Дівка в намисті• 16 сентября в 18:52
ЄС готується до завершення тимчасового захисту українців
🗣 ЄС готується до завершення тимчасового захисту українців
Сьогодні Рада ЄС погодила рамки для поступового виходу з режиму тимчасового захисту, який діє до 4 березня 2027 року.
⏺ Ключові зміни:
• замість тимчасового захисту українцям пропонуватимуть національні дозволи на проживання (робота, навчання, сімейні підстави);
• можна буде подавати заяви на інші статуси ЄС (наприклад, для висококваліфікованих працівників), але не паралельно з тимчасовим захистом;
• держави розроблятимуть програми добровільного повернення у співпраці з Україною;
• українцям надаватимуть інформацію про легалізацію та умови повернення.
У ЄС наголошують: солідарність із Україною залишається, але вже зараз важливо готуватися до дня, коли українці зможуть повернутися додому й долучитися до відбудови країни.
Система тимчасового захисту з 2022 року дала притулок понад 4 млн українців. Тепер ЄС переходить до поетапної та скоординованої моделі підтримки.
Європич | Наш чат
⏺ Ключові зміни:
Європич | Наш чат
Леся Українка• 17 сентября в 08:17
Ответ дляСижуревувшоке
Конечно странно) особенно наблюдать, как их пенсионеры работают или в мусорниках бутылки ищут.
Я знаю ни одного немца, который в свои 70+ или 80+ работает. Я веду из самозанятость. Восхищают эти люди. И инвалиды заняты. Один инвалид в моем примере. На коляске, пенсионного возраста, ездит на работу. Потому что жить хотят, а сосать из государства. И вы б слышали что они о нас говорят.
Знаєте, пенсіонери тут різні є. І ліваки, і фанати афд, і багаті, і бідні і всі вони різне говорять. Пенсіонери які живуть в моєму будинку в більшості своїй дуже дружні, і вони не говорять, але голосно думають ’хай краще ці, ніж араби’, бо в нашому будинку чогось їх немає. Найбільше шуму і незручностей створювали всім сусідам до речі заробітчани з Румунії.
Але я ні в якому разі не виправдовую ідейно непрацюючих, у мене у самої купа запитань до мужиків, які по два три роки пиво п´ють на лавках. Половина вже явно на стакан присіла.
Але от я сама шукаю зараз роботу до курсів німецької В2, і нічого не знаходжу на Мініджоб.
Бо всі хочуть або на 20 годин на тиждень, або плаваючий графік, або нічні зміни чи ранні зміни, або машина треба. А у мене дитина мала і садочок до 15:30 працює. Так що це все складні питання
Але німців я розумію в їх бажання повернути собі контроль над країною своєю. Просто це не з серії чорно-білих питань
Глубоководная селедка• 17 сентября в 08:17
Ответ дляВот Она Я
Канада, ось щось новеньке для чоловіків
Багато українців - чоловіків, які подалися на постійне проживання у Канаді, отримують ’Листи щастя’ - Procedural fairness letter від Міністерства імміграції Канади - IRCC, у якому офіцер просить надати офіційну довідку, що чоловік був звільнений від військової служби та не призивався у воєнний час.
Додаємо лист, який отримав наш читач. Даний лист офіцер надіслав ПІСЛЯ того, як аплікант попередньо надав відповідь на додатковий запит щодо інформації про військову службу чи її відсутність (military records form), додав приписне свідоцтво та пояснення, що ніколи не служив та не призивався на службу. Але це не влаштувало канадського імміграційного офіцера.
’У листі зазначається, що в Україні існує обов’язкова військова служба для чоловіків, починаючи з 25 років. Хоча призов в Україні був скасований у 2012 році, його відновили у 2014 році. Після російського вторгнення у 2022 році всі чоловіки віком від 18 до 60 років, які не мали звільнення, були зобов’язані зареєструватися у місцевих військкоматах та пройти медичний огляд для можливої служби. Згідно з вашою Анкетою А (форма IMM5669), ви вказали, що проживали та працювали в Україні після досягнення 25 років. Оскільки ви проживали у своїй країні під час перебування у віці обов’язкового призову, ви повинні надати засвідчену копію документа про звільнення від військової служби або засвідчену копію військових документів, виданих відповідним українським органом.’
На надання документів та відповідь надається 7 днів.
Якщо ви самостійно не можете надати відповідь на PFL, то найкраще не шукати поради у соцмережах, а звернулися до професіоналів, які мали схожі випадки.
Для декого такий лист від IRCC - це шах і мат в імміграційному процесі.
