Рекламама• 11 сентября 2025

Первые жертвы ИИ. Эйчары уже на выход

Великобритания — более 55% организаций используют ИИ в HR-процессах по состоянию на 2025 год
Европейские страны в целом — около 38-40% HR-отделов уже внедряют ИИ или инвестируют в него.
В IBM по сообщениям, «сократила пару сотен» HR-сотрудников, заменив их внутренним ИИ-агентом «AskHR», который обрабатывает рутинные HR-запросы. В Unilever Используют AI-платформу HireVue + игры и видео-собеседования для предварительного отбора кандидатов. В Ramco Systems виртуальные помощники, автоматизированные ответы по зарплатам, задачи по проверке платежей и расчётам — часть функций, обычно выполняемых сотрудниками
Klarna
Финтех-компания, уволившая около 700 человек в связи с внедрением ИИ, автоматизацией клиентской поддержки и другими задачами.
В Recruit Holdings
Сократили ~1 300 сотрудников — часть связана с отделами «people and sustainability» и «growth», в контексте интеграции ИИ в операции.
Незламна• 11 сентября 2025
Ответ дляМоська-слон
В скольких ресторанах вы работали?
А что чтоб знать это нужно обязательно там работать ?
Знакомая работает в Италии поваром, во Флоренции, основной поток людей -это ужин, она выходит на смену в 17 и работает до 23-24, первый повар выходит с 12 и до 17, он один на смене, вечером 2 повара. В Германии примерно та же схема. Никто там не работает по 12 часов, как вы пишете.
Первая знакомая, что сейчас в Италии, работала в Киеве до начала войны, так же менялись, по 12 часов не работала, последнее место работы в Украине- ресторан Кувшин
Працівниця року• 11 сентября 2025
Ответ дляТишком нишком
в США это уже реально проблема, специалисты по сути уже не нужны, а пользуются популярностью только те специальности которые умеют работать руками-механики, инженеры,врачи и т.д...но нам это еще долго не грозит
Тому у мене з оточення виїхали в 2022 і далі їм візу продовжили: топ менеджер, а також родина ІТ(вона аналітик, а він розробник)
І все у них ок з робочими візами в Україну вертатися не збираються
Незламна• 11 сентября 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
зараз Ші навчають так щоб від служив людині, моливо якщо в майбуньому він оцінить загрозу планеті та людству як таку яка іде саме від людей, і на свій розсуд буде вживати захисних заходів, то ми дійсно можемо попасти в складну ситуацію
Его обучают как раз для сокращения числа работников
Моська-слон• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Круто
И сколько тысяч уе зарплата?

Это как дети счастливы что мама в 1 ночи дома
Злюсь до кипіння• 11 сентября 2025
Ответ дляЯ на хвилинку
ШІ створює резюме, і сам ШІ потім їх відбирає на роботу)))
Працюю у величезній міжнародній компанії.
В нас на роботу приходять сотні резюме.
І на першому етапі їх відбирає ШІ.
До НR з усього цього потоку доходить лише невеликий відсоток релевантних.
Так і раніше було, але тоді резюме відбирались по ключовим словам. А зараз ШІ розуміє сенс написаного в резюме в цілому.
Я не знаю как много компаний используют ИИ при отборе резюме, но последние два месяца столкнулись с тем, что туда где резюме полностью соответствует вакансии, на собеседование не зовут, просто приходит отказ. Зовут на смежные специальности, где нет опыта, обещают обучить, правда на работу так и не взяли, после финального собеседования выбирают кого-то другого, такое впечатление, что зовут для массовки, а на работу берут того, у кого есть какой-то опыт. Как попасть на собеседование, на вакансию, которая соответствует знаниям и опыту, вообще не понятно.
Мама Никитки-2• 11 сентября 2025
Як на мене абсолютно непотрібна посада як і професія.
Незламна• 11 сентября 2025
Ответ дляМоська-слон
Круто
И сколько тысяч уе зарплата?

