Ковбой Хагис• 11 сентября в 18:38

Вопрос к тем кто говорит на украинском

Для меня привычный язык на котором говорю - это русский. Училась в школе на русском, в семье говорят на русском, в городе говорят на русском но... Объявления о товарах, общение с покупателями веду только на украинском из страха что у русскоговорящей никто не захочет ничего покупать.
И вот я хотела спросить.. Насколько для вас важно чтобы продавец говорил на украинском? Типа... Если на русском говории захотите ли у него что-то купить?
Valentina shop2020• 11 сентября в 20:50
Ответ дляЖена миллионера
Для мене важливо. Я не купую у російськомовних.
Не розумію, що може змусити українця розмовляти мовою ворога(
Какой маразм ,страшно читать,не ищите врагов там,где их нет
Я така бойова• 11 сентября в 20:51
Супер принципової позиції не має. Щоб от сказати, що не буду купувати то написана об´ява на ’русском’.
Але звертаються і запитую на укр мові.
младокошкина• 11 сентября в 20:52
Ответ дляМост_Устал
Мне все равно на каком языке продавец и объявление.
Я русскоязычная, и соответственно не агрессивная в плане мовы.
Да, агрессивные только украиномовни
Работать надо• 11 сентября в 20:52
Принципово ігнорую все кацапськомовне.
Хоча сама все життя розмовляла кацапською, але ракети вилікували мізки. Краще пізно, ніж ніколи. І не розумію тих, хто продовжує вперто розмовляти «радним рускім».
младокошкина• 11 сентября в 20:54
Ответ дляДеловитая
Я зроблю вибір на користь продавця з гарними інформативними фото та описом товару без граматичних помилок.
Как ошибки влияют на товаров?
Хочу наколоти губи• 11 сентября в 20:55
Це принципове питання
В побуті мені байдуже, хто як розмовляє
Молчунья• 11 сентября в 20:57
Я відповім так, якщо буде вибір куплю в україномовного продавця
младокошкина• 11 сентября в 20:58
Ответ дляЯ на хвилинку
Абсолютно все одно на упоротих. Київ говорить українською.
Где?
ішо• 11 сентября в 20:58
Ответ длямладокошкина
Да, агрессивные только украиномовни
дивно, чому б це?
Пригаю-цибаю• 11 сентября в 20:58
Я периодически освобождаются шкаф и за символические деньги продаю на олх. Так вот, с разных регионов заказывают и все общаются на украинском. Я сама русскоговорящая, но блин, не ужели тяжело общаться в сфере обслуживания на украинском и выучить его для общения вне дома, вне русскоговорящих друзей? Прям такая проблема, что ли? Зашла в сильпо - на украинском пообщалась на кассе, зашла в кофейню- закажи на украинском, пришла домой - да, хоть на японском, как удобно так и говори
Работать надо• 11 сентября в 21:00
Ответ длямладокошкина
Да, агрессивные только украиномовни
Агресивні виключно по відношенню до кацапів і кацапської мови. Тому що українську мову знищували століттями саме вони! Розмовляли б ви будь-якою іншою, до вас би не було питань.
Молчунья• 11 сентября в 21:00
Ответ дляПригаю-цибаю
Головне в інших країнах так і роблять. Але наші навіть за кордоном до інших мов ставляться з повагою. Питаю як спілкуєтеся вдома? - Польською, бо так швидше вивчається і дітям зручніше-за три роки!!!. А в Україні чомусь було зручніше російською все життя.
Привіт з ботойбіччя• 11 сентября в 21:02
російськомовний сад, російськомовна школа - універ вже україномовний. Спілкувалась на роботі українською. В побуті по різному. З початком повномасштабної - спілкуюсь українською. Більшість оголошень переписала. Ціни адекватні - купують дуже мало. А російською до війни - ще менше було. В чоловіка в організації з початком повномасштабної - більшість співробітників видалила російську розкладку на клаві. Теж хочу, весь час забуваю попросити.
Мотористка• 11 сентября в 21:09
Ігнорю все росіцське
Пригаю-цибаю• 11 сентября в 21:09
Ответ дляМолчунья
Не знаю, що вам сказати. Моя дитина спілкується і навчається українською. Я навчалася в школі російською і коли поступила в вуз і там було навчання української , то мені було дуже тяжко. Тому питання щодо дитини стало гострим - тільки українською спілкування та навчання.
КучМала• 11 сентября в 21:24
Важливо 1000000% Якщо мені відповідають російською-розвертаюся і уходжу. І якщо пишуть-те саме. Вдома що хочте, те й робіть.
Христя в тiстi• 11 сентября в 21:25
Мені всеодно на якій мові, хоч і на китайській. Раніше ніхто і не думав переходити на українську, а тут різко прям патріоти почали розмовляти українською. А раніше чому не розмовляли? Тільки зараз патріотами поставали. Те, що ви в Україні і ніде не поїхали це вже багато про вас говорить, тому мені не принципово
БеллаДонна• 11 сентября в 21:34
Ответ дляМост_Устал
Да, и так было всегда даже до войны.
Русскоязычные люди спокойно воспринимают, укр агрессивно.
Очень заметно на западной.
Тримай .
Файна_зупка• 11 сентября в 21:38
Ответ дляЗновЗдоров
Удалено администрацией...
Ласкове телятко• 11 сентября в 21:40
Якщо людина в сфері обслуговування у відповідь на моє україномовне привітання відповідає Здравствуйте! - сприймаю це як виклик чи хамство.

