Морковна• 15 сентября 2025
Пытаюсь зацепится в Румынии
Нравится страна. Ситуация у меня правда жопская. Был парень молдаванин, даже были планы на семью. Бросил, нашёл другую. А без него в Молдове ловить нечего. Если без жилья ты, все скушают аренда и коммуналка. Жить хочу недалеко от Украины, поехала в Яссы. Тяжело здесь. У меня нет знаний румынского, живу в комнате с девочкой из Молдовы, она помогла устроится на фирму к другу. Работа минимально-вспомогательная. Параллельно знакомлюсь на местном сайте знакомств, пишут в основном молдаване и украинцы. Подтягиваю язык. Зачем моя история? Ну вот часто бывает и так, что все идет не по плану. Не всегда же об успехах только люди пишут
Морковна
• 15 сентября 2025
Ответ дляКатря Харківська
Успіхів Вам. Бажаю, щоб усе у Вас вийшло.
Спасибо. Верю в себя и что всё получится!
Оле Лукойе• 15 сентября 2025
Автор, у вас какая то нестыковка. Нравится Румынию, хочется в ней зацепиться, и при этом без парня в Молдавии делать нечего. Похоже на сочинение и троллинг
Пульт от линолеума• 15 сентября 2025
Ответ дляОле Лукойе
молдовани можуть отримати румунський паспорт, і після одруження забезпечити громадянство дружині. Що не ясно.
Оле Лукойе• 15 сентября 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
А тяжело там получить защиту? Что нужно чтоб дали?
Тема автора похожа на вброс, в продолжение о Молдове . Автор создала тему и удалилась
Кудрі кручу сама• 15 сентября 2025
Ответ дляПульт от линолеума
Не хамите
Пульт от линолеума• 15 сентября 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
не важко, не мати діючого захисту в іншій країні. Захист до 2027 рр. Виплат/безкоштовного житла тощо практично немає, тільки біля 2800 грн на дитину до 18 років
Пульт от линолеума• 15 сентября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Не хамите
це очевидні речі, хамити ще не починала
Кудрі кручу сама• 15 сентября 2025
Ответ дляПульт от линолеума
це очевидні речі, хамити ще не починала
Вы хамства своего не отстреливаете значит
Оле Лукойе• 15 сентября 2025
Ответ дляПульт от линолеума
Не все молдаване могут получить румынский паспорт.
Пульт от линолеума• 15 сентября 2025
Ответ дляОле Лукойе
всі коріні молдовани можуть+всі, хто має родичів, як жили на території, що належала Румунії на момент відчудження території Молдові та Україні (це Ізмаїльський район та частина Чернівецької обл., якщо в загальних рисах). треба бати мінімум 1 прадіда чи прабабу, але можу помилятися, можливо такої лінії споріднення треба двох, а одного можна діда/бабу
Оле Лукойе• 15 сентября 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Также как и в других странах
Пульт от линолеума• 15 сентября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
що відстрелюю?
Ms. Сама прямота• 15 сентября 2025
Ответ дляОле Лукойе
Также как и в других странах
Я не получала нигде еще, не знаю.
Надо ли какие-то основания или договор о аренде? Или просто - пришел, хочу, дали?
ЛеньГуглить_правда• 15 сентября 2025
Ответ дляПульт от линолеума
Чернівецька область вся, її не ділять, а так, якщо жили поколіннями в Молдові до 1940 року, то їх нащадки мають право всі, крім придністров´я. Близько мільйона вже мають.
Оле Лукойе• 15 сентября 2025
Ответ дляПульт от линолеума
Но опять таки НЕ ВСЕ. это точно так же как и утверждать, что все украинцы могут получить польский паспорт. С польским паспортом также как вы описали с румынским, нужно выполнение определённых условий
ЛеньГуглить_правда• 15 сентября 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Я не получала нигде еще, не знаю.
Отримаєте, але з 2026 року не буде медичного страхування, як в Польщі треба офіційно працювати.
Морковна
• 15 сентября 2025
Ответ дляОле Лукойе
В чём? Я жила в Молдове больше трёх лет, в доме у парня своего. Он меня променял на другую, я лишилась жилья. Снимать не могла, доходы не покрыли бы расходов. Поэтому поехала в Румынию, с целью зацепиться тут за работу, жильё, легализацию в будущем. Возможно посредством брака.
Морковна
• 15 сентября 2025
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Приднестровье тоже получает румынские паспорта массово. В Яссах много приднестровцев с гражданством Румынии
ЛеньГуглить_правда• 15 сентября 2025
Ответ дляМорковна
Значить родичі по яким подалися до 1940 року жили на території Молдови, яка тоді входила в Королівство Румунії.
Морковна
• 15 сентября 2025
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Не скажу про это. Но выходцев оттуда много с гражданством. Причём жонглируют паспортами. У них наличие румынского, молдавского, российского, украинского и приднестровского паспортов обыденное дело. Сама не могу понять в чём прикол, что каждый из них по 3-5 паспортов имеют
ЛеньГуглить_правда• 15 сентября 2025
Ответ дляМорковна
Я теж знаю таких, хто звідти і подався, і що мають паспорти на всі випадки життя
Пульт от линолеума• 15 сентября 2025
Ответ дляОле Лукойе
Так, але подивіться, яка частина України входила до складу Румунії та Польщі, і яка - Молдови. Трошки різні %.
Пульт от линолеума• 15 сентября 2025
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Зміни вже з 1 вересня 2025, але тимчасовому захисті буде, написали, що для тимчасового захисту не міняються умови. Принаймні поки
ЛеньГуглить_правда• 15 сентября 2025
Ответ дляПульт от линолеума
Я інше бачила, що прем´єр Румунії сказав, що ніби з 2026 року змінюються умови.
Organic• 15 сентября 2025
на мужчину надеется-это провал, сейчас большинство потрах-ся и разбежатся, учитесь может нов.спец-сти...а так везде вЕвропи примерно так, половину или больше зарплаты на оренду
Пульт от линолеума• 15 сентября 2025
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Я тільки оф.повідомлення читала, за новинами не слідкувала їх. Можете кинути посилання на новину?