Куратор дебошей• 05 октября 2025
Вот и воспитала дочку.
Дочь мне на день рождения ничего не подарила. Живём двоем. Красиво рисует, всем всегда дарила рисунки, но не мне.
11 лет, вот на ее день рождения подарила я ей планшет ipad 11.
Как реагировать?
Рогнеда Карповна• 05 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Я ей перед этим говорила, что у меня день рождения. Хочу провести его с ней. Такой-то план. Она проснулась без настроения и вечно все ей не так и не то.
Манипуляторша у вас растёт.
Коронный приём - в твой др, в любой праздник обидеться, чтобы не делать усилия и не думать над подарком, не участвовать в общей подготовке, не помогать, не сидеть за столом и вообще уйти гулять. Там настроение тут же улучшится. Либо она это от кого-то увидела, либо гены лезут.
Пока ещё время есть, пробуйте разговаривать. Пусть она к посторонним такая будет, к подругам, например, а в семье это неприемлемо. Но , к сожалению, такие люди хорошо понимают, что в семье их стерпят любыми, в отличии от социума. С подругами такой финт бы не прошёл.
Рогнеда Карповна• 05 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
І що робити?
З вчора вона не виходить з кімнати. Обіжана на мене, бо я на неї обідилась.
Не говорить, сидить в кімнаті, не їсть
Ну и пусть сидит. Проголодается - выйдет. Прекращайте ей хвост заносить. Это только 11. Что вы с ней дальше делать будете?
Рогнеда Карповна• 05 октября 2025
Ответ дляФизрукая
ей 11лет она не понимает что вы хотите, мыслей читать не умеет, и она ребенок, а вы взрослая. И вы ж показали как обижатся на людей, она вам и зеркалит
В прошлом году понимала, а в этом резко перестала? Она не видит, как празднуют др у подруг? У других родственников? В кино? Она из леса, что ли, неожиданно вышла в 11 и ничего не знает о способах проявления внимания к окружающим? Значит, как кнопочки в подаренном планшете нажимать, она понимает, а как с матерью общаться- нет? Возможно, у неё снижен или отсутствует эмоциональный интеллект. С возрастом это стает все заметнее. Но с этим можно работать, а не оправдывать и типа так и надо
Сусідка знизу• 05 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Ну и что? Возраст такой. Моей тоже 11. Перепады настроения. Гормональные изменения. Ситуации в жизни происходят уже более взрослые, она уже больше понимает, но как реагировать правильно-еще не научилась. Только формируется её внутренний стержень. Именно сейчас, когда поведение вашего ребенка вас больше всего раздражает-вы ей больше всего нужны. Постарайтесь стать ей лучшей подругой, не отталкивайте. Ваше отношение сейчас может обернуться неприятными последствиями в будущем. Лучше всего оставаться на связи со своим ребенком. Чтоб как минимум быть в курсе дела, что происходит в её жизни, подсказать, подстраховать, преободрить. Ситуация с вашим ДР -это мелочь. Представьте сколько всего помимо прочего она держит в себе и не рассказывает вам. И если честно, почитав ваши комментарии, я бы тоже вам никаких подарков не дарила и замкнулась в себе. Без обид.
Сусідка знизу• 05 октября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
О, еще одна, такая же
Сусідка знизу• 05 октября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
У вас дети есть?
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 05 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Сделали с меня токсиную мать , которая ’безусловно ’ не любит...
На самом деле все не так. Как-то она знает что на праздники дарят подарки. Она всегда мне на праздники дарила подарки.
То есть на свое день рождения нужно не обращать на неё внимание, самой пойти в кафе, самой поехать за город. Или если с ней то молча терпеть что все не так как ей нравится
Здається, ваша донька дорослішає, а ви, навпаки, деградуєте та впадаєте в дитинство. Дитині 11 років, а таке чудо-мамо вже перемило дитині кістки на форумі з чужими людьми, мамо образилося і дме губки. Нормальні мами так не роблять. Троль.
Нашли в капусте• 05 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Ее поведение мне не нравится. Я могу себе купить, что хочу. Но это семья и на праздники у нас принято дарить друг другу что-то. А не ходить обиженой и надутой и ’кружите меня кружите. Не такое мне развлечение устроили.’
Мені здається що вона ревнує вас до вашого дня народження. Вона привела що світ крутиться навколо неї, а тут маму нада кредити в її день народження.
Ответ дляКуратор дебошей
Я сейчас не знаю как себя вести. Она с комнаты не выходит.
