Поторописька• 17 октября в 20:32
Дом- что бы выбрали вы?
Ищу дом, уже почти полгода. Бюджет ограничен, это главная проблема. За максимальный бюджет можно купить либо с 3 спальнями, 3 которая небольшая, гостевая. С ремонтом начала 2000 часто. Либо даже более старым. Обычно это старая плитка в крошечной ванной, старая кухня.
Или 2 полноценные спальни со свежим ремонтом (ему лет 5-7), большая ванная, новая кухня (небольшая).
Что бы выбрали вы? Плюс одна комната но хуже ремонт или меньше комнат но лучше ванная и кухня?
А я з косою• 17 октября в 20:33
Второй вариант. Но вы ж на 3 комнаты наверное не так просто смотрите дом? Наличие детей, разнополые?
Дівчина Гілмор• 17 октября в 20:42
А мені ключове чи є світло, газ, септик, чим опалюється будинок, чи чиста вода в трубах
Карамбулкул• 17 октября в 20:43
Ответ дляОце потужно
Дивлячись, скільки людей і хто буде проживати там
В залежності від того, зважаючи на.
А не дивлячись.
Пьяная вишня• 17 октября в 21:29
Якщо всі інші моменти в будинку вас влаштовують(стан території,коммунікації і т.п.) і у вас є кошти і бажання робити ремонт-купуйте з більшою кількістю кімнат. Якщо не хочете переробляти-беріть там де 2 кімнати.Ремон і меблі в кухні і ремонт сан.вузла найвитратніші у порівнянні з кімнатою .
Не люблю натовп• 17 октября в 21:40
Ещё 5 лет назад я бы сказала что с готовым ремонтом, чтобы самим не возиться с ним и не жить полгода ’в состоянии ремонта’. А потом мы купили квартиру ’с ремонтом’ (сразу всё красивенько было) - можно было взять дешевле, но тогда изначально было понятно что на ремонт придётся тратить свои деньги. Мы выбрали то что выбрали. А через месяц отпала одна кафелина на кухне, мы её прилепили, потом ещё через месяц другая, и я заметила что при мытье стен кухни ещё штук 8 кафелин при нажатии похрустывают (значит, в течении полугода отвалятся). Мы приняли решение переложить кафель на кухне. Когда я мыла батареи сзади, увидела что скололось покрытие возле стены и там видна ржавчина сопровождавшаяся истончением стенок батарей (это не всегда ржавчина с истончением сразу, это длительный процесс)- решили поменять 2 батареи в кухне и в комнате. Во время ремонта на кухне когда выносили плиту, отвалилась дверца духовки. Когда вынесли всю мебель с кухни, увидели что по углам начал отслаиваться линолеум - решили положить кафель на пол кухни. И это всё было не видно вооружённым глазом при покупке хотя я всё тщательно осматривала (но вот не мыла ничего - а при мытье как раз всё и вылезло) - казалось, что мы покупаем квартиру с ремонтом. А ещё и обои в одной из комнат периодически отклеивались - скорее всего, были изначально поклеены на неподходящий клей, и прошлые хозяева периодически подклеивали для вида, но мы решили всю комнату переклеить.
В общем, попали мы с той квартирой (да буквально на последнюю заначку квартиру купили). Переплатили чтобы всё готовое было ’заходи и живи’, а пришлось ещё деньги в ремонт вкладывать. Это хорошо что пока мы делали ремонт, ни у кого не заболел зуб и было всё хорошо со здоровьем, что денег кроме этого кроме как на бытовуху не надо было тратить, иначе бы пришлось в долги залезть.
Если бы я изначально знала что будет так, то купили бы квартиру без ремонта дешевле, чтобы я знала как и из чего тот ремонт делается и из каких материалов, чтобы я проконтролировала что сделано будет хорошо.
Проводка - отдельная тема. Как хорошо, что предыдущий хозяин квартиры натыкал розеток по 8 штук в каждой комнате - но по факту половина из них не работает. Чтобы поменять проводку, нужно обои сдирать, вызывать электриков - это дорого и возня, я не хочу жить в состоянии ремонта. А если бы розеток было всего 3 в комнате и уже бы после покупки недвиги выяснилось что половина не работает?
Автор, решать вам, но я своё мнение высказала.
Поторописька
• 17 октября в 22:21
Ответ дляА я з косою
Я и дочка 13 лет. Третью планировала под кабинет
Поторописька
• 17 октября в 22:22
Ответ дляДівчина Гілмор
Это не Украина, газ, канализация, большой город, хорошая локация
Поторописька
• 17 октября в 22:22
Ответ дляПьяная вишня
У меня нет ни денег ни желания что-то вкладывать
Поторописька
• 17 октября в 22:23
Ответ дляОце потужно
Я и дочка 13 лет
Дюймовочка• 24 октября в 09:54
При покупке дома смотрите на состояние дома, а не ремонт. Мы покупали дом родителям и 100% того что мы видели с красивым ремонтом на просмотрах - это попытка свежим ремонтом скрыть общее состояние дома - подтекающую крышу, плесень в углах, местами прогнившее дерево.
Мое мнение - не дайте красивой картинке замылить вам глаза и запудрить мозги.