тоже 2 года ребенку. Не давно переболел, поэтому отложила
Мадам Клико• 05 сентября в 11:08
Конечно лучше с когда весны