И что? Франция кому-то выдаёт из мужчин субсидиарку, а кому-то то отказ даже в суде. Моему дали иак ккк он рассказал как у нас на военную службу отправляют. Жаль меня не было, я бы вообще размазала и тем как отправляют, и как служат, и как потом восстанавливают. И на 10 лет бв просила чтобы подальше от этого звиздеца. И хорошо если бы этим трешем занялись, так даже из конвенции про права человека вышли
когдадеЦкие• 17 сентября в 08:19
Ответ дляОбнемашечка
Паро - это что? Пособие по безработице?
Паро в Испании - это состояние человека, когда он законно не работает, получает пособие как его прошлая зарплата
Заместитель Анонима• 17 сентября в 09:49
Ответ дляОце потужно
Це очевидно
Але сподівайтеся на мир в Україні , коли союзники будуть у війні
У нас є союзники? Як я пропустила таку подію?
Обнемашечка• 17 сентября в 09:51
Ответ дляГлубоководная селедка
Не с аспирантурой проще если и язык знаешь. У нас тоже многие уже закончили учиться, работу ищут но приехали перед поступлением с В2. А такие как я, бараны, с А0 и потратили 3 года на изучение языка.
Ну мы же про баранов. Мы про сокращённые условия для талантливых людей. Те кто на аспирантуре, они легко язык учат.
Тот парень, про которого я выше писала, он за 2 года с нуля, Дельф В1 сдал.
Знакомая Дельф В2 сдала за 3 года, но она учитель английского.
Имея фр диплом не нужно языковой экзамен. Это означает, что можно знать язык реально на В1, хоть на гражданство требуют В2, фр диплом покрывает любые языковые требования.
И да, аспирантуры все мои знакомые заканчивали на английском. Это такой парадокс. Они вообще моомгут не знать франц, но из-за наличия диплома Doctorat, им не нужно доказывать уровень языка. Конечно, если они хотят гражданство, то им придется выучить хотя бы до В1, именно разговорный. На собеседовании только говорят, там письмо не проверяют. Ну пока так. Дальше, конечно, хотят усложнить условия, после 26 года, вроде.
Обнемашечка• 17 сентября в 09:53
Ответ дляЛеся Українка
Вы хотите работу на 20 часов в Германии и такую сложно найти? На полный день легче найти?
Обнемашечка• 17 сентября в 09:56
Ответ длякогдадеЦкие
Ну так если он до безработицы работал, значит получают пособие по безработице? Или в Испании нет пособия по безработице, а только социалка, как для тех кто вообще никогда не работал?
Сижуревувшоке• 17 сентября в 10:51
Ответ дляЛеся Українка
Вы открыли дар и читаете мысли людей?) на немецком?) похвально.
Опять Вы к мужикам пристали. Что ж они вам как кость в горле.
Миниджоб всегда есть! Это всего 2 часа в день. И не работать в офисе.
А подсказать Вам как Вы можете работать?) садик работает со скольки?) знаю, что не с 8, уж точно. Если приходить на работу на 7, то вполне можно и на 40 часов выйти. А если ещё и договориться с мамами такими же, то можно по очереди детей в сад водить.
Я дома работала с 2-4 ночи. Подстраховку в сад, школу всегда находила.
Так что сад и невозможностью работать полный день- миф. Было б желание. А про миниджоб это вообще смешно. Валом работы на мини. Просто это уборка и другая не квалифицированная работа.
Понимаете, я очень хорошо знаю систему внутри. И потому рассказы о невозможности найти работу - это.. одни пиво пьют на лавках, другие не могут героически миниджоб найти.
Совмещать курс и полный день- нереально. Даже 20 часов нереально. А вот миниджоб реально. Всего 10 часов в неделю. Было б желание.
когдадеЦкие• 17 сентября в 10:55
Ответ дляОбнемашечка
Паро - это паро. Да, типа пособие по безработице, которое человек заслужил и может законно не работать.
А если человек ищет работу и не может найти и нет права на паро, то он получает другое пособие по безработице- субсидию
Глубоководная селедка• 17 сентября в 11:09
Ответ дляОбнемашечка
Ну я тоже за 2 года с нуля В1 Делф сдала и на третий год (в мае этого года), В2 и работу нашла где вечно приходится разговаривать))). Но для аспирантуры этого мало. Очень специфический vocabulaire. С января 2026 В2 для гражданства. Закон принят еще в прошлом году. Ну я б и говорить не могла нормально с В1. Это еще такой уровень не полный. Но прикольно что берут без сдачи языка в аспирантуру. Надеюсь наши этим воспользуются
Леся Українка• 17 сентября в 11:31
Ответ дляСижуревувшоке
Ви по перше дуже агресивні і категоричні, і ця агресія абсолютно немотивована, по друге я вночі сплю і ніколи не приносила в жертву роботі ні своє здоров´я, ні своє батьківство, чого і вам бажаю, може тоді були б не такі агресивні. Ви як так добре роботу зсередини знаєте, то мабуть і знаєте те, що кількість роботи в умовній Баварії і в умовній саксонії трохи різна. І мужики і жінки з дітьми мають таки різні шанси на ринку праці.
