Пописанная парта• 09 октября 2025
Гуртки та дитяче "не хочу"
Дитині 6 років, другий рік ходить на спорт, і ось я почула я не хочу більше. Не знаю як себе поводити, чи кидати ,чи це навантаження першочка, бо школа почалась чи це він перевіряє межі дозволеного..
Короче як ви переживали такі періоди, що казати і як себе поводити
Дякую всім за відповіді
Спорт без уточнення, дитини це подобається
Дякую всім за відповіді
ГейТуда• 09 октября 2025
спросить в чем причина
хочет ли какой то другой кружок
моя ходит на худож гимнастику
но вижу она больше хочет танцы - любит сама ставить свою хореографию
занимается гимнастикой с 3х лет
сейчас 6 лет
я вот думаю искать ей танцы - пусть ходит что ей по душе
в 3 годика выбор сделала я
теперь она большая пусть сама выбирает
еще рисование и бассейн хочет ( а у меня тупо нет времени ((
хочет ли какой то другой кружок
моя ходит на худож гимнастику
занимается гимнастикой с 3х лет
сейчас 6 лет
в 3 годика выбор сделала я
теперь она большая пусть сама выбирает
Винник• 09 октября 2025
Ответ дляПописанная парта
Так можна безкінечно кидати та братись за нове, наче цей подобався до сьогодні)
Ну так для того кружки и существуют - чтобы найти то, что реально интересно
КучМала• 09 октября 2025
Ви, як доросла, маєте розуміти, що ’стоїть за цим ’не хочу’. У нас спорт з 4х років. Були різні періоди , і перерви в тому числі, але завжди була домовленість і розуміння, що спорт буде в його житті обов´язково. Говорили, домовлялись, йшли на компроміси. Зараз 12 років, займається із задоволенням, це частина життя, як і школа.
ЯблокоРаздора• 09 октября 2025
я сторонник подхода, что можно все пробовать и бросать сколько угодно раз. Из обязательных кружков - английский и какой-то спорт, любой. У меня мальчик, 11 лет. Сейчас ходит на фехтование 2 год уже, на кружок типа краеведения и на живопись. Если захочет бросить фехтование, то придется придумать на что он будет ходить вместо него. До него была какая-то борьба или карате, бассейн, просто ОФП в зале - все не нравилось. Но вот фехтование выбрал сам, очень его увлекло
Оле Лукойе• 09 октября 2025
Ответ дляКучМала
Так может может просто пропасть интерес или появляется что-то новое, изменится требования и тп
Замороженная селедка• 09 октября 2025
Сину 8. Ходив на танці, робототехніку, малювання, англійську, футбол, басейн. Ходить до моменту, коли каже що не хоче більше. Вчора подзвонив, сказав що з другом після школи пішов на шахи, сказав що сподобалося, буде ходити. Мені байдуже, нехай ходить, передумає піде на щось інше. З обов´язкового лише школа, решта за бажанням
Пік Антна• 09 октября 2025
Автор, попробуйте более откровенно поговорить с ребенком.
Я бы постаралась выяснить детали.
Например ненавязчиво спросить - А если бы в школе было меньше заданий и меньше нагрузка тогда хотел бы ходить?
Или - может быть есть какие то дела дома, которые из-за спорта не получается успеть сделать?
Или может тренер нарушал однажды? Или ребята из секции обидели?
Вариантов может быть много почему ребенок внезапно отказывается ходить.
Я бы постаралась выяснить детали.
Оле Лукойе• 09 октября 2025
Ответ дляЗамороженная селедка
У меня требования что был хоть один спорт, но любой
Кукарачка• 09 октября 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не заставляти дитину. Це не знання і не ті навики, які треба опанувати і мати.
Проте це опанування найнеобхіднішої і найважливішої навички - дисципліни.
Дверной_Проем• 09 октября 2025
Ответ дляФокус-Покус
Ну так задача батьків і власним прикладом показувати, що є цікавіше життя, і якісь цінності виховувати. А ви на танці ходите? :)))
Типа, если ребенок занимается с репетиторами по математике, физике, языкам, то и родителям надо брать уроки? И если ребенку надо ходить в школу и делать д/з, то родителям нужно в универ поступить учиться и д/з выполнять, чтоб на собственном примере учить? Вы понимаете, что у детей и родителей разные обязанности?
Кукарачка• 09 октября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Я вам больше скажу у меня и 9 бросал и начинал новый в итоге в новом виде спорта сейчас чемпион Украины .Нужно выбирать то что подходит ребенку , может стоит другого тренера сменить с младшим тоже меняли , детям должно быть комфортно . Но 6 лет это еще не о чем поэтому можно менять еще и не раз
6 лет не о чем? Художественная гимгастика чуть ли не с 3, а потом поздно.
Творческий типаж• 09 октября 2025
Ответ дляПописанная парта
І що? Якщо дитина хоче спробувати різні активності, що а цьому поганого?
