Пописанная парта• 09 октября в 18:06

Гуртки та дитяче "не хочу"

Дитині 6 років, другий рік ходить на спорт, і ось я почула я не хочу більше. Не знаю як себе поводити, чи кидати ,чи це навантаження першочка, бо школа почалась чи це він перевіряє межі дозволеного..
Короче як ви переживали такі періоди, що казати і як себе поводити
Дякую всім за відповіді
Спорт без уточнення, дитини це подобається
ГейТуда• 09 октября в 18:27
спросить в чем причина
хочет ли какой то другой кружок
моя ходит на худож гимнастику
но вижу она больше хочет танцы - любит сама ставить свою хореографию
занимается гимнастикой с 3х лет
сейчас 6 лет
я вот думаю искать ей танцы - пусть ходит что ей по душе
в 3 годика выбор сделала я
теперь она большая пусть сама выбирает
еще рисование и бассейн хочет ( а у меня тупо нет времени ((
Винник• 09 октября в 18:29
Ответ дляПописанная парта
Так можна безкінечно кидати та братись за нове, наче цей подобався до сьогодні)
Ну так для того кружки и существуют - чтобы найти то, что реально интересно
КучМала• 09 октября в 18:30
Ви, як доросла, маєте розуміти, що ’стоїть за цим ’не хочу’. У нас спорт з 4х років. Були різні періоди , і перерви в тому числі, але завжди була домовленість і розуміння, що спорт буде в його житті обов´язково. Говорили, домовлялись, йшли на компроміси. Зараз 12 років, займається із задоволенням, це частина життя, як і школа.
ЯблокоРаздора• 09 октября в 18:31
я сторонник подхода, что можно все пробовать и бросать сколько угодно раз. Из обязательных кружков - английский и какой-то спорт, любой. У меня мальчик, 11 лет. Сейчас ходит на фехтование 2 год уже, на кружок типа краеведения и на живопись. Если захочет бросить фехтование, то придется придумать на что он будет ходить вместо него. До него была какая-то борьба или карате, бассейн, просто ОФП в зале - все не нравилось. Но вот фехтование выбрал сам, очень его увлекло
Оле Лукойе• 09 октября в 18:34
Ответ дляКучМала
Так может может просто пропасть интерес или появляется что-то новое, изменится требования и тп
Замороженная селедка• 09 октября в 18:38
Сину 8. Ходив на танці, робототехніку, малювання, англійську, футбол, басейн. Ходить до моменту, коли каже що не хоче більше. Вчора подзвонив, сказав що з другом після школи пішов на шахи, сказав що сподобалося, буде ходити. Мені байдуже, нехай ходить, передумає піде на щось інше. З обов´язкового лише школа, решта за бажанням
Пік Антна• 09 октября в 18:39
Автор, попробуйте более откровенно поговорить с ребенком.
Я бы постаралась выяснить детали.
Например ненавязчиво спросить - А если бы в школе было меньше заданий и меньше нагрузка тогда хотел бы ходить?
Или - может быть есть какие то дела дома, которые из-за спорта не получается успеть сделать?
Или может тренер нарушал однажды? Или ребята из секции обидели?
Вариантов может быть много почему ребенок внезапно отказывается ходить.
Оле Лукойе• 09 октября в 18:40
Ответ дляЗамороженная селедка
У меня требования что был хоть один спорт, но любой
Кукарачка• 09 октября в 18:42
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не заставляти дитину. Це не знання і не ті навики, які треба опанувати і мати.
Проте це опанування найнеобхіднішої і найважливішої навички - дисципліни.
Дверной_Проем• 09 октября в 18:43
Ответ дляФокус-Покус
Ну так задача батьків і власним прикладом показувати, що є цікавіше життя, і якісь цінності виховувати. А ви на танці ходите? :)))
Типа, если ребенок занимается с репетиторами по математике, физике, языкам, то и родителям надо брать уроки? И если ребенку надо ходить в школу и делать д/з, то родителям нужно в универ поступить учиться и д/з выполнять, чтоб на собственном примере учить? Вы понимаете, что у детей и родителей разные обязанности?
Кукарачка• 09 октября в 18:44
Ответ дляВсміхайлик
Я вам больше скажу у меня и 9 бросал и начинал новый в итоге в новом виде спорта сейчас чемпион Украины .Нужно выбирать то что подходит ребенку , может стоит другого тренера сменить с младшим тоже меняли , детям должно быть комфортно . Но 6 лет это еще не о чем поэтому можно менять еще и не раз
6 лет не о чем? Художественная гимгастика чуть ли не с 3, а потом поздно.
Творческий типаж• 09 октября в 18:45
Ответ дляПописанная парта
І що? Якщо дитина хоче спробувати різні активності, що а цьому поганого?