2400, она без детей. А у женщины, что писала в теме вообще сын, для мужчины норм работа.
Ламборджини• 11 сентября 2025
Мы не работаем
Злюсь до кипіння• 11 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
В мене син хоче йти вчитися на повара. Мріє стати шеф-кухарем. А хочу, щоб він пішов в IT.
Але іноді думаю, що шеф-кухара ШІ не так швидко замінить, а айтішника - мабуть, що скоро.
В ИТ сейчас фиг работу найдёшь, даже с опытом, есть знакомые, больше 10 лет опыта, сидят без работы, после закрытия проектов, если ему это не нравится, не мучайте, пусть занимается тем, что нравится, хороший шеф повар, тоже хорошо зарабатывает.
Моська-слон• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
2400 евро, в Италии за 5 часов в день?
Незламна• 11 сентября 2025
Ответ дляМоська-слон
2400 евро, в Италии за 5 часов в день?
Да и не 5, а 6-7
Вы не умеете считать ?
Ламборджини• 11 сентября 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
Значит нужно стремиться к тому, что бы не быть рядовым. Я в прошлом HR, обучение и развитие
Пока будешь стремиться, тебя уберут . Будут все больше сокращать население, уже не нужно так много людей
Ламборджини• 11 сентября 2025
Ответ дляКомиссия50%
Я юрист. Заради розваги ставила декілька питань ШІ. Відповіді - повна ахінея
А советчицы верят ему
И даже живым его считают, флиртуют с ним.
Мамкиня доця• 11 сентября 2025
Это прогресс и это не остановить. В свое время извозчиков заменили поезда, ручной труд - где можно - заменяет автоматизированный - и качество лучше и издержки меньше , так и тут. Поэтому, чем быстрее люди научатся с ним работать, чтобы улучшить свою эффективность ( где возможно его применение)- тем лучше.
Моська-слон• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Действительно.
Зачем мужику дома вечера проводить?
Советчицы сказали что он за 5 часов 2400 получит.
А вены на ногах не видно под штанами. Тоже мне, проблема
Ламборджини• 11 сентября 2025
Ответ дляparele
Не згодна. Якщо йому ставити корректно питання, він надає дуже точні відповіді. Так, він поки що не в змозі замінити висококласного юриста, але рядових ми вже замінили на ШІ - хто раніше займався рутинною роботою з перевірки договорів та КА.
Також операторів 1С, бо більшу частину роботи зараз виконує ШІ та автоматизація.
Поки що він може забрати на себе тільки частину функціоналу, але хто знає, що буде далі.
Ясно.
Моська-слон• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Ану давайте вместе часы работы посчитаем?
Моська-слон• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Да и не 5, а 6-7
Вы не умеете считать ?
Вы запутались в своих сочинениях
Незламна• 11 сентября 2025
Ответ дляМоська-слон
Действительно.
Зачем мужику дома вечера проводить?
Вены на ногах ? В Украине женщины консультанты работают В ТЦ с 10 и до 22-23. А у мужчин венозная система куда сильнее. Но вам только бы до колупаться, лучше бы считать научились
Манка Я• 11 сентября 2025
Klarna
Моська-слон• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Сколько лет вы отработали поваром?
Ламборджини• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Но чтоб скорректировать перевод нужен один человек, а чтоб переводить как раньше 10.
То есть сейчас достаточно просто прогнать текст или аудио на ошибки, то что раньше занимало кучу времени, у большего числа людей. Конечно переводчики не исчезли полностью, но их количество нужное для работы сильно сократилось, с ай-ти похожая история. И это же только начало развития ИИ
Я уеду короче в Ирландию пасти овец. И убирать за ними. ИИ пока не доберётся туда
Незламна• 11 сентября 2025
Ответ дляМоська-слон
Вы запутались в своих сочинениях
Решили позориться до конца ?
23/24-17= 6-7 часов. А не 5
Моська-слон• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Решили позориться до конца ?
23/24-17= 6-7 часов. А не 5
Говорю: сколько лет стажа?
Ламборджини• 11 сентября 2025
Ответ дляТишком нишком
А потом и это роботами заменят. Простый люд уберут , будут самые богатые , и роботы , которые им будут служить. А вы все рожаете как бешеные
Ламборджини• 11 сентября 2025
Ответ дляMrs.Sexuality
Не знаю. Я думаю що в майбутньому можливо все. Якщо машина прийматиме самостійні рішення, то вона поставить людство в умови повної покори. Якщо люди вже зараз втрачають людяність, то нагнути їх страхом буде ну дуже просто. Ми з усіх сил намагаємось пришвидшити свій кінець.
Это правда.
Ламборджини• 11 сентября 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Если люди массово останутся без работы, рухнет экономика, потому что не кому будет продавать товары и услуги, соответственно не будет прибыли, не будет налогов. Правительствам придется сильно подумать как удержать экономику на плаву, откуда брать налоги, а для этого как обеспечить людей работой. Иначе они сами по миру пойдут.
Тоже интересно ,что будет
Ламборджини• 11 сентября 2025
Ответ дляМоська-слон
Только зарплата у поваров копейки.
Адский труд на ногах по 14 часов, по жаре и вонидлу
Скоро будете рады любой работе
Ламборджини• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Для этого они сокращают население
Конечно и будут дальше это делать
Моська-слон• 11 сентября 2025
Ответ дляЛамборджини
Скоро будете рады любой работе
Увы.
Поэтому надо детей учить не тяжелому труду а идти в ногу с технологиями