MacOS-ница• 30 сентября в 11:28
Эйнштейн барр, антитела IgG положит, это острый период?
Добрый день, советчицы
Обнаружены антитела IgG к ядерному и капсидному вирусы Эйнштейн барр.
Не могу понять ,это острый период болезни или уже несколько месяцев назад переболела?
Всем спасибо за ответы.
Галябалована• 30 сентября в 11:33
Активная фаза - это М.
Думала, с ковидной истерией уже все усвоили.
MacOS-ница
• 30 сентября в 11:38
Ответ дляЗапасная спина
M- острая фаза
G- иммунитет
Это у мамы моей анализы такие .
Тем не менее отправили в инфекционную больницу с такими анализами
Остальное в норме ,ВИЧ, гепатита отрицательно, флюорография в норме
Температура три недели 38
MacOS-ница
• 30 сентября в 11:39
Ответ дляГалябалована
Активная фаза - это М.
С таким анализом семейная отправила в инфекционную больницу зачем то
Запасная спина• 30 сентября в 11:39
Ответ дляMacOS-ница
Это у мамы моей анализы такие .
Температура три недели 38
Потому что с реактивной белок очень высокий. Это сильная аллергическая реакция. Надо еще искать
MacOS-ница
• 30 сентября в 11:41
Ответ дляВпораюсь зі всим
Гыгы)
Смешно вам ,а у человека три недели 38-38.5 температура
Зачем в инфекционку ,если она им когда то переболела ?
Запасная спина• 30 сентября в 11:41
Ответ дляMacOS-ница
Это у мамы моей анализы такие .
Температура три недели 38
Я обычно в чат джипити все гружу, он отлично расшифровывает анализы в отличии от других запросов
Я помогу вам расшифровать результаты.
На фото – результаты анализа крови на вирус Эпштейна-Барр (EBV) и С-реактивный белок (СРБ).
🔎 Разбор результатов:
1. EBV VCA IgM (IgM к капсидному антигену)
• Результат: 0.2 (негативный)
• Норма: 0.9 — отрицательный.
• Что значит: нет признаков острой первичной инфекции.
2. EBV VCA IgG (IgG к капсидному антигену)
• Результат: 18.8 (положительный)
• Норма: 0.9 — отрицательный, 1.1 — положительный.
• Что значит: иммунитет к EBV есть, организм уже встречался с вирусом.
3. EBV EBNA IgG (IgG к ядерному антигену)
• Результат: 71.9 (положительный)
• Что значит: перенесённая инфекция в прошлом, вирус находится в латентном (спящем) состоянии.
✅ В сумме: IgM – отрицательный, IgG (VCA и EBNA) – положительные → это указывает не на острую инфекцию, а на перенесённый в прошлом мононуклеоз/EBV-инфекцию. Вирус остаётся в организме пожизненно, но в скрытой форме.
⸻
4. С-реактивный белок (СРБ, CRP)
• Результат: 138.6 мг/л
• Норма: 10 мг/л.
• Что значит: очень высокий уровень. Это показатель острого воспаления в организме (инфекция, обострение хронического заболевания, воспалительный процесс).
⸻
📌 Вывод:
• Инфекция Эпштейна-Барр не острая, а уже перенесённая ранее.
• Сейчас в организме есть выражительный воспалительный процесс (по CRP). Он связан не обязательно с EBV, может быть бактериальная или вирусная инфекция, либо другое воспаление.
👉 Рекомендовано обратиться к врачу (терапевт/инфекционист) для поиска причины столь высокого CRP и назначения лечения.
Хотите, я составлю для вас простую схему-интерпретацию (таблицу) с вариантами, что может означать комбинация антител EBV?
Я помогу вам расшифровать результаты.
🔎 Разбор результатов:
• Результат: 0.2 (негативный)
• Норма: 0.9 — отрицательный.
• Результат: 18.8 (положительный)
• Результат: 71.9 (положительный)
⸻
4. С-реактивный белок (СРБ, CRP)
• Результат: 138.6 мг/л
• Норма: 10 мг/л.
⸻
📌 Вывод:
MacOS-ница
• 30 сентября в 11:41
Ответ дляЗапасная спина
Высокий ,да
От аллергии может быть температура 38 неделями ?
