Моторошні троянди• 17 сентября в 16:55
Бывает ли, что когда маленькая дырка в зубе, нужно удалять нерв?
У меня была небольшая дырочка на фиссуре 6 верхнего зуба. Пошла лечить кариес, но стоматолог сказал удалять нерв.
Почекуха• 17 сентября в 16:56
Сходите к другому и узнайте второе мнение. Мне ни разу в жизни не удаляли нервы
Кракадэ• 17 сентября в 16:56
ну а всередині зуба? Звісно якщо пульпа пошкоджена, то потрібно видаляти нерв
Кракадэ• 17 сентября в 16:57
буває так, що ззовні дуже маленька крапочка, а всередині зуба пішли незворотні процеси
Замрійлива• 17 сентября в 16:59
Ответ дляТишком нишком
Холодное горячее заходит в зуб?
Вопрос не в том что заходит вопрос в том вызывает ли это боль
Сама купляю квіти• 17 сентября в 16:59
Сделайте рентген прицельный и сами всё увидите. Мне в молодости уничтожили много зубов исключительно потому что я пришла с деньгами. Со временем изучила стоматологию и пришло понимание что к чему. Потом уже не раз сталкивалась с мразями, которые говорили что нужно депульпировать, удалять и тд. Уходила. В итоге сейчас живу со всеми своими зубами. Но депульпированные не дают покоя. Много писать, кто знает, тот понимает.
Тоскующая• 17 сентября в 16:59
да. У меня была точечка, а бур провалился глубоко и там был капец. Мне врач камерой показывал.
Тишком нишком• 17 сентября в 16:59
Ответ дляЗамрійлива
Ну по другому вы и не узнаете заходит или нет.
Моторошні троянди
• 17 сентября в 17:02
Ответ дляПочекуха
Мне он уже удалил сегодня нерв(
Почекуха• 17 сентября в 17:04
Ответ дляМоторошні троянди
Мне он уже удалил сегодня нерв(
А мне пломбировали с предупреждением, что ночью может прийти пиздец… тогда будем удалять нерв. Но ваш доктор решил убить зуб
Замрійлива• 17 сентября в 17:05
Ответ дляПочекуха
Почему убить ? Зубы с удаленным нервом разве долго не стоят ?
Кракадэ• 17 сентября в 17:05
Ответ дляМоторошні троянди
Мне врач сказал, что пульпа близко расположена
ну тоді краще видалити, ніж запломбувати і через тиждень знов вскривати бо пульпа всеж має відшарування на приклад. Я так розумію вам не 18 років. Який саме зуб?
Кракадэ• 17 сентября в 17:06
Ответ дляЗамрійлива
функціонал такий самий і тривалість ’життя’ зуба не залежить від видалення нерву при сучасних технологіях пломбування
Почекуха• 17 сентября в 17:08
Ответ дляЗамрійлива
Нет, конечно , он становится более хрупким, снижается твердость.
Цвіпканя• 17 сентября в 17:11
Ответ дляМоторошні троянди
Он вам должен это был на снимке показать, показал ? Если нет , то он брешет
Цвіпканя• 17 сентября в 17:13
Автор, вам врач показал, что кариес дошел до нервов ? Или пульпы ? Была острая чувствительность на холодное и горячее ? Если нет, то вас развели
Моторошні троянди
• 17 сентября в 17:15
Ответ дляКракадэ
6 сверху
Моторошні троянди
• 17 сентября в 17:16
Ответ дляЦвіпканя
Не показал. Не было.
Може ще третю?• 17 сентября в 17:21
Ответ дляМоторошні троянди
Это развод.ищите честного стоматолога.
Може ще третю?• 17 сентября в 17:22
Ответ дляЗамрійлива
Не стоят
Замрійлива• 17 сентября в 17:23
Ответ дляМоже ще третю?
Это развод.ищите честного стоматолога.
А в чем развод ?
Може ще третю?• 17 сентября в 17:24
Ответ дляКракадэ
Зависит. Никогда живой зуб не сравнится в стойкости с депульпированным.
Може ще третю?• 17 сентября в 17:28
Ответ дляЗамрійлива
А в чем развод ?
Я за 17 лет практики видела много , в том числе работу коллег , и выражение пульпа близко расположена , если провалимся будем нерв удалять знаю хорошо, руки бы поодбивала.
Замрійлива• 17 сентября в 17:32
Ответ дляМоже ще третю?
Ну в смысле что врач этот имеет а плюсе ? Все равно бы зуб пломбировал или деньги еще хочет взять за удаление нерва ? В этом смысл развода ?
СережкинаЯ• 17 сентября в 17:45
Ответ дляКракадэ
Вы меня очень удивили, честно.
Конечно, депульпированные зубы более хрупкие, в разы чаще раскалываются.
Есть исследования, что если зуб депульирован и не накрыт коронкой, то частота его раскалывания повышается в 6 раз.
Ещё на неживых зубах возникают кисты постоянно и массово, с живыми такого практически не происходит.
Конечно, эти зубы уязвимее значительно и нудно стараться не запускать так процесс.
.
Леннон_Жив!• 17 сентября в 17:52
Знаєте в мене така ж ситуація, при огляді навіть не сказав що буде пломба, на другий раз ой, тут певне нерв треба видаляти, ренген не робив, я вдома аж прийшла в себе і так шкода стало, все якось як в тумані, при тому що на даний момент зуб не болів і чутливості не було, третій зуб, думаю хотів грошей побільше
Моторошні троянди
• 17 сентября в 18:03
Ответ дляМоже ще третю?
А на самом деле, если кариес близко от нерва или немного вскрыт рог пульпы можно ли сохранить зуб живым в таком случае?