Вишневий цвіт• 23 сентября 2025

Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про

свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?

Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?

И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляпицунда
вы не правы...мой папа в 73году ездил к родне в италию потенца и они к нам часто приезжали....знакомые ездили на экскурсию в амстердам швеция швейцария и еще что то не помню уже правда на кап страну меняли всего 30 рублей = 30 долл...еще была такая организация как спутник они организовывали туры в соц страны
Я сама с бабушкой за молоком раз в неделю ездила в Амстердам. Отдыхали мы всегда в Монако, помню, как сейчас, яхты, бриллианты
Орнанизация такая была у папы на заводе. *Даешь буржуям раз в неделю* называлась
З родзинкою• 24 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Я 81. Мне прокололи в 3 года и я носила всегда. Маме учитель пыталась что-то рассказать но не вышло.
Ну у нас учитель нормально реагировала, но по школе был моменты.
А через пару лет наступили 90ые и папа вместе с младшей сестрой проколол. В школе уже никто ничего ему не говорил)
пицунда• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
так что совдеп был очень разным для всех ...как и сейчас впрочем
Я таке знаю• 24 сентября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Не забороняли українську мову, Запорізька область районний центр 4 школи, у 2 викладання суто українською мовою. Був вибір, я навчалась в українській школі.
Та відкрийте очі і підключіть елементарне мислення хоч трохи..
У Запоріжській області зараз панує українська? В Київській? В інших областях, які прийнято називати ’російськомовними’? Навіть не вивчаючи і не вникаючи в історію, Ви що не бачите кінцевий результат? Ви не в стані порівняти свою область з Львівською, наприклад?

Чому Київ не говорить українською чи польською, а масово російською? Напевне, тому, що радянська влада активно цьому посприяла...
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляпицунда
и еще почему то все пишут что не было туалетной бумаги ...я такого не помню. ну может у бабушки в селе газеты были в сортире. но мы жили сначала в киеве в 5ти этажке потом в черкассах в 5ти этажке и всегда была туал бумага просто газета бы забивала унитаз
И я не помню такого. Бумага была всегда раз в году. Счастливые обладатели, выстоявшие в многочасовых очередях. Залюбуешься на это благополучие. А ведь вчера только из Италии вернулись, да
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Тому що їм не має чим аргументувати чому ж тоді жилось гірше, чим зараз, вони знайшли досягнення сучасної країни це туалетний папір і прокладки а ще відсутність черг, це всі досягнення за 40 років.
Ага, ага.
То ли дело металла мы больше всех добывали. Вот заразы, не гордятся, а
Одна_на_всей_планете• 24 сентября 2025
Ответ дляЯ таке знаю

А що це злочин розмовляти російською? Якщо людина все життя розмовляла російською, нехай розмовляє російською, навіщо копіювати совок в самих негативних його проявах і забороняти мову чи віру? Їх діти вже будуть вчитися в українській школі і в українському виші і будуть розмовляти українською, навіщо когось змушувати. Ці наратив про розкол суспільства через мову вигадали російкі політтехнологи ще на президентських виборах за часів Януковича. А тепер підхопили і теперішні псевдопатріоти, ви не розумієте що мовним питанням нас розколюють і маніпулюють? Включить елементарне мислення чому це роблять.
Одна_на_всей_планете• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Ага, ага.
Металл був важливішою і найбільшою складовою експорту сучасної України, приносячи їй експортний виторг в валюті і наповнюючи бюджет завдяки металургійним заводам побудованим ще в союзі. Це найбільша і найважливіша галузь була в Україні. Тому для таких як ви це смішно, а для розумних людей, які розуміють як відбувається зростання країни, та завдяки чому наповнюється бюджет, ні.
Я таке знаю• 24 сентября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ми говоримо про русифікацію українців і мету цієї русифікації. Всі хто зараз свідомо зберігає російську - зберігає наслідки колишніх перемог росії над нами.