Запасная спина• 30 сентября в 11:43
Ответ дляMacOS-ница
Высокий ,да
Реакция на что-то. Это я написала аллергия не в том понимании что привыкли думать. Типа как квинке, это сильная аллергическая реакция на что-то. В данном случае инфекция. Это ответная реакция организма
MacOS-ница
• 30 сентября в 11:44
Ответ дляЗапасная спина
Я помогу вам расшифровать результаты.
🔎 Разбор результатов:
• Результат: 0.2 (негативный)
• Норма: 0.9 — отрицательный.
• Результат: 18.8 (положительный)
• Результат: 71.9 (положительный)
⸻
4. С-реактивный белок (СРБ, CRP)
• Результат: 138.6 мг/л
• Норма: 10 мг/л.
⸻
📌 Вывод:
Я помогу вам расшифровать результаты.
🔎 Разбор результатов:
• Результат: 0.2 (негативный)
• Норма: 0.9 — отрицательный.
• Результат: 18.8 (положительный)
• Результат: 71.9 (положительный)
⸻
4. С-реактивный белок (СРБ, CRP)
• Результат: 138.6 мг/л
• Норма: 10 мг/л.
⸻
📌 Вывод:
Спасибо большое,составьте пожалуйста.
Маме плохо ,постоянно по врачам ,больницам ,обследованиям ,наверное я уже плохо соображаю
Не могут найти причину воспаления
Гравіцапа• 30 сентября в 11:44
Ответ дляMacOS-ница
Высокий ,да
Нет, не может. Автор, инфекционное отделение -это худшее, куда ваша мама может попасть в данной ситуации. Отцепитесь уже от той семейной, вы видите, что она некомпетентна... Я вам уже писала -найдите нормального ЛОРа, который скажет, какую именно зону смотреть на МРТ. И делайте МРТ, за свой счет.
Галябалована• 30 сентября в 11:44
Ответ дляMacOS-ница
С-реактивный видели?
Никакой Эпштейн -барр не дал бы такого результата, даже М антитела.
Конечно, нужно обследоваться.
У меня при пневмонии был 40 и то сразу на рентген отправили.
Потому что при несерьезных инфекциях такого быть не должно.
Конечно, нужно обследоваться.
Запасная спина• 30 сентября в 11:48
Ответ дляMacOS-ница
Спасибо большое,составьте пожалуйста.
Не могут найти причину воспаления
Хорошо 👍
Вот таблица с интерпретацией комбинаций антител к вирусу Эпштейна–Барр (EBV):
VCA IgM VCA IgG EBNA IgG Что значит
– – – Никогда не встречался с EBV (нет инфекции, нет иммунитета)
+ + – Острая первичная инфекция (мононуклеоз)
– + + Перенесённая в прошлом инфекция, сформирован иммунитет, вирус в латентной форме
– + – Возможна очень ранняя стадия инфекции или давний иммунитет без образования EBNA (редко)
+ – – Самое начало инфекции (очень ранняя стадия)
⸻
📌 В вашем случае:
• VCA IgM – отрицательный
• VCA IgG – положительный
• EBNA IgG – положительный
➡ Это чётко указывает на давно перенесённую EBV-инфекцию, сейчас вирус находится в «спящей» форме.
А вот С-реактивный белок (CRP 138.6 мг/л) говорит о сильном воспалении в организме, причина может быть бактериальная инфекция, вирус, аутоиммунное или другое воспаление.
Хотите, я дополню эту таблицу ещё и объяснением по CRP (что значит разные уровни – лёгкое, среднее и тяжёлое воспаление)?
VCA IgM VCA IgG EBNA IgG Что значит
⸻
📌 В вашем случае:
• VCA IgM – отрицательный
• VCA IgG – положительный
• EBNA IgG – положительный
Запасная спина• 30 сентября в 11:48
Отлично 👌
Вот расширенная таблица:
🔎 Интерпретация антител к вирусу Эпштейна–Барр (EBV)
VCA IgM VCA IgG EBNA IgG Интерпретация
+ + – Острая первичная инфекция (инфекционный мононуклеоз)
– + + Перенесённая в прошлом инфекция, вирус в латентной форме, сформирован стойкий иммунитет
– + – Возможна ранняя стадия инфекции или особенность иммунного ответа (редко)
➡ Ваш случай: – / + / + → давно перенесённая инфекция, вирус спит.
