Свисток ля-минор• 17 сентября в 22:35
Польский язык понятен на слух. Почему так?
Смотрю без знания польского каналы в Ютубе и понимаю на 70% что они говорят. Смотрю их шоу. На чешском, болгарском или сербском ничего не понимаю. В чём прикол?
Знаю бакси• 17 сентября в 22:37
Я на польском понимаю можете процентів 5-10. Не верю, что вы понимаете 70%. Моя дочь с уровнем В2 и то не все понимает
Кринжова баба• 17 сентября в 22:38
Автор,я не могу сказать,что мне прямо все понятно,но смысл общий понять можно,если они не тараторят.На вокзале точно ни хера не понятно
Знаю бакси• 17 сентября в 22:39
Ответ дляКоплю на груди
Это вам так кажется. Понимаете общую картину на этом все
1-2 слова поняла, остальное додумала, причем многие польские слова, которые похожи на наши, могут иметь абсолютно другое значение
Кашпо• 17 сентября в 22:39
Всі, хто не знає польську так кажуть)) 70% це ви прям дуже в себе вірите)
Гладиолус• 17 сентября в 22:40
Я не знаю сколько я понимаю в процентном соотношении, но дословно мало, а общую суть о чем говорят вполнє понимаю. Я 3 года с поляками работаю, в Швеции
Со шведским гораздо сложнее
Снежнакомка• 17 сентября в 22:40
У меня уровень В2. Жила в Польше 2 года и я все не понимаю о чем говорят поляки. Особенно когда быстро говорят.
А вы все понимаете на ютубе 😁
Борисфенка• 17 сентября в 22:43
Бо ви добре знаєте українську мову. Росіяни поляків не розуміють.
Я навіть не одразу розрізняю, польською говорять чи українською, майже все зрозуміло.
постою_послушаю• 17 сентября в 22:44
Ответ дляКидаю курити
Погугліть про мовні групи
Та ну, ну зачем вы так?!
Никогда не учи химию и физику, и твоя жизнь будет полна чудес
А_я_ЛОЖУ!• 17 сентября в 22:44
Я виросла в українсько польський сім´ї.
В школу польську недільну ходила
в Львівській області
В школу польську недільну ходила
в Львівській області
постою_послушаю• 17 сентября в 22:45
Ответ дляГимли
Языковая семья забивайте в Гугле
Ну вот и вы туда же
Дівчина Гілмор• 17 сентября в 22:51
Та, розуміти то херня, автор, ви попробуйте повторіть що вони кажуть😄
Працівниця року• 17 сентября в 22:51
Ответ дляЗнаю бакси
Да прям.
Я после месяца жизни в Польше общалась с поляком на политические (т.е. узкоспециализированные) темы и все понимала.
Если они говорят внятно и не тараторят, с дикцией все в порядке, то понятно почти все
Додаю напруги• 17 сентября в 22:51
В Гугле проситала- у нас схожесть с польским языком-60-70%, а с белорусским например 80!
Працівниця року• 17 сентября в 22:52
Ответ дляКашпо
Слушайте, разговорная речь это не научный доклад, все прекрасно можно понять
Свисток ля-минор
• 17 сентября в 22:52
Ответ дляКринжова баба
Украинки где в Варшаве: поріж сало! Поляки такие, что они там говорят? В Париж наверное хотят
Працівниця року• 17 сентября в 22:55
Ответ дляЗнаю бакси
Як зрозумієте польські слова пукач, урода, запомінач?
Стучать, красота, забывать
Мая твая не панимать• 17 сентября в 22:55
Когда местные говорят, ничего непонятно. Это по телику или по радио говорят четко, то общий смысл улавливается.
220В• 17 сентября в 22:56
Ответ дляБорисфенка
А звичайним українцям, не львівським полякам, нічого не зрозуміло
Працівниця року• 17 сентября в 22:57
Ответ для220В
Не судите по себе
Я приехала и по польски не знала ни слова. Но разговорную речь с первого дня почти всю понимала, только просила говорить медленнее
Знаю бакси• 17 сентября в 22:57
Ответ дляПрацівниця року
Стучать, красота, забывать
То ж я не вас питала,яка жила в Польщі, мова про те, що польська зрозуміла. Ні, вона не зрозуміла, якщо людина її не вчила і не жила в польському середовищі. Мова про це. Слова навела до прикладу, що те, що комусь може здатися зрозумілим,насправді може означати геть інше