Рекламама• 11 сентября 2025
Первые жертвы ИИ. Эйчары уже на выход
Великобритания — более 55% организаций используют ИИ в HR-процессах по состоянию на 2025 год
Европейские страны в целом — около 38-40% HR-отделов уже внедряют ИИ или инвестируют в него.
В IBM по сообщениям, «сократила пару сотен» HR-сотрудников, заменив их внутренним ИИ-агентом «AskHR», который обрабатывает рутинные HR-запросы. В Unilever Используют AI-платформу HireVue + игры и видео-собеседования для предварительного отбора кандидатов. В Ramco Systems виртуальные помощники, автоматизированные ответы по зарплатам, задачи по проверке платежей и расчётам — часть функций, обычно выполняемых сотрудниками
Klarna
Финтех-компания, уволившая около 700 человек в связи с внедрением ИИ, автоматизацией клиентской поддержки и другими задачами.
В Recruit Holdings
Сократили ~1 300 сотрудников — часть связана с отделами «people and sustainability» и «growth», в контексте интеграции ИИ в операции.
Klarna
В Recruit Holdings
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Ненене ) Я не спорю, а обсужаю. Увы: на собственных участках становитсся все менее выгодно. В ЕС это все дотационное. А корпорациям раб.сила нужна. Техника может облегчить труд, но не заменит. И восполнить дефицит рук в этой сфере не так просто. А вот в других...
При сужении емкости рынка труда в связи с развитием ИИ большинству людей придется крайне непросто. В лучшем случае, в сферах, где еще нужен ручной труд людей, очень сильно вырастет конкуренция со всеми вытекающими, включая крайне низкие зарплаты или уровень доходов, если это мелкий бизнес. Учитываем снижение платежеспособности населения. В сумме получится снежный ком, который не остановить.
Шумелка Мышь• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Как много и какие, если многие постепенно сведутся лишь к обслуживанию и обучению ИИ? В промышленном секторе тоже очень многое будет заменяться тем же ИИ+роботизированные системы.
Вы думаете, что вопрос безусловнго базового дохода просто так пытались поднимать?
Люди не могут это осознать.
Или не хотят осознавать.
Массовая безработица в будущем - это реальность. Вопрос только во времени
Или не хотят осознавать.
Пасти Ла• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
А хто буде користуватися послугами чергової людини з робітничою спеціальністю, якщо всі почнуть через ШІ масово втрачати роботу і так само опановувати робітничі спеціальності? Кому ті послуги будуть потрібні? Хто формуватиме достатній попит на них? Сто механіків на одне авто не потрібно.
Інші послуги будуть створювати, потреби людей безмежні.
Шумелка Мышь• 11 сентября 2025
Ответ дляПасти Ла
Ахаха.
Потребности людей вполне себе ограничены. Именно поэтому и возник кризис перепроизводства. И как следствие - все что мы имеем на сегодняшний день
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляПасти Ла
Які, наприклад? Віртуальні? І хто буде це все споживати, особливо, коли настане час жорсткої конкуренції за будь-яку роботу хоча б на мізерну зарплатню?
Пасти Ла• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
А де люди братимуть гроші на їжу, якщо ШІ масово замінятиме їх в купі сфер? Всі підуть кухарями та майстрами манікюру? Їхня праця знеціниться через високу конкуренцію та дуже обмежений попит при цьому.
Ви всі такі такі дивні, зациклюєтеся на чомусь одному. Люди будуть шукати ніші. Вдосконалювати і розвивати нові напрямки. Їжі буде хватати, працювати ж будуть роботи. Але збільшення роботів буде вимагатми збільшення обслуговування їх. Можливо роботи захочуть манікюри собі. Мені навпаки майбутнє видається дуже цікавим і якби не клята війна.
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляПасти Ла
Які напрямки? Ну хоч один назвіть, бо лише теоретизуєте.
Вам, до речі, Шумелка Мышь вище слушно зауважила, що потреби людей обмежені.
Пасти Ла• 11 сентября 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Ахаха.
Ахаха. Збільшення роботів і потяне із собою перелік нових послуг. А потреби якраз безмежні, не переводьте все у виробництво, яке ви згадали - як от одяг. Людям може бути потрібно збільшення нематеріальних послуг.
Шумелка Мышь• 11 сентября 2025
Ответ дляПасти Ла
Чтобы иметь возможность тратить деньги на нематериальные услуги- нужно иметь деньги. Деньги подкрепляются только одним - товаром т е созданием прибавочного продукта.
Если весь прибавочный продукт создают роботы на благо корпораций - откуда у людей деньги на услуги?
Я понимаю, что это сложно для многих. Но как есть
Пасти Ла• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Так, я теоретизую. Я не можу точно сказати, які напрямки будуть розвиватися. Як от 20 років назад ніхто не міг передбачити потребу людей у навішуванні різної херні на вуха, чим зараз чуово заробляють блогери. Але якщо окремі індивіди на це ведуться, отже у них є така потреба, слухати і дивитися в 90% різну муть. Хто його знає, що воно буде.
Пасти Ла• 11 сентября 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Ви дуже демонизуєте корпорації. Людський розвиток показав низьку ефективність рабства.