⸻
📊 Интерпретация C-реактивного белка (CRP)
Уровень CRP (мг/л) Возможное значение
5 Норма
5–10 Лёгкое воспаление (может быть при вирусной инфекции, после физ. нагрузки, курении)
10–40 Средняя степень воспаления (обычно вирусная инфекция, лёгкие бактериальные процессы)
40–100 Выраженное воспаление, чаще бактериальная инфекция
100 Сильное острое воспаление: бактериальная инфекция, обострение хронического воспаления, пневмония, абсцесс, сепсис и др.
➡ Ваш результат: 138.6 мг/л → очень высокий уровень, чаще всего свидетельствует о тяжёлой бактериальной инфекции или выраженном воспалительном процессе.
⸻
📌 Итог для вас:
• EBV — не активен, это старая инфекция.
• Высокий CRP — нужен срочный поиск причины воспаления (обычно врач назначает доп. анализы: общий анализ крови, мочи, рентген/УЗИ и т.д.).
Хотите, я распишу, какие анализы обычно назначают дополнительно при таком высоком CRP?
Вот расширенная таблица:
VCA IgM VCA IgG EBNA IgG Интерпретация
⸻
Уровень CRP (мг/л) Возможное значение
5 Норма
⸻
📌 Итог для вас:
Запасная спина• 30 сентября в 11:49
Тогда давайте разберём 👇
При таком высоком С-реактивном белке (138.6 мг/л) врачи обычно ищут источник воспаления, чтобы понять — это бактериальная инфекция, вирус или другое заболевание.
🔎 Часто назначаемые дополнительные обследования:
1. Общие анализы
• Общий анализ крови (ОАК) → посмотреть лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты (важно для различия вирус/бактерия).
• Общий анализ мочи (ОАМ) → исключить воспаление почек/мочевых путей.
2. Биохимия крови
• АСТ, АЛТ, билирубин → печень.
• Креатинин, мочевина → почки.
• Ферритин, ЛДГ → при подозрении на воспалительные или системные процессы.
3. Бактериологические исследования
• Посев крови на стерильность (при подозрении на сепсис).
• Посев мочи, мокроты, мазков (если есть жалобы по дыхательным путям или мочевыделительной системе).
4. Инструментальные методы
• Рентген грудной клетки → исключить пневмонию.
• УЗИ брюшной полости → проверить печень, почки, селезёнку.
• Иногда КТ/МРТ по показаниям.
5. Иммунология и инфекции (по ситуации)
• ПЦР на грипп, COVID, цитомегаловирус.
• Сифилис, ВИЧ, гепатиты (если есть риск).
• При подозрении на аутоиммунное заболевание → ревматоидный фактор, ANA, анти-CCP.
⸻
📌 Что это значит для вас:
• EBV «спит» и не является причиной такого CRP.
• Сейчас у организма сильный воспалительный ответ, чаще всего — бактериальная инфекция.
• Нужно как можно скорее обратиться к врачу (терапевт/инфекционист), чтобы пройти обследование и определить причину.
Хотите, я сделаю для вас краткий «алгоритм действий» — что делать шаг за шагом при таких результатах?
1. Общие анализы
2. Биохимия крови
• АСТ, АЛТ, билирубин → печень.
• Креатинин, мочевина → почки.
3. Бактериологические исследования
4. Инструментальные методы
• Иногда КТ/МРТ по показаниям.
5. Иммунология и инфекции (по ситуации)
• ПЦР на грипп, COVID, цитомегаловирус.
⸻
📌 Что это значит для вас:
Запасная спина• 30 сентября в 11:50
Отлично 🙌 Давайте составим простой и понятный алгоритм действий при CRP 138.6 мг/л
⸻
🧭 Алгоритм действий
1. 📌 Обратиться к врачу как можно скорее
• Лучше — терапевт или инфекционист.
• Если есть температура, сильная слабость, боль в груди/животе, затруднённое дыхание → нужна неотложная помощь.
⸻
2. 🩸 Сдать базовые анализы
• Общий анализ крови (ОАК) → важен уровень лейкоцитов и нейтрофилов (часто при бактериях сильно повышены).
• Биохимия крови → печень, почки, маркеры воспаления.
⸻
3. 🔬 Исключить бактериальную инфекцию
• Посев крови (если высокая температура или подозрение на сепсис).
• Посев мочи / мокроты / мазков (по жалобам — если кашель, боль при мочеиспускании и т.д.).
