Вишневий цвіт• 23 сентября 2025
Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про
свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?
Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?
И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
ЗдохниПуйло• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вы смешная до невозможности. Так как теребонькают на совок украинцы, ни один народ не развлекается. Посмотрите темы здесь. Каждую неделю здесь стенания на эту тему😂 Таким образом, выйти из совка можно, а он из населения-не всегда.
Как вам права и свободы сегодня, кстати? Меня недавно иностранец спросил почему украинцы молчат на все действия власти? Вот потому именно толпа и безмолвна. Никуда ваш совок не делся. Молчат и стучат друг на друга. На этом все
А ви ведете статистику? Покажіть мені рейтинги? Рашисти не теребонькають- бо досі там, а інші держави давно здихались цього ярма, українцям повезло менше, на наших землях повно рашистького гівна, яке сумує за совком, за своєю парашою, ось і вся статистика.
Слава Українi• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Если честно, я не помню чтобы не было туалетной бумаги. Бабушка в селе жила. Но может и родители привозили ей просто
Наши привозили точно. Когда кончалась в ход шла бумага для записей и газета.
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляЗдохниПуйло
Да, украинцам по жизни не везет просто. Есть такая категория людей, у них всегда все плохо и кто-то или что-то виноваты. Бывает🤷♀️
АБВГДэшница• 24 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Это ж вы написали мне) Что в селе им не надо, ТК тетя ваша не пользовалась. У них дру проблемы...
’В городе была бумага, в селе нет. Это по вашему норма? Или в селе срать не надо, извините конечно? ’ Це ваш допис?) Так я вам на нього і відповідала) 27 км від Києва туалетний папір був, а тітка не купувала. Але він був)
АБВГДэшница• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А ви чьих будете? Чей холоп?(с)
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляЗдохниПуйло
Смотрите, на пальцах вам объясню на банальном примере. Дия была разработана и внедрена РФ. Если у вас есть сомнения, найдите информацию о разработчиках (ФИО, гражданство и т.д). Что мы имеем в итоге? Украинцы массово побежали за пластиковыми паспортами и установили Дии, Резервы и т.д.
Так кто виноват? Людям же просто предложили это все, можно было и не соглашаться как бы. Но нет. Поэтому все, что вы пишете-странно, мягко говоря
Докладальниця• 24 сентября 2025
Ответ дляТётушка Лошадь
Мы жили хорошо. Мама и папа обычные рабочие: лаборант и плотник. Папа построил свой дом, у меня была своя комната и у старшего брата тоже, но я любила ночевать с бабушкой в её комнате. Был также огород, свои овощи и фрукты оттуда. Зарплаты родителей хватало. Жили, как и все тогда.
Когда хорошая семья, то и чаю с печеньем приятно выпить. А если родители деспоты, то и с деньгами плохо
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Меня вообще никуда не тянет. Я умею жить в режиме реального времени. Родители научили)
СССР-это прошлое. У меня лично ничего плохого с тем временем не связано. Но живу я сегодня.
Ну, если ввм окей было жить в тюрьме, ходить строем и петт песни ленину, живя в говнине, то это только ваша радость. Адекватным людям в здравом уме это не надо
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Тут такая история, да и в принципе у людей, если они чего-то не видели, не слышали и не чувствовали, значит этого не существует в принципе. Это защитная реакция психики, принять реальность для них невозможно. Потому что получается, что где-то у кого-то все было неплохо и виноват в этом не абстрактный кто-то или что-то (страна, президент, погода), а ты сам или твоя семья. Вынести это просто невозможно.
Конечно, это ваша семья виновата в отсутствии элеметарных прокладои туалетной бумаги. Надо было в мацкву ездить за ними
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ага, иностранец, переживающий за Украину, это рашист, что ли?
Замулена ріка• 24 сентября 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Вы понимаете, что как раз в 1988 и 1989 наоборот массово начали выходить из партии. И это на Востоке!! На Западной начались очень сильные проукраинские движения с вернувшимися диссидентами, которых при Брежневе еще сажали! А здесь Фарион вступает в партию. Неужели логику сложно включить, почему она потом была черноротой провокаторшей. Муженко (бывший начальник СБУ после 2004) прямо говорил, что Вы даже не представляете, сколько гэбэшной агентуры было в Народном Рухе в 90х.
Про Свободу те ж саме говорили, що то гебешна підстилка.
Замулена ріка• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Не було ніякого туалетного паперу. Газету Труд вішали в туалеті.
Дверной_Проем• 24 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
Селом ви назвали місто з населенням 80 000?
Ну яка різниця,де було легше,там і русифіцировали. Там досі більшості п*г під ким жити
ЗдохниПуйло• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я вас не про це питала. І з яких пір Федоров став росіянцем. Ви не відповіли на попереднє питання, якусь ахінею про паспорти несете.
