Сизоока бестія• 16 сентября в 15:51

Зачем Вашим детям репетиторы?

Сейчас в меня полетят тапки и фиолетовые морды, но, все-же спрошу. Почему повально пошла мода иметь репетиторов по школьным предметам? Почти у всех, кого я знаю у детей есть/были репетиторы. Чаще всего английский, дальше математика и остальное. Зачем? Родители хвалятся успехами и оценками детей друг перед другом, заставляют и вкладываются в образование деньгами и силами.
Контекст моего вопроса - мой старший ребенок никогда не хотел особо учиться. Я его заставляла, помогала и благодаря этому тянул школу неплохо. Потом мы выехали в Европу. Тут, по сравнению с местными детьми он просто звезда. Все ему дается очень легко. Но учиться по прежнему не хочет. Ему это просто не нравится. Я его и так и сяк мотивировала - плохо работает. Сейчас понимаю что зря. Надо просто его оставить в покое. Хорошие сантехники, электрики, автослесари тоже нужны. Он начал помогать в ремонте дома профессионалам и я вижу как ему нравится работать руками. Обсудили с ним этот вариант и сейчас склоняемся к колледжу и рабочей специальности.
У меня красный диплом, аттестат и я имею престижную работу в офисе. И все чаще вижу как люди с умениями и сертификациями в стройке, электрике или подобном зарабатывают гораздо больше и к ним очередь. А мои коллеги в связи с развитием исскусственного интеллекта сидят и трусятся не заменят ли их завтра.
Честно - мне просто банально жаль потраченного времени и нервов впустую на помощь, подталкивание, мотивацию. Может это поможет кому-то проанализировать свои усилия и дать детям возможность развиваться своим путем.
Результат:
вже голосів: 88
54 (61.36%) У нас есть репетитор
34 (38.64%) У нас нет репетитора
месяцкие• 16 сентября в 16:01
Ответ для3@йk@
Не было репетиторов, не понимаю этого. Только английский дополнительно учили
Не розуміє нащо репетитори, але при цьому маєте репетитора з англійської?
Кинг-Конгша• 16 сентября в 16:02
Ответ дляВишня на торті
Затем, чтобы ребенок работал не сантехником или электриком.
Неожиданно для вас, да?)
Як мінімум, щоб у людини потім був вибір: отримувати вищу освіту або бути електриком.
Ангел-предохранитель• 16 сентября в 16:02
Ответ дляМию вікна у мороз
У меня дочки, но если б был сын, я бы не хотела что б он чистил унитазы))), но с другой стороны кому то ж надо это делать
Ковыряться в чужих зубах, кишках, жопах и других частях тела, как то тоже не очень приятно
Унитазы даже проще. Но, на одно фукают, а другое превозносят
Вот такие люди
Кusalochka• 16 сентября в 16:02
О нас было много репетиторов. Ответ зачем в Вашем тексте. Моя дочь не хочет работать физически.
месяцкие• 16 сентября в 16:03
Ответ дляСизоока бестія
Я тоже не хотела. А сейчас смотрю как сидят и трусятся над работой мои друзья - ’элитные’ айтишники и задумалась.
То ваш вже пішов унітази чистити, чи в чому ваше питання?
Техпаспорт на медузу• 16 сентября в 16:03
Автор, это ваше понимание ситуации. У меня есть старший ребенок. Он очень толковый. Но имеет очень слабое здоровье. Ему хоть бы в офисе как-то работать. Никакую стройку и сантехработы на постоянной основе он не потянет. И кстати по мелочи он что-то и делает сам по сантехнике дома. Закончил лицей. Потом КПИ. Я помогала с английским, были и репетиторы, курсы. По другим предметам я много с ним занималась. До класса седьмого я много ему помогала. Как раз была в декрете со вторым. То я очень рада. Сейчас он уже работает. Хорошая работа, айти. Ему нравится. Сейчас второй ребенок в школе учится. То тоже помогаем с уроками. В состоянии помочь сами
автор Сизоока бестія • 16 сентября в 16:03
Ответ дляЗавжди недо...
Над чем? Что вы всю жизнь работаете в комфортном офисе, а могли бы положить здоровье на стройке?
Я училась сама всю жизнь и того же хотела для него - имею уютный офис и кучу мозгоклюйства каждый день. А ему это не подходит. Он не любит учиться. Ему нудно. За здоровьем нужно следить. Тогда его не надо будет ложить. На стройке тоже можно сделать карьеру. Не всю же жизнь кирпичи ложить.
месяцкие• 16 сентября в 16:04
Ответ дляСизоока бестія
Сможет. Говорю как человек учивший английский после школы 2 самостоятельно. Сегодня я работаю исключительно на этом языке. Мотивация.
Працюєте на мові це як?
автор Сизоока бестія • 16 сентября в 16:04
Ответ дляАнгел-предохранитель
Только иностранные учила дочка дополнительно, так как в школе с ними была беда, больше ничего
Уже студентка иностранного вуза
Молодец, дочка!
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 16 сентября в 16:05
Є репетитор з англ, тому що англ добре дається донці. Тобто я прихильник підходу де репетитор не для тих предметів, які дитині не даються, а для тих, які даються. Але в 11 класі також планую взяти репетитора з математики, щоб точно набрати прохідний на НМТ.
Вітаміни косметика• 16 сентября в 16:05
у нас нет и небыло -дочь 10 клас оценки отличные. вот 11 будем пол года на 2 предмета ходить и пол года еще на 2