При тому для мене майже завжди норм, коли людина вітається/прощається/дякує українською, а сам діалог веде російською.
Це щодо усного мовлення.

Щодо письмового - не купую в російськомовних, тому що принаймні письмово кожний з нас собі в стані дозволити витратити пару хвилин і написати пару фраз українською.
БеллаДонна• 11 сентября в 21:41
Ответ дляChimbita
Как бы галиччанам не желалось переделать украинцам мозги , как бы не оскорбляли и не провоцировали, но НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ! НИКОГДА!!
Тримай
БеллаДонна• 11 сентября в 21:42
Ответ дляChimbita
Ви мабуть знущаєтесь? та дівчина грамотно пояснила на мові?
«на мові»? Грамотна ти дуже
БеллаДонна• 11 сентября в 21:43
Ответ дляФайна_зупка
Опрос надо сделать ’Откажитесь ли от покупки из-за русского языка?’
які шикарні знання .
тогдалия• 11 сентября в 21:45
Отказываться от сервиса в Украине по языковой причине - это пассивная агрессия украинец говорит на русском не потому что он поддерживает рф, а так сложилось исторически и вымещать зло на своих людях не покупая у них товар или сервис это лишь показывает вашу глупость.
БеллаДонна• 11 сентября в 21:46
Ответ длятогдалия
А чому не навпаки ?
Живете в Україні і мови не знаєте ?
тогдалия• 11 сентября в 21:50
Ответ дляБеллаДонна
А чому не навпаки ?
Живете в Україні і мови не знаєте ?
Знаю, понимаю, но родной русский и переход не комфортный, слова путаются получается суржик. Мне это не к чему.
Украиноговорящий с агрессией больше похож на ’рашиста’, чем русскоговорщий без агрессии. Ведь именно агрессия приносит нам вред и делает РФ врагом, а не язык который они используют.
И.О. человека• 11 сентября в 21:54
Автор, похвалили мені мовну школу.
Пішла я до них. Використовують вайбер - дзвоник номер 1. Уроки ведуть російською - дзвоник номер 2.
Власне, на цьому можна було попрощатися.
Королева Сарказма• 11 сентября в 21:56
Если я захочу что то купить,то язык мне не важен. И еще всегда чувствуется когда украинский это родной,а когда ’так нужно’ даже в переписке. Я за честность и свободу.
Из Виа-гры• 11 сентября в 21:57
Ответ длятогдалия
’Знаю, понимаю, но родной русский и переход не комфортный, слова путаются получается суржик. Мне это не к чему.’
’это лишь показывает вашу глупость.’
Ворую вкусняшки• 11 сентября в 22:00
Ответ дляChimbita
Вы явно не в том Киеве живете уже давно Киев и в магазинах, и в больницах и в ресторанах сплошь на русском!
Всі ресторани на укр, і меню, і офіціанти, і лікарі теж.