ВундерКИНГ• 05 октября 2025

Брасматик, знаете такое слово? Слышали? Я уже и забыла что когда-то пользовались

))) вот это да, интересно почему оно вышло из обихода? Как же давно я его не слышала, наверное в нулевых последний раз
Результат:
вже голосів: 165
143 (86.67%) Знаю
13 (7.88%) Только слышала
9 (5.45%) Первый раз слышу
Кредитная• 05 октября 2025
Ответ дляБорець за гаманець
в брасматик?
Ленинградская тушь- да, в брасматик не плевала)
Да она. Ещё помню в брасматик подруга говорила прыскнуть духи,если засохла)
Дадосвидания• 05 октября 2025
Ответ дляКредитная
Мы водку лили чтобы растворить)
Сусановна• 05 октября 2025
Иногда слышала но сама так не говорю
Брехушечка• 05 октября 2025
Ответ дляАноним_
Мы с подружками ездили в магазин ДЦ на Дворце Спорта за популярной тогда тушью Буржуа)
А у вас в студенческой общаге был брасматик😉
Я уже и забыла эту сеть ДЦ, вы напомнили)
Классное было время)
Попа как у Кардашьян• 05 октября 2025
Ответ дляКредитная
А мы кольцо отдирали
Мама фіфті цента• 05 октября 2025
Штучний інтелект ось що каже з цього приводу
1. Походження слова
Слово ’брасматик’ походить від назви торгової марки «Great Lash Mascara» американської косметичної компанії Maybelline.
• У 1970-х роках Maybelline випустила туш у тюбику з пензликом, який мав назву ’Brush-Matic’ (від англ. brush — пензлик, щіточка).
• Це слово, ймовірно, було спрощено до ’брасматик’ у розмовній мові СРСР (через неможливість або складність придбання оригінального продукту і його широке розповсюдження як ’фірмової’ туші). Назва бренду стала використовуватися як загальна назва для цього типу косметики, що є прикладом епонімації (перетворення власної назви на загальну).
2. Чому слово вийшло з обігу
Слово ’брасматик’ вийшло з активного вжитку з кількох основних причин:
• Перехід на загальноприйнятий термін: З часом, особливо після розпаду СРСР та з приходом на ринок безлічі косметичних брендів, загальноприйнятим міжнародним терміном стало слово ’туш’ (від фр. mascara, або узагальнене туш для вій).
• Застаріла технологія: Слово було пов´язане з конкретним продуктом певної епохи. Сучасні продукти значно відрізняються за формулою та дизайном, що зробило застарілу назву неактуальною.
• Витіснення брендом: В сучасному світі більшість людей просто використовують назву самого продукту, а не колишню торгову марку, що стала прозивним іменем.
Аноним_• 05 октября 2025
Ответ дляБрехушечка
Классное было время)
🙂
Аноним_• 05 октября 2025
Ответ длячаревна
А на рассии плюют ещё в тушь или что то у других подсмотрели?
Не знаю что у вас там делают🤷‍♀️
Бодіпозітівна• 05 октября 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
Я так и называю: брасматик. Но тремпеля и проч. - мимо, это лексикон Донецкой области
У нас и брасматик и тремпель в лексиконе. Но я не в донецкой области
Синди Кроуфорд• 05 октября 2025
Ответ дляАноним_
В Киеве не называл никто, тушь была всегда тушью
Называли еще как. Меня это название всегда очень бесило .
дякую аж підскакую• 05 октября 2025
Я все чаще слышу маскара)
Но брасматик это что-то из школьного детства)
Намакушка• 05 октября 2025
Называли так тёти, мама. Я 99го, всегда называла тушь
неДодекаэдр• 05 октября 2025
А что есть такие кто не знает? Серьезно? Я и сейчас так говорю
неДодекаэдр• 05 октября 2025
Ответ дляТоптунша
Ага, знаю. Брасматик, тремпель, тормозок
Ну вот, наш человек, сразу видно
Страхованная• 05 октября 2025
Слово из моей молодости. А это 70-80 г
ХвостПистолетом• 05 октября 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
С каких пор это Тремпель стал лексиконом Донецкой
Мядуза аля моргонер• 05 октября 2025
Ответ дляХвостПистолетом
А вы где? Я в Днепре, у нас вешалка, плечики
ХвостПистолетом• 05 октября 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
Согласно популярной легенде, в дореволюционном Харькове жил немецкий фабрикант по имени Тремпель.
Борець за гаманець• 05 октября 2025
Ответ дляКредитная
У нас была эта тушь и брасматик. Лучше всего был голубой с синей крышкой. Не помню название. Но и сейчас я не встречала такого классного удлинения ресниц, не склеивая их.
Днепропетровская область)
Просто Фіфа• 05 октября 2025
Не знаю, що це. Почитала коментарі вище, всі в моєму оточенні говорили туш для вій.
Продавчиня кіз• 05 октября 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Днепропетровская область)
Этл был Ланком)
Бяки-козяки• 05 октября 2025
Ответ длякураГАЛЯ
Я с рождения жила луганской области, ,переехали в Крым, когда я уже пользовалась косметикой ,там новые подружки недоумевали, что такое брасматик. А я и не знала, что его по другому называют. Для меня тушь для ресниц была, эта та, которая в коробочке, старшее поколение такими пользовалось. Ещё они не знали, что такое тремпель, совсем не понимали, а ампулка у них это с лекарствами, а у нас с пастой в ручках заменять. Томозок у них звучало как обзывательство, но контексте они понимали, что я имею ввиду что то другое, но смеялись и были в недоумении.
Я з Кременчука на Полтавщині і в нас у родині були вживані всі ці слова
Печальки.нет• 05 октября 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
Этл был Ланком)
Я помню Ланком- череый тюбик и золотая розочка сверху. А синего цвета был Луи Филипп.
Снегурочко• 05 октября 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
Тремпель -это Харьков, так же как и стержень для ручки- ампулка
Борець за гаманець• 05 октября 2025
Ответ дляПечальки.нет
ТОчно!!! Луи Филипп. Я забыла. Но точно не Ланком.
Борець за гаманець• 05 октября 2025
Ответ дляСнегурочко
Днепр- ампула. Так и в магазинах писали)
Борець за гаманець• 05 октября 2025
Ответ дляПечальки.нет
Спасибо, да, она. Воспоминания приятные)
Продавчиня кіз• 05 октября 2025
Ответ дляПечальки.нет
Точно) теперь и я вспомнила)))
IQ 80• 05 октября 2025
Ответ дляАноним_
Ничего подобного. В Киеве тушь- это была сухая с кисточкой, а брасматик- такая как сейчас, с ’колбой’.
Аноним_• 06 октября 2025
Ответ дляIQ 80
Какой колбой? Сколько вам лет? 80?))