Закусенец• Изменено 09 октября 2025

Как бы вы поступили? Моя ситуация

Я стою сейчас перед выбором - снять классное жилье или побыстрее накопить на машину. Ситуация такая, что сейчас мы ютимся с съемной двушке в четвертом, двое разнополых детей, старшей 11 и она очень хочет свою комнату, но то и понятно. Наша квартира и машина остались в прошлой жизни и вот наконец мы вышли на более менее хороший уровень заработка и хотим улучшить свои жилищные условия - снять хорошую квартиру , а ещё и 4 комнаты очень сложно и вот я нашла реально суперскую квартиру , но цена за аренду очень высокая, выше скажем так, чем мы рассчитывали, но и уровень жилья классный. Но мы сейчас собираем на машину и получается, что покупка оттягивается ещё на плюс полгода наверное и вообще как то мне стрёмно. Но в то же время 4комнатные намного хуже , но стоят не сильно дешевле, примерно на 500 евро. Но совсем не того уровня уже. Но и жалко и стрёмно платить за аренду прям такую сумму.
Результат:
вже голосів: 102
72 (70.59%) Снять квартиру проще и дешевле
19 (18.63%) Снять классную квартиру, но до
11 (10.78%) Результат
Вишня на торті• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Где то полгода откладывать ещё, потому как хотим сразу нормальную. Среднего особо не попадается. Все 4комнатные дорогие, особенно учитывая, что мы живём в хорошем районе и тут же и хотим остаться, в гетто не перееду. Впринципе все квартиры на 4 комнаты начинаются от 1000 евро, но условия очень разные. С плохими условиями, где что то да не так, будет стоить до 1300 в среднем, с условиями получше уже около 1600. Наша что нравится ещё немного дороже, но она просто шикарная, с терассой, с двумя сан узлами, с кладовкой, с гардеробной, с комнатой для хозяйственных работ , это кроме 4 комнат. Зал с панорамными окнами и 2 выхода на трассу. Полностью современный ремонт и хороший район.
Я бы переехала. Мы в 3-комнатной сейчас живем вчетвером. Дети разнополые и с разницей в возрасте в 7 лет. Нам мало места. Тоже хочу 4-комнатную. Машину тоже хочу новую, но пока и на наших попроще поездим. А вот квартиру ищу в первую очередь
Вишня на торті• 09 октября 2025
Ответ дляВкаблучках
Ага, тема о богатых несчастных переселенцах и беженцах от войны, выбирающих между кв и маш.
А если переселенец или беженец, то надо горбушку хлеба доедать? С чего ли?
Капризуля• 09 октября 2025
По мне, так 1600 очень дорого за квартиру. Разве что у вас очень хорошие доходы и есть уверенность в завтрашнем дне. Мы снимаем трешку за 1000 + свет + отопление, наш совокупный доход около 4т. нетто, но нет уверенности, что завтра не останемся без работы
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляВишня на торті
Я точно понимаю, что в 3ку нет смысла переезжать. Ладно б своя была, уже б подстроились, а снимать уж лучше так, что б всем удобно было.
Стигла полуниця• 09 октября 2025
Ответ дляКапризуля
это смотря где дорого.... везде же разные цены. В наших краях что-то более-менее приличное 4к начинается от 1500
трешка приличная 1100-1200
И то, их таких как хочется - чтобы и дом не старый, и с садом , и в нужном месте , практически нет. Раз в два года что-то подходящее попадается в аренду, а так из хороших квартир никто не сьезжает )))
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляКапризуля
Да мне тоже дорого. Но за 4 комнаты нет у нас таких цен, разве что в плохом районе в многоэтажке в состоянии без ремонта и без кухни( где придется ещё тыс 2-3 в кухню вложить минимум, потому что свою перевозить не буду, она старючая). У нас доход больше. Но уверенности в завтрашнем дне нет
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляСтигла полуниця
трешка приличная 1100-1200
Вот, аналогично
Стигла полуниця• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
вот от этого ’уверенности в завтрашнем дне нет’ надо в первую очередь избавляться ) наша тревожность и опыт давит на нас.
А на самом деле, если вы туда переедете - то никто вас с детьми оттуда не выселит, даже если муж потеряет работу или вы оба потеряете работу, вы же это понимаете?) есть соц. поддержка, есть законы.
поэтому и проверяют так арендаторов, что на улицу с детьми не пойдете, даже если не сможете платить
ну и второй момент - с чего бы вам терять работы ? муж защищен контрактом, что-то пойдет не так через год - будет от службы занятости получать поддержку, пока не найдет новую работу.
Что мне тут особенно нравится, что наконец-то можно расслабиться морально, и не жить в постоянном стрессе ’а вдруг что’
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляСтигла полуниця
трешка приличная 1100-1200
Смотрите какой шикарный план квартиры
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Нет уверенности потому что муж должен сделать ещё один важный документ что б иметь постоянное разрешение на работу , а сейчас у него временное, на 2 года. Это прям очень сильно нас подвешивает. Так бы уже делали ПМЖ и взяли б ипотеку
Стигла полуниця• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
ну пока на 2 года и переезжайте, а там разберетесь)
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Да, ещё 2 года терпеть не хочется это стеснение. Дочка даже не может в гости никого пригласить, некуда. А у нее среда общения - дети из обеспеченных семей, со своими домами, квартирами в Испании и тп. Сходит в гости к подруге в 3х этажный дом и потом приходит расстроенная
Анчо Ус• 09 октября 2025
Вы как я, полгода назад здесь спрашивала менять ли машину на более дорогую или оставлять как есть. Только у вас квартира. Кстати, я так и не поменяла, вот эта неуверенность в завтрашнем дне наверное проблема многих эмигрантов. Вам легче, вы с мужем, если что один второго прикроет.