Дверной_Проем• 09 октября 2025
Ответ дляОле Лукойе
Мой сейчас ходит на моделирование и радиокружок, на спорт бассейн, нотсвободное плаванье
Мой ходил на робототехнику, лего - не понравилось, бросил через год
Ходил на бокс, ушел из бокса в футбол. Сейчас хочет уйти с футбола, но замену найти не может. На бассейн тоже ходил, не понравилось, потому что туда надо ездить на общественном и нельзя делать то, что он хочет, а нужно слушать тренера и выполнять его команды
Запароленое одеяло• 09 октября 2025
Ответ дляКукарачка
Дитині у 6 рочків буде достатньо дисципліни у вивчені уроків, в школі, в режимі дня. А спорт, гуртки - це захоплення в цьому віці і воно має приносити дитині радість, а не муки. З урахуванням маленького віку нормально, коли ці захоплення будуть мінятись і їх може бути чимало - дитина пробує різне, цікавиться, інтуїтивно шукає що їй підійде і сподобається і буде виходити найкраще.
Всміхайлик• 09 октября 2025
Ответ дляКукарачка
Но не заставлять же ребенка если не нравится , есть кому заходит из детей бешеные нагрузки и такой ритм и родители фанатично к этому относятся , а есть родители которые считают спорт неотъемлемой части жизни детей но без фанатизма
Кукарачка• 09 октября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Почему не заставлять? Завставлять, пусть готовиться к жизни. В жизни то очень часто делаеш что не нравиться (готовка, уборка, работа, да вообще с кровати встать).
Всміхайлик• 09 октября 2025
Ответ дляКукарачка
Заставлять если ничего не хочет вообще , а только в телефоне сидеть , а если ребенок хочет к примеру футбол на теннис поменять то проблем не вижу . Зачем заниматься не любимым делом
Оле Лукойе• 09 октября 2025
Ответ дляДверной_Проем
Мой ушёл с баскетбола когда начал серьгу носить, и там начали требовать снимать на тренировку, он отказался. В бассейне таких требований не было
Кукарачка• 09 октября 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не достатньо. Дисципліна вимагає набагато більше для набуття.
Так, вже в 6.
І чим раніше тим краще.
І до чого тут подобається. І не повинно подобатись. Задоволення і радість в житті не передбачаються.
Так, вже в 6.
І чим раніше тим краще.
Кукарачка• 09 октября 2025
Ответ дляВсміхайлик
За тем что такова жизнь. Так предстоит во взрослой жизни.
Запароленое одеяло• 09 октября 2025
Ответ дляКукарачка
Так, вже в 6.
І чим раніше тим краще.
Так, вже в 6.
І чим раніше тим краще.
Не погоджуюсь. Дитина - не солдат, не треба її в такому віці муштрувати, повинно бути дитинство, радість, приємність, вибір по інтересам - тоді дитина буде хотіти, а не палка, переляк і муки. Потім такі дорослі не хочуть згадувати своє дитинство
Кукарачка• 09 октября 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не треба, а необхідно.
Коли муштрувати буде життя, це ще болючіше.
В дорослому житті радість, приємність, вибір по інтересам не передбачаються, відсутні.
А так щей перевагу матиме будучи готовою до життя.
Запароленое одеяло• 09 октября 2025
Ответ дляКукарачка
Не треба, а необхідно.
Ніхто і ніколи не може бути готовим до життя і не може знати що може трапитись. Людина в процесі життя підлаштовується під певні обставини і міняє свої дії. Цьому ви не навчите наперед тим паче муштрою і палкою.
Краще розвивати мислення і кругозір дитини - це їй більше пригодиться в житті
Кукарачка• 09 октября 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Дисціпліна важливіша
Кукарачка• 09 октября 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не можна бути говим до всього і повністю, так.
Але так вже дитина краще буде підготована коли навчиться робити що не подобається але треба. Наприклад коли треба буде вставати з ліжка і йти на роботу ой як згодиться
Запароленое одеяло• 09 октября 2025
Ответ дляКукарачка
Дисціпліна важливіша
Це ви мабуть про себе зараз))). Дисципліновано і вчасно ходите на советчицю і вперто ’тараните ворота’)))
Борщичок• 09 октября 2025
Ответ дляГолубка миру
Я брынькала на пианино до 9 лет, моя мама так хотела, потом попросту сбежала оттуда
А меня 7 лет насиловали скрипкой. Мама так хотела. У меня не было ни желания ни способностей. Но меня прессовали. Окончила, больше не брала в руки инструмент.
Фокус-Покус• 09 октября 2025
Ответ дляДверной_Проем
То батькам було б добре також в свій вільний від роботи час не відпочивати, а розвиватися.
Дверной_Проем• 09 октября 2025
Ответ дляФокус-Покус
Свободный от работы. Вот и ребенок, в свободное время (от школы, от спорта, от репетиторов), делает что хочет. Родители работают по 8 часов. Если на примере родителей - то и дети по 8 часов работают, а потом отдыхают 🤷🏻♀️
И это я еще не посчитала время на работу по дому
Пьяная вишня• 09 октября 2025
А виходе з заняття задоволений?
Бо мій перед заняттям не хоче іти, но це банальна лінь, краще дома в планшеті сидіти, а виходить з заняття, ой сьогодні так круто було.