ЛижТолько• 09 октября 2025

Кто работает бухгалтером в Германии, какая ЗП у вас?

Всем добрый вечер. Напишите пожалуйста, какая у вас зарплата на должности Бухгалтера в Германии.
Начинаю искать работу, в вакансиях зп не пишут обычно, но просят в резюме указать желаемый уровень. Хочу примерно понимать сколько можно просить.
Червона калина• 09 октября 2025
Зависит и от земли тоже
автор ЛижТолько • 09 октября 2025
Ответ дляЧервона калина
Зависит и от земли тоже
Бавария. Но мне кажется зарплаты не сильно отличаются
Морковку дай• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Вы закончили обучение в Германии?
Бухгалтера разные в Германии и оплачиваются тоже по разному.
автор ЛижТолько • 09 октября 2025
Ответ дляМорковку дай
Вы закончили обучение в Германии?
Закончила. Диплом Steuerfachangestellte, немецкий В2.
Понимаю, что разные, но со старта думаю нашим не предлагают сразу высокие зарплаты.
В других темах девочки писали что работают по этой специальности, интересно на какую зарплату можно рассчитывать.
автор ЛижТолько • 09 октября 2025
Девочки, кто ставит смеющиеся смайлики, а что смешного? Расскажите, тоже хочу посмеяться
сЛАдКОежКА• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Сміх без причини …
Морковку дай• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Так и забивайте в гугл вашу должность или на Indeed. Коллег по учебе расспросите.
Ну и с В2..такое...

Как вам удалось с в2 закончить обучение?
Für Berufseinsteiger liegt der Einstieg bei etwa 2.720 € brutto im Monat, während erfahrene Fachkräfte mit über zehn Jahren Berufserfahrung ein Gehalt von durchschnittlich 3.230 € oder mehr erzielen können.
автор ЛижТолько • 09 октября 2025
Ответ дляМорковку дай
Ну и с В2..такое...

С в2 вполне реально, если стараться.
На_оба_рот• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Т е вы с В2 закончили аусбилдунг на Sternfachangestellte?
автор ЛижТолько • 09 октября 2025
Ответ дляНа_оба_рот
Да, но не Ausbildung, a Umschulung, он длится 2 года.
Точнее заканчиваю, через месяц экзамен, но я уверена что сдам
На_оба_рот• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
С в2 вполне реально, если стараться.
А что вы закончили? Есть Weiterbildung ? Я была уверена,что только Ausbildung .
На_оба_рот• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
У вас изначально был хороший уровень немецкого.?
автор ЛижТолько • 09 октября 2025
Ответ дляНа_оба_рот
Не только, если есть уже высшее образование, то можно получить гутшайн от джоб центра на Умшулюнг.
Вайтебилдунг у нас тоже есть, но длится всего полгода и по окончанию выдается сертификат, я не уверена что он приравнивается к немецкому образованию. Но точно не знаю. Мне было важно получить диплом для перехода на 18а
Морковку дай• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
С в2 вполне реально, если стараться.
Если вы начали с в2 учебу 2 года тому назад, то у вас уже явно должно быть больше, чем в2. Вернее, уверенный разговорный язык.
Я с в2 работать начала три года тому назад. Это был ужас.😂😁
На_оба_рот• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Я заканчиваю в понедельник Weiterbildung -Finanzbuchhaltung mit SAP und DATEV. В моей земле средняя з.п. 2600.. Эта профессия везде недооценена. Но я не вижу себя в другой сфере. Есть сайт со средними зарплатами. Думаю, что Steuerfachangestellte может и больше зарабатывать.
На_оба_рот• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Мне переход на 18 в любом случае не светит, потому что возраст 45+
На_оба_рот• 09 октября 2025
Ответ дляМорковку дай
А кем работаете ?
автор ЛижТолько • 09 октября 2025
Ответ дляНа_оба_рот
Ну вот я тоже на Indeed, Stepstone смотрю, зп разные конечно, нужно делать поправку на мой уровень языка, понятно что мне не будут платить столько же сколько немцам.
Поэтому и интересен опыт наших девочек, кто уже прошел этот путь
Морковку дай• 09 октября 2025
Ответ дляНа_оба_рот
А кем работаете ?
Kaufmänische Sachbearbeiterin
На_оба_рот• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Не смотрите на это, просите с учётом вашего образования. А там будет видно. Просить нужно больше
Знакомая в Баварии без образования местного счета проверяет в мед лаборатории , просила 2600, ей руководитель исправила на 2800. Это редкий случай, обычно просишь мало, столько и заплатят.
автор ЛижТолько • 09 октября 2025
Ответ дляМорковку дай
Быстро нашли работу? Вы получается в Германии уже давно? Или приехали со знанием языка?
На_оба_рот• 09 октября 2025
Ответ дляМорковку дай
Kaufmänische Sachbearbeiterin
О,я боюсь эту профессию, потому что говорить нужно много и по телефону. хотя меня бератор настоятельно отправляла на собеседования.
А как сейчас, с языком лучше? Знакомые, которые именно бухгалтерами устроились, говорят ,что не особо лучше говорить стали.
Мне курсы дали в основном проф термины, потому что общаюсь тоже мало на них.
Морковку дай• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Это моя вторая работа в Германии уже.
Знания были начальные..в1 десятилетней давности. Сразу пошла на в2 и параллельно подрабатывала в языковой школе на миниджоб. Сдала в2 и перешла на полную ставку там же, в школе. Через два года сменила работу.
Любви вам!• 09 октября 2025
Начальная зарплата обычно окодо 40 тыс в год.
Морковку дай• 09 октября 2025
Ответ дляНа_оба_рот
Я занимаюсь обработкой заказов, выдачей в производство, готовность, фрахт . По телефону почти не общаюсь . А вот с коллегами, да, надо общаться. Ну и на производстве с рабочим.
автор ЛижТолько • 09 октября 2025
Ответ дляЛюбви вам!
Было бы неплохо… хочу просить 3000 в месяц
Любви вам!• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Это очень мало за полный день. 2100 на руки.
Кров з молоком• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Аноним спрашивает у анонимов ,сколько они зарабатывают
Когда меня здесь спрашивают о моей зарплате в Украине,я даю скрин из кабинета ПФУ,либо с зарплатой карты.Вам здесь надеюсь уже кто то показал фактическую зарплату,а то только в тему зашла .Или очередной трёп фантазёров.
Любви вам!• 09 октября 2025
Ответ дляЛижТолько
Мне столько платили при 6 ч в день. Просите хотя-бы 3500.
На_оба_рот• 09 октября 2025
Ответ дляМорковку дай
Супер! А смена рано начинается? Я подобные вакансии видела -в 7 утра нужно быть ,а мне ещё добираться час.
Подскажите , а как с менталитетом немцев по работе? Есть отличия от наших, сработались? Я всего отучилась пол года и мне кажется,что мне будет сложно найти общий язык, к тому же он немецкий и далеко не идеальный