У Львові НЕ розмовляють польською.
В Польщі від точки до точки НЕ розмовляють російською.

Ці люди - одне ціле, справжні патріоти своїх держав, які чітко розуміють хто вони і чого хочуть. Які в свій час викорінили нав´язану чужу мову і зараз живуть в своїй країні, як справжній єдиний народ.

Особисто мене турбують ті російськомовні, які вимагають введення російської, як державної, які вимагають щоб їхню російську розуміли інші громадяни, які не хочуть в соціумі переходити на українську. Це підтримка росії та зневага до України. Тільки так. А сама мова, приватне спілкування мене мало непокоять.. Зараз російська дуже тригерить людей саме через війну і це варто розуміти..
Одна_на_всей_планете• 24 сентября 2025
Ответ дляЯ таке знаю

У Львові НЕ розмовляють польською.

Ой не потрібно про справжніх патріотів у Львові, вони розмовляють українською тільки за місцем народження, та ж Фаріон у 89 році прискакуючи вступила до комуністичної партії, бо їй так було вигідно. Я згадую, що у 89 році у моїй школі навіть до комсомолу вже ніхто не вступав, бо це було зашкварно, не то що до партії. От ціна патріотизму, коли тобі вигідно не бути патріотом, а потім вигідно бути патріотом.
Не потрібно таких висопарних слів про справжню мову і справжню віру. Кожен дбає про своє життя і свою сім´ю, решта маніпуляції.
автор Вишневий цвіт • 24 сентября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Выгода разная была от партии
Например, моя тетка вступила. Потому что она была в торговле и в случае чего как члена партии ее бы просто исключили
А для беспартийной все было бы серьезнее гораздо
Телепузик• 24 сентября 2025
окрема кімната в мене була, але тому що мій брат на 5 років поїхав вчитись в інше місто. Відпочивали на базі відпочинку від заводу моїх батьків в Київській області, море побачила тільки коли прийшов Чорнобиль, тоді всіх школами вивозили на Схід та Південь
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Да, да, да, да, да
Шукаю трусики• 24 сентября 2025
Я 85г.р., Киев. Я, сестра на 10 лет старше, родители, жили в 2к хрущевке 44м.
Я с мамой до 10 лет спала в одной кровати, на второй сестра - это в одной комнате 12метров.
Во второй отдельно спал папа, вечно пьяный после работы (грузчик на теперешнем Рошене был, тогда это К.Маркса кондитерская была).

В туалете вместо мягкой бумаги нарезанная газета...
Каждые выходные ездили в село - до автостанции ехали автобус+трамвай, и еще 1,5часа автобусом... Все мои каникулы до 16 лет в селе у деда.
Впервые на море в 17 лет попала, от профкома КПИ.
С родителями ни разу на море не была, да даже по Киеву не гуляли, помню до 5 лет иногда на Хрещатик на елку в новогодние праздники ездили и всё...
До моих 16 лет стирали все руками, джинсы в ванной как вспомню...и постельное...жесть((( вешали на балконе и в комнате на веревку натянутую через всю комнату..
Зрадорозганячка• 24 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Все те що ви питаєте, то пусте. Ви навіть уявити не можете, як це мати гроші і прати руками, бо не можеш ’дістати’ пралку, як нормальний холодильник, в якому добра морозилка, ти вишукуєш ’по блату’ і таке інше. Ви уявити не можете наскільки ссср позбавляв можливостей, як принижував. Тому розвал цього гнидника я сприйняла добре. Туди йому й дорога.
Скільки вам років?
Зрадорозганячка• 24 сентября 2025
Ответ дляШукаю трусики

