Альфред Шнитке• Изменено 15 сентября в 15:44
Кто хорошо разбирается в системе образования в Европе?
Есть ли отличие ( преимущество) при поступлении в университет после украинской школы и после заграничной ( с матуритой, абитуром и др) .Допустим ребенок закончил укр школу и учится в Польше в лицее , хочет поступать в универ пусть в Австрию. Есть смысл доучиваться и сдавать матуриту? Даст это какие-то преимущества ?
Альфред Шнитке
• 15 сентября в 15:49
Ответ дляуспокойте_Меня
Матуріта - це такая махонькая матура
Матура, матурита , абитур это одно и тоже, в разных странах по разному называют , но суть одна
Відірву та викину• 15 сентября в 15:50
смотря сколько доучиваться. если год то можно и доучиться, если больше - то нет смысла
Альфред Шнитке
• 15 сентября в 15:53
Ответ дляВідірву та викину
После того как закончит укр школу еще два.
ЖонДуан• 15 сентября в 15:53
Думаю да,все таки образование после лицея полных 12 лет как и требуется в универах европы
Альфред Шнитке
• 15 сентября в 15:53
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Польша лицей vs Австрия университет?
Ну как бы очевидно.
Для меня не очевидно. Объясните , пожалуйста.
Щось не спиться• 15 сентября в 15:54
У всіх країнах різна система
Ніхто вам не скаже кінцевий результат в порівнянні, бо максимум один -два варіанти в житті у кожного було
За свій досвід, так
Але, треба дивитись, в якій країні працювати
Вивчитись на англійській можна всюди
Але, працювати в якій країні - там і мову знати треба, їх. Це основа для карʼєри
За свій досвід, так
Вивчитись на англійській можна всюди
Самая СоветЧиваЯ• 15 сентября в 15:58
Ответ дляАльфред Шнитке
Зависит от цели. Если есть желание поступить в определённый университет именно в Австрии, то имеет смысл посмотреть условия приёма в именно этот университет.
Такое ощущение, что вы сами толком не знаете, чего хотите.
В университет обычно идут с абитуром или как оно у вас там называется, матурита.
Горлаю зрання• 15 сентября в 15:58
При наличии чата гпт , не понимаю почему вы не спрашиваете у него?
Он уже все расписал. Вкратце можно. Идите читайте.
успокойте_Меня• 15 сентября в 15:59
Ответ дляАльфред Шнитке
Ну ви ж в Польщі :)
Альфред Шнитке
• 15 сентября в 16:00
Ответ дляуспокойте_Меня
Ну ви ж в Польщі :)
Я написала « допустим»
Альфред Шнитке
• 15 сентября в 16:03
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я спрашиваю потому что учиться еще долго , и естественно ребенок еще не решил окончательно . Сегодня хочет в Австрию , завтра решит в Италию. Вот и вопрос, что впринице дает этот экзамен , ведь дети поступают и после наших школ.
Самая СоветЧиваЯ• 15 сентября в 16:05
Ответ дляАльфред Шнитке
После наших школ им надо проходить дополнительные курсы при университете, как минимум. Это ещё минимум год. Плюс ещё язык, опять же, как минимум английский на высоком уровне.
Альфред Шнитке
• 15 сентября в 16:07
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ок, спасибо.
Девальвация• 15 сентября в 16:09
У Польщі не чула про додатковий рік для поступлення у ВУЗ, ніби з нашими дипломами поступають одразу
Відірву та викину• 15 сентября в 16:21
Ответ дляАльфред Шнитке
а у вас других дел пока нет, что ли?))) пойдет в 11 класс укр школы , тогда и думать будете , что дальше .
вообще не факт, что разрешат получать дистанционно аттестаты, с этого года вообще только три предмета разрешили дистанционной закрывать, остальное очно
пока ваш укр школе доучится, уже и вопрос может отпасть
Альфред Шнитке
• 15 сентября в 16:24
Ответ дляВідірву та викину
Где ? В Харьковской области ? В Европе уже в январе подаются, на творческие еще раньше есть. Сейчас в 10 классе , так что уже надо думать, если конечно после украинской
Відірву та викину• 15 сентября в 16:25
Ответ дляАльфред Шнитке
ну так вам еще рано думать, как минимум год
в январе подаются , это те кто сейчас в 11м классе, а не в 10м, на октябрь 2026го
о чем вам сейчас думать)
Тепличная• 15 сентября в 17:09
Ответ дляАльфред Шнитке
Поки ви конкретно не визначитесь, в якій країні, який напрямок навчання цікавить, відповісти на ваше питання неможливо. Або це буде на рівні середньої температури по лікарні.
Європа - це не країна, немає єдиних універсальних правил. Умови вступу відрізняються в залежності від країни, університету, і часом, навіть, спеціальності
Тепличная• 15 сентября в 17:12
Ответ дляАльфред Шнитке
Визначтесь спершу з країною. Подивіться на ютубі хоча б оглядові відео по запиту ´´освіта в ... Австрії, Польщі, Чехії, Словаччині, Швеції, Нідерландах тощо´´.
Десь потрібний середній бал за останні 2-3 роки, десь здають іспити, різні вимоги до знання місцевої мови, різна кількість програм англійською, різний конкурс
Морожена_курка• 15 сентября в 17:23
Ответ дляАльфред Шнитке
учите плотно английский. И собирайте деньги. Когда сын выучится, неизвестно, что будет со статусом защиты украинцев. Ну и примечайте, в чем у сына склонность, чтоб выбрать профессию
Там-тарарам• 15 сентября в 17:50
Мы в северной Европе.
В Украине на семейном сын учиться в десятом классе, но весь упор на местную европейскую школу.
Потому что здесь для местных университетов наш НМТ не годится- нужно доп экзамены сдавать и академ разницу доучиваться.
Вы определитесь куда конкретно поступать хотите. Потому что есть что-то типа «словацких университетов» , куда всех подряд набирают, а есть университеты (западная, северная Европа), куда конкурс большой и поступить очень сложно.
Перекус беру завжди• 15 сентября в 21:46
Ответ дляАльфред Шнитке
А на русском/украинском это что такое?
Лично я читаю эти слова первый раз (если что, то у меня по нашему 10-тиклассница, по французскому секонд (2-ой класс)).
Во Франции старшая школа 3 года, а не 2; вот вам и разница в год, который надо или в вузе отучиться или тут на нулевке.
Вот школьная структура Франции.
Премьер и терминаль - это уже узконаправленная подготовка по выбранному направлению (например в лицее моего ребенка это или маркетинг/менеджмент или иностранные языки или инженерия)
Вот школьная структура Франции.
Альфред Шнитке
• 15 сентября в 22:11
Ответ дляПерекус беру завжди
А на русском/украинском это что такое?
Вот школьная структура Франции.
Это экзамен на аттестат зрелости, который дает право поступать в вуз. Типо нашего зно. Его сдают после лицеев ( 4 года ) и техникумов( 5 лет) в Польше, в Словакии после средних школ и гимназий. ( по 4 года учатся). Это все после 9 класса. Но в той же Словакии или Польше можно учиться сразу после нашей школы, поэтому многие учатся онлайн и сразу в универ
Перекус беру завжди• 15 сентября в 22:17
Ответ дляАльфред Шнитке
Ну выше вам уже ответили, что вам надо узнавать конкретно по той стране, куда хотите поступать.
Во Францию он может поступить только на нулевой курс или после первого года польского/украинского ВУЗа