Закусенец• Изменено 09 октября 2025

Как бы вы поступили? Моя ситуация

Я стою сейчас перед выбором - снять классное жилье или побыстрее накопить на машину. Ситуация такая, что сейчас мы ютимся с съемной двушке в четвертом, двое разнополых детей, старшей 11 и она очень хочет свою комнату, но то и понятно. Наша квартира и машина остались в прошлой жизни и вот наконец мы вышли на более менее хороший уровень заработка и хотим улучшить свои жилищные условия - снять хорошую квартиру , а ещё и 4 комнаты очень сложно и вот я нашла реально суперскую квартиру , но цена за аренду очень высокая, выше скажем так, чем мы рассчитывали, но и уровень жилья классный. Но мы сейчас собираем на машину и получается, что покупка оттягивается ещё на плюс полгода наверное и вообще как то мне стрёмно. Но в то же время 4комнатные намного хуже , но стоят не сильно дешевле, примерно на 500 евро. Но совсем не того уровня уже. Но и жалко и стрёмно платить за аренду прям такую сумму.
Результат:
вже голосів: 102
72 (70.59%) Снять квартиру проще и дешевле
19 (18.63%) Снять классную квартиру, но до
11 (10.78%) Результат
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляКопирайторша
От і слухайте чоловіка))
Може подивитесь і зрозумієте, що не ваше.
Плюс треба визначитись наскільки вам необхідна машина.
У нас в сімʼї дві машини й я не уявляю життя без авто
Машина сейчас не сильно нужна. Так как конкретно от нашего жилья в садик можно пешком, моя работа немного дальше садика тоже пешком 15 минут примерно. Сын пойдет в школу где моя работа. Муж и дочка едут вместе на автобусе 15 минут, потом она идёт до гимназии, а муж на работу , обоим примерно по 7-10 минут ещё. Но при переезде в ту квартиру будет удобно добираться только дочке и мужу. Мне и сыну нет, но я не вожу, точнее не водила 100 лет уже..
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляВкаблучках
Ага, тема о богатых несчастных переселенцах и беженцах от войны, выбирающих между кв и маш.
Не завидуйте, я впахиваю каждый день всё это время, что б вернуть прежний уровень жизни
Бутерброд и я• 09 октября 2025
Нужно делать то что хочется. По вашим комментариям я так поняла что вы хотите именно квартиру. А если сильно нужна машина, то в Европе старая малолитражка будет как месячная цена аренды квартиры
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Вот это уже рационально.
Я об этом думаю в первую очередь, если честно. Поэтому у нас относительно дешёвая квартира. Но мы потянем ее даже на одну зарплату.
Вы просто так воодушевленно рассказываете про эту 4комнатную, что я уже подумала, смысла писать контра-аргументы очень мало. Ведь, действительно, заграницей найти подходящее жилье в нужном районе - задача со звездой
Да, мне сюи хочется и колется, что называется. Ту в которой сейчас живём потянем и на одну мою ЗП. Основная сумма дозодов- зп мужа. Но любую 4комнатную на мою ЗП уже не потянем. На мужа зп потянем и ту.
Цідило правди• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Цена смущает, мне психологически это очень дорого лучше б взяли в ипотеку, но по причине , что мы пока не имеем ПМЖ, то какая ипотека. Или боюсь, что например, муж потеряет работу, а на одну мою зарплату мы её не потянем
Если у вашего мужа постоянный контракт, он не потеряет работу и доход «одним днем»
Видящие_помогите• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Автор, я тогда вернусь изначально к своей мысли.
Ищите дальше. Комфорт важен безусловно, но и рацио тоже должно присутствовать.
Может пока что вам зонально переделать квартиру, которая сейчас? Сделать две спальни с рабочими зонами? Детская и для сна детям, и для игр, и для уроков и ваша спальня со столом для работы мужа?
Это как один из вариантов. А пока искать дальше в нужном районе и в нужном бюджете.
Но на просмотр сходить нужно)))
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляЦідило правди
Если точно хотите это жилье, надо себя позиционировать как очень платежеспособных карьеристов. Для меня такое расхваливание себя тоже было непривычным, да я и жила всю жизнь в собственном жилье в Киеве, не снимала никогда ничего. Но вышла замуж за иностранца, привыкаю, что тут надо делать целый перформанс и рассказывать какой ты классный чувак везде, что на собеседовании, что при просмотре жилья)
Да, я знаю. Я снимала тут это первое жилье и своим родителям тоже. Это реально выступление с презентацией ну у нас квалифицированные работы, мы хорошо говорим на местном языке. У мужа хороший доход и профессия, но контракт совсем недавно подписан, надеюсь это все равно поможет. Я работаю давно, но на пол ставки, так что моя ЗП так себе козырь
Стигла полуниця• 09 октября 2025
Ответ дляВкаблучках
’несчастные переселенцы’ в новой стране уже больше 3х лет, и понятное дело, что если первое время потеряли в комфорте и были в стрессе, то за 3 года те, кто и дома имел нормальный уровень - адаптировались, нашли хорошие работы, имеют хороший доход и уже вышли на прежний уровень.
Улучшать жилищные условия это нормально, как и иметь авто.
Люди от войны бежали, а не от бедности)
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляБутерброд и я
Да, квартиру больше хочу.
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Но на просмотр сходить нужно)))
Я думала об этом, но мы вроде как навострили лыжи на переезд, поэтому не переставляемся. Ну и дочке это не решит вопрос, ей бы что б малой не доставал её:) и я смотрю.квпртиры уже давно, но подходящих вариантов очень мало. За всё время попалось наверное 2 и то нам с них даже не ответили, то есть даже на просмотр не пригласили, а почти сразу они сдались ( стали не активные в приложении) и цена там была на 70-80 евро ниже всего.
Цідило правди• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
А вы не говорите про пол ставки и что контракт недавно подписан:)
Надо говорить только о сильных сторонах😊
Стигла полуниця• 09 октября 2025
Ответ дляЦідило правди
то, что контракт недавно подписан можно аргументировать так, что муж очень ценный специалист и его переменили на место лучше и зарплату больше, и вообще за ним постоянно хэдхантеры охотятся.
он же не безработным до нового контракта был))
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляЦідило правди
Не, ну это понятно. Главное мне самой определиться, что б была эта внутренняя уверенность, что мне это надо.
Видящие_помогите• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Но вы пока не получили ещё одобрение. Только просмотр.
Идите смотрите, конечно, а там видно будет. Мы предполагаем, а Бог располагает. По нашей квартире мы вообще первый раз получили отказ, на второй раз нам таки ее одобрили
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Он до контракта на был без работы, он работал на Украину онлайн. Ждал местный экзамен на получение разрешения на работу тут по профессии. Вот как сдал, через неделю уже его взяли.
Я_и_моя_собака• 09 октября 2025
А зачем вам мнение нищебродов? Они ж из себя пишут. Они готовы жить абы где, лишь бы дешевле. И плевать на детей. Ну и они не знают ваш доход и возможности.

