Сусідка зверху• 21 сентября 2025

Дочка в 10 классе. Как понять, что делать с ее образованием дальше?

Не могу сориентироваться и понять как правильно .
Мы в Украине, никуда не выезжали и не планировали. Дочка сейчас в 10 классе, учится нормально.
Из хобби - рисование-художка, танцы.
Из дополнительного, для углубления знаний- английский, математика - репетиторы. На этом все. Второго иностранного нет.
Сейчас какой-то ступор, не понимаю, куда определять ее на учебу дальше. Мы впо из Харькова, живем в маленьком городе, от Киева 200 км. В Харькове жилье сохранилось, стоит закрытое, только коммуналку жрет.
Беспокоит ее будущее образование.
Понимаю, что нужно уже сейчас учить другой иностранный с репетитором, чтобы после школы, может выпихнуть ее заграницу в вуз. Но даже не представляю, в какую страну и на какой язык, кроме английского делать упор. Это же не так просто, нужно уже сейчас определяться, нанимать репетитора и вкладывать в это дело кучу времени и денег.
Дочке сейчас 15 лет, спрашивать ее об этом смысла нет, она не знает, ее сейчас все устраивает, учится себе, на танцы с подружками бегает, с другими подружками тусят и в художку ходят - такой период позднего детства, беззаботности, не для сложных жизненных решений, тут мама должна советовать и направлять, а мама сдулась.
Пока решила, пусть радуется жизни, не грузить ее еще одним иностранным, пусть хорошо усиленно учит хоть английский. И если что, то смотреть заграницей куда можно поступить с преподаванием на английском. Понятно, что это будет платно, у меня есть тыс 20 уе, может их хватит ей на образование заграницей, как думаете? Но тут еще такой момент, что к этим деньгам можно еще добавить и купить ей квартиру на старт, а образование получать бесплатно в харьковском вузе. Как думаете, какой более правильный подход?
Кто в похожей ситуации, что вы решили?
So_so• 21 сентября 2025
Может составить список худ вузов Украины, интересующих специальностей и прикинуть где она может более безопасно учиться здесь?
Вмію заміряти найкраще• 21 сентября 2025
Я бы не думала про Харьков пока, увы(
Пусть учится здесь. 20 тыс Вам не хватит на иностранные ВУЗы
сЛАдКОежКА• 21 сентября 2025
Вы будто про мою дочь написали
Тоже 10 кл
Танцы и художка))
Только мы заграницей
Она сама в потере не знает что хочет
До войны с 5 лет хотела в дизайн идти. Мы на 100% думали что в архитектурный пойдет
А сейчас вообще непрнятно куда двигаться
Математика и физика хорошо у нее но в айти она не хочет
Прагматик флегма• 21 сентября 2025
Зараз навчання в укр за рік 160 т.грн+,це саме навчання,не дивлячись на оренду гуртожитку чи кВ,їжу,додаткові збори кошти.Вам тих коштів навіть тут не хватить.Тому краще купіть квартиру, я думаю це буде для неї кращим подарунком,та і квартиру можна продати будь-коли
А з навчанням визначитесь згодом
Море Щастя• 21 сентября 2025
А чому ви зразу думаете про другу мову, а не розглядаєте англомовну країну? Буде їй мінус ще один стрес і роки на вивчення, а вам - мінус гори грошей на мову, яка, можливо, і не знадобиться. Я б дивилася лише в сторону Англії або Ірландії (останнє простіше). Або лишатися тут, зараз вступити легко
СкокоМнеДадите• 21 сентября 2025
Як добре, що в Європі школа вже з 7 класу переймається ким стане дитина в майбутньому. В 7 класі це день майбутнього - діти йдуть на якесь підприємство за вподобанням і цілий день дивляться що там відбувається. Їм організують купу активностей. З 8 класу це вже цілеспрямованості консультації і випробувальні дні. Їх вчать писати резюме і мотиваційного листа на пробне навчання. На початку 9 класу дитина вже має точно визначитись і підписати угоду де вона навчається після 9 класу. Ну чому в нас цього немає? Чому дитина закінчує школу з купою непотрібної інформації в голові, і без поняття ким вона хоче бути
Море Щастя• 21 сентября 2025
Ответ дляПрагматик флегма
А з навчанням визначитесь згодом
Це де 160+?
Прагматик флегма• 21 сентября 2025
Ответ дляМоре Щастя
Це де 160+?
Чернівці
автор Сусідка зверху • 21 сентября 2025
Ответ дляSo_so
Уже прикидывала и смотрела. Самый лучший, что нашла это Харьковская академия дизайна и мистетств.

Безопасность, конечно так себе. Сейчас они учатся на удаленке- это с одной стороны хорошо, можно не жить в Харькове, с другой стороны , ну поступит она туда и будет тут с нами сидеть в маленьком городишке, на удаленке , дома, в четырех стенах, без общения. Отправлять в Киев и платить квартиру - не вижу смысла, и тоже вопрос безопасности и удаленки. Но тут такое дело, еще же 2 года впереди, может будут изменения к лучшему. Но опять же, если они будут и вернемся в Харьков, а женихов где брать, мальчишек много очень уехало
сЛАдКОежКА• 21 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Тобто ви реально вважаєте що дитина в 9 класі має знати ким вона дійсно хоче стати?
Я з професією визначилася у 27…
Багато людей працює там де не подобається тому що колись зробили під впливом дорослих не той вибір
Я не знаю за яку ви країну пишете, але у тій же німеччині більшість молоді беруть після закінчення школи соціальний рік бо не знають ким хочуть бути
So_so• 21 сентября 2025
Ответ дляСусідка зверху