Я просто написала що ситуація не чорно-біла, де одні погані в інші бідні нещасні жертви
Розвідка Маші• 17 сентября в 12:18
Ответ дляГлубоководная селедка
Вы могли подать обжалование на 10 лет, если так уверены, что у вас есть весомые аргументы
пс: у мужа позитив по СЗ, что было очень неожиданно, учитывая что мы из Киева и подавался он один. Ну и на том спасибо
Сижуревувшоке• 17 сентября в 12:25
Ответ дляЛеся Українка
Снова дар?)
Вы хотите и спать, и работать где хотите с вашим графиком и жить?) вы страну не перепутали?
Сказки про счастливое материнство и бессонные ночи оставите себе. Мы почти все здесь матери. Да, вы пошли по пути меньшего сопротивления- ребенок же, я не могу работать, а так хотела, так хотела))))
Вы просто так хотите работать, что придумываете отмазки. Зато мужики на лавках вам глаза колют)
Шансы есть у тех, кто хочет получить этот шанс. Везде!
Мне реально жаль немцев, потому что такие как вы паразитируете на их системе. Ещё и ребенком прикрываетесь. Низко!
Розвідка Маші• 17 сентября в 12:31
Ответ дляОбнемашечка
Франция ещё с 23 года дала возможность переходить на другие статусы. Те кто не хотят работать, не могут, или тупо хотят халявы, подаются и часто получают субсидиарную защиту. Им это выгодно, тк нашим пенсам 65+ платят под 1200 евро/мес, а остальным безработным под 600 евро, ну и куча других льгот. Самое главное, что им язык достаточно А1, даже для карты на 10 лет. Остальным же нужно В1 подтвердить на такую карту.
Франция не хочет отпускать даже социальщиков в Украину.
Пенсионеры освобождены от сдачи экзаменов на уровень языка
И там суммы €1 тыс на одного, а если пара, то около€1500 на двоих
На РСА с этого года условия есть, поэтому те несчастные €650(?) ещё надо постараться получить. Любые оплачиваемые курсы или минимально заявленная оплачиваемая работа 15 часов в неделю, сразу отминусуются от этой суммы.
Пенсионерам и инвалидам лучше всего в сложившихся обстоятельствах
Леся Українка• 17 сентября в 12:57
Ответ дляСижуревувшоке
Снова дар?)
А мені вас шкода. Так, мені можна нормально жити. Вам теж можна, якщо ви не знали
Веселуха Муха• 17 сентября в 13:06
Ответ дляАннуитет
Бо з сирією домовленостей про повернення рабів немає) там своїх навалом
Любую договоренность можно нарушить и вообще выкинуть арабских мужиков в Антарктиду
Веселуха Муха• 17 сентября в 13:07
Ответ дляСижуревувшоке
Пенсия их такая маленькая, что они работают, чтобы выжить, а могли бы отдыхать
Аннуитет• 17 сентября в 13:34
Ответ дляВеселуха Муха
А хто буде працювати? Ви? Домовленостей немвє, бо Сирії ті мужики нафіг не треба, вистачає добра і ще народять
Глубоководная селедка• 17 сентября в 14:12
Ответ дляРозвідка Маші
Мне 4 года хватит) а мужу да, тем более бывшему. Дети то на мне, поэтому он подавался один и дали. А Киеву дают. Мне за 2 недели дали. Офицеры не считают, что в Киеве безопасно
Сижуревувшоке• 17 сентября в 15:18
Ответ дляЛеся Українка
В чужой стране на пособии?))) и обсуждать мужиков на лавках?)
А ещё строить из себя бедную жертву. Я б пошла на работу, но там нужно работать?)
