Куплю орехи• Изменено сегодня в 04:52

Мой ребенок покинул Украину в 4 года, сейчас ему 8

В самом начале у него были ночные кошмары (мы из Ирпеня). Со временем все наладилось. Учится в отличной школе, говорит свободно на местном языке. Лучший ученик в классе. 4 года живет уже не в Украине - пол жизни.

Листала я видео из москвы (ну или куда там хорошие дроны прилетели) - и он прибежал. Грустно так посмотрел - мама, что это? Я ему говорю - это москва. Его реакция - ураа-ура!!

И это ребенок, который там не живет, родных не терял и в укрытии не сидел 4 года. Мы к этой теме в семье не возвращаемся и при нем ничего не обсуждаем. Но он никогда уже не забудет. Война - самое сильное и яркое воспоминание из его детства.

Я не понимаю о каком применении или прощении они говорят?
Спілий баклажан• сегодня в 08:23
Ответ дляСиренькая
Бо не всі хочуть жити как-то. Заради чого? Плюс сафарі на чоловіків,а потім і на хлопчиків які підростуть. Доки ваші хлопчики там,наші йдуть до громадянства інших країн,все просто. У нас немає захисту,якщо що.
Конечно украинцы за налоги выучили хлопчиков, а они идут к гражданству других стран. Нормально так.

Всіх підсаджую• сегодня в 08:24
Ответ дляСиликоночка
Такое в каждом районе у нас случается регулярно.
В каждом, конечно, я не спорю раненые, а то и погибшие в городе и ближнем пригороде ежедневно, жизнь в Харькове сейчас как ходьба по минному полю, прилетает и днём и ночью. Неплохо б , чтоб и русня прочувствовала такую жизнь на себе. А не только с нас издевалась.
Сиренькая• сегодня в 08:24
Ответ дляСпілий баклажан
Моя дитина народилася за кордоном. І люди платять податки взагалі-то,щоб їм потім кинули ті 860 грн на дитину і все життя потім згадували.
Спілий баклажан• сегодня в 08:24
Ответ дляСиренькая
Саме так,ми якраз від цієї ментальності і поїхали) Оце страждання заради страждання.
Стражданная ради того чтобы заслужить уважение украинцев и иметь моральное право назваться украинцем
Тётушка Лошадь• сегодня в 08:25
Ответ дляБагиня
Смысл в тех донатах,если они не попадают к конечному адресату.
Доначу тем, кого знаю на Херсонском направлении, я с Херсона, много знакомых там осталось, вот им и доначу! Наш глава ОСББ собирает и делают сетки, восковые свечи и тп
Уси Пуси• сегодня в 08:25
Ответ дляTeonaa
А пошукайте в тг-каналах відео шахедів/ракет/жужжань/вибухів…
Якою мовою?
Я не скажу що багато їх передивилася. Але і не мало. Там постійно щось типу «йебаааать, вот полєтєл! Ніхуя сєбє..»

А як я драпала на західну в 2022. Приїхала, вагітна 4й міс. Пішла в магазин щось взяти. Кажу мужику «я морковку забьіла, если не успєю, передо мной пробейте свое»
Так гнидотина каже «не розумію». Вагітній, жінці, яка пережила таке що воно падло і уві сні не бачило. То нафіга мені мови такі? Якщо люди стали стадом мовних зомбі? Що це взагалі таке. Може ще кульок впо б мені не дали?
У вас на лобі написано було, звідки ви приїхали в що ви пережили? І якою ж треба бути гнидотиною, щоб в україномовному місті, яке тебе прийняло, якому болить від звуків російської, бо люди тією мовою винищували їхніх предків віками, не спромогтися вимовити два слова на касі українською? Ви не могли цього зробити? Ні, ви не хотіли, бо вам так удобно, бо какая разніца. І саме страшніше, що на 5 році великої війни так і не дійшло. І змішує е грішне з праведним, як і автор, яка взрощує дитину з ненавистю до росії, пишається цим, проте російською мовою. Лицемірство. Пост був про це. Про лицемірство.
Сиренькая• сегодня в 08:25
Ответ дляСпілий баклажан
Вам треба повага рандомних людей? Мені тільки моєї родини.

Силиконочка• сегодня в 08:27
Ответ дляВсіх підсаджую
В каком именно ближнем пригороде погибшие ежедневно?
Спілий баклажан• сегодня в 08:27
Ответ дляСиренькая
Ну если возвращаться в Украину не планируете, то конечно не страждайте.
Сиренькая• сегодня в 08:29
Ответ дляСпілий баклажан
Ні не збираюся і не знаю таких хто збирається.
Тётушка Лошадь• сегодня в 08:30
Ответ дляСпілий баклажан
А кто решает? Могу я называть себя украинкой или нет? Вы?🤣🤣🤣
Спілий баклажан• сегодня в 08:31
Ответ дляСиренькая
Это отлично. По настроениям вижу что большинство не будет возвращаться. Это значит что большого спроса на жилье в Украине не будет и цены или останутся на прежнем уровне или даже пойдут вниз. Отлично.
Спілий баклажан• сегодня в 08:32
Ответ дляТётушка Лошадь
Украинцы, которые вас будут бить носками в подворотне
Коник-стрибунець• сегодня в 08:33
Ответ дляШпондєр
У вас з рідних,друзів ніхто не воює ?
Дальние родственники. Дети мои их не знают даже
Аноним_Русалка• сегодня в 08:37
Ответ дляСпілий баклажан
Так Украина это Европа или там произвол и барак? или это вы так отпугиваете чтоб люди не возвращались и вам аренду не подняли
Тётушка Лошадь• сегодня в 08:36
Ответ дляСпілий баклажан
Мне нравится ваш ход мыслей😂, это уже стадия психоза?
Снежнакомка• сегодня в 08:37
Ответ дляTeonaa
Якою мовою?