очки_ннадо• 11 сентября 2025
Ответ дляГонУрова дівка
Первые звоночки о том, что может быть голод. Если люди массово останутся без работы. Свои гаджеты они есть не смогут....и айфоны.
Какой голод, на поля работать пусть отправляются дармоеды, и не будет никакого голода😁
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляПасти Ла
Дивіться, навіть закривати базові потреби людям в тій же Європі стає все важче. Додайте сюди перспективу зростання рівня безробіття через швидке та масове впровадженння ШІ. Ринок яких саме послуг на вашу думку здатен буде розвинутись настільки швидко, щоб забезпечити людей не тільки зацікавленістю у споживанні цих продуктів, а в першу чергу, сформувати реальний попит та платоспроможність? Де люди братимуть гроші, а не лише бажання?
Шумелка Мышь• 11 сентября 2025
Ответ дляПасти Ла
Вы шутите?
Театр возник в 534 году до н э
Пасти Ла• 11 сентября 2025
Ответ дляШумелка Мышь
І я б могла зараз розвинути логічну цепочку непотреби корпораціями всього прибавочого продукту, але ви все рівно будете обмежувати коло доводів. Залишайтеся при своїй думці. Поспілкуємося років через 20.
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Вы шутите?
Театр возник в 534 году до н э
А потом было телевидение))
Пасти Ла• 11 сентября 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Вы шутите?
Театр возник в 534 году до н э
Блогери виникли недавно паралельно з театром, і забрали у нього більший шмат прибавочного продукту, як тут люблять хизуватися термінами.
Жена сантехника• 11 сентября 2025
Меня поражает что люди сами себе еще ищут тревожность, да мир меняется, что дальше? Вечно сидеть ныть и себя накручивать? Вам 3,14здкца за окном мало?
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляПасти Ла
Розвиньте логічний ланцюжок, будь-ласка.
Лупаю цю скелю• 11 сентября 2025
Ответ дляМоська-слон
Только зарплата у поваров копейки.
Адский труд на ногах по 14 часов, по жаре и вонидлу
Смотря у каких и где
очки_ннадо• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Поражает наивность людей, думают, что их это не коснется, легче закрыть глаза руками и притвориться, что в домике )
А что вы хотите, устроить новую революцию ткачей))?
Жена сантехника• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Это коснется всех.ваши предложения какие?
Аристократка-тунеядка• 11 сентября 2025
Полно работы руками: сантехники, электрики и т.д. Никакое ии их не заменит. Добро пожаловать.
Пишу, не читаю• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Та да ) Не к добру заменитель человеков придумали
Нульовий сантиметр• 11 сентября 2025
Ответ дляПасти Ла
Клієнти в цьому не особливо тямлять. Я повним ходом використовую ШІ, просто потім редагую текст і не видно ніякого ШІ. Редагувати простіше, ніж ламати голову над новим.
Очень даже разбираются. Может не все, я не знаю. Мне пишут часто запрос со слов «наконец-то тексты без ИИ хоть у кого-то»
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Люди не могут это осознать.
Или не хотят осознавать.
Люди просто боятся это осознавать. Поэтому, придумывают себе счастливое сказочное будущее, где они лишь «развиваются», а за них все делают роботы ))
Про безусловный базовый доход не зря шли разговоры и тестирование.
Если перезагружать всю финансовую и экономическую систему быстро, то для всего мира это будет колоссальный шок и стресс с непредвиденными последствиями. Если медленно, то голодные бунты и хаос сами могут «перезагрузить» всю планету.
Поэтому избран путь войн и эпидемий с жесткими ограничениями.
Лупаю цю скелю• 11 сентября 2025
Ответ дляМоська-слон
Какой ресторан, если работает с 12 до 24 будет брать двух поваров?
Вы лично в таком работаете? И какая зарплата?
Какой ресторан заграницей имеет одного повара? Как это? Вагончик на колёсах или куда привозят все готовые ингредиенты для разогрева?
Лупаю цю скелю• 11 сентября 2025
Ответ дляДикая Роза
Научится бы управлять чат ботом )
Сначала бы хорошо научиться писать без ошибок, сорри
Нульовий сантиметр• 11 сентября 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Вам пощастило, бо ви достатньо кваліфіковані. ШІ відбирає роботу насамперед в аматорів.
Я думаю, что дело в нише ещё. Возможно, тексты с воронками продаж проще писать с использованием ИИ. Но использовать чувство юмора и цепляющий душу текст-сильно вряд ли))
Лупаю цю скелю• 11 сентября 2025
Ответ дляНезламна
А что чтоб знать это нужно обязательно там работать ?
Знакомая работает в Италии поваром, во Флоренции, основной поток людей -это ужин, она выходит на смену в 17 и работает до 23-24, первый повар выходит с 12 и до 17, он один на смене, вечером 2 повара. В Германии примерно та же схема. Никто там не работает по 12 часов, как вы пишете.
Первая знакомая, что сейчас в Италии, работала в Киеве до начала войны, так же менялись, по 12 часов не работала, последнее место работы в Украине- ресторан Кувшин
И у нас примерно так в Скандинавии. Никто не упахивается