Примарочка• 01 октября 2025
Чому нервові тіки лікує психіатр?
Я звернулася до невропатолога зі скаргами, що син мгикає горлом та шморгає носом. Поки що обмежила гаджети, приписала магній та анантаваті. Сказала, якщо не допоможе, то робити еег, що до 12 років це лікує невропатолог, а після- психіатр. Чому?
дама_из_декрета• 01 октября 2025
Может она у него заподозрила психиатрию, но вам не сказала. Вообще невролог такое тоже лечит.
Единорог помог• 01 октября 2025
Нам когда-то хороший детский невролог тоже говорила, что долго непроходящие тики - это к психиатру.
Примарочка
• 01 октября 2025
Ответ дляSo_so
До 12 их тоже лечит психиатр, но так все боятся этого слова, их дети не какие-то больные, то невролог приемлем. Невролог говорит про снижение стрессов, нагрузки на ребенка, положительную атмосферу дома, не ругать итд и выписывает какую-нибудь гомеопатию.
Я просто не розумію, лікар сказала, що якщо не пройде або повертатиметься, то зробити ЕЕГ і до неї. Тобто, наче і не відмовляється
Примарочка
• 01 октября 2025
Ответ дляЕдинорог помог
А які тіки були? Чим лікували?
Единорог помог• 01 октября 2025
Ответ дляПримарочка
А які тіки були? Чим лікували?
Да, много и разные, и двигательные, и вокальные. Да чем только не лечили, весь арсенал успокоительных, наверное. Ну и, конечно, спокойная обстановка, режим, сон, минимум гаджетов… Перерос
Примарочка
• 01 октября 2025
Ответ дляЕдинорог помог
Дякую за відповідь. А в якому віці і як довго були тіки? Робили ЕЕГ? Там були зміни?
Кошачья Лапка• 01 октября 2025
В подростковом возрасте обычно начинают проявляться псих заболевания, потому психиатр может исключить их или подтвердить
Единорог помог• 01 октября 2025
Ответ дляПримарочка
Весь садик и начало школы. Делали ЭЭГ, но так по ней прям каких-то диагнозов не ставили. Хотя поражение нервной системы было после родов (родился с установочной кривошеей, синдромом Горнера - тесно было ему в животе), стертая дизартрия еще была, хотя он очень рано заговорил.
Сегодня не целуюсь• 01 октября 2025
шкода, що не направляють до гастро, тому що першопричина - проблеми з підшлунковою, потрібно фіксити харчування, режим і споживання води, вітамінна підтримка - вітаміни групи В, цинк, кальцій.
Угги в горошек• 02 октября 2025
Ответ дляПримарочка
У сына при таких тиках на ЕЕГ показало повышенную епиактивность, но на метод лечения это не повлияло
Угги в горошек• 02 октября 2025
Психиатр, это если очень сильные тики и ничего не помогает, выписывает препараты для их купирования, но сначала нужно обследовать, выявить причины, полечить причины. А это может быть и желчный, поджелудочная, и глисты, любая интоксикация, а так же психологическая обстановка в семье, школе, садике.