⸻
4. 🩻 Инструментальная диагностика
• Рентген лёгких → исключить пневмонию.
• УЗИ брюшной полости → печень, почки, селезёнка.
• При необходимости — КТ/МРТ.
⸻
5. 🧪 Дополнительные исследования (по ситуации)
• ПЦР на вирусы (грипп, COVID, CMV).
• При подозрении на аутоиммунные болезни — ревматологические маркеры (ANA, РФ, анти-CCP).
⸻
6. 💊 Лечение
• Подбирается только врачом, исходя из причины:
• Антибиотики — если бактериальная инфекция.
• Противовирусные/симптоматическая терапия — если вирус.
• Противовоспалительные/иммуносупрессоры — если аутоиммунное.
⸻
📌 Итог
• EBV здесь роли не играет (старая инфекция).
• Высокий CRP = организм борется с чем-то сейчас → чаще всего это бактериальная инфекция.
• Важно как можно скорее пройти диагностику и начать лечение.
⸻
Хотите, я помогу вам составить список вопросов для врача, чтобы ничего не упустить на приёме?
⸻
🧭 Алгоритм действий
• Лучше — терапевт или инфекционист.
⸻
2. 🩸 Сдать базовые анализы
⸻
3. 🔬 Исключить бактериальную инфекцию
⸻
4. 🩻 Инструментальная диагностика
• Рентген лёгких → исключить пневмонию.
• При необходимости — КТ/МРТ.
⸻
• ПЦР на вирусы (грипп, COVID, CMV).
⸻
6. 💊 Лечение
⸻
📌 Итог
⸻
Запасная спина• 30 сентября в 11:51
В общем автор, не переживайте, мама в надежных руках, все что от вас нужно - деньги. Я бы сходила в церковь помолилась еще за ее здравие написала 40 уст. Ну и конечно обойти все обследования
Запасная спина• 30 сентября в 11:53
Ответ дляГравіцапа
А были прошлые темы? Проблема в горле?
Гравіцапа• 30 сентября в 11:53
Ответ дляЗапасная спина
А были прошлые темы? Проблема в горле?
Ну да. Отит у мамы был острый.
MacOS-ница
• 30 сентября в 11:59
Ответ дляГравіцапа
Спасибо. Были уже у пяти лоров разных ,в государственной, частной ,в стационаре ,опять частной ,опять в государственной
Ни один не направил на мрт
Будем значит делать сами мрт ,только да ,какой зоны
Ни один не направил на мрт
Запасная спина• 30 сентября в 12:02
Ответ дляMacOS-ница
Ни один не направил на мрт
Автор, вроде если положили в инфекционный, то выйти оттуда уже сложно по вашему желанию. Ее наверное на карантин поместили и будут давать препараты от вируса или бактерии, они сами там по анализам выяснят. Вы главное не паникуйте. Там знают что делать
MacOS-ница
• 30 сентября в 12:03
Ответ дляГравіцапа
Ну да. Отит у мамы был острый.
Был острый ,сейчас тоже есть,но не гнойный ,семейная тоже сегодня смотрела ,сказала что есть
Горло болит немного
С реактивный 138 ,а причина пока не понятна
Горло болит немного
Гравіцапа• 30 сентября в 12:04
Ответ дляMacOS-ница
Ни один не направил на мрт
Значит, на визуальном осмотре ЛОРы ничего настораживающего не видели?
MacOS-ница
• 30 сентября в 12:04
Ответ дляЗапасная спина
И сколько могут держать насильно ?
Главное чтобы лечили
Гравіцапа• 30 сентября в 12:05
Ответ дляMacOS-ница
Горло болит немного
Если отит секреторный и жидкость не вышла, то это может быть причиной.
MacOS-ница
• 30 сентября в 12:06
Ответ дляГравіцапа
Как же не видели ,был острый гнойный отит ,лежала в начале сентября в стационаре ,лечили эритромицин таблетками ,выписали 10 сентября с температурой 38 ,с 10 сентября температура 38
Гравіцапа• 30 сентября в 12:08
Ответ дляMacOS-ница
Капец
Запасная спина• 30 сентября в 12:22
Ответ дляMacOS-ница
А стойкость к антибиотикам делали? У меня у кошки пол года лечили разными антибиотиками от бактерии, оказалось что у нее ко всем бактериям резистентность и лечение было неэффективным