Рекламама• 11 сентября 2025
Первые жертвы ИИ. Эйчары уже на выход
Великобритания — более 55% организаций используют ИИ в HR-процессах по состоянию на 2025 год
Европейские страны в целом — около 38-40% HR-отделов уже внедряют ИИ или инвестируют в него.
В IBM по сообщениям, «сократила пару сотен» HR-сотрудников, заменив их внутренним ИИ-агентом «AskHR», который обрабатывает рутинные HR-запросы. В Unilever Используют AI-платформу HireVue + игры и видео-собеседования для предварительного отбора кандидатов. В Ramco Systems виртуальные помощники, автоматизированные ответы по зарплатам, задачи по проверке платежей и расчётам — часть функций, обычно выполняемых сотрудниками
Klarna
Финтех-компания, уволившая около 700 человек в связи с внедрением ИИ, автоматизацией клиентской поддержки и другими задачами.
В Recruit Holdings
Сократили ~1 300 сотрудников — часть связана с отделами «people and sustainability» и «growth», в контексте интеграции ИИ в операции.
Klarna
В Recruit Holdings
Всех анонимов аноним• 11 сентября 2025
Ответ дляКомиссия50%
Я юрист. Заради розваги ставила декілька питань ШІ. Відповіді - повна ахінея
ии постоянно учится. у нас компания сейчас тоже активно его внедряет.
я сотрудник саппорта. так вот ему постоянно загружают и обновляют нашу базу ответов клиентам, он обучается и уже не несет ахинею, как по началу.
но да, сотрудники уже на стреме, что грядут увольнения.
Mrs.Sexuality• 11 сентября 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Как? Скажете, войной в Украине и ковидом? На фоне роста населения планеты, погибшие на войне и умершие от ковида, это капля в море. Численность людей на планете растет, а не падает.
Воно сповільнюється. Якщо війни будуть постійними і багаточисельними то його можна скоротити. Якщо окремі країни брати до уваги, а цілі можуть бути зменшити населення,в окремих країнах, то на росії і в Україні смертність перевищує народжуваність. Важливо знати цілі.
Инста_Богиня• 11 сентября 2025
Ответ дляМанка Я
Klarna
в тех поддержке ии - это просто песня, как звонишь на новую почту и по 10 кругу разговариваешь с ии, просишь соединить с живым оператором, а оно тебе говорит - перезвоните, запрос не распознан
Аноним_1859• 11 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
В мене син хоче йти вчитися на повара. Мріє стати шеф-кухарем. А хочу, щоб він пішов в IT.
Але іноді думаю, що шеф-кухара ШІ не так швидко замінить, а айтішника - мабуть, що скоро.
Правильно бажає. Повар ніколи не буде голодним, а ІТ-шник, як повезе
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляviter33
Можна голодати
А можна освоювати ’робітничу’ спеціальність, яку ШІ замінить в останню чергу
А хто буде користуватися послугами чергової людини з робітничою спеціальністю, якщо всі почнуть через ШІ масово втрачати роботу і так само опановувати робітничі спеціальності? Кому ті послуги будуть потрібні? Хто формуватиме достатній попит на них? Сто механіків на одне авто не потрібно.
Мама Никитки-2• 11 сентября 2025
Ответ дляАноним_1859
І де повар їжу візьме?
Домовенок Кузя• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Его обучают как раз для сокращения числа работников
появятся новые специальности
Злюсь до кипіння• 11 сентября 2025
Ответ дляMrs.Sexuality
Лет через 200 - 300, 500 сократится население, если на войны рассчитывать? Если цель, на данный момент, сократить именно население Украины с помощью войны, то можно было уже всю страну превратить в Волчанск, обеспокоится, какая рф плохая и закрыть вопрос. Война у нас, это же плановое сокращение населения? Правильно? Не потому что у нас соседи конченные? Они просто воплощают в жизнь план тайного мирового правительства или кого там?
Злюсь до кипіння• 11 сентября 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Ну зачем вы рассуждаете на темы в которых совершенно ничего не понимаете?
С вас пример беру.
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Недавно молодой парикмахер-колорист, услугами которого пользуюсь, злорадостно спросил, не думаю ли я о том, что скоро потеряю работу из-за ИИ. Мол, выживут только такие, как он. Я ему ответила, что возможно, но тогда у него на одного клиента точно станет меньше, и, возможно, на одного конкурента больше. Задумался. Поменялся в лице.
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляMrs.Sexuality
Згодна. Їсти люди будуть завжди.
А де люди братимуть гроші на їжу, якщо ШІ масово замінятиме їх в купі сфер? Всі підуть кухарями та майстрами манікюру? Їхня праця знеціниться через високу конкуренцію та дуже обмежений попит при цьому.
Дуболом• 11 сентября 2025
Эй чары особенно у нас вообще ненужное звено компании. И пусть это будет беспристрастный ии, чем эйчар непонятно что из себя возомнивший или и сам не разбирающийся в теме и и д.