Я понимаю начало подрасткогвого периода. Но бегать вокруг неё я не хочу.
И не надо бегать. Не обращайте на эти выбрыки внимание. Поверьте, все будет хорошо, надо просто этот период пережить.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 октября 2025
а вы равны? или всё таки это ребенок, а вы мама?
не ведите себя как самка((
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Говорила субота, проведём время вместе, поедем на природу на ферму, потом в магазин подарок мне, потом кафе.
На ферме, просила меня сфотографировать - она не в настроении. И резко не умеет фотографировать. Поиграть в игры - она тоже не хочет. Я сказала, что обиделась и что так нельзя. Она молчала... встретила подружку и с ней играла. После ухода подружки, когда я спокойно с ей разговаривала она начала спрашивать что произошло. Я ей ответила, что мне обидно.
Она не извини ничего. В магазине раз уже сказала извини, так как понимала в кафе я ее не поведу
требуйте внимания и подарков от мужчин.
доча в 11 лет вас не доколыхает ((
Указка• 06 октября 2025
Почему люди не умеют без обвинений просто ртом сказать, что они думают и чувствуют?
Прямо так и сказать, доця, любимая, ты у меня конечно самая самая любимая, но себя мама тоже любит и ценит и мамын день рождения ей важен, его хочется провести на позитиве и радости, также как и тебе хочется получить подарочек и поздравления, а тем более от самого любимого человека - дочери. Я понимаю, что ты скорее всего об этом не подумала, у тебя сейчас много всего, возможно, происходит, но мне из-за этого было самую малость неприятно и грустно. Я не держу на тебя зла ни в коем случае, просто хочу чтоб ты знала, что маме тоже хочется получить немного внимания в свой праздник. Давай будем стараться думать о чувствах друг друга чуть-чуть больше. Возможно, я где-то тебя тоже чем-то обидела? Если так, давай поговорим.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
І що робити?
Не говорить, сидить в кімнаті, не їсть
ну, как? хорошо отметили др?
следующий свой др празднуйте лучше со взрослыми.
ВерСаСе• 06 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Сказала, что ее поведение ужасно и так нельзя себя вести. Она я маленькая и не умею себя вести правильно.
Молодец, находчивая.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Так одна виховую. Такого я просто не очікувала. Ніколи такого не було. Я би і на подарок не звернула уваги, якщо би вона цілий день не ходила надута і все їй не так і вона мовчить.
согласилась чтобы не было конфликта.
ехать она никуда не хотела.
она тоже человек, только еще маленький.
и бывают дни,как у всех, когда ничего не хочется,
а тут ваш др и надо улыбка от уха до уха и ваш айпад не может обеспечить хорошее настроение на 365 дней в году.
а почему вы ласково не спросили : что случилось, доця и может я могу чем-то помочь? или вы именинница и весь мир должен кружится вокруг вас?
ехать она никуда не хотела.
она тоже человек, только еще маленький.
Я тут Живу• 06 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
І що робити?
Не говорить, сидить в кімнаті, не їсть
Вона вами маніпулює. На жаль, чи не в їх пріоритеті і вона вам це показала. Щось мені підказує, що подружок своїх вона не забуває вітати і про свій день народження теж.
Порада одна: фокусуйтеся на собі, її трохи попустить. І не розраховуйте на віддачу, її не буде. У вас дитина егоїст, тому починайте любити себе, від неї все одно не дочекаєтеся.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Я никогда вот так не сидела в комнате и не обижалась. И такое поведение для меня ново. Я если в чем-то не права выходила на разговор и ее этому учила. А не обиженной в комнате сидеть
она отдельная личность, а не ваша ксерокопия.
спрячьте свою линейку, которой мерите людей.
Я тут Живу• 06 октября 2025
Ответ дляМалая еще та
автор, так кто ж ее такой воспитал? а то непонятно, вы или не вы. может, бабушка воспитала или тетя.
Слухайте, мені батьки ніколи не дарували подарунки на день народження, а я їм завжди, ще з дошкільних років. При цьому сестру вони завжди вітали, а я ось так. Чи дарувала сестра їм подарунки? Років до 10 щось малювала і все. Я ж дарувала поки батьки були живі. Але ж виховання однакове? Саме цікаве: чоловік мені теж подарунки не дарував ніколи, а я йому завжди. І його батьки теж. Не завжди все залежить від виховання, на жаль. Бажання вітати або є, або його нема.