ЗдохниПуйло• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ви мені цю ахінею не несіть, а розкажіть про статистику. Не плачте, ви ж не винні, що мамка вас українкою народила, хто їй винен, що на болота не поїхала
Своего не предлагать• 24 сентября 2025
Ответ дляЗамулена ріка
Більшість це точно. Де вони різко поділися зі своїм тягнибоком після того, як гранату в нацгвардію кинули біля адміністрації президента, коли загиблі навіть були?та й на Майдані для раши провокаціями займалися. Той погром з катками устроїли, коли тихо й мирно все йшло.
Не любовница• 24 сентября 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Интересно как наши дети будут воспринимать свое военное детство?
Как наебало&о.
Еще не вечер
Не любовница• 24 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Все те що ви питаєте, то пусте. Ви навіть уявити не можете, як це мати гроші і прати руками, бо не можеш ’дістати’ пралку, як нормальний холодильник, в якому добра морозилка, ти вишукуєш ’по блату’ і таке інше. Ви уявити не можете наскільки ссср позбавляв можливостей, як принижував. Тому розвал цього гнидника я сприйняла добре. Туди йому й дорога.
Даааа. Помню как родители заплатили участнику войны за помощь в приобретении магнитофона...
И все получилось - но был нюанс - маг был не кондиционный и вырубался через 20-30 мин работы🙄.....каждый гребанный раз
Не любовница• 24 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
А некоторые вообще не тратились на туалетку.
Заранее сидели и растирали размягчали газетки
Не любовница• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
С телека рекламируют - люди еще с Сссровских времен приучены верить телеку.
Так кто виноват?
Программисты и сильно осторожные (кто в сети уже 20-30 лет не побегут ставить Дию ....а обычные тетички аж бегом.
Но виноватыли они?
Веди их спецом подставили. Сами знаете кто
Так кто виноват?
Но виноватыли они?
Не любовница• 24 сентября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А ви так проти совка задницю рвете, що не знаєте головної відмінності совка і демократичної країни? бачу ви в совковій школі дійсно не вчились, тому знання нікчемні. Відмінність у праві голосу, за владу, за війну чи мир, за території, за можливість розпоряджатися надрами, в демократичній державі вирішується голосуванням. А у нас як в совку, без права вибору
Вот интересно, как прям все такие умные и будут правильно голосовать?
Не любовница• 24 сентября 2025
Ответ дляШукаю трусики
Я 85г.р., Киев. Я, сестра на 10 лет старше, родители, жили в 2к хрущевке 44м.
Я с мамой до 10 лет спала в одной кровати, на второй сестра - это в одной комнате 12метров.
Во второй отдельно спал папа, вечно пьяный после работы (грузчик на теперешнем Рошене был, тогда это К.Маркса кондитерская была).
В туалете вместо мягкой бумаги нарезанная газета...
Каждые выходные ездили в село - до автостанции ехали автобус+трамвай, и еще 1,5часа автобусом... Все мои каникулы до 16 лет в селе у деда.
Впервые на море в 17 лет попала, от профкома КПИ.
С родителями ни разу на море не была, да даже по Киеву не гуляли, помню до 5 лет иногда на Хрещатик на елку в новогодние праздники ездили и всё...
До моих 16 лет стирали все руками, джинсы в ванной как вспомню...и постельное...жесть((( вешали на балконе и в комнате на веревку натянутую через всю комнату..
Вот все время думаю - зачем эти темы раскручивают, ..теперь поняла - часть пугалки как и нынешняя ситуац.
Лівий Локіть• 24 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
коричнева кусача форма, досі згадую із жахом
я была в белорусской, привозили знакомые -синей модной
Лівий Локіть• 24 сентября 2025
Ответ дляНе любовница
у родителей была и виола прибалтийская и японский касетник. пашет и сейчас, мне на 16 лет тоже японца подарили
Лівий Локіть• 24 сентября 2025
Ответ дляНе любовница
Так кто виноват?
Но виноватыли они?
Так кто виноват?
Но виноватыли они?
не ставим мы дию, никто из знакомых без
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
У мамы дома японский шарп, купили в 86 году. Уже кассеты не тянет, только радио.
Ванна Тазиковна• 24 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
гімназій не було тоді
Сейчас это гимназия, тогда это была одна из топовых школ города-миллионика. Это что-то меняет?
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляпицунда
зато в сельских магазинах были французские духи. которые в городе днем с огнем не сыщешь. ну и импорта было больше
Я когда к бабушке приезжала, магазины ломились от импорта. И бабульки на огородах все в Лакостах и в финских сапогах, а на огород ездили на мерсах. А к концу года всем раздавали по Поршу
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляНе любовница
Как наебало&о.
Еще не вечер
Как к голодомору в 39?