А що такого страшного сказав той чоловік, що ви обізвали його гнидотиною? Не послав, не образив, не принизив... Не розуміє-його проблеми, хай чекає в черзі. В чому його гнидотність, а не ваша, яка будучи українкою в Україні, переїхавши в 100% україномовний регіон, не спромоглася звернутися до місцевих українською мовою?
Спілий баклажан• сегодня в 08:41
Ответ дляАноним_Русалка
Конечно. Чем больше людей, тем выше спрос на разные товары, а значит высокие цены. Мне низкие цены больше нравятся. Конечно это немного иначе работает, но так хочется помечтать.
Спілий баклажан• сегодня в 08:45
Ответ дляСнежнакомка
Та непонятно на каком до кого обращаться. Звернешься на украинском обозвут бандеровкой, на русском- агентом кремля, на корейском - союзником убийц, на английском - шпионом английской королевы и т.д.

Омлетик• сегодня в 08:45
Ответ дляСиликоночка
А что там такого на Салтовке?
Как пример Салтовка , Харьков . И лупят по сей день
Сиренькая• сегодня в 08:47
Ответ дляСпілий баклажан
Ніхто не заважає виїхавшим купувати в Україні житло і здавати вам)
Всіх підсаджую• сегодня в 08:50
Ответ дляСиликоночка
Погибшие к счастью в ближнем пригороде и Харькове не ежедневно, раненые ежедневно. А в области и погибшие каждый день. Вот по Харькову за вчера пишут 4 пострадавших. И это был тихий день.
Не пойму, что Вы хотите мне доказать? Что все нормально и жертв нет? При том , что пятый год ежедневно прилетает по людям и домам? Так я в Харькове и не выезжала ни на день. А Вы?
Силиконочка• сегодня в 08:51
Ответ дляВсіх підсаджую
Вы не в Харькове, не врите.
’Поживите на Салтовке’ было актуально в 22 году
Всіх підсаджую• сегодня в 08:56
Ответ дляСиликоночка
Вы не в Харькове, не врите.
Я не вру и поживите на Салтовке писала не я, читайте внимательно.
Но именно на Салтовке я и живу, и работаю. И не надо рассказывать мне про безопасность. Прилеты в дома неподалеку были и в 23, и в 24, не только в 22, кабы, ракеты, где подъезды разрушены, а уж шахеды залетают людям в окна регулярно.
Силиконочка• сегодня в 09:02
Ответ дляВсіх підсаджую
Дама с ’поживите на Салтовке’ уже примелькались здесь, прошу прощения, и уж она точно к Харькову не имеет отношения.
В городе сейчас не опаснее,чем в Одессе, Киеве, Днепре или Запорожье. Но продолжают активно насаждать мысль,что Харьков (и особенно Салтовка) выжженная пустыня без жизни
волосатое стекло• сегодня в 09:03
Ответ дляКуплю орехи
Вы можете хоть миллион фейспалмов поставить - вам никогда этого не простят. Ни взрослые, ни, тем более, дети. Их жизнь началась с вашей агрессии. Знаете что еще забавно? Украинцев раскидало по миру. Дети вырастут в третьих странах, займут свое место в обществе - где-то возможно - в правительстве. И у них ни у одного сомнения не возникнет - кто их враг. Вы получите самых сильных врагов а разных концах света.
Моей дочери на момент начала войны было 16, мы из Киева, бабушка с дедушкой были в Ирпени. Мы выехали с ней на 10-й день после начала. Муж искал родителей еще неделю, слава Богу нашел, живы. Дочь до сих пор на антидепрессантах и раз в неделю психотерапевт. Я этих сук не прощу никогда
PORKA• сегодня в 09:10
Ответ дляСама не знаю
За границами вы с больными ногами и спиной тяжкий труд не потянете.А жить под мостом и что б опека детей забрала как то не айс
Зачем выбирать страну, где можно сидеть под мостом?
КохайтесьЧорнобровi• сегодня в 09:10
Ответ дляМороженная курица
BS простите, я тоже выехала из Ирпеня с 4-ех летнеим ребенком просидев неделю в подвале, так она ни сном ни духом ни про войну ни про узких, и говорит только на англ.
+1, дочка в 7 лет уехала, она знает что война, но так чтоб «самое яркое воспоминание детства» - нет конечно. Хоть мы с Киева, и в подвалах сидели и бахи слышала. Это автор постаралась чтоб ребенок помнил))) все от семьи идет
Губи до вух• сегодня в 09:16
Ответ дляУси Пуси
Ой, не могу про мисто якому болыть от звукив росийськои
Я уверена, что если б той гниде в очереди автор поста по-русски предложила подарить десять тыс долларов, то гнида бы поняла с полуслова и на задних лапках скакала А если бы всем русскоязычным разрешили выехать из неньки, чтоб не позорить ее своим неправильным языком, то мужики тех украиномовных мист, де болыть, уже бы в очереди друг друга поубивали, доказывая, у кого из них русский язык чище
Обращеница• сегодня в 09:16
Синові 14. Жили певний час за кордоном, поки тут було небезпечно.
Плануємо, що через рік поїде туди навчатися і жити. Знає, що війна, але особливо не переймається. Хоча думаю, що цьому поколінню варто було б знати більше, ніж просто, що росія напала.