Можливо проблема більше в тому що тато був алкаш? А не в країні?
Роздратована шкіра• 24 сентября 2025
Ответ дляЗайченя
Жили в 4-комнатнтй квартире с дедушкой и бабушкой. У меня была своя комната. Отец инженер и уверенно шел по карьерной лестнице, дописывал докторскую. Бабушка и дедушка на высоких должностях. Все партийные. Черная служебная волга была нормой среди моего окружения. Белая это был ранг ниже и мы-дети в этом отлично разбирались. Спецоаспределители вещей, продуктов тоже посещала и знала, что об этом молчат. Я вообще с пеленок знала о чем молчат, о чем по телефону не говорят и как правильно выступать на политинформации в школе. Маску носили независимо от возраста.
Да, мы жили отлично. Но туда назад не хотели ни родители, ни дедушка с бабушкой. Они были не идиоты и не подлецы, а просто умели жить, работать в том времени и не собирались ложить единственную жизнь ради великих идей.
похоже на правду
Шукаю трусики• 24 сентября 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
так я не кажу що погано було...Просто розповіла про своє дитинство.
Мені як дитині було нормально, бо не знала як це інакше. Батьки порівняно непогано на Карла Маркса заробляли, робота важка в 3 зміни була, але мама відкладала на 1к квартиру і дууууже економили. Купила аж в 2002р. Наскладала таки.
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляБаба на горошині
Ого, какая методичка засаленная пошла в ход
Осталось только написать, что слово ’Украина’ происходит от русского слова ’окраина’ 🤣
Можно было бы у вас сейчас спросить, когда возникло слово ’россия’, какие территории входили в Московское княжество, кто и когда основал Москву и до какого года московия платила дань и не называлась каганатом, но, боюсь, у вас процессор закипит и вас премии лишат.
Открывайте что ли учебник по истории) пока не поздно. И если уж вы решили поговорить о Богдане Хмельницком, то давайте) причины волеизъявления али рассказать?
У вас патологическая фобия какая-то что ли? Или вы из тех кто думает что вот прямо сейчас Украина-независима?😂 Огорчу вас, пожалуй, нет. И не будет уже. Это просто невозможно на ментальном уровне
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляЗамулена ріка
Продали? А як Ви примудрилися продати державну квартиру?
С чего вдруг вы решили что она государственная? Господи, до чего глупые люди бывают. Закон от 19 июня 1992 года позволял приватизировать жилье. И сотрудники Совмина без очереди и особых проблем это могли сделать)
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляНеробименінерви
Скажите какие годы вы считаете наиболее независимыми?
Вот сейчас же))
Глас_Народа• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Я у вас спросила, каким образом отпуска ваших родителей совпадали. А вы все время врете.
Вы просто настроены на негатив. Я ж не отслеживала как родители договаривались об отпусках. Я росла в семье где родители мне обеспечивали счастливое детство. В советское время. Если у вас такого не было, не значит что у других не было. Могу только посочувствовать вашей неудовлетворённости .
ВыФсеВрете• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
А вы думали, вы и ваш папа единственные на свете, кто пенсию оформлял? А мы и знать не знаем, сколько наши родители зарабатывали, а как же
Я ни за вас ни о вас не думала и не собиралась думать. Жуйте дальше.
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Может с названия этой темы про сссерию, а не годы, когда этот концлагерь развалился и появились возможности?
Замулена ріка• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
92 рік це вже був не СРСР, тема ж про нього? Якщо що, я Вас не обзиваю.
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляГлас_Народа
Вы лжете и пазлы не складываются, поэтому. Себе посочувствуйте
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
Отойдите от зеркала, тут не ваш ежедневник
ВыФсеВрете• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Абы шо ляпнуть... Вы мои догадки о вас подтвердили.
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляЗамулена ріка
Не вам отвечала, извините
Глас_Народа• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Сейчас много психологов с которыми можно проработать детские травмы. На форуме лить злобу не эффективно. Автор спросила, я поделилась своим опытом. И кстати, ездили по путёвкам с большими скидками, которые полагались работникам советских предприятий) И отпуска планировали заранее, спокойно можно было состыковать отпуск папы и мамы. Вас бесит, что у кого-то не совпадает мнение с вашим. И вам очень хочется побольше негатива.