анг ходила на разговорный год в том году
3@йk@• 16 сентября в 16:05
Ответ длямесяцкие
Не репетитор , а групповые занятия, чтоб нормально чувствовали в путешествиях себя.
месяцкие• 16 сентября в 16:05
Ответ дляСизоока бестія
Моему сыну 15. Язык учил в украине с детского сада. Хорошая школа, курсы, я его учила и сама училась с ним. Ему это помогло безусловно. Но, его друзья, приехавшие без языка тоже все довольно быстро выучили. Поступать будет в следующем году в колледж. Пока выбирает специальность. Я не против сантехника. Тут это отличная специальность. Свободный график, куча клиентов, не очень сложная работа. Лицензии будут нужны. Но это несоизмеримо с 5 годами универа.
Мамо, а ви тут до чого? Хіба не ваш син має обрати ким він хоче бути?
Редиска Я• 16 сентября в 16:05
Прекрасно, что ваш сын определился и ему по душе быть сантехником/электриком.
Мой 14-летний ещё в поиске. И явно не склонен что то делать руками.
Вот и приходится подстраховаться со всех сторон.

Я только двумя руками за то, что бы не нанимали репетиторов. А то, из за большого спроса, цены уроков выросли невероятно.
автор Сизоока бестія • 16 сентября в 16:06
Ответ дляПоЗиТиВнАя
2 чего?
Работаете, и что?
2 поставилось случайно. Опечатка.
Вопрос не поняла. Что и что? Было утверждение что язык самому не выучить без репетитора. Я выучила. Школа и самостоятельно потом. Настолько что сейчас на этом языке работаю. Общаюсь с клиентами, коллегами.
Бокс-орун• 16 сентября в 16:06
У моих двух детей ни одного репетитора не было. И не предвидится. Учатся нормально, в меру возможностей, я из штанов лезть не буду чтоб они были впереди всех в классе или еще где-то. Я в свое время была круглая отличница - знаю всю психологическую подоплеку для чего именно из детей такое лепят. Так что - хоть такую ошибку - я со своими детьми не допускаю.
Принцепесочка• 16 сентября в 16:07
Ответ дляСизоока бестія
А. Ну так чем ваши «курсы» отличаются от репетиторов???

У нас все кто приехал без Английского - пошли сейчас после 9 класса на «подготовительную программу». Для иностранцев. Без специальности.

Мой, приехав, с англ (после репетитора в младших классах) - первый год переводил всему классу украинских детей учителя. Дальше выучил шведский и подтянул англ. В 9 классе занимался с репетитором. Сдал все экзамены как шведский ребенок. И теперь на первом курсе на академической программе. Через 3 года пойдет в универ.
Ничего против «работы руками» не имею. Мой муж именно так всю жизнь и работает (а главное у него получается). Но если ребенок НЕ хочет этого - то нужно заставлять? (Что бы без репетиторов обойтись?!)
месяцкие• 16 сентября в 16:07
Ответ для3@йk@
Та яка різниця, групові, репетитори. Ви висловили нерозуміння для чого додатково займатися і при цьому віддали дитину на додаткові заняття. Сюр якийсь
ПоЗиТиВнАя• 16 сентября в 16:07
Ответ дляСизоока бестія
2 поставилось случайно. Опечатка.
Работа на иностранном языке и знание языка две большие разницы
автор Сизоока бестія • 16 сентября в 16:08
Ответ дляПринцепесочка
Так в каком возрасте вы его учили?
Что делали ДО того как выучили?