Я тут Живу• 06 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Не робити вигляд, що все ок. Вона повинна чітко зрозуміти, що не ок. Інакше так і буде все життя: ви їй все, а вона вам свій поганий настрій.
Куратор дебошей
• 06 октября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Манипуляторша у вас растёт.
Это и есть. Но я не знаю как это убрать...
Куратор дебошей
• 06 октября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
И об этом я и волнуюсь. Это только начало. А дальше как держать ее в руках?
Я уже сама не понимаю что делать
Куратор дебошей
• 06 октября 2025
Ответ дляСусідка знизу
Ну я бы не делала с неё бедную и несчастную, что не знает как реагировать.
Она довольно таки умная девочка. Просто это было ее отношение ко мне и все. Рассказывает и доверяет мне, но не посчитала нужным для меня вот и все. Сильно я ей много чего позволяю и балую.
Куратор дебошей
• 06 октября 2025
Ответ дляУказка
Я так вчера вечером с ней и разговаривала такие слова примерно. Она начала плакать, что я ее отвлекаю и это мое день рождения и что бы праздновала как хочу без неё. Она занята и ее не тревожить. И ей плохо, что не отдохнула сегодня. И так далее и тому подобное
Куратор дебошей
• 06 октября 2025
Ответ дляЯ тут Живу
Дякую. Важко буде перестроїтися, але розумію що потрібно
Рогнеда Карповна• 06 октября 2025
Ответ дляСусідка знизу
У вас дети есть?
Есть. И таких проблем, как у автора, с ними нет. Дети - часть семьи, а не центр. И они видят, как мы готовимся к их праздникам, и к праздникам друг друга, и как поздравляем своих родителей. Есть традиции, приятности и сюрпризы и помимо праздников.
Коммент ’ревнует к вашему дню рождения’ вообще убил. А что, маме надо сделать вид, что никакого дня у неё нет? Только у дочери теперь все может быть? Все осложняется тем, что они там вдвоём, некому объяснить девочке, что она неправа и что у мамы тоже есть чувства, а не только чувство долга и обязанность заботится. Гормоны гормонами, но можно держать себя в руках и не портить праздник. Это часть взросления. Иначе каждый праздник, кроме девочкиных, теперь будет такой.
Читали здесь темы про мужей и свекровей, которые ссорятся с семьями аккурат в праздники или перед? Мотивы ровно те же. И вырастают они из таких вот девочек и мальчиков. Которым вовремя не объяснили правила поведения в семье
Рогнеда Карповна• 06 октября 2025
Ответ дляНашли в капусте
Хай відвикає. Мама теж людина.
Якби мама пішла одна десь провести цей день, без доньки, з другом наприклад, теж були б образи. Але хіба доросла жінка не має права провести свій день приємно, не питаючи згоди дитини, якій все не так?
Рогнеда Карповна• 06 октября 2025
Ответ дляPrervana
Вообще сложная тема. А вы помните себя в 11 лет? Вы от себя, сами, хотели поздравлять маму? Не бегать в общем хороводе родни, потому что праздник-праздник и движуха, а вот именно сами инициировать какое-то действие?
Вы обычно по сути комментируете, но не в этот раз. Вы сами свою маму в 11 и позже любили? Хотели поздравить или нет? А если не хотели, то с какого возраста начали хотеть, что изменилось?
Рогнеда Карповна• 06 октября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Я уже сама не понимаю что делать
Вы не сможете её держать. Принять по факту, что воспитание - это 10%. Остальное гены и собственный характер. Вот у неё такой, с задатками социопата и магипулятора, так бывает. Отрабатывать приемы она будет на вас. Пока она сама над собой работать не захочет, ничего не сделаете. Попытайтесь не иметь к ней завышенных ожиданий. При этом договорится о нескольких чётких правилах поведения. Краник ’баловать и много позволять’ прикрутить, это только усугубляет. Рано или поздно ваша шея заболит, а потом сломается от её требований и хотелок. Хорошо, если в 15-16 она решит переключится на мир вокруг. Колледж, учёба в другом городе. Социум быстро объяснит ей правила жизни.
И вот еще, если вы мягкая, нерешительная, может с чертами сдвг (дефицит внимания, забываете о своих же правилах, непоследовательны), имеете чувство вины перед ребёнком (может быть навязанное ее отцом или ещё кем-то), шансов выжить достойно в этих отношениях у вас почти нет. Вам бы к психологу, одной, для себя. Работать над собой. И принять, что не все от вас зависит. Вы человек, люди ошибаются. Делают, что могут.