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Да, именно это останавливает. Проблема в том, что я мало получаю, так как работа на полставки и полной не получится, такая отрасль. Разве что вторую работу искать ещё. Основной доход мужа. И да, машину мы тоже хотим лучше чем была, потому как смысл покупать попроще не видим. Мы не любим часто менять авто
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Честно, я всю ночь не спала, думала. Мне эта квартира нравится больше всех, что я тут видела, но цена кусается
Анчо Ус• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Я сейчас смотрю дом. Та же картинка, можно взять подороже но уже классный. Или подешевле, с учетом, что смогу выплатить раньше. И вот я думаю-думаю-думаю, решила брать чтобы платить столько же сколько за аренду (изначально план был меньше, чтобы разницу переплачивать). Хотя банк дает на хороший дом, но мне очень страшно, особенно учитывая что я одна с ребенком. Лучше иметь запас в кубышке на случай чего.
Стріляний птах• 09 октября 2025
Ответ дляВишня на торті
у вас то машина есть.
Видящие_помогите• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Смотрите какой шикарный план квартиры
Так тут можно сказать, 5ти комнатная
Вишня на торті• 09 октября 2025
Ответ дляСтріляний птах
у вас то машина есть.
Так у автора и квартира есть. Речь же о лучшем и большем.
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Вот, очень страшно.. именно это останавливает. Это всё эта самая неуверенность в завтрашнем дне
JannyMoney• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
недостаточно одного просмотра. Это первое. Второе на ваш лакомый кусочек будет претендовать наверное много семей, в том числе местные.
Третье. Квартира на первом этаже? С двумя террасами. Представляете сколько будет отопление? У нас тоже на первом. Я представляю)
Четвертое, да, двушка это жесть, но пока вы на пол ставки а у основного добытчика нет постоянного разрешения на работу.
Пятое, на переезд и последующую оплату аренды (1600?) уйдут время и деньги, чужому дяде. При том что у вас в планах машина (своя) и ипотека на свое (!) жилье. Может конечно те 10 тыс евро и копейки для вас, но так они могли бы пойти на вашу собственность, а пойдут на чужую
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Так тут можно сказать, 5ти комнатная
Да, и всё есть, что я хотела и ремонт современный и терасса, что я особенно хотела или что б свой сад был
Анчо Ус• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Знаете, я уже устала бояться. Будет как будет. У меня тоже все настолько шатко, внж еще нет и будет через 3.5 года если звезды станут, на носу принятие нового миграционного закона, который может добавить плюс 5 лет до внж. Работа, привязанная к визе, которую не получится изменить. Короче, буду жить здесь и сейчас, надоело.
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляJannyMoney
Ну да, это мои контраргументы в голове, я с вами согласна. Но до ипотеки ещё года 3, а там мужу 45 и не факт что уже дадут и вопрос под какой % и жить ещё в этой девушке три года не представляю. И переезжать на 2-3 года тоже тупо.. не знаю что делать
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Понимаю. Бесит ужасно, что невозможно подогнать рассмотрение его бумаг. Он подал их больше года назад и не ответа ни привета. Думаем брать адвоката для того, что б хоть какой то ответ получить.
JannyMoney• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Если у вас Bundesland NRW ничего удивительного. Они самые тормознутые из всей Германии.
Beschwerde подавали? Наш отдел начал только после этого шевелиться
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляJannyMoney
Кстати я не знаю какой этаж, там такая конструкция дома, что терасса на каждом этаже. Я в горной местности, тут дом тоже на склоне как бы. И впринципе тут нет сильных холодов и мы морозостойкие :) но в любом случае площадь квартиры большая и отопление потянет. В этом и вопрос, что за лучшие условия придется переплачивать
автор Закусенец • 09 октября 2025
Ответ дляJannyMoney
Да, нрв. Он им писал, они не отвечают. Ему не с миграционки нужен ответ, а от профессиональной палаты. А они типа вроде как приостановили рассмотрение документов неизвестно на сколько
JannyMoney• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Спросите у нынешних, сколько они платят. Хоть будете представлять.
Я так предлагаю, что сделайте просмотр или два, дождитесь что именно вам предложат, а потом уже принимайте решение.
Я так тоже как то на одну квартиру настроилась и уже размечталась, а хозяин два месяца тянул с ответом, а потом отказал.
И в некоторых квартирах есть пункт что вы обязанны там прожить определенное кол-во лет. Осторожнее с этим, особенно если у вас нет таких планов до старости на съеме жить.
Видящие_помогите• 09 октября 2025
Ответ дляЗакусенец
Так Вы в Германии? Я думала почему, что вы в Швейцарии