Ковбой Хагис• 11 сентября в 18:38
Вопрос к тем кто говорит на украинском
Для меня привычный язык на котором говорю - это русский. Училась в школе на русском, в семье говорят на русском, в городе говорят на русском но... Объявления о товарах, общение с покупателями веду только на украинском из страха что у русскоговорящей никто не захочет ничего покупать.
И вот я хотела спросить.. Насколько для вас важно чтобы продавец говорил на украинском? Типа... Если на русском говории захотите ли у него что-то купить?
тогдалия• 11 сентября в 22:12
Ответ дляИз Виа-гры
’Знаю, понимаю, но родной русский и переход не комфортный, слова путаются получается суржик. Мне это не к чему.’
’это лишь показывает вашу глупость.’
Показывает, а у кого ее нет, пусть первый бросит в меня камень.
Отказаться от своего родного языка и перейти на мову, потому что так все делают да еще и причитать что это язык оккупанта, считаю более глупым и низшим по отношению к своей истории, ведь у меня она вся связана с русским языком, общением, песнями, шутками.
Из Виа-гры• 11 сентября в 22:15
Ответ длятогдалия
’ русский родной язык ’ тільки в етнічних росіян в Україні, вони є національна меншина .
тогдалия• 11 сентября в 22:16
Ответ дляИз Виа-гры
Не верно! Родной язык язык, который человек усваивает первым в жизни — с детства, в семье или в ближайшем окружении. Это тот язык, на котором человек начинает говорить, думать, выражать эмоции,
Из Виа-гры• 11 сентября в 22:17
Ответ длятогдалия
Результат зросійщення ваших предків.
тогдалия• 11 сентября в 22:20
Ответ дляИз Виа-гры
Результат зросійщення ваших предків.
В этом нет ничего плохого, это исторический процесс, как и биологически смесь кровей и наций. Ваши слова не отменяют то что русский родной, если уйти в далекую историю то мои предки не ездили на авто, не пользовались телефоном, говорили не на таком украинском какой он сейчас, общество постоянно развивается.
Из Виа-гры• 11 сентября в 22:22
Ответ длятогдалия
Русифіка́ція або росіяніза́ція, росі́йщення, зросі́йщення, змоска́лення, помоска́лення, москаліза́ція — сукупність дій та умов, спрямованих на зміцнення російської національно-політичної переваги в Україні та серед українців, за допомогою переходу чи переводу осіб неросійської національности на російську мову й російську культуру та їхньої подальшої асиміляції[1]. У XVIII—XIX століттях офіційно вживався термін «обрусение»[2].
Зросійщення зумовила державна політика російських режимів — спочатку царського, а згодом радянського й сучасного неоімперського, а також обставини, в яких перебували або перебувають неросійські народи унаслідок своєї належности до Російської імперії чи Радянського Союзу[3].
Нині Російська Федерація здійснює політику зросійщення всередині власної країни через політичні й інформаційно-культурні важелі, а також в інших пострадянських державах.
Совбез• 11 сентября в 22:23
Ответ дляИз Виа-гры
Контингент учнів:
За різними даними, в таких школах навчаються тисячі учнів, що становить значну частину угорської меншини в Україні.
Важливий контекст:
Питання мови освіти для національних меншин в Україні, включаючи угорську, є предметом політичних дискусій та домовленостей.
Угорщина наголошує на праві угорської меншини в Україні на навчання рідною мовою, а Україна в свою чергу забезпечує це право, але водночас прагне гармонізувати освітнє законодавство відповідно до європейських стандартів
Важливий контекст:
Вам это ничего не напоминает? россия тоже настаивает
Из Виа-гры• 11 сентября в 22:24
Ответ дляСовбез
А в нас російськомвне населення це етнічні росіяни?
ЗновЗдоров• 11 сентября в 22:24
Ответ дляФайна_зупка
Удалено администрацией...
А, то ваш перехід на особистості - від браку виховання? Чи від недолугого его?
Чи просто правил форуму не читали?