А другие города? Винница, Львов там нет такого?
Море Щастя• 21 сентября 2025
Ответ дляПрагматик флегма
Чернівці
Який вуз, яка спеціальність? Це щось ви плутаєте. У Києві в топових вузах такого нема і близько
СкокоМнеДадите• 21 сентября 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
Я з професією визначилася у 27…
Якщо з 7 класу їй дають можливість спробувати себе у різних професіях, то дитина хоч якесь уявлення починає мати. Пишу про Швейцарію.
So_so• 21 сентября 2025
Ответ дляПрагматик флегма
Чернівці
А что это за вуз т специальность за 160 тысяч??
сЛАдКОежКА• 21 сентября 2025
Ответ дляМоре Щастя
В шеві 51 к на рік економічний
сЛАдКОежКА• 21 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Спробувати це одне а дійсно мати здібності і хотіти це інше
7 кл зарано як на мене
Це ще період юнацького максималізму
Море Щастя• 21 сентября 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
В шеві 51 к на рік економічний
Ну так да, не 160 же. У моєму лінгвістичному - 60+, у дочки КПІ - після стрімкого підняття цін - 68. Але ж не 160
сЛАдКОежКА• 21 сентября 2025
Ответ дляМоре Щастя
Я ж підтримала ваше питання)
160 то щось космічне
Море Щастя• 21 сентября 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
Я ж підтримала ваше питання)
160 то щось космічне
Це за весь бакалаврат, скоріше за все, а людина не розібралася))
Обращеница• 21 сентября 2025
Ну, ок,ви зараз за неї вирішене, що вона поїде навчатися в Чехії, вбахаєте гроші в репетиторів, а вона вам в 11 скаже, що не поїде туди навчатися. Як ви собі уявляєте прийняти рішення про майбутнє замість неї?
ТрамвайGirl• 21 сентября 2025
Ответ дляСусідка зверху

Про Харьков сейчас не думайте
Киев тоже не советую
Я бы рассматривала западную Украину, там вовсе почти не чувствуется война
Или Чехию, Словакию
Там много наших и женихов много
Язык можно выучить
Молода і нерозважлива• 21 сентября 2025
Вам треба говорити з дитиною вже зараз: чи хоче вона навчатися за кордоном, чи згодна. І англомовні програми майже всюди платні, на вивчення мови потрібної країни малувато часу. Моя два роки тому відмовилася готуватися до навчання за кордоном, відмовилася вчити ще одну мову, навіть на платну англомовну програму не схотіла (англійську має дуже гарну). Зараз першокурсниця, обрала Львів, самі теж з прифронтової зони, впо. Спеціальність у неї не творча.
Люблю пиво• 21 сентября 2025
Ответ дляСусідка зверху

А почему, непременно, её нужно ’выпихнуть в ВУЗ’, ещё и за границу? Несмотря на то, что выдающихся способностей там нет. Почему она не может стать парикмахером, швеёй, медсестрой, деловодом?
Прагматик флегма• 22 сентября 2025
Ответ дляМоре Щастя
Так за бакалавр,правильно
Іде куди такі гроші не розумію.Хоч і за бакалав такі гроші, та і інші курси якщо на платне то рік від 50 000 грн.
Добре що хоч людина поступила без коштів і буде мати стипендію.
Професія по землевпорядкуванню, шось таке
автор Сусідка зверху • 22 сентября 2025
Ответ дляМоре Щастя
Вы наверное правы. В нашем случае нужно рассматривать англоязычные страны. Но я почему-то думаю, что это очень далеко, сложно , дорого и почти нереально на такое замахиваться. Читаю, люди в основном своих детей отправляют поближе, в Польшу, Словакию, Чехию.
Но я не очень продвинутая мама. В Европе была только в Словакии, а так, в жирные года , в основном Турция-Египет .
Насчет бюджета на образование, ну еще 2 года впереди , к той 20 можно еще подкопить. Допустим до 50 тыс уе соберется. Но если ими распорядится без ума , то можно остаться и без денег и без образования
Море Щастя• 22 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Якраз і у нас таке буде, радійте) Діти вчаться до 9 класу разом, потім випуск і розподіляються по спецпрофілям чи ідуть у спецколеджі. Вчаться 3 роки так, до 12 класу. З часом бакалаврат буде 3 роки, а не 4, то воно те на те і вийде, але 10,11,12 клас дитина якраз вчитиме свій профіль.
автор Сусідка зверху • 22 сентября 2025
Ответ дляОбращеница
Вот, Вы правильно уловили мои опасения.
Действительно, можно решить сейчас , что ей нужен чешский, поднапрячь ее, нанять репетитора, вбухать кучу времени, нервов и денег, а в итоге, через 2 года - выяснится, что оно ей не надо и все зря. Но мы же не знаем, а может окажется как раз к стати , поедет себе в ту Чехию, поступит бесплатно и будет прекрасно учится, как другие учатся
СкокоМнеДадите• 22 сентября 2025
Ответ дляМоре Щастя
Це не те, про що я пишу. Тут діти вчаться всі разом у звичайній школі і ходять на різні підприємства, щоб познайомитись з професіями. А потім мають змогу пройти декілька днів пробне навчання на підприємстві, яке сподобалось
Пампушечка• 22 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
А на какие именно предприятия в Швейцарии ходят?
Молода і нерозважлива• 22 сентября 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
Я ж підтримала ваше питання)
160 то щось космічне
В УКУ цього року 147 тис за рік, в КШЕ до 142,5 тис. за рік. Ще недавно вперше почула про AUK,там ще дорожче, більше 300 тис....
За час, поки дитина готувалася до вступу, я вже сама як ходяча енциклопедія стала.