Вишневий цвіт• 23 сентября 2025
Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про
свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?
Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?
И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
Дякую_аж_підскакую• 23 сентября 2025
Но вообще эти всякие условия бытовые - это ерунда по сравнению с отношением. Моя мама фразы, сказанные ей самыми лучшими врачами во время родов помнит по сей день. Из серии «че орешь, ноги раздвигать перед мужиком так не орала, терпи»… а брат прекрасно помнит милого стоматолога и крики «открой рот, а то я тебе все зубы повыбиваю». Классно же жилось, люди такие душевные были, да?
66сезон666серия• 23 сентября 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
А я до сих пор помню как меня шваркнула деревянной указкой классуха в первом классе промахнувшись мимо двоечника, было больно и обидно. Никто не извинился естественно и в другой класс нельзя было перейти. А в музыкалка учительница била по пальцам если неправильно нажимаешь на пианино.
Чудесное образование.
А в садике худую девочку заставляли есть и она вырыгала за столом, тоже помню.
Чудесное образование.
Так речь об образовании, а не манере преподавания. Это человеческий фактор.
А особенностью советского образования была его многогранность. Давали обширную базу и учили нею пользоваться. Но, собственно, оно и сейчас у нас такое.
БезникаяЯ• 23 сентября 2025
Ответ дляБезлім на все
Пісочні коржики були в стандартному меню. Випічки дійсно було багато, її давали кожен день. Було дуже багато вуглеводів, і майже не було білків. Ніяких кремових тістечок в шкільній столовій бути не могло. Може хтось з дому приніс. Але не в столовке.
У нас був окремий буфет с тістечками.
СкрипяСердцем• 23 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
В столовых готовили свою еду.
Молоко привозили разве что.
Пирожные были с помадкой, салаты, рыба в рыбный день, фрукты давали.
На продленке ходили в кинотеатры, бассейны или просто гуляли в школьном дворе или парке.
Кормили в школе 2-3 раза в день. Последний раз в 14:30.
Школьники дежурили в т.ч. в столовых, могли мыть посуду, расставлять тарелки, убирать грязную посуду со столов...
Далекоживущих после продленки развозил автобус, так организовала сама школа.
Молоко привозили разве что.
Какой город и годы? Какая-то элитная школа по всей видимости?
За украинский язік никто не гнобил, но говорить на нём считалось уделом малообразованных сельских жителей.Телефон, телевизор были у всех. И работа была официальная у всех. И учебниками школы обеспечивали. И чтоб к стоматологу сходить, не нужно было пол зарплаты отдавать за поход к стоматологу.
И коррубционеров столько не было.
НадпотужнаПотужність• 23 сентября 2025
Хорошего? молодые родители, которые делали жизнь детей вопреки всему лучше, и живые бабушки и дедушки.
Если чего нужно было достать, обувь, вкусняшки - ездили в Москву.
В Киеве купить что-то путное из одежды можно было только в валютном магазине Каштан.
Не жизнь, а малина.
Ну нафиг.
Поездки за границу - как в песнях Высоцкого..
а лагеря.....пионерские--- это отдельный вид мазохизма.
Хотя сейчас то, что строят из Украины- это совок, только в худшем проявлении
Не жизнь, а малина.
Ну нафиг.
Играю у края• 23 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Згідна. Хоча ми жили непогано. Але батько чоловіка нещодавно розповідав як вони на будівлю їздили на 2-3 міс. Після він міг купити собі плащ!!! Я в шоці. Ніхрена не було. Базового одягу. Інкубатор. Їжі теж мало (хліб хіба що)...
Мама італійські сапожки собі купила. Весь Київ оббігала, черги повистоювала і купила і дуже гордилася і берегла їх, хоч і були холодні, бо на півтори розміри менші. Але ж Італія, а вона без зв´язків, щоб свій розмір отак просто дістати
Я супер-пупер• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Пралка-автомат індезіт у всіх? Чи бош? Чи ви могли купити бмв замість москвича? Якщо могли, то рівень ваших зв´язків можна тільки уявити. І піццу всі могли хоч щовечора їсти, і перебирати між готелями Єгипту і Турції, а не сидіти з профсоюзним скадовськом в зубах. Ага, так все і було.
А зараз всі можуть відвідати Грецію і перебирати готелями? Можливо ви можете але повірте що більшість не може.
Слава Українi• 23 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
В столовых готовили свою еду.
Молоко привозили разве что.
Город? И год)
Безлім на все• 23 сентября 2025
Ответ дляМУСЯкомарова
Это ваше право не верить, я пишу, как было конкретно в моем случае. Я жила в девятиэтажном многоквартирном доме, соседка, которая жила двумя этажами ниже, смотрела за мной.Как можно доказать факт передачи денег? Может соседка по доброте душевной присматривает за ребенком?
Може по доброті душевній приглядала, щоб ви вижили без батьків, не вляпались кудись. Це більш ймовірно. Але про няню не треба розповідати. Приглядати і бути з нянею це різні поняття.
Бешене сарі• 23 сентября 2025
Черги.
Каральна медицина:
Епідуральну анестезію вперше було впроваджено в акушерську практику в 1921 році, а в 1949 році методика безперервної епідуральної анестезії була впроваджена Круебло та вперше використана під час пологів.
А у нас коли?
Без звʼязків неможливо нічого дістати.
