Посоветуйте пожалуйста грунт для орхидей.
Бодіпозітівна• 14 сентября 2025
Крупный Керамзит + крупная кора. Передрать от мелкого мусора и хорошо бы промыть от пыли и просушить.
Обстановщица• 14 сентября 2025
Ответ дляТоматико
Я свою высадила на кору дерева, на кусок дерева
Моя росте в вазі без грунту. В квартирі висока вологість. В грунті гниють і гинуть. А як ви на кору її примістили? Може і мені засунути їй кору,? В неї повітряні корені, а нормальні не нарощує. Вже так живе в мене 6 місяців. Навіть цвіла.
Томатико• 15 сентября 2025
Ответ дляОбстановщица
На кусок коры положила слой мха, потом орхидею, снова мхом накрыла корни. Обмотала прозрачной леской. Держится отлично. Цветёт с марта 2й раз без перерыва. Полив в ванной сверху этого всего, просто сверху наливаю воду. А так кора на поддоне симпотичном, чтобы вода стекала в него, а не на комодик.
Мне кажется, моей орхидее так лучше всего.
Обстановщица• 16 сентября 2025
Ответ дляТоматико
Спасибо,что поделились. Я тоже хочу что-то такое моей соорудить, так как она корни не наращивает. Боюсь ,что она просто не погибает, а живёт на грани.
А вы лишнюю воду сливаете потом? Можно фото ?
Томатико• 16 сентября 2025
Ответ дляОбстановщица
Не за что.
Я в ванной поливаю ее и оставляю стечь. А потом просто переношу на поднос, и на комод. Там воды не так много уже стекает.