Пс. Есть еще люди склонны к разным наукам. Может у вас к языкам нормально. А у кого-то не нормально. Мой брат тоже работает на англ без единого в жизни репетитора. А я (к сожалению) побеждала олимпиады по математике. Но с англ. все печально. Шведский выучила только с репетитором.
Я учила язык после 30ти. До того как выучила его работала в Украине на украинском и русском.
Царевна в уггах• 16 сентября в 16:08
Жили в Украине был репетитор сейчас в Америке и нет репетитора Там в старшей школе ученик выбирает предметы которые хочет учить. Там закончил среднюю школу, лучший ученик, дали кроме грамот ещё и кубок, система образования построена по-другому.
ПоЗиТиВнАя• 16 сентября в 16:08
Ответ дляСизоока бестія
2 поставилось случайно. Опечатка.
Но и вопрос ещё в продолжительности изучения
Редиска Я• 16 сентября в 16:09
Ответ дляСизоока бестія
А почему вы не бросите офис с кучей мозгоклюйства и не пойдете в клининг? Хороший клинер сейчас зарабатывает больше офисных сотрудников в любой стране.
Кстати, и в клининге можно сделать карьеру. Организовав свою бригаду. Так же как и на стройке.
Тюрюнь_Тюнь• 16 сентября в 16:09
У мене без репетиторів навчалися, досить нормально закінчили школу, зараз в інституті і син, і донька безкоштовно навчаються. Шкільних знань вистачило ще й у рейтинг на стипендію потрапити. Або батьки займаються дітьми, або перекладають все на репетиторів
Налогообложу• 16 сентября в 16:09
мой сейчас читает на английском в нем. гимназии Шекспира - программа такая в старшей школе с обязательным докладом о прочитанном на каждом уроке - благодаря нашему репетитору только, т.к. уровень английского в укр. лицее был позорный. А вот математика - супер, спасибо учителю!
ЯНаПэПэ• 16 сентября в 16:10
Начну сначала...2-ой класс,ребенок по английскому не знает букв,читать не умеет.Отдала на групповые по английскому-за 1 год,что называется ’догнали и перегнали Америку’.6 лет ходил,в этом году бастует.
Математика в нашей школе это треш с 6 класса.Помогаю ему с физикой,химией и алгебра\геометрия.Второй год у нас математику ведёт директор,которой вечно некогда.Уроков половину(это как минимум) нет.В прошлом году взяла репетитора по алгебре и геометрии.В этом тоже будет.Рабочая специальность это здорово,но мне бы не хотелось,чтоб он этим занимался.Как-то так....
автор Сизоока бестія • 16 сентября в 16:10
Ответ длямесяцкие
Працюєте на мові це як?
Я работаю на английском языке. Не понимаю вопрос. Как это я на английком работаю? Это значит что только на нем разговариваю в весь документооборот тоже на английском.
Болтушка Му• 16 сентября в 16:11
Нема репетиторів, 5-й і 8-й класи. Але мої самі непогано тягнуть навчання. Розглядаю варіанти брати репетитора лише у випадку старших класів. І то, за умови, що діти самі захочуть підтягнути якийсь предмет.
Також вважаю, що тягнути за вуха дитину, яка не хоче вчитися, не має сенсу. Сантехніки (манікюрши і т.п.) також бувають щасливими на роботі та в житті.
месяцкие• 16 сентября в 16:11
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ви не працювали? Чи коли і як займалися дітьми? Тобто виходить що все ж таки самостійно вони неспроможні були займатися, бо ви ними займалися
Брюлик в стразах• 16 сентября в 16:11
Мой наотрез отказался от репетиторов, сказал я все сам выучу. Сдал НМТ очень хорошо, поступил на бюджет. Но он у меня умный, понятно что не все такие)