Дуболом• 11 сентября 2025
Но думаю первых кого он может заменить - это бухгалтеров. Так что все надо быть готовыми.
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Кто без работы пусть идут в сельское хозяйство, и не будет голода
В сельском хозяйстве тоже автоматизация и роботизация.
Пишу, не читаю• 11 сентября 2025
На самом деле компании несут убытки
Да и много читала. На исправление ошибок идет много времени и средств. Пока
Пишу, не читаю• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Используют климат компьютеры и пр. Но без агрономов не получится. И все операции с растениями в тех же теплицах проводят люди
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Людей в теплицах не надо много.
Пасти Ла• 11 сентября 2025
Ответ дляНульовий сантиметр
Я копирайтер. С развитием ИИ, у меня увеличилось количество клиентов. У всех запрос один «не использовать тексты ИИ».
Клієнти в цьому не особливо тямлять. Я повним ходом використовую ШІ, просто потім редагую текст і не видно ніякого ШІ. Редагувати простіше, ніж ламати голову над новим.
Вельми шановна• 11 сентября 2025
Ответ дляЗавжди мало
Цікаво. Я в своїй роботі намагаюсь використовувати штучний інтелект.
Але він робить колосальні помилки.
Я бухгалтер
Штучний інтелект погано орієнтується який закон діючий який втратив чинність
Але він робить колосальні помилки.
Я бухгалтер
Він навіть не може проаналізувати які акції ще діють, а які закінчились 2 місяці тому
Пишу, не читаю• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Людей в теплицах не надо много.
Как раз надо ) И их не хватает. В ЕС местное население стареет, труд в теплицах молодых не вдохновляет, восточные мигранты туда не идут. И ИИ пасынковать томаты или приспускать огурцы не будет
Пасти Ла• 11 сентября 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
При роботизації виробництва буде розширюватися сфера послуг. Людство постійно перебудовується в плані зайнятості. Будуть люди які обслуговують роботів, будуть ті, які надають послуги цим людям. Перелік послуг значно розшириться.
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Я видела, как работают теплицы. Один человек обрабатывает огромную площадь. Точнее, техника под руководством человека. Перемещаются по теплицам тоже не пешком. При этом работа несколько часов в день.
И это даже не западная Европа. На больших с/х предприятиях давно руками почти ничего не делают. Не нужно там большое количество людей.
Лупаю цю скелю• 11 сентября 2025
Ответ дляMrs.Sexuality
Не знаю. Я думаю що в майбутньому можливо все. Якщо машина прийматиме самостійні рішення, то вона поставить людство в умови повної покори. Якщо люди вже зараз втрачають людяність, то нагнути їх страхом буде ну дуже просто. Ми з усіх сил намагаємось пришвидшити свій кінець.
Терминатор
Вельми шановна• 11 сентября 2025
Ответ дляMrs.Sexuality
Зараз Україна живе за рахунок вливань зовні. Люди їдуть, втрачають роботу, втрачають можливості. Хтось переймається безробіттям, створює робочі місця чи когось парить надходження в бюджет? Вони зменшуються постійно, росте дефіцит. може наші небожителі пішли по миру? Всю систему можна змінити і принципи і роботу
В ЗСУ робочих місць валом
Пишу, не читаю• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
И я видела и слышала ) Есть мезанизированная уборка в полевых условиях - и была еще в прошлом веке. Автоматический полив. Но: на сегодня все операции с растениями проводят люди. Конкретно: что делает ИИ: помидор подвязывает, клипсы надевает, ищет болячки, определяет спелость, оценивает, какой лист оборвать, какой оставить?
булоТАЙминуло• 11 сентября 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Я не вірю що це станеться, за машиноюю завжди буде стояти людина ,навіть якщо інші не будуть її помічати
Як ота сотня індійських програмерів, які відповідали на запити для ШІ
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Ну ок, предпрложим, что есть совсем небольшой дефицит рабочей силы, он легко и быстро восполнится, когда люди начнут массово терять работу в других сферах. Остальным разве что заниматься с/х на собственных участках.
Пишу, не читаю• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Ненене ) Я не спорю, а обсужаю. Увы: на собственных участках становитсся все менее выгодно. В ЕС это все дотационное. А корпорациям раб.сила нужна. Техника может облегчить труд, но не заменит. И восполнить дефицит рук в этой сфере не так просто. А вот в других...
Деловитая• 11 сентября 2025
я тестувальник, в компанії активно запроваджують ШІ і обучають, поки х..нь повна але почучуть покращується. Я не виключаю що при крутом застосуванні мене можна замінити, тому активно думаю як його застосувати щоб бути конкурентним фахівцем. Можливо піду вивчати щось нове.
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
появятся новые специальности
Как много и какие, если многие постепенно сведутся лишь к обслуживанию и обучению ИИ? В промышленном секторе тоже очень многое будет заменяться тем же ИИ+роботизированные системы.
Вы думаете, что вопрос безусловнго базового дохода просто так пытались поднимать?