Вишневий цвіт• 23 сентября 2025

Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про

свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?

Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?

И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
Играю у края• 23 сентября 2025
Ответ дляБешене сарі
Черги.
Каральна медицина:
Епідуральну анестезію вперше було впроваджено в акушерську практику в 1921 році, а в 1949 році методика безперервної епідуральної анестезії була впроваджена Круебло та вперше використана під час пологів.
А у нас коли?

Без звʼязків неможливо нічого дістати.
Холодильник, пралка це предмети розкоші. Чого телевізор серветкою накривали?😂
Фу…
А, ну про відсутність туалетного паперу навіть ще в своєму дитинстві в перестройку пам´ятаю.
Тим часом моя закордонна свекруха першими одноразовими підгузками почала користуватись у 1981р.
Слава Українi• 23 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
Вы просто молоко не любили))
Или житель села и знали толк в парном...не вонючем🤣
Я житель Харькова. Воняло потому что готовили хреново. Плохо мыли кастрюли. Пригорало всегда. Я очень чувствовала все эти запахи и даже у подруг мамы никогда не ела.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
хорошо, у каждого ребенка своя комната, машины две в семье, по 2 месяца в Крыму оздоравливливались, английский, спорт, кружки
папа слесарь, мама врач
Я супер-пупер• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
А сидіти на десятках тисяч рублів на зберкнижці і не знати про існування тої Греції взагалі це норма по вашому? А чекати роками чергу на боженківський сервант, бо румунська стінка не для тебе, а ’для кого нада’, хоч в тебе і є гроші на п´ять тих стінок? В що ще я маю повірити?
Це ви зараз так говорите але тоді ви не знали про існування ’кращого’ і нічого з вами не трапилося. А чим краще зараз коли є все але немає грошей на це.
Та_шо_ж_таке• 23 сентября 2025
Батьки вірили в ’світле майбутнє’,- це така пропаганда була. 3-є дітей. Жили звичайно до ’перебудови’, нормально. А потім почалися проблеми з грошима, товарами в магазинах.
Батьки звичайні робітники. Зарплатня була не висока. 5 років в гостинці ( 12м кімната,4м кухня) з 3-ма дітьми. Потім дали квартиру. Це - єдиний плюс тих часів, що давали квартири. Метраж залежав від кількості дітей і членів сім´ї. Так, у мене була своя кімната. У братів, - одна на двох.
Відпочивали, іноді в літку матері давали путівку на базу відпочинку, або будиннок відпочинку. Не кожен рік. 2 рази була в піонерському таборі під Києвом.
На море я була вперше у 1985 році. Путівок туди не було. За свої кошти мама організувала, ’Дикунами’- так називалося у той час,- це значило без путівки.
Дружили з родичами, зустрічалися майже на всі дні народження. Весело було.
90-ті були самі важкі.
Зараз я живу краще ніж жила в дитинстві і тим паче в юності.
Бо моя юність припала саме на 90-ті. Зараз всього більше і вибір більше і менталітет все-таки змінився у людей.
Тоді була пропаганда. А копіїчні ціни на все,- тоді не знали чому. Тепер розуміємо. і до чого це привело....
А заборони всіляки... Нам навіть кофту не можна було одягати на шкільну коричневу сукню. Тільки коричневого кольору,- не мождна було виділятися. Сережки в школу такі, щоб не були помітні. Волосся прибрати.
Часи завжди складні. Хіба колись було легше?
Забезпечено ми не жили тоді. Жили як більшість людей того часу. Хтось жив трошки краще. Ми знали і бачили,- у нас були такі родичі. Посада і місце на роботі,- наприклад керівникі,- могли мати більше з/п і жити краще.
Погано те, що люди працювали з молодості, постійно працювали, а от пенсії зараз...
Всміхайлик• 23 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Даввйте, краще розкажемо як комуністи людей вбивали за кусок хліба, на Сибір відсилали за українську мову, як забороняли назети, журнали, університети, театри українською?
То не той сэсэр, то другой 😂😂
пицунда• 23 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Город? И год)
простите что встряну. черкассы школа 4 год 1975 в школе в столовой готовили еду молоко горячее и булку кунцевскую давали бесплатно
Да ладно• 23 сентября 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Цветной телик у нас появился только в самом конце 80-х. Дорого было. Да и в свободной продаже их не было. Смотрели черно-белый.
У нас тоже. А сейчас цветной, а смотреть нечего.
СкрипяСердцем• 23 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
А что из того, что я написала, вас заставило подумать про элитность школы?
Рыбный день?
Фрукты, салаты. У нас была только капуста с морковкой и тертый буряк, другого не бывало.
Замулена ріка• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
За украинский язік никто не гнобил, но говорить на нём считалось уделом малообразованных сельских жителей.Телефон, телевизор были у всех. И работа была официальная у всех. И учебниками школы обеспечивали. И чтоб к стоматологу сходить, не нужно было пол зарплаты отдавать за поход к стоматологу.
