Ло Шарик• 07 октября 2025

Новий тренд - підняття оренди кожні 6 місяців

Вже кілька разів чула про те, що останнім часом орендодавці почали підписувати договори оренди на 6 місяців після того, як пройде цей термін, піднімати ціну. Чула про такі випадки по Києву і Київській області, від кількох людей.
Хто теж про таке чув чи стикався особисто? Це поодинокі випадки чи скоріше за все скоро доведеться часто з таким зустрічатися?
Атиква• 07 октября 2025
Не повышаю цены уже 3 года в одной квартие и 1 год в другой. Люди сняли именно по той цене и живут по ней же. Это Днепр. Сейчас таких цен нет, как у меня. Но и квартиранты у меня прекрасные люди. Я всем довольна.
автор Ло Шарик • 07 октября 2025
Ответ длякороткопамятна
Я піднімаю на 500 грн кожні 9 місяців.
А Ви це прописували в договорі? Саме такий строк?
автор Ло Шарик • 07 октября 2025
Ответ дляАтиква
Кажуть, щоб дізнатися, який чоловік насправді, з ним треба розлучитися, і щоб дізнатися, які насправді квартиранти, треба, щоб вони з´їхали
Всіх підсаджую• 07 октября 2025
Ну, разные варианты бывают, но тенденции такой не наблюдаю. Есть договора, которые прописывают на год- два( любой срок), но там есть пункт, что поднять цену можно не раньше/чаще, раз в пол года. Вот и выходит ваши шесть месяцев. Но это не значит, что именно поэтому пишут на пол года договор и/или что через пол года обязательно поднимут цену. У меня знакомая сдает, так она как опустила цену в 22 году, так и не вернула к прежней до сих пор, и так бывает. Так что у всех по разному. Но владелец имеет право поднять цену, но должен предупредить об этом заблаговременно и об этом тоже все есть в договоре.
Всіх підсаджую• 07 октября 2025
Ответ дляруки_Крюги
Удалено администрацией...
Так чего ты в том говнокиеве живешь? Чего снимаешь? Вали ты оттуда или своё купи, какие вопросы и претензии? Смешные и странные одновременно.....
Всіх підсаджую• 07 октября 2025
Ответ дляЛо Шарик
Я слышала, что хозяева платят именно за отопление. А у нас вообще вся-вся коммуналка на арендаторе
Так все это договооавится в каждом случае отдельно, нет правила. Одни платят пополам отопление, у других отопление включено в стоимость. Но тогда это либо удорожание на про гола когда есть отопление, либо завышена цена на месяцы, когда его нет. Или же как кто решает для своих жильцов.
Всіх підсаджую• 07 октября 2025
Ответ дляПетриківна
А я лох двушку за 7000 здаю.😏
Тю, так двушка девушке рознь. Или ваша стоит 20,а вы за семь сдаете?
БолеИменее• 07 октября 2025
Ответ дляПетриківна
А я лох двушку за 7000 здаю.😏
У меня двушка ещё меньше по цене чем у вас😂
Петриківна• 07 октября 2025
Ответ дляВсіх підсаджую
8000 мінімум, а деякі і 9000 хочуть.
Всіх підсаджую• 07 октября 2025
Ответ дляПетриківна
8000 мінімум, а деякі і 9000 хочуть.
А где такая цена и где эта девушка? Там что бабушатник 70-х годов на отшибе без транспорта?
короткопамятна• 07 октября 2025
Ответ дляЛо Шарик
Да
Карамбулкул• 07 октября 2025
Ответ дляВсіх підсаджую
Я тоже так поступила. Но думаю поднимать, это уже совсем копейки. (
пАлАвинкА• 07 октября 2025
Мені оренду не підіймали вже 7 років, а саме скільки живу у цій квартирі. Держуся усіма руками за неї і навіть робимо ремонт за свій кошт, ось нові меблі закупили.
Чемна панночка• 08 октября 2025
Да, это сейчас везде. Подписывается договор, по окончанию срока могут менять цену, просить сьехать. Этот договор на полгода для 2х сторон гарантия что договорились и ничего не меняется.
Так же и квартиросьемщик может поменять условия.
автор Ло Шарик • 08 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
И арендаторы не против, что им через полгода цену поднимут?
Чемна панночка• 09 октября 2025
Ответ дляЛо Шарик
Есть арендаторы не знают что будет через месяц, планируют снять на месяц а там видно будет.
У меня снимали парень с девушкой, пожили 1,5 месяца и растались. Договором прописано мин полгода залог не возвращала.
Другие заехали надолго, через 3 месяца купили квартиру. Договором срок и условия не оговаривались залог вернула, платила за уборку сама.
Я не знаю какие квартиры кто сдает, но мои чистые, отремонтированные. Между квартирантами простой неделя, уборка, стирка штор, чистка мягкой мебели, где то подкрутить, заменить.
Бывает что цены упали и квартиранты начинают говорить что на рынке так и можно им скидку?
КонФФетОшка• 13 октября 2025
Ответ дляЛо Шарик
Но раньше такого не было. Раньше стандартно повышение было раз в год.
я подняла в мае цену и уже в конце июня я увидела, что она должна быть на 1000 грн выше. уже октябрь, цены на жилье уже такой давно нет, но у нас договор на год- сижу скриплю зубами, квартиранты тоже сидят тихотихо, чтоб я не вспомнила про них.
Дорожает и дорожает прилично, и дорожать еще вроде как планирует. Ну да я подниму раз в году цену, но скачок будет ощутим
автор Ло Шарик • 13 октября 2025
Ответ дляКонФФетОшка
И самое интересное, что никто и спасибо не скажет, что Ві будете столько времени держать цену сильно ниже рынка. Зато как только повісите - то караул, наживаются на бедных людях