Холодильник, пралка це предмети розкоші. Чого телевізор серветкою накривали?😂
Фу…
Каральна медицина:
А у нас коли?
Без звʼязків неможливо нічого дістати.
Фу…
Я супер-пупер• 23 сентября 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Малютки, прати в яких було важче, ніж руками.
У мене та Малютка і зараз є. Правда в селі. Але там теж треба прати.
Слава Українi• 23 сентября 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Так, молоко кип’ячене теж не пила)
Любила суп гороховий в школі, і лениві вареники.
Я нічого не їла. А цей сморід від молока пам´ятаю досі. І ще були чергування в їдальні. Боже, ці липкі смердючі тряпки((
Краля-Галя• 23 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
Уважаемые советчицы, рассуждать на тему о ’совке’, могут только те, кто помнит тот период, а не отрабатывают очередной заказ по НАТОвским методичкам... Да - было много разного, и плохого и хорошего... Но то что происходит у нас сейчас - это утрированный вариант ´плохого совка´, со всеми вытекающими... И дело абсолютно не в мороженном или колбасе по 2.20, дело абсолютно в другом...
И в чем же дело , позвольте узнать .
Слава Українi• 23 сентября 2025
Ответ дляБезлім на все
Пісочні коржики були кільця посередні дирка.
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Ви порівнюєте різні епохи, згадайте ще роки після революції. Коли автомобілів взагалі не було.
І зараз далеко не всі літали в Єгипет/Туреччину.
А Піцу печіть кожен день і їжте, не в ній щастя.
Ще напишіть шо телефонів мобільних не було тоді.
Не махлюйте. В ссср ваші гроші були гівна варті, бо ви не вибирали - скадовськ чи туреччина, бо за вас вибирав профсоюз під назвою ’того року була в скадовську, тож цього року сиди вдома, ніпаложено’. Тільки великі гроші і зв´язки могли купити вам пралку бош автомат, а не всрату ’пчьолку’. Не робіть вигляд, що не розумієте, про що я. Піцу печіть самі, я замовлю в везувіо.
БезникаяЯ• 23 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Так, чергування теж пам’ятаю. І тряпки дійсно воняли(
Я_и_моя_собака• 23 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Або зірочка, посередині варення
Играю у края• 23 сентября 2025
Ответ для66сезон666серия
Только про критическое мышление ’случайно забывали’ в этом образовании. И эти самые образованные люди потом всей страной еще воду у телевизоров заряжали, да и до сих пор легко внушаемы
Безлім на все• 23 сентября 2025
Ответ для66сезон666серия
Обширна база не включала в себе практичну частину. Наприклад, ви вчились в школі. Там були квадратні рівнняння. ви зараз можете розповісти про їх практичне застосування?
Играю у края• 23 сентября 2025
Ответ дляНадпотужнаПотужність
Не жизнь, а малина.
Ну нафиг.
Не жизнь, а малина.
Ну нафиг.
Из рашки, вы хотели сказать. Это там версию 2.0 делают активно и окукливаются
Викасикрет• 23 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Вы просто молоко не любили))
Или житель села и знали толк в парном...не вонючем🤣
Замулена ріка• 23 сентября 2025
Своєї кімнати не було, туалету, ванної, водогону не було, зате був город)
СкрипяСердцем• 23 сентября 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Да, а у меня на всю жизнь воспоминание из детсада, как воспиталки не могли угомонить непослушного мальчика, и раздетым выставляли, и на подоконник ставили, и в итоге обьявили, что отведут его в прачечную и в барабане прокрутят, а косточки сложат в посылку и родителям отправят. И утащили его куда-то из группы, больше я его не видела, эти нечеловеческие вопли много лет в ушах стояли. И холодящий ужас. Мы, трехлетки, реально в это поверили. Одно из первых моих воспоминаний.
Слава Українi• 23 сентября 2025
Ответ дляИграю у края
Мене мама однокласника за руки хватала щоб я розказала де мама дістала білі і чорні шкіряні чоботи. Як пристала, спитай і спитай...
САМ_ТАКОЙ• 23 сентября 2025
Море было, еда была, комната была, игрушки и одежда были. Живу хорошо. Закалила жизнь после совка. Я ребёнком в совке была
Викасикрет• 23 сентября 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
А что из того, что я написала, вас заставило подумать про элитность школы?
Рыбный день?
БезникаяЯ• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Ви не жили там, але намагаєтесь бути вумною.
Гроші мали ціну завжди, бо люди працювали.
Зараз мільйони теж не вибирають Єгипет/Туреччину, не робіть вигляд що цього не знаєте.
Не їжте кожен вечір піцу, наберете вагу, та й вона набридне щоб так часто їсти.
Невже зараз немає нормальної їжі крім піци на вечерю???
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Ответ дляЯ супер-пупер
А сидіти на десятках тисяч рублів на зберкнижці і не знати про існування тої Греції взагалі це норма по вашому? А чекати роками чергу на боженківський сервант, бо румунська стінка не для тебе, а ’для кого нада’, хоч в тебе і є гроші на п´ять тих стінок? В що ще я маю повірити?
СкрипяСердцем• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
И коррубционеров столько не было.
Цветной телик у нас появился только в самом конце 80-х. Дорого было. Да и в свободной продаже их не было. Смотрели черно-белый.