Зоя Жорівна• 16 сентября 2025
Растет миома
Имею миому уже несколько лет, была 4 см и вот за год уже 6см. Врач говорит удалять вместе с маткой… я если честно в шоке. Пошла к хирургу на консультацию, говорит, что вылущить миому никак не получится, она занимает всю заднюю стенку, это нереально. Я в панике… что делать? Спасибо кто ответит
Зоя Жорівна
• 16 сентября 2025
Ответ дляНічого вдягти
У мене була міома в стінці матки, робила ЕМА (емболізацію), міома вилущиласть в полость матки (як сосиска) і її гістероскопією видалили.
ЕМА (емболізацію маткових артерій) робила у Альтмана (Київ), гістеру на Червоному Хуторі (Київ), по цінам вже не актуально, було в 2019.
Это очень дорого?
Зоя Жорівна
• 16 сентября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Ну, наверное, поэтому вам и предлагают отрезать матку
Странный вывод. Разговора о другом лечении не было, я про деньги ничего не говорила, пошла по направлению к хирургу на консультацию
Зоя Жорівна
• 16 сентября 2025
Ответ дляоксюморон
риски чего? с какой целью в 36 лет вас планируют вогнать в искусственный климакс?
Риски онкологии в будущем
Нічого вдягти• 16 сентября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Это очень дорого?
Я це робила в 2019, і це все поетапно, було помірно, цін вже не пам´ятаю і вони не актуальні на сьогодні.
Зоя Жорівна
• 16 сентября 2025
Ответ дляНічого вдягти
Поняла, буду узнавать спасибо
Санта Барбара• 16 сентября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Да, я- оперирующий гинеколог, вам ерунду говорят
Подскажите, пожалуйста, мне тоже говорят только об удалении с маткой - миома 9 см на переходе с шейки матки. Есть ли вариант удаления исключительно миомы на ваш взгляд?
Будьте так ласкаві• 17 сентября 2025
Ответ дляСанта Барбара
Такой вариант всегда есть, все зависит от профессионализма гинеколога, иногда нужно перед операцией уменьшить размер миомы агонистами( напр, диферелин)
Санта Барбара• 17 сентября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Спасибо!
оксюморон• 21 сентября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Риски онкологии в будущем
какая феерическая чушь
Зоя Жорівна
• 21 сентября 2025
Ответ дляоксюморон
какая феерическая чушь
Почему чушь? Я консультировалась в НИР в Киеве, то именно онкологи советуют так делать, особенно в моем случае, есть в роду онкология
оксюморон• 22 сентября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
потому что просто из-за миомы никто молодую репродуктивную женщину не будет вгонять в климакс. Разве что у вас подтвержденные высокие риски. Но это не про ’в роду онкология’
Зоя Жорівна
• 24 сентября 2025
Ответ дляоксюморон
Ну вам виднее наверное))) риски как раз оцениваются первым делом по онкологии в роду, а потом уже сдаются все тесты на генетические мутации, ну если вы не в курсе))
оксюморон• 24 сентября 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
мне точно виднее
ЗдесяЯ• 23 октября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Підкажіть, будь ласка, лапараскопічно видалили міому 8 см, на передній стінці. На задній стінці була ще одна 1.5, лікар її залишив. Він просто не хотів заморочуватися? Чи може бути якесь обгрунтування додаткових ризиків чи травматизації.
Будьте так ласкаві• 23 октября 2025
Ответ дляЗдесяЯ
8 см очень глупо лапароскопически удалять, это изначально неправильная тактика, и да, нужно удалять все имеющиеся узлы, скорее всего, у врача возникли технические трудности, но тогда нужно было переходить на лапаротомию, те делать разрез и нормально все удалять. Это частная клиника или где это так нехорошо делают?
ЗдесяЯ• 23 октября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Тобто краще розрізати повністю ніж через маленькі отвори? Чим це краще?
ЗдесяЯ• 23 октября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Це ж менш травматично
Будьте так ласкаві• 23 октября 2025
Ответ дляЗдесяЯ
Це ж менш травматично
Разрезы при ЛС 1 см, как вы представляете через этот разрез вытащить узел 8 см??? Значит его дробили на множество мелких кусочков в животе, это затягивает операцию, это глупо и более травматично, так не делают умные врачи. Ещё есть идиоты, которые через разрез во влагалище вытаскивают такой узел, но это уже совсем за гранью, там не идёт уже даже речь о ’меня травматично’. Вы выбрали не того хирурга,мувы
ЗдесяЯ• 23 октября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Більш травматично для кого, я не розумію. З багатьма консультувалась, то розглядали саме лапараскопічно, говорили, що це складніше для такого розміру, але менш травматично ніж полосна операція.
Будьте так ласкаві• 23 октября 2025
Ответ дляЗдесяЯ
Значит, вы не с теми консультировались, не может профессионал предлагать ЛС при узле 8 см и говорить, что это лучше. Я вас уже спрашивала, это частная клиника была, где?
ЗдесяЯ• 23 октября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
А якщо не брати до уваги вибір методу. А от мене цікавить те, що лікар не видалив другий вузол. Це дійсно важко лапараскопічно одночасно зробити чи не захотів заморочуватися?
Будьте так ласкаві• 23 октября 2025
Ответ дляЗдесяЯ
Не захотел заморачиваться. Как бы трудно ни было, все узлы должны быть удалены, даже если их 20-30, если не получалось лс, нужно было переходить на лапаротомию