Дверной_Проем• 09 октября в 18:47
Ответ дляОле Лукойе
Мой сейчас ходит на моделирование и радиокружок, на спорт бассейн, нотсвободное плаванье
Мой ходил на робототехнику, лего - не понравилось, бросил через год
Ходил на бокс, ушел из бокса в футбол. Сейчас хочет уйти с футбола, но замену найти не может. На бассейн тоже ходил, не понравилось, потому что туда надо ездить на общественном и нельзя делать то, что он хочет, а нужно слушать тренера и выполнять его команды
Запароленое одеяло• 09 октября в 18:47
Ответ дляКукарачка
Дитині у 6 рочків буде достатньо дисципліни у вивчені уроків, в школі, в режимі дня. А спорт, гуртки - це захоплення в цьому віці і воно має приносити дитині радість, а не муки. З урахуванням маленького віку нормально, коли ці захоплення будуть мінятись і їх може бути чимало - дитина пробує різне, цікавиться, інтуїтивно шукає що їй підійде і сподобається і буде виходити найкраще.
Всміхайлик• 09 октября в 18:47
Ответ дляКукарачка
Но не заставлять же ребенка если не нравится , есть кому заходит из детей бешеные нагрузки и такой ритм и родители фанатично к этому относятся , а есть родители которые считают спорт неотъемлемой части жизни детей но без фанатизма
Кукарачка• 09 октября в 18:50
Ответ дляВсміхайлик
Почему не заставлять? Завставлять, пусть готовиться к жизни. В жизни то очень часто делаеш что не нравиться (готовка, уборка, работа, да вообще с кровати встать).
Всміхайлик• 09 октября в 18:52
Ответ дляКукарачка
Заставлять если ничего не хочет вообще , а только в телефоне сидеть , а если ребенок хочет к примеру футбол на теннис поменять то проблем не вижу . Зачем заниматься не любимым делом
Оле Лукойе• 09 октября в 18:53
Ответ дляДверной_Проем
Мой ушёл с баскетбола когда начал серьгу носить, и там начали требовать снимать на тренировку, он отказался. В бассейне таких требований не было
Кукарачка• 09 октября в 18:54
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не достатньо. Дисципліна вимагає набагато більше для набуття.
Так, вже в 6.
І чим раніше тим краще.
І до чого тут подобається. І не повинно подобатись. Задоволення і радість в житті не передбачаються.
Кукарачка• 09 октября в 18:56
Ответ дляВсміхайлик
За тем что такова жизнь. Так предстоит во взрослой жизни.
Запароленое одеяло• 09 октября в 18:59
Ответ дляКукарачка
Так, вже в 6.
І чим раніше тим краще.
Не погоджуюсь. Дитина - не солдат, не треба її в такому віці муштрувати, повинно бути дитинство, радість, приємність, вибір по інтересам - тоді дитина буде хотіти, а не палка, переляк і муки. Потім такі дорослі не хочуть згадувати своє дитинство
Кукарачка• 09 октября в 19:00
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не треба, а необхідно.
Коли муштрувати буде життя, це ще болючіше.
В дорослому житті радість, приємність, вибір по інтересам не передбачаються, відсутні.
А так щей перевагу матиме будучи готовою до життя.
Запароленое одеяло• 09 октября в 19:06
Ответ дляКукарачка
Не треба, а необхідно.
Ніхто і ніколи не може бути готовим до життя і не може знати що може трапитись. Людина в процесі життя підлаштовується під певні обставини і міняє свої дії. Цьому ви не навчите наперед тим паче муштрою і палкою.
Краще розвивати мислення і кругозір дитини - це їй більше пригодиться в житті
Кукарачка• 09 октября в 19:08
Ответ дляЗапароленое одеяло
Дисціпліна важливіша
Кукарачка• 09 октября в 19:10
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не можна бути говим до всього і повністю, так.
Але так вже дитина краще буде підготована коли навчиться робити що не подобається але треба. Наприклад коли треба буде вставати з ліжка і йти на роботу ой як згодиться
Запароленое одеяло• 09 октября в 19:10
Ответ дляКукарачка
Дисціпліна важливіша
Це ви мабуть про себе зараз))). Дисципліновано і вчасно ходите на советчицю і вперто ’тараните ворота’)))
Борщичок• 09 октября в 19:14
Ответ дляГолубка миру
Я брынькала на пианино до 9 лет, моя мама так хотела, потом попросту сбежала оттуда
А меня 7 лет насиловали скрипкой. Мама так хотела. У меня не было ни желания ни способностей. Но меня прессовали. Окончила, больше не брала в руки инструмент.
Фокус-Покус• 09 октября в 19:38
Ответ дляДверной_Проем
То батькам було б добре також в свій вільний від роботи час не відпочивати, а розвиватися.
Дверной_Проем• 09 октября в 19:55
Ответ дляФокус-Покус
Свободный от работы. Вот и ребенок, в свободное время (от школы, от спорта, от репетиторов), делает что хочет. Родители работают по 8 часов. Если на примере родителей - то и дети по 8 часов работают, а потом отдыхают 🤷🏻‍♀️
И это я еще не посчитала время на работу по дому
Пьяная вишня• 09 октября в 20:23
А виходе з заняття задоволений?
Бо мій перед заняттям не хоче іти, но це банальна лінь, краще дома в планшеті сидіти, а виходить з заняття, ой сьогодні так круто було.