лаМпочка• 11 сентября в 22:24
Постійно купую рослини на олх і якщо є вибір серед декількох продавців зі схожим товаром, то я куплю у продавця з більш небезпечного регіону, навіть якщо його оголошення написане російською. Але зазвичай все ж всі оголошення українською, а от вже в переписці продавці часто переходять на російську за звичкою. Це не заважає нам обом різними мовами поспівчувати один одному, перекинутися новинами про вчорашню гучну ніч і тд. Я сама говорю лише українською
тогдалия• 11 сентября в 22:27
Ответ дляИз Виа-гры
А вот вы доллары покупаете? Ведь это долларизацию США проводят, не вздумайте это делать (сарказм).
И не ездите на иностранных машинах и вещи не одевайте. Ведь язык можно сравнить с товаром, с операционной системой, с телефоном, с авто. Это наш выбор, а мы выбираем лучшее, удобное.
И должна тут быть здоровая конкуренция, а не навязывание того или иного продукта.
Совбез• 11 сентября в 22:27
Ответ дляИз Виа-гры
Вони етнічні угорці.
Нехай тоді всі хто російською розмовляють визнають себе етнічними росіянами і будуть національною меншиною в Україні
Хочете?
Эти етнічні угорці на всех школьных праздниках убирают украинскую символику. Вешают свой флаг. Когда дети запускали в небо желто украинские шары на выпускном они демонстративно отказались. Надули в своих цветах и выпустили. Так что скоро национальным меньшинством в Ужгороде станут украинцы.
Из Виа-гры• 11 сентября в 22:30
Ответ длятогдалия
Нічого ви не обираєте, за вас обрали, вас надрисирували і ви іншого не знаєте.
Из Виа-гры• 11 сентября в 22:33
Ответ дляСовбез
Так ви теж визнайте себе етнічними росіянами. І вішайте прапор країни, мовою якої ви розмовляєте.
Слабо?
Цвіпканя• 11 сентября в 22:33
Чим частіше кладу спати в коридорі свою дитину, тим рідше я хочу чути російську. До 2014го виключно російською спілкувалася бо східнячка. Після- мовою співрозмовника. В 2022- остаточно українською. Пішли вони де корабель їхній, щоб думати не сміли про братерство.
Из Виа-гры• 11 сентября в 22:35
Ответ дляСовбез
Вони не приховують свою етнічну приналежність і не цураються того ,що вони угорці.
Ви про себе, що можете сказати?
Скоро_вчера• 11 сентября в 22:35
Ответ дляФоточки нема
Стараюсь покупать у тех, у кого на русском объявление.
И я
Ширли-Мырли• 11 сентября в 22:35
Так, якщо я пишу до продавця (або будь якого фахівця у сфері послуг) українською, а від відповідає російською, не буду купувати або не піду на послугу.
Совбез• 11 сентября в 22:35
Ответ дляИз Виа-гры
Слабо?
Если я вывешу флаг россии ко мне через пол часа СБУ нагрянет. Разницу не улавливаете?
Цвіпканя• 11 сентября в 22:36
Ответ дляСовбез
Раніше СБУ вам сусіди напхають. Не тих боїтесь.
Совбез• 11 сентября в 22:36
Ответ дляИз Виа-гры
Ви про себе, що можете сказати?
И что что они угорці , они в Украине живут , пусть уважают ее.
Совбез• 11 сентября в 22:36
Ответ дляЦвіпканя
Я вообще никого не боюсь.
Из Виа-гры• 11 сентября в 22:37
Ответ дляСовбез
Тоді до чого ваше порівняння з угорськими школами?
Вони закон не порушують. Спілкуються мовою своєї національної меншини.
Цвіпканя• 11 сентября в 22:37
Ответ дляСовбез
Я вообще никого не боюсь.
Це до першої проковтнутої власної доміношки)
Королева Сарказма• 11 сентября в 22:37
Недавно покупала одну вещь онлайн в майстерні Львова, люди сами работают с деревом и делают на заказ, так мы общались абсолютно нормально, я на русском, они на украинском и никаких проблем вообще!
Кстати классные вещи они делают.
тогдалия• 11 сентября в 22:38
Ответ дляИз Виа-гры
Вот выборы в Украине проходят ровно так как вы описали, так же и в других странах и никто с этим не борится. Так зачем бороться с языком?
Совбез• 11 сентября в 22:39
Ответ дляИз Виа-гры
Серьезно? Снять украинский флаг со школы и повесить свой в Украине это не нарушение ?