Мне вас не жаль. И полетите вы с таким настроем в первых рядах домой)
Сижуревувшоке• 17 сентября в 15:53
Ответ дляВеселуха Муха
Да у кого как. У этих моих или просто желание работать или не хватает денег. Я лично с ними общаюсь, а не угадываю мысли, как некоторые тут)
Все разные. У кого пенсия маленькая, могут обратиться в социал. Но некоторым гордость не позволяет. Зато нашим позволяет рассказывать как они ищут работу и не могут найти)))
Недавно хоронили нашего пенсионера и разбирали проблемы его потом. Он умудрился накопить всю пенсию на счету. Теперь проблемы у его детей. Законы драконовские. Ему хватало денег) он просто хотел на пенсии работать для души.
Есть другие случаи- маленькая пенсия. Но я мало таких случаев знаю. Если они не заработали пенсию нормальную, то и работать они не будут. Это другой пласт.
Леся Українка• 17 сентября в 16:10
Ответ дляСижуревувшоке
От ми і з´ясували у кого тут дар ясно бачення і вміння читати думки) може і полечу, може й не полечу. Але я ніколи не буду жертвувати власним сном чи часом зі своєю маленькою дитиною для того, щоб бути хорошою в очах німецьких пенсіонерів чи якоїсь сіжурєвувшоке (ай, адміни молодці з ніком!). У мене інша мотивації, для роботи
Ви взагалі то тут теж абсуждаєтє
Леся Українка• 17 сентября в 16:13
Ответ дляСижуревувшоке
Хтось працює в пфлеге і не любить свою роботу?) ну трапляється. А мені дякувати богу жодного разу за своє довге життя не довелося працювати на роботі яка не подобається, ні в Німеччині ні в Україні. Навчиться трохи себе поважати. Тоді прийде повага до інших і від інших. І здатність нормально спілкуватися з незнайомими людьми в інтернетах, без оцього базарного фльора
Розвідка Маші• 17 сентября в 16:52
Ответ дляГлубоководная селедка
У мужа собеседование 24/03, позитив 27/03, решение в кабинете 31/03
Правда ожидание собеседования 7 месяцев
Вообще было неожиданно. Правда у нас у всех был autorisation de travail к тому временина руках, поэтому особо и не переживали за решение
Правда ожидание собеседования 7 месяцев
Сижуревувшоке• 17 сентября в 17:40
Ответ дляЛеся Українка
))) какие вы смешные)))
Вам правду говоришь, а вы мне рассказываете про базар)
Я уважаю тех людей, которые из себя представляют что то. А лгунишки и яжемамки получают по заслугам.
Вы сказки про большое желание работать можете рассказывать своим подружкам, которые не в теме законов и порядков)
Нечего лапшу на уши людям вешать, тогда и будет уважение к вам. А высокопарно и я могу рассказать, но вы этого не заслуживаете.
Сижуревувшоке• 17 сентября в 17:41
Ответ дляЛеся Українка
Ви взагалі то тут теж абсуждаєтє
Да нет у вас никакой мотивации))) вы прекрасно на пособии устроились и нам тут сказки про миниджоб рассказываете))))
Леся Українка• 17 сентября в 19:28
Ответ дляСижуревувшоке
))) какие вы смешные)))
У вас справка від психіатра є?
Сижуревувшоке• 17 сентября в 19:39
Ответ дляЛеся Українка
У вас справка від психіатра є?
Да у меня всё хорошо. Это у вас проблемы с выдачей лапши на уши и отмазкам)
Обнемашечка• 17 сентября в 21:59
Ответ дляГлубоководная селедка
Вы не так поняли. Что магистратура, что аспирантура, бывает на английском языке. Все мои знакомые во Франции учились в аспирантуре на английском. Но имея получают они французский диплом об окончании аспирантуры, потому им не нужно сдавать Дельф. Часто они не имеют уровня В2, но их диплом об аспирантуре, позволяет подаваться на гражданство, даже если требование будет С1.
На сервис публик написано, что для для подтверждения уровня языка нужно либо языковой диплом с уровнем В1 либо фр диплом о полном среднем образовании, а это просто BAC.
Вы в отеле работаете на рецепции?
Вы ж знаете, что Дельф это 55-100 и там достаточно минимально 5 баллов набрать из 25 на одном блоке, чтоб не завалить. Знаю мног таких, кто 55 баллов набирали и получали диплом, но говорит, к примеру, не могут или писать.
Вы в отеле работаете на рецепции?
Обнемашечка• 17 сентября в 22:03
Ответ дляРозвідка Маші
Пенсионерам вряд-ли дадут гражданство, тк они вряд-ли смогут доказать, что работают и не зависят от социала. Там дело вовсе не в языке даже.
Минимально нужно зарабатывать СМИК. И зарабатывать - это не социальную пенсию получать, а именно независимый от государства доход. Только обеспеченные пенсы смогут претендовать на гражданство.