Пиу!Пиу!• 22 сентября 2025

Человек пропал без вести на войне. Действительна ли его доверенность?

Может есть юристы или кто то сталкивался и подскажет. Перед мобилизацией человек написал доверенность на ведение всех дел дене, вроде бы уже два года как пропал без вести, может ли доверитеть использовать эту доверенность или нет? Скорее всего ж человека уже нет в живых . И если доверенность нельзя использовать, то как получить подтверждение, что человек в статусе пропавшего без вести? Спасибо всем, кто напишет
Хлопаю ресницами• 22 сентября 2025
Нет, конечно
Пропавшим без вести через суд признают.
Стервочка• 22 сентября 2025
Нет статуса, значит доверка дійсна. Но моральный аспект решайте сами
Борець за гаманець• 22 сентября 2025
Да, если она не на год была
Действует
Борець за гаманець• 22 сентября 2025
Ответ дляХлопаю ресницами
Нет, конечно
Пропавшим без вести через суд признают.
Да, конечно
автор Пиу!Пиу! • 22 сентября 2025
Ответ дляХлопаю ресницами
Нет, конечно
Пропавшим без вести через суд признают.
Вы уверены? Жена по этой доверенности от имени мужа подала в суд, суд не знает о том, что человек пропал без вести, как это доказать теперь ?
Борець за гаманець• 22 сентября 2025
Ответ дляХлопаю ресницами
Нет, конечно
Пропавшим без вести через суд признают.
Вы с другого века пишите ? Довоенного
автор Пиу!Пиу! • 22 сентября 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Да, если она не на год была
Действует
Так, а если человека нет в живых уже,?
Хлопаю ресницами• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
Даже если бы этот человек умер не на войне, суд не знал бы об этом. Это не делает использование доверенности законным действием.
БоВжеВільна• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
https://koordshtab.gov.ua/
Борець за гаманець• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
Так, а если человека нет в живых уже,?
Это признал суд ?
Стервочка• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
Так, а если человека нет в живых уже,?
Откуда это знать кому то? Ну логически?
автор Пиу!Пиу! • 22 сентября 2025
Ответ дляСтервочка
В смысле нет статуса? Жене вещи отдали военные и сообщили, что пропал без вести
Стервочка• 22 сентября 2025
Ответ дляХлопаю ресницами
Если умер, он в реестарх умерших числится
Борець за гаманець• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
И что? Военные сообщили, и все ? Доверенность действует по её сроку
Хлопаю ресницами• 22 сентября 2025
Ответ дляСтервочка
Ну и? Вы думаете судья идет каждый раз проверять жив ли доверитель? Нет, конечно.
Стервочка• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
У вас вопрос какой?
автор Пиу!Пиу! • 22 сентября 2025
Ответ дляБоВжеВільна
https://koordshtab.gov.ua/
Я не думаю, что там всем подряд дают такую инфу
Хлопаю ресницами• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
Доверенность теряет силу с момента смерти человека. Жена чисто теоретически и сейчас может ею пользоваться, но если завтра вернут его тело и будет установлено, что он погиб год назад, то все ее действия по доверенности будут незаконными.
Стервочка• 22 сентября 2025
Ответ дляХлопаю ресницами
Так я об этом и говорю. Нет в реестрах умерших, нет статуса пропавшего. Значит доверка не анулирована
автор Пиу!Пиу! • 22 сентября 2025
Ответ дляСтервочка
У вас вопрос какой?
В названии темы вопрос
Працівниця року• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
В смысле ’визнаний безвістно відсутнім’ и ’зниклий безвісти за особливих обставин’ это разное. Первое - статус, по решению суда. Второе - внесение в реестр, при этом гражданская дееспосообность полностью сохраняется.
Стервочка• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
В названии темы вопрос
Ясно, огрызайтесь дальше, я пошла
автор Пиу!Пиу! • 22 сентября 2025
Ответ дляСтервочка
Ясно, огрызайтесь дальше, я пошла
Ок, идите
БоВжеВільна• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
Тут жена должна подать заяву, что муж пропал без вести. У нее будет документ.
И там или в других организация по работе с семьями военных она может проконсультировать с юристами насчет доверенности.
Хлопаю ресницами• 22 сентября 2025
Ответ дляСтервочка
Эти реестры никто не проверяет, когда по доверенности в суд обращаются. Доверенность недействительна не потому что в реестре что-то написано. Если будет установлено что человек умер до того, как жена какие то действия по доверенности делала, то все эти действия можно признать недействительными.
автор Пиу!Пиу! • 22 сентября 2025
Ответ дляПрацівниця року
Вы- юрист?
Працівниця року• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
Вы- юрист?
Да
автор Пиу!Пиу! • 22 сентября 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Жена не будет подавать, потому что она как раз по доверенности подала в суд от имени мужа, что делать второй стороне, как доказать, что человек пропал без вести?
ТайТаке• 22 сентября 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
Жена может пользоваться доверенностью если ее срок не истек.
автор Пиу!Пиу! • 22 сентября 2025
Ответ дляПрацівниця року
Да
Спасибо, а это нужно отдельный судовой процесс открывать , чтоб признали пропавшим или можно как то в этом судебном процессе этот вопрос поднять?