Мы именно так и переезжали, в крутые условия, хоть и дороговато. И сразу же пошли в расширение. Деньги это энергия, на бОльшие траты придут большие возможности.
Но ответ вы ж уже сами знаете, да?😏
Цідило правди• 09 октября 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Да не надо оправдываться и вообще что-то придумывать, чем меньше таких оправданий, тем лучше.
Презентовать себя как ведущего специалиста в такой-то известной (если и она известна конечно) компании. Этого достаточно. Ну и размер зп часто интересует тоже.
Стигла полуниця• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
ну так и объясните, если что ) что выбирал еще и было куча предложений.
а то, что вы на пол дня работаете - так это потому что ребенок в садике еще, а вот со след года начнется школа, там продленка дольше, и возьмете больше часов.
Цідило правди• 09 октября 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Эти объяснения звучат как оправдания, это лишнее
Стигла полуниця• 09 октября 2025
Ответ дляЦідило правди
оправдываться не надо, и изначально объясняться, но надо быть готовым ответить на любой вопрос ( а его , возможно, зададут) .
вы же не будете отвечать ’не ваше дело’ на прямой вопрос?
Цідило правди• 09 октября 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Нет, вопросов где работал муж раньше, задавать не будут.
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Да, это конечно ещё тот квест. Но я в себя верю. Я ж смогла снять две квартиры себе и родителям тут когда даже слова местного не знала, сейчас тоже смогу себя подать, мне всегда главное на просмотр попасть. Я тогда ещё и выбирала- в одной квартире передумала и отказала, так как нашла лучше и потом получила ещё два согласия и между ними выбирала и оба ждали ещё 2 недели меня. Но арендодатели были мужчины и я тогда без мужа на просмотры ходила, так как сама с детьми была первый год
Стигла полуниця• 09 октября 2025
Ответ дляЦідило правди
все что угодно могут спросить, учитывая , что они не имеют даже ПМЖ в этой стране. И где раньше жили, и где работали и когда приехали, и какие планы на дальше. Мне одну квартиру отказались сдавать на статусе защиты.
Видящие_помогите• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Так часто бывает.
У меня тоже было два варианта. Но наша, где мы живём сейчас, мне больше подходила, потому что младший ребенок был в первом классе, а школа тут за углом. По второму варианту нужно было ему ехать на общественном транспорте (и мне тоже с ним). И как только я отказала по второму варианту, сразу же получила одобрение по нашей.))
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Да, это минус, потому как хотят долгосрочно. Поэтому я всегда говорю, что мы планируем оставаться, что как видите мы адаптировались, нашли свое место в местном обществе и мы в процессе перехода на другие документы
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Так часто бывает.
Аналогично практически. Вторая квартира была дальше и мне меньше нравилась, но была 3ка, а эта была в лучшем районе и ближе к родителям и школа недалеко. Не жалею, тут район имеет огромное значение
Видящие_помогите• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Вот причина первого отказа у нас была как раз по причине того, что у нас документы с коротким сроком действия.
Поэтому да, снять жилье намного сложнее, чем купить авто. Тем более, когда авто и не очень то нужно
Цідило правди• 09 октября 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Ну возможно у приезжих да, ок.
Но европейский менталитет это бесконечно набивать себе цену, я об этом.
То что для нашего менталитета считывается как хвастовство и даже какая-то несовременность
Анчо Ус• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
А как вы проводите выходные? Все хобби и кружки рядом? Для меня машина это свобода. Я бы однозначно выбрала квартиру подешевле в пользу машины.
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Тут хорошо развит транспорт: ездим автобусом, поездом гулять. Например в соседний большой город на поезде нам всего 20 минут, до поезда 7 минут на автобусе от дома. Да, машина удобнее, но тут потом другая проблема- найди парковку. А так приехали на главный вокзал и всё, иди гуляй. Иногда берём авто в аренду, когда хотим подальше поехать.