И коррубционеров столько не было.
Не було у всіх телефону.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляНадпотужнаПотужність
Хорошего? молодые родители, которые делали жизнь детей вопреки всему лучше, и живые бабушки и дедушки.
Если чего нужно было достать, обувь, вкусняшки - ездили в Москву.
В Киеве купить что-то путное из одежды можно было только в валютном магазине Каштан.
Не жизнь, а малина.
Ну нафиг.
Поездки за границу - как в песнях Высоцкого..
а лагеря.....пионерские--- это отдельный вид мазохизма.
Хотя сейчас то, что строят из Украины- это совок, только в худшем проявлении
Болгария, Венгрия обмен школами, в старших катались
Love_Love_Love_• 23 сентября 2025
Ответ дляВсміхайлик
То не той сэсэр, то другой 😂😂
Ну так і написали мені вже вище, що бути такого не могло
Бешене сарі• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
папа слесарь, мама врач
А потім ви прокинулися ))
Безлім на все• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
И коррубционеров столько не было.
телефон? на 50 мільонів населення 3 мільони номерів, з них частина виробничих на комутаторах, і черга на кілька років за номером. В селах 1 телефон на село і той в сельсовете.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляБешене сарі
А потім ви прокинулися ))
мне кооператив построили, так что все ок, после перестройки тоже-норм, папа мотался в Турцию,автомат был Вятка
НадпотужнаПотужність• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Это не при моей памяти, но вообще воспоминания из детства нам делают родители.
Я пожаловаться не могу :-)
Викасикрет• 23 сентября 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
90% тоже самое было, но еще давали иногда яблоки и грейпфрут по половинке))
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляНадпотужнаПотужність
Я пожаловаться не могу :-)
С родителями повезло, согласна и по субботам мама пекла , а мы с сестрой дуры суп выливали с курочки, до сих пор стыдно
Тішуся неперетішуся• 23 сентября 2025
Я -77 года
Жили- я мама и папа в двушке кооперативной
Папа- инженер
Мама- библиотекарь
Мне не нравилась наша квартира и мебель
Переставляла
Я- декоратор сегодня
Думала что все так живут
Пока не пришли 90 годы и не появились иномарки
а жизнь была унизительна и убога по моему сегодняшнему восприятию
НадпотужнаПотужність• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
было-было, а я отдавала бутерброды с колбасой, купленной мне, самой лучшей, по дороге в школу собакам.
Сливочная пенка• 23 сентября 2025
Мы жили бедно :(
Своей комнаты у меня не было :(
Отдыхали хорошо на морях по 21 дню.
Жили так многие, не было проблем с завтрашним днем как сейчас, возможно это из серии когда деревья были большими...
Я сейчас живу лучше в смысле быта, а идеологически хуже :(
Да ладно• 23 сентября 2025
Ответ дляЗамулена ріка
Не було у всіх телефону.
Да, помню соседка бегала к нам звонить. Мне в школу пора, а ей надо позвонить!
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляНадпотужнаПотужність
сейчас ем мамины супчики как праздник, и рейтузы в подъезде снять
66сезон666серия• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
Так тогда тоже было нечего
Да ладно• 23 сентября 2025
Ответ дляБезлім на все
Ну, значит нам тогда повезло.
НадпотужнаПотужність• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
и пойти в капронках в минус 15 в мини юбке :-) и в деми курточке и дутых сапожках :-)
как я дожила до своих лет и родила двоих детей уже взрослых :-)чудо
Викасикрет• 23 сентября 2025
Ответ дляпицунда
Да, и нам (1-4 кл.) после второго урока, горячие булки с вкусным молоком давали. Молоко предварительно кипятили. Для деток с проблемным ЖКТ был отдельный стол. Запомнилась у них в меню- отварная рыба с пюре, не на молоке.
Играю у края• 23 сентября 2025
А головне, що совко***чери вважають що важкі 90ті сталися через розвал союзу, не розуміючи, що через його існування...
Сливочная пенка• 23 сентября 2025
Ответ дляТа_шо_ж_таке
90-ті були самі важкі.
Кто вам кофту на форму не давал надевать ?
Естественно лучше того же цвета или же в тон это и сейчас так, если что.
Я помню как в 90 одевались просто вырви глаз :) и в школу в том числе.
Вы какого года рождения ?
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Не махлюйте. В ссср ваші гроші були гівна варті, бо ви не вибирали - скадовськ чи туреччина, бо за вас вибирав профсоюз під назвою ’того року була в скадовську, тож цього року сиди вдома, ніпаложено’. Тільки великі гроші і зв´язки могли купити вам пралку бош автомат, а не всрату ’пчьолку’. Не робіть вигляд, що не розумієте, про що я. Піцу печіть самі, я замовлю в везувіо.
У заводов были базы: У папы: в Межводном, Планерском, Пуховке-отдыхай не хочу, в Пуховке летом